Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Планирование второго ребенка и гв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 11:00

Дорогие мамочки, нужны ваши советы и опыт. Моему малышу 2 года и он на гв. В основном гв на дневной, ночной сон, во время сна и при пробуждении. Мой муж очень давно просит 2 ребенка (чуть ли не сразу после рождения первого). Но раньше я не чувствовала в себе сил на второго, а сейчас вроде как я и сама не против и даже хочу, тем более и малыш мой уже самостоятельнее стал. Вопрос как-бы упирается в гв. Мне и ребенку гв доставляет массу позитивных эмоций и абсолютно не напрягает. Так вот как же планировать беременность, если вот гв до сих пор? Тандем думаю не потяну, потому что и здоровьем не особо сильна и первую беременность была на гормонах из-за угрозы (хотя возможно это врачи и я перестраховывались) бросать гв резко тоже не могу (малыша жалко), а не резко не получается. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. И еще меня волнует вопрос, вот после прерывания гв имунитет у ребенка не страдал? Потому что сейчас ттт малыш практически не болеет. Думаю, что это все же заслуга гв. И менять ситуацию в др сторону тоже не хочется.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2016 - 11:04

Никак не влияет ГВ на возможность наступления беременности. А по ходу дела кормить обычно становится неприятно, так что многие мамы отлучают еще во время беременности, не доводя до тандема. Тем более, старшему уже 2 года, это не 2 месяца :)

 

Вторая беременность обычно протекает намного проще первой. По своему опыту могу сказать, что в первую и гормоны пила, и тонус капельницами снимали... а во вторую - ни одной таблетки (только от зубов и головы), никаких капельниц, никаких угроз, ничего - идеальная беременность, сказочные роды. 


  • 0

#3 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 11:31

Забеременела вторым когда первому было 1,4. Кормила всю беременность и сейчас продолжаю. Младшему 4 месяца. Старший ест только на сон и если ночью просыпается. Устала если честно  обоих кормить. Я бы отучала в 2 точно. Но старший такой титюшник у меня! Вроде и не ест особо, но привычка такая. Если не давать-отвлекать сразу реветь начинает. Жалею его и обоих тяну.

 

Первая беременность была с угрозой и на гормонах, вторая без всего этого, хотя и переживала что кормление может выкидыш спровоцировать.


  • 0

#4 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 11:44

Аккуратнее, не хочу Вас пугать, но все же случаются выкидыши на фоне кормления, конечно, может и не это повлияло и это для беременности с меньшей разницей более характерно + беременность и кормление грудью все-таки большая нагрузка на организм. Я нахожусь в какой-то мере в подобной ситуации сейчас, только мы планируем не второго, а третьего, точнее даже четвёртого малыша. У нас было две дочки, я кормила, полтора года после кс, тем не менее, очень нам хотелось ребёнка. Я забеременела на фоне гв, продолжала кормить, но тут заболела младшая, я с ней по больницам, носила её все время, вот на это больше грешу


  • 0

#5 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 11:50

Ой, сейчас продолжу. Случился выкидыш. И знаете, я познакомилась со многими женщинам, у кого тоже случилась потеря на фоне гв.
Мы с мужем решили повременить пока со следующим малышом, не только, чтобы полностью пережить потерю, но и чтобы закончить гв. Так мне спокойней. Но в тоже время, многие-многие женщины беременеют спокойно и вынашивают детей на фоне гв. А Вы сами уже сильно хотите ребёнка? Отдохнули уже от беременности и родов?)
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2016 - 11:56

Valeriaps, как консультант, могу сказать, что если беременность здоровая, то кормление выкидыш НЕ провоцирует. И вообще, если бы окситоцин его провоцировал, то детей теряли от первого же секса все поголовно. Но этого ж не происходит... потому что до 28 недель матка к окситоцину малочувствительна. 

 

Но если есть угроза и кровотечение - тут да, надо выбирать.  


  • 0

#7 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 11:58

Так вот и я склоняюсь все же отучать перед планированием беременности. Потому что боюсь, что гв и беременность для меня - сильная нагрузка. А я дама нежная, нагрузки выдерживаю очень плохо. Просто и ребенка жалко. Очень уж он привязан и пока гв ему еще нужно как я понимаю. Даже не знаю с чего начинать. И воду он неважно пьет.
  • 0

#8 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 12:01

Valeriaps, как консультант, могу сказать, что если беременность здоровая, то кормление выкидыш НЕ провоцирует. И вообще, если бы окситоцин его провоцировал, то детей теряли от первого же секса все поголовно. Но этого ж не происходит... потому что до 28 недель матка к окситоцину малочувствительна. Но если есть угроза и кровотечение - тут да, надо выбирать.
Я согласна с Вами в том смысле, что если женщина забеременела, то не стоит ей прям резко в 5 недель завершать кормление, просто потому, что так врачи говорят)))
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2016 - 12:03

Лунный домик, так подождите с беременностью.  Конечно, разница в 3 года - это не погодки. вам будет полегче. Но поверьте, тяжело иметь детишек с маленькой разницей. Да, детям будет интереснее играть вместе, если они с небольшой разницей. Но это единственный плюс, остальное - только минусы. Старшему еще надо много мамы, поэтому будет ревность, болячки, вам таскать и старшего, и коляску и тд. Это тяжело. Если бы само случилось - вопросов нет, но планировать себе такое сознательно... ну фиг знает, я сама из почти погодок, врагу не пожелаю.

 

Ну и в кризис рожать тоже... или у вас нет кризиса? )


  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2016 - 12:04

Я согласна с Вами в том смысле, что если женщина забеременела, то не стоит ей прям резко в 5 недель завершать кормление, просто потому, что так врачи говорят)))

Смотря что говорят. Если говорят, что угроза, то стоит. Если просто "как вы можете кормить, это спровоцирует выкидыш!" - то эти гипотетические рассуждения можно пропускать мимо ушей. Если они реально гипотетические, а не дополнены болью и кровотечением :) Как-то так. 


  • 0

#11 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 12:05

Лунный Домик, я первую дочь кормила до 3 лет и других многих детей наблюдала на длительном гв. И вот какие мои выводы) В 1,5 года ребенок еще очень много сисячниет, в 2 кто как, но в 2.6 - 2.8, практически все дети переходят к режиму 2-4 раза в день, это уж точно вряд ли на беременность повлияет)


  • 0

#12 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 12:07

Смотря что говорят. Если говорят, что угроза, то стоит. Если просто "как вы можете кормить, это спровоцирует выкидыш!" - то эти гипотетические рассуждения можно пропускать мимо ушей. Если они реально гипотетические, а не дополнены болью и кровотечением :) Как-то так. 

Ну да, я про гипотетическое)


  • 0

#13 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 13:21

ну фиг знает, я сама из почти погодок, врагу не пожелаю.

 

 

А почему так? поделитесь своим опытом, очень интересно)


  • 0

#14 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 13:24

Так вот и я склоняюсь все же отучать перед планированием беременности. Потому что боюсь, что гв и беременность для меня - сильная нагрузка. А я дама нежная, нагрузки выдерживаю очень плохо. Просто и ребенка жалко. Очень уж он привязан и пока гв ему еще нужно как я понимаю. Даже не знаю с чего начинать. И воду он неважно пьет.

Я отучила только в 19 недель Б, хотя если бы заранее кто-то сказал, что буду кормить во время Б - не поверила бы! т.к. тоже думала как вы что я нежная и т.п. Но ничего, жива пока)) Я бы не стала отучать перед планированием (правда я свою 2-ю Б не планировала). А там вдруг все ок будет. Ну а если будет уж очень дискомфортно, отучите уже в процессе. На ранних сроках риск выкидыша при ГВ минимален. Ну если конечно нет явных патологий.


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2016 - 13:40

А почему так? поделитесь своим опытом, очень интересно)

А вам зачем? :) Еще раз напугать свой перфекционизм?...  :)  Лучше решать проблемы по мере их поступления и ни в коем случае не оглядываться на окружающих. А еще просить помощи и принимать помощь. 


  • 0

#16 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 14:34

А вам зачем? :) Еще раз напугать свой перфекционизм?...   :)  Лучше решать проблемы по мере их поступления и ни в коем случае не оглядываться на окружающих. А еще просить помощи и принимать помощь. 

Это понятно, но опыт других тоже очень интересен)) к тому же иногда помогает избежать ошибок)) а перфекционизмом не страдаю к счастью))


  • 0

#17 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 17:20

Лунный домик, так подождите с беременностью. Конечно, разница в 3 года - это не погодки. вам будет полегче. Но поверьте, тяжело иметь детишек с маленькой разницей. Да, детям будет интереснее играть вместе, если они с небольшой разницей. Но это единственный плюс, остальное - только минусы. Старшему еще надо много мамы, поэтому будет ревность, болячки, вам таскать и старшего, и коляску и тд. Это тяжело. Если бы само случилось - вопросов нет, но планировать себе такое сознательно... ну фиг знает, я сама из почти погодок, врагу не пожелаю.

Ну и в кризис рожать тоже... или у вас нет кризиса? )

кризис у нас в стране есть, и мало того еще и в семье финансовый кризис был(.сейчас вроде налаживается ттт. А по поводу подождать - я конечно очень боюсь сложностей с двумя детьми с небольшой разницей. Да что говорить, мне и с одним ребенком до года было сложновато. Я никак смириться не могла, что себе не принадлежу и порядок как раньше наводить не могу. Помогла подлержка родственников. Благодаря им я выдыхала и набиралась сил. Почему сейчас задумалась о втором? Наверное сейчас стало легче, ребенок самостоятельней стал, себя занимает и сложности потихоньку забываются. Плюс возраст. Мой. А вдруг я захочу 3. А буду уже совсем немолода для беременности))) муж постоянно говорит о втором. Ему хочется много детей. Да и разницу хочет небольшую, потому что сам из семьи с большой разницей между детьми. Хотя я считаю, что это очень индивидуально.
  • 0

#18 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 17:28

Забеременела вторым когда первому было 1,4. Кормила всю беременность и сейчас продолжаю. Младшему 4 месяца. Старший ест только на сон и если ночью просыпается. Устала если честно обоих кормить. Я бы отучала в 2 точно. Но старший такой титюшник у меня! Вроде и не ест особо, но привычка такая. Если не давать-отвлекать сразу реветь начинает. Жалею его и обоих тяну.

Первая беременность была с угрозой и на гормонах, вторая без всего этого, хотя и переживала что кормление может выкидыш спровоцировать.

Я тоже считаю умом что лучше завершить. А решиться на это не могу. Такое ощущение, что я скорее решусь на гв при беременности. Потому что ребенка жальче чем себя. Хотя там ведь и второй ребенок важно чтоб не страдал. Куда не посмотришь одни страдания))). А как ваша беременность прошла при гв?
  • 0

#19 Айша

Айша

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Россия

Отправлено 28 января 2016 - 17:32

Советую отучать уже сейчас. Вот моя ситуация. Забеременела вторым, когда первому было 1,3. Кормила всю беременность, он нуждался в груди. Но мне было дискомфортно, грудь сильно раздражалась каждый раз. Сама беременность прошла легко. После родов кормила обоих ещё 3 месяца, потом старшего отучила. Просто стала говорить, что у мамы сися болит, он 2 ночи только всплакнул и все. Правда доступ к сисе всегда есть, он её может в любое время потрогать, поцеловать. Но сейчас здоровье у меня ухудшилось, думаю что из-за сильной нагрузки. Так что если вы и сами говорите, что со здоровьем не все гладко, лучше не рисковать так.
  • 0

#20 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 17:38

Лунный Домик, я первую дочь кормила до 3 лет и других многих детей наблюдала на длительном гв. И вот какие мои выводы) В 1,5 года ребенок еще очень много сисячниет, в 2 кто как, но в 2.6 - 2.8, практически все дети переходят к режиму 2-4 раза в день, это уж точно вряд ли на беременность повлияет)

Спасибо за ваш опыт. Вот не знаю еще как родственники отнесутся, если вдруг я решусь при беременности кормить. На меня итак косятся, что я до 2 кормлю, а так вообще за полоумную сочтут.. хотя я определенную стратегию выработала. Соглашаюсь, что я вот такая "дурочка" и продолжаю делать по-своему. И все же. Это давление, а помню себя беременной как меня кидало из отличного в ужасное настроение. И боюсь, что это давление тоже будет провоцировать всякие мои неважные "выходки".
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки