Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Относись к людям так, как..." работает?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2013 - 16:52

Приветствую Вас, милые леди! :give_rose:

Есть такая фраза: " Относись к людям так, как ты хотел(а) бы, чтобы относились к тебе".

А у вас в жизни она работает?

Кратко опишу, почему задалась я таким вопросом.

Часто в моей жизни происходят ситуации, которые не отражает эта фраза. К примеру: я всегда поздравляю своих подруг с днем рождения их детей, но меня они не поздравляют никогда. Я проявляю заботу и внимание к свекрови, к невестке, но им наша (даже не моя) жизнь совсем не интересна. Я с открытым сердцем - радуюсь, поддерживаю, советую, люди принимают это, но на этом все заканчивается.

Делаю не потому что надо, а потому что это моя сущность. Не жду ответа, не жду благодарностей, восторгов и т.п. Знаю, что прежде чем что-то получить, надо отдать: любовь, заботу....

Но тут поймала себя на мысли (включилась моя самость), что я просто истощена... вдруг ощутила, что я хочу, чтобы обо мне позаботились, да просто спросили: как ты?

Не понимаю, что я делаю не так? :vava: или просто людям не нужно мое внимание и я растрачиваю себя?...

Пы.сы. Этот вопрос не касается отношения с мужем, здесь все ттт... А именно с друзьями и родственниками, т.н. внешним миром.

Не понимаю я...
  • 0

#2 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 09 марта 2013 - 17:12

Это весьма интересная тема!

У меня, например, очень хорошая память. С юности я всегда обзванивала подруг с лагеря, например, поздравляла с Днем Рождения.

Год, один, другой. Потом заметила, что это не взаимно, и делать это перестала.

Теперь я вообще поздравляю очень избранных людей и только, если этого хочу.

Я тоже не знала, в чем дело. Потом поняла, для многих ( например, моих сокурсниц) поздравления с праздниками и теплота относятся только к их очень близкому кругу - в первую очередь, родственников, во-вторых - подруг детства. А на учебе для них общение формальное - ходим вместе на лекции : хорошо, не ходим - и общение затухло.

Не поздравление с праздниками, как я считаю - это жадность на энергию. Но это же не ваша проблема, а тех, у кого эта жадность есть. И они, возможно, рано или поздно её осознают. А может и нет.

Со свекровью сложно, Торсунов же говорит, что свекровь обязательно будет чуть ли не ненавидеть именно ту, которую ПОЛЮБИТ её сын. И для того, чтоб ситуацию исправить,надо очень-очень много ей послужить...

Но тут поймала себя на мысли (включилась моя самость), что я просто истощена... вдруг ощутила, что я хочу, чтобы обо мне позаботились, да просто спросили: как ты?


Истощены - не поздравляйте никого. Пишите смски : с праздником, и всё. Я так делаю. Раньше звонила и ближним, и дальним, смски сыпались десятками... хотелось порадовать. Сейчас я поздравляю человек 10 - и то не всегда... Я тоже истощена.

А вас совсем- совсем никто не поздравляет? Даже с Днем Рождения?

И от кого именно хочется вопроса : "Как ты?

"

Не понимаю, что я делаю не так? :vava: или просто людям не нужно мое внимание и я растрачиваю себя?... Пы.сы. Этот вопрос не касается отношения с мужем, здесь все ттт... А именно с друзьями и родственниками, т.н. внешним миром. Не понимаю я...


Надо просто прислушиваться к себе... Истощена - не поздравлять, или поздравлять смской/открыткой... Есть желание - поздравлять, но не ждать никого ответа.

Видимо, подсознательно всё же ждется отклик = корысть...?
  • 1

#3 Нимфодора

Нимфодора

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 марта 2013 - 17:55

Конечно корысть )
Когда искренне делаешь что - то, тебя не огорчает, что взамен ничего. Ты просто отдаешь, с любовью, а потом все возвращается с лихвой. И никогда не задаешься вопросом и уж тем более, не припоминаешь )).Если же есть ожидания и своеобразный бартер, не работает система. Причины надо искать только в себе.
А что касается истощения,так это нормально, надо и о себе помнить. Женщина по природе готова все отдать, но с надеждой на ответ, -когда этого нет - пустота. Мы корыстные с маской "отдам последнюю рубаху".
Нужно наполнятся самой, у Оли много где написано про 85 способов. Пробуйте.
Станьте на время эгоисткой и думайте о себе.
И меньше переживайте и не обижайтесь, взгляните на ситуацию иначе, мало ли как бывает. Ну такие люди, но все они частицы Бога. Может, вспомните в прошлом с кем то так же поступали. Бог не глупец, просто так ничего не бывает.
И будте счастливы, порадуйте себя любимую ))
  • 2

#4 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2013 - 18:02

'Лунная девочка' спасибо за ответ!

Не поздравление с праздниками, как я считаю - это жадность на энергию. Но это же не ваша проблема, а тех, у кого эта жадность есть. И они, возможно, рано или поздно её осознают. А может и нет.


я тоже себя этой мыслью успокаиваю. думаю, в ней есть истина.

А вас совсем- совсем никто не поздравляет? Даже с Днем Рождения?



)))) ну нет же))) конечно, поздравляют. Просто в моей жизни были подруги, которых я считала близкими очень. А безразличие близких всегда переживается тяжелее...

очень-очень много ей послужить...


а сколько? мы 13 лет в браке, сколько мне ей еще служить? Меня не задевает ее отношение ко мне, а именно к моему мужу и нашим детям... НИкогда не позвонит, не спросит - как дела? Я всегда поддерживаю отношения, я звоню, пишу, инициативу проявляю. А тут остановилась и посмотрела со стороны... Перестала звонить и интересоваться из любопытства, чего ж будет-то... Ну в общем. тишина с ее стороны.

хотелось порадовать.


вот-вот! мне тоже хочется порадовать, а людям это как то и не надо... ну я так поняла, по другому не получилось мне объяснить сей феномен.

Видимо, подсознательно всё же ждется отклик = корысть...?


Вот, хочу понять... Скорее нет. Всегда, прежде, чем сделать, проговариваю себе - не жди, я действительно хочу это сделать! Теплоту я обычно получаю вообще с неожиданной стороны, от других людей. Слава Богу, они стали появляться в моей жизни.

Но все таки интересно мне - почему не срабатывает?
1. корысть...?
2. на свекровь это не распространяется...?
3. Ну и видимо от добра добра не ищут...?
  • 0

#5 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2013 - 18:07


соглашусь с вами)
  • 0

#6 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 09 марта 2013 - 18:29

Ялоп, вы наверное экстраверт, любите звонить. А мне, например, чтоб позвонить кого-то поздравить надо себя заставлять. Я лучше смс отправлю или по интернету открытку отправлю. Мне нравится это делать, но действительно замечаю, что некоторые стабильно не отвечают и не поздравляют.
А еще есть выражение: относись к людям так, как они хотят, чтоб к ним относились.
  • 1

#7 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 09 марта 2013 - 18:43

Нет, не экстраверт, не люблю звонить. Так же пишу, смсю, открытки и пр.


А еще есть выражение: относись к людям так, как они хотят, чтоб к ним относились.


Век живи, век учись... первый раз такое слышу) Спасибо!
  • 0

#8 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 20:51

Ялоп, родная, благодарю- благодарю- благодарю тебя за вдохновение)))
Давно хотела написать этот пост, все на знала как начать, с чего начать, как говорить, а тут ты, солнышко мое..Весь путь к этому посту осветила)))))
Обожаю тебя!!!!!!!
Вот ссылка на постик- http://www.valyaeva....6&showentry=321
  • 1

#9 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 07:11

да-да-да!!! Это именно то, что нужно! великолепная статья! безмерно благодарю! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Богини,которые готовы сорвать с себя последнюю рубашку для ближнего, обязательно прочитайте!!!!
  • 0

#10 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 14:09

У Ричарда Баха меня потрясла фраза, которую я сейчас стала использовать в своей жизни. "Поступай с человеком так, как хочешь с ним поступить" Все, без всякого лицемерия, ожиданий от других людей, выполнения их ожиданий и пр. Девочки, только это и работает в жизни. Это ведет к росту и развитию. К кризисам, через которые мы мудреем и взрослеем.
Подробнее у Ричарда Баха в его произведении "Иллюзии".
И пример из жизни: На 8 марта я всем приготовила подарки, покупала их с радостью - маме, свекрови, невестке. И хотя невестка мне ничего не подарила и я сперва немного обиделась на нее, я ее поняла. Она просто не хотела мне ничего дарить! А я хотела! Все просто. И нет этого " А вот я ей вон сколько, а она мне ничего". Я делаю что-то потому, что хочу это делать. Так намного легче жить.
  • 1

#11 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 14:38

Есть такая фраза: " Относись к людям так, как ты хотел(а) бы, чтобы относились к тебе". А у вас в жизни она работает? Кратко опишу, почему задалась я таким вопросом. Часто в моей жизни происходят ситуации, которые не отражает эта фраза. К примеру: я всегда поздравляю своих подруг с днем рождения их детей, но меня они не поздравляют никогда.


Все зависит от прочтения этой фразы. Вы ее понимаете как -- "Я тебе-ты мне", т.е. я поздравляю подруг с ДР потому что хочу чтобы и они меня поздравили.

А смысл в другом ; я делаю то-то и то-то не потому что я жду от них того же, а потому что мне было бы приятно если со мной так поступали, т.е. если мне не нравится что мне грубят и я хочу чтобы со мной были вежливы, то я вежлив с другими.

Надеюсь я смогла донести свою мысль)
  • 1

#12 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 16:15

девочки! спасибо за ответы! :give_rose:

"Поступай с человеком так, как хочешь с ним поступить"


ОТЛИЧНО! будь собой!

я сперва немного обиделась на нее, я ее поняла. Она просто не хотела мне ничего дарить! А я хотела! Все просто. И нет этого " А вот я ей вон сколько, а она мне ничего". Я делаю что-то потому, что хочу это делать. Так намного легче жить.


я тоже всегда так относилась, прямо мои мысли озвучены, но сейчас у меня

К кризисам, через которые мы мудреем и взрослеем.


просто у меня это длится ГОДАМИ! Я сейчас остановилась и оглянулась и решила разобраться. Мне не хватает тепла и участия, я устала быть отдающей стороной. Когда я перестала отдавать себя подругам, они просто исчезли из моей жизни. Но к родственникам я не могу и не хочу так относится.

мне было бы приятно если со мной так поступали,



вот именно, очень хорошее объяснение! НО почему таки не поступают-то? потому что я и моя жизнь, мои чувства людям не интересны, они замкнуты на себе. как думаете?

Все зависит от прочтения этой фразы. Вы ее понимаете как -- "Я тебе-ты мне", т.е. я поздравляю подруг с ДР потому что хочу чтобы и они меня поздравили.


Не будьте столь категоричны, я эту фразу так не понимаю! Я знаю. что эта система не работает. Я поздравляла подруг, пч хотела доставить им радость, показать как они важны для меня, что их радость - моя радость. А в ответ - тишина... год, два, пять, семь... У меня просто включилась самость... а я? почему ко мне такое отношение?

вот как то так.
  • 0

#13 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 16:27

Не будьте столь категоричны, я эту фразу так не понимаю! Я знаю. что эта система не работает. Я поздравляла подруг, пч хотела доставить им радость, показать как они важны для меня, что их радость - моя радость. А в ответ - тишина... год, два, пять, семь... У меня просто включилась самость... а я? почему ко мне такое отношение?


Вот именно! Если бы у вас не было ождания в ответ на ваши поздравления вас это ситуация не задевала бы за живое.
  • 1

#14 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 16:46

окей! давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.

Пример. Моя невестка никогда не делала мне подарков на рождение моих детей. Никаких! Даже душевного участия в этом не было. В общем, абсолютно равнодушна была, ну или радовалась сдержанно. Сейчас она сама стала мамой. Я сначала думала - поступлю как она со мной (опять же эта фраза в голове крутилась .. относись к людям...). Меня начало плющить. Ну не такая я! В общем, во время беременности постоянно интересовалась и поддерживала ее, приготовила приданое для малыша (причем постирала, все прогладила, все с любовью), отправила ей отдельно подарок на выписку (простите, не погремушку какую-нить), приготовила аптечку на первое время для малыша... Мне это было в кайф, я получила удовольствие!
Ситуация (она в другом городе живет): я отправила ей все. Жду звонка, ну хотя бы узнать что она получила всё. День жду, два, три. Звоню сама. Ой, да, получила, спасибо. Ну слава ура!

Как расценивать эту фразу (относись к людям...) в ее отношении? Получается она ничего не делает, а получает ого-го. Вот у меня пазлы не сходятся. Ткните меня носом.
  • 0

#15 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 16:48

т.е. получается она от людей ничего не ждет, не делает ничего и получает. А я делаю, видимо жду и не получаю. В чем прикол-то?
  • 0

#16 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 16:49

Когда люди не отвечают взаимностью, возможно, они чувствуют, что их любовь пытаются купить. Люди очень хорошо чувствуют неискренность. Возможно, с одной стороны человек им дарит подарки, а все остальное время поучает или обижает. У меня тоже мало подруг. Те, что есть, все с детства и юности. Встречаться сложно - все заняты работой, семьей и детьми. Интересы тоже у нас разные. Новых подруг я не приобрела, мои приятельницы это, в основном жены друзей мужа. С которыми сблизиться не получается. Хотя и интересы общие есть и взгляды на жизнь. Сейчас я причину нахожу в себе. В общении я бываю категоричной, говорю на острые темы и слишком резко, могу пообсуждать кого-нибудь, голос у меня нериятный и я балаболю. И хотя я люблю и уважаю этих женщин, подругами мы не стали. Сейчас я начала работать над развитием женственности и мне стало легче общаться с женщинами. Раньше я не могла просто так им позвонить, только по делу. Сейчас могу позвонить спросить как дела и поболтать. Но это редко бывает. Я интроверт и люблю быть одна. И вроде бы потребности в общении не испытываю. И как это изменить?
  • 1

#17 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 12 марта 2013 - 16:52

т.е. получается она от людей ничего не ждет, не делает ничего и получает. А я делаю, видимо жду и не получаю. В чем прикол-то?

Скрипучую тележку чаще смазывают! Есть такой прикол в жизни, это точно. Какой то невидимый закон, по которому Бог ей посылает блага руками людей.
  • 1

#18 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 17:07

т.е. получается она от людей ничего не ждет, не делает ничего и получает. А я делаю, видимо жду и не получаю. В чем прикол-то?


Откуда вы знаете чего она ждет и что делает? Каждый подучает то что заслужил ни больше ни меньше.

Опять же повторюсь не путайте фразы "ту мне-я тебе" и "поступай с людьми так так хотелбы чтобы они поступали с вами"
  • 0

#19 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 17:12

Я сначала думала - поступлю как она со мной (опять же эта фраза в голове крутилась .. относись к людям...). Меня начало плющить. Ну не такая я! В общем, во время беременности постоянно интересовалась и поддерживала ее, приготовила приданое для малыша (причем постирала, все прогладила, все с любовью), отправила ей отдельно подарок на выписку (простите, не погремушку какую-нить), приготовила аптечку на первое время для малыша... Мне это было в кайф, я получила удовольствие! Ситуация (она в другом городе живет): я отправила ей все. Жду звонка, ну хотя бы узнать что она получила всё. День жду, два, три. Звоню сама. Ой, да, получила, спасибо. Ну слава ура!

Возможно, она просто не готова вам дать ту близость, которую вы ждете. Это нормально. Человек дает лишь то, что может дать. Вы смогли ей дать близость, а она нет. Такое бывает. :)
  • 1

#20 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 17:14

Откуда вы знаете чего она ждет и что делает? Каждый подучает то что заслужил ни больше ни меньше.


ну не про людей, давайте конкретно про меня. я знаю, что она делает в отношении меня. т.е. она заслужила получать, а я -отдавать.


Опять же повторюсь не путайте фразы "ту мне-я тебе" и "поступай с людьми так так хотелбы чтобы они поступали с вами"


хорошо, мне было бы приятно, чтобы обо мне заботились. что мне делать? :help:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки