Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разнополые дети в одной семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 03:29

Здравствуйте,дорогие мамы! У меня есть дочка, год и 5 мес, беременна вторым,19 недель. На этой неделе узнала, что мальчик. С одной стороны, я очень рада - всегда хотела сына,да и женщин в нашей семье слишком много (у сестры к примеру 3 дочки), давно было пора "разбавить" мальчиком. И вообще многие только мечтают о разнополых детях. Но в то же время и много переживаний у меня в связи с этим. Во-первых мальчик - это нужен совсем другой подход в воспитании. Во-вторых игры у них тоже разные будут, по крайней мере после 3-х лет точно. Соответственно у каждого должен быть свой угол. А я даже не знаю пока, куда кроватку вторую поставить - придется наверное покупать двухэтажную, а первый год сын с нами поспит. Все время думаю,что девочкам было бы проще вместе в одной комнате в дальнейшем,и интересов общих больше. В общем очень хочется послушать опыт тех, у кого в семье есть и мальчики и девочки)


  • -2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2016 - 03:38

Я выросла в одной комнате с братом, у нас разница меньше 2 лет. Играли вместе. Морды друг другу чистили)) И никогда не было никакого стеснения или смущения от того, что вот я девочка, а он мальчик. Я еще и заводилой была, потому что старшая. 

 

Поэтому я думаю, что если разница маленькая, то дети будут отлично уживаться друг с другом. А "другой подход" считаю вредным - и мальчиков, и девочек надо любить одинаково, а не на основании пола - девочку гладить, а мальчика дрессировать "чтобы нюней не вырос". Без любви и ласки он скорее вырастет таким, чем с ними :)

 

У меня тоже мальчик и девочка, но мальчику скоро 11, а девочке только 6 будет. Разница существенная. Раньше они играли вместе просто отлично, но последний буквально год начались разговоры про "почему она такая дура" и "я не хочу, чтобы она жила в этой комнате" (младшая больше со мной, и спит со мной, вот только начала ее переселять в другую комнату понемногу). Но это не потому что там девочка, а тут мальчик, а потому что мальчик уже на пороге подросткового возраста, а девочка - дошколенок. Подростки начинают желать свою территорию (у меня-то ее не было почти с рождения, я это воспринимала как норму - а сын уже давно в "своей" комнате и со своими делами), свои интересы, да и умом пока не понимает, что она - маленькая, и спрашивает с нее, как с ровесницы. Но в танки научил играть  :D


  • 3

#3 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 03:47

Я выросла в одной комнате с братом, у нас разница меньше 2 лет. Играли вместе. Морды друг другу чистили)) И никогда не было никакого стеснения или смущения от того, что вот я девочка, а он мальчик. Я еще и заводилой была, потому что старшая. 

 

Поэтому я думаю, что если разница маленькая, то дети будут отлично уживаться друг с другом. А "другой подход" считаю вредным - и мальчиков, и девочек надо любить одинаково, а не на основании пола - девочку гладить, а мальчика дрессировать "чтобы нюней не вырос". Без любви и ласки он скорее вырастет таким, чем с ними :)

 

У меня тоже мальчик и девочка, но мальчику скоро 11, а девочке только 6 будет. Разница существенная. Раньше они играли вместе просто отлично, но последний буквально год начались разговоры про "почему она такая дура" и "я не хочу, чтобы она жила в этой комнате" (младшая больше со мной, и спит со мной, вот только начала ее переселять в другую комнату понемногу). Но это не потому что там девочка, а тут мальчик, а потому что мальчик уже на пороге подросткового возраста, а девочка - дошколенок. Подростки начинают желать свою территорию (у меня-то ее не было почти с рождения, я это воспринимала как норму - а сын уже давно в "своей" комнате и со своими делами), свои интересы, да и умом пока не понимает, что она - маленькая, и спрашивает с нее, как с ровесницы. Но в танки научил играть  :D

Спасибо за ваш опыт! а я наоборот привыкла к своему пространству(я единственный ребенок,сестры - только двоюродные). У нас в доме две комнаты, но смежные, спальня,где мы все спим и в дальнейшем будет детская - крохотная. И я уже и так с трудом привыкаю, что теперь у меня фактически нет личного угла, с ужасом думаю, что придется переехать жить в гостиную. Всегда мечтала об отдельной спальне и большой кровати... А так спим на раскладном диване - кровать поставить некуда. И я хронически не высыпаюсь, отдыхала по-настоящему только когда мы куда-нибудь выбирались в путешествия - в отелях всегда именно кровати, а не диваны. Понимаю,что многие вообще в однушке или коммуналке живу, но это мои личные тараканы)) придется учиться радоваться тому, что есть) 


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2016 - 03:55

У меня такая же квартира) Проходная "гостиная" и небольшая "спальня", которая детская. Кстати, мы с братом именно в ней и выросли, родители потом переехали в другую, а эту мне оставили. 

 

И тоже диван, который я не люблю, спим на нем втроем) Просила мужа купить кровать, он счел, что лучше диван - его типа свернуть можно. Необходимость сворачивания оказалась сомнительной, а диван я так и не полюбила  :D


  • 0

#5 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 22 января 2016 - 04:51

Мы тоже с братом росли в одной комнате, (2х комнатная квартира) у нас 3 года разница. Конечно о личных комнатах мечтали, но принимали как должное что в одной. Выросли нормальными людьми. А то читала статьи, что мальчика и девочку слить в одну комнату чуть ли не извращение. Кто пишет такие статьи, не в России росли что ли, или единственные дети были. ну или у всех хоромы на 200 кв.м.))))))
  • 1

#6 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 05:29

У меня такая же квартира) Проходная "гостиная" и небольшая "спальня", которая детская. Кстати, мы с братом именно в ней и выросли, родители потом переехали в другую, а эту мне оставили. 

 

И тоже диван, который я не люблю, спим на нем втроем) Просила мужа купить кровать, он счел, что лучше диван - его типа свернуть можно. Необходимость сворачивания оказалась сомнительной, а диван я так и не полюбила  :D

Надеюсь все-таки наши с вами желания иметь нормальную кровать рано или поздно сбудутся)) я тоже боюсь что не смогу полюбить диван, т.к. свое тело не обманешь, если ему не нравится. Правда мои родители всю жизнь спят тоже на диване в хрущевке со смежными комнатами. И у меня выходит похоже. Когда я маленькая была, это еще было ничего,но когда выросла, стала студенткой, начался сущий кошмар...бесконечно "мы из-за тебя не высыпаемся" и "чтоб в 10 была дома", скандалы из-за поздних приходов... Комната-то проходная, никак не прошмыгнуть к себе незаметно... С содроганием вспоминаю последние годы своей жизни с родителями.... И не хочу чтоб у моих детей так же было... Пока нет никаких вариантов с жилищным вопросом, но буду стремиться к тому, чтобы все изменилось... 


  • 0

#7 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 05:30

Мы тоже с братом росли в одной комнате, (2х комнатная квартира) у нас 3 года разница. Конечно о личных комнатах мечтали, но принимали как должное что в одной. Выросли нормальными людьми. А то читала статьи, что мальчика и девочку слить в одну комнату чуть ли не извращение. Кто пишет такие статьи, не в России росли что ли, или единственные дети были. ну или у всех хоромы на 200 кв.м.))))))

Ну не обязательно 200 м квартиру, можно и поменьше значительно, главное чтоб комнаты раздельные были, а не проходные! и комнату,в кот. живут дети разнополые зонировать нужно, чтобы по крайней мере свой угол был у каждого)


  • 0

#8 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2016 - 06:56

А вы тему создали будто бы у вас варианты есть. Будут жить в одной комнате, родные брат и сестра, не чужие же люди
  • 2

#9 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 06:58

А вы тему создали будто бы у вас варианты есть. Будут жить в одной комнате, родные брат и сестра, не чужие же люди

Я создала тему для того, чтобы другие поделились своим живым опытом, т.к. для меня сейчас это важно.А варианты можно всегда найти, и я их буду искать, если нужно. И речь ведь не только о жилищных условиях, хоть это и важно, но и о других особенностях, воспитании разнополых детей к примеру. На что обратить внимание, как это было у других и что получилось.


  • 0

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2016 - 07:00

У вас муж есть? Он мальчика и будет воспитывать после какого-то возраста.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#11 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 07:06

У вас муж есть? Он мальчика и будет воспитывать после какого-то возраста.

Есть) согласна с вами, я тоже считаю что мальчика должен больше мужчина воспитывать, чтоб не вырос маменькин сынок. Но все же участвовать в формировании ребенка оба родителя должны - и мальчика и девочки, просто у каждого своя роль в воспитании. 


  • 0

#12 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2016 - 07:09

Ну а что ещё маме делать? Любить, кормить, заботиться.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Евгения Кузьмина

#13 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 07:10

Моего мужа в основном мама воспитывала, хотя семья полная, он я считаю вырос нормальный, но отпечаток определенный мама все же оставила... В том числе то, что у него на уровне подсознания убеждение, что детьми только женщина занимается в основном. Посмотрим, как у нас получится. На данный момент с дочкой пока так и выходит. По крайней мере всячески буду поощрять его участие.


  • 0

#14 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 22 января 2016 - 11:18

У нас с братом разница 2,5 года, жили в одной комнате всю жизнь (у нас это был зал) до моего замужества, и никогда от этого не страдали. В детстве спали на двухэтажной кровати, потом я на диване, он на раскладном кресле, это и был угол, личная территория каждого)) Ну и полки в шкафах у каждого свои, это обязательно. В подростковом возрасте хотели разделить зал шторкой или шкафом, обсуждали с родителями варианты, да так и не дошло до этого дело. Более того, когда освободилась другая комната, спорили без конца, кто туда переедет, в итоге так и остались в одной комнате, ибо привыкли и скучно поодиночке)) Зато жили так дружно, дай Бог каждому, как спать ляжем на этой кровати двухэтажной, так начинаются разговоры в темноте, по часу, пока родители не постучат))
Муж со своей сестрой и родителями вообще в одной комнате жили, тоже очень дружны.
Я думаю, главное, любить деток одинаково и всячески поддерживать их дружбу, тем более, разница в возрасте небольшая, везде будут вместе, привыкнут делиться и, более того, сами вам расскажут, как по справедливости поделить между ними территорию, исходя из того, что есть, а не из искусственного "у ребёнка должна быть отдельная комната". Не перекладывайте на детей собственные установки и детские больные места, и все будет проще)) Успехов!
  • 0

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2016 - 11:58

... сын имеет больше качеств, как  у мамы, а дочка имеет больше качеств, как у папы,

т.е. сын вырастает в маму, а дочка в папу по своим глубоким чертам характера.

Но это не значит, что папа должен воспитывать девочку, а мама мальчика.

 

Папа должен воспитывать мальчика, а мама должна воспитывать девочку. Что же тогда делать с этой совместимостью? Всё решается. Если в семье есть сотрудничество, взаимопонимание и любовь.

Если мама любит папу, то мальчик тоже будет любить папу, потому что тонкое тело мамы имеет соответствие с тонким телом мальчика, и она будет передавать свою любовь к папе и сыну.

Также, если папа уважает и ценит свою жену, то дети будут также очень ценить и заботиться о своей маме.

 

Таким образом, надо понять, что здесь не бывает никаких компромиссов. Существуют такие закономерности, и от них никто и никогда не убежит.

  Поэтому, если родители не хотят относиться друг к другу хорошо, это означает, что они потеряли своих детей, и никаких шансов иметь хорошие отношения с детьми у них не будет. Я не говорю про воспитание. Они могут пытаться хорошо воспитать своих детей, но иметь хорошие отношения с детьми они не смогут, потому что не воспитали хорошие отношения друг с другом.

Результат – наказание - не иметь хороших отношений с детьми.

Т.е. судьба бескомпромиссна.

 

   Ещё интересно отметить - независимо от того слушает Вас ребёнок или нет, общается с Вами

или нет, ребёнок может находиться за сотни километров от папы или от мамы, это не имеет никакого значения. Имеет значение, что Вы делаете. В зависимости от того, какую Вы ведёте жизнь, ребенок получает такой тип характера. Всё, нет никаких вариантов. Это правильное понимание воспитания.

 

Воспитание это, прежде всего, самосовершенствование, изменение жизни внутри себя.

 

Если кто-то желает истинное благо ребёнку, то он не должен пытаться насилием заставить его что-то делать или измениться, необходимо попытаться изменить самого себя.

И ребёнок, несомненно, получит благо. Поэтому формула воспитания положительных качеств у детей основывается на самовоспитании родителей.

 

Например, как сделать так, чтобы дочь имела хорошую семью? Чтобы она любила и слушалась своего мужа?

Надо маме, пока дочь маленькая, начать любить и слушать своего мужа.

 

Как сделать, чтобы сын

вырос благородным, принял ответственность за жену и детей, уважал в старости своих родителей и обеспечивал их хлебом, когда они уже будут не способны работать?

Надо папе уважать свою жену, надо обеспечивать её всем необходимым, надо защищать её во всём и защищать своих детей и заботиться о своих родителях. Когда отец так поступает, то сын вырастает таким же.

 

Когда мать так поступает, дочь вырастает такой же.

Иначе у детей все проблемы будут повторяться.

 Исключение может быть, когда ребёнок по достижению совершеннолетия, видя абсолютную бесполезность того смысла жизни, который ведут родители, пытается перебороть в себе все накопленное плохое и живёт стремлением к самосовершенствованию.

Даже в этом случае подсознание и привычки не перепрыгнешь, и по началу придется наломать

много дров. Он изучает, как надо правильно жить и интуитивно стремится к истине. Иногда такой молодой человек внешне становится непослушным, но внутри он стремится к тому, чтобы все были счастливы. Он изучает, как надо правильно поступать, но при этом он игнорирует любые попытки вмешаться родителей в его жизнь.

В этом случае человек постепенно овладевает всеми положительными качествами и становится хорошим человеком в обществе. Это редкий случай, но такое бывает, когда человек рождается по своей отрицательной карме в определённой семье. Он отрабатывает в детском возрасте свою плохую карму и видит, что та жизнь, которую показывают ему его родители, абсолютно бесполезна. Поэтому он начинает жить своей внутренней жизнью.

Часто таких детей родители не очень любят, или не понимают, или пытаются сломать их внутренние устремления и т.д. Но от этого он ещё больше уходит от них. 

 И второй тип такого ухода может быть из эгоизма. Это кстати бывает намного чаше, поэтому

в наше время родители не могут ужиться с детьми.

Этот тип мы уже обсудили, что когда в семье культивируются эгоистические наклонности, то когда ребёнок достигает зрелости, после 13, он становится эгоистом и неспособным жить со своими родителями. Он начинает жить самостоятельной жизнью, не выполняя свой долг сына или дочери.

 

http://yandex.ru/clc...950344198168689


  • 1

Поблагодарили 1 :
Заря

#16 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 22 января 2016 - 12:19

Во-первых мальчик - это нужен совсем другой подход в воспитании. Во-вторых игры у них тоже разные будут, по крайней мере после 3-х лет точно.
даже с однополыми детьми могут понадобиться разные подходы в воспитании. и в разные игры они могут играть. и отношения у братьев-сестер могут складываться по-разному, у однополых и разнополых.
  • 1

#17 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 13:03

У нас с братом разница 2,5 года, жили в одной комнате всю жизнь (у нас это был зал) до моего замужества, и никогда от этого не страдали. В детстве спали на двухэтажной кровати, потом я на диване, он на раскладном кресле, это и был угол, личная территория каждого)) Ну и полки в шкафах у каждого свои, это обязательно. В подростковом возрасте хотели разделить зал шторкой или шкафом, обсуждали с родителями варианты, да так и не дошло до этого дело. Более того, когда освободилась другая комната, спорили без конца, кто туда переедет, в итоге так и остались в одной комнате, ибо привыкли и скучно поодиночке)) Зато жили так дружно, дай Бог каждому, как спать ляжем на этой кровати двухэтажной, так начинаются разговоры в темноте, по часу, пока родители не постучат))
Муж со своей сестрой и родителями вообще в одной комнате жили, тоже очень дружны.
Я думаю, главное, любить деток одинаково и всячески поддерживать их дружбу, тем более, разница в возрасте небольшая, везде будут вместе, привыкнут делиться и, более того, сами вам расскажут, как по справедливости поделить между ними территорию, исходя из того, что есть, а не из искусственного "у ребёнка должна быть отдельная комната". Не перекладывайте на детей собственные установки и детские больные места, и все будет проще)) Успехов!

Спасибо за поддержку!)) очень вдохновляющие истории))


  • 0

#18 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 13:08

даже с однополыми детьми могут понадобиться разные подходы в воспитании. и в разные игры они могут играть. и отношения у братьев-сестер могут складываться по-разному, у однополых и разнополых.

Соглашусь,две девочки тоже могу быть совсем разными... Просто смотрю на свое окружение - у кого девочки с небольшой разницей, в основном вместе играют,часто даже в одни и те же кружки ходят. А если разнополые дети, то вероятность все же меньше что так будет)


  • 0

#19 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2016 - 13:09

Солнышко, спасибо за интересный материал для размышления! я еще такого нигде не встречала))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#20 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2016 - 13:48

Ну не обязательно 200 м квартиру, можно и поменьше значительно, главное чтоб комнаты раздельные были, а не проходные! и комнату,в кот. живут дети разнополые зонировать нужно, чтобы по крайней мере свой угол был у каждого)

 

У нас была такая же 2-ка со смежными комнатами, родители сделали перепланировку. Получился длинный  коридор и 2 раздельные комнаты. Как вариант можно рассмотреть...) Могу нарисовать для наглядности, если нужно )


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки