Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Планирование второго ребенка и гв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 28 января 2016 - 17:41

Я отучила только в 19 недель Б, хотя если бы заранее кто-то сказал, что буду кормить во время Б - не поверила бы! т.к. тоже думала как вы что я нежная и т.п. Но ничего, жива пока)) Я бы не стала отучать перед планированием (правда я свою 2-ю Б не планировала). А там вдруг все ок будет. Ну а если будет уж очень дискомфортно, отучите уже в процессе. На ранних сроках риск выкидыша при ГВ минимален. Ну если конечно нет явных патологий.

А почему все же решили отучать? И как вам это удалось?)
  • 0

#22 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 18:35

А почему все же решили отучать? И как вам это удалось?)

Стала чувствовать, что мне тяжело,появилось раздражение. Я считаю, что все должно быть в радость, ребенок не должен чувствовать негатив, тем более во время ГВ. К тому же мне необходимо пропить антибиотики, и я оттягивала лечение больше месяца чтобы закончить ГВ. Отучать было непросто, т.к. ребенок был очень привязан к груди,да и мне жалко было все-таки. В общем делала это очень постепенно, сначала убрала утренние кормления, потом дневные, ну и после - ночные. Получалось не сразу, были срывы. Но теперь все ок, уже почти неделя без сиси)  Мне стало легче, появилось больше энергии,но в то же время немного грустно...((


  • 0

#23 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 18:45

Спасибо за ваш опыт. Вот не знаю еще как родственники отнесутся, если вдруг я решусь при беременности кормить. На меня итак косятся, что я до 2 кормлю, а так вообще за полоумную сочтут.. хотя я определенную стратегию выработала. Соглашаюсь, что я вот такая "дурочка" и продолжаю делать по-своему. И все же. Это давление, а помню себя беременной как меня кидало из отличного в ужасное настроение. И боюсь, что это давление тоже будет провоцировать всякие мои неважные "выходки".

Про родственников - это отдельная тема!! уже давно пора пропускать их слова мимо ушей! Мне свекровь начала втирать, "ты еще до 30 лет корми",едва малышке исполнился годик.И молоко у меня пустое, и вредное, и вообще делать мне нечего! короче это только доля того, что я от нее наслушалась! А когда узнали о беременности - вообще ппц - молоко у меня невкусное, второй ребенок недоразвитый родится,т.к. не хватит веществ, волосы и зубы выпадут у меня и т.п. Когда в процессе отлучения дочь была капризной, что естественно, я объясняла причину - отлучение от гв (чтоб избежать вопросов лишних) на что свекровь отвечала "да брось ты, это у нее просто зубки режутся" мол, не такая уж важность эта была твое ГВ. Признаюсь.да,было это все неприятно и даже больно. Но это сделало меня сильнее) теперь все мимо ушей пропускаю) так что не парьтесь,родственники всегда найдут что посоветовать, главное не брать это близко к сердцу! 


  • 0

#24 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 18:54

кризис у нас в стране есть, и мало того еще и в семье финансовый кризис был(.сейчас вроде налаживается ттт. А по поводу подождать - я конечно очень боюсь сложностей с двумя детьми с небольшой разницей. Да что говорить, мне и с одним ребенком до года было сложновато. Я никак смириться не могла, что себе не принадлежу и порядок как раньше наводить не могу. Помогла подлержка родственников. Благодаря им я выдыхала и набиралась сил. Почему сейчас задумалась о втором? Наверное сейчас стало легче, ребенок самостоятельней стал, себя занимает и сложности потихоньку забываются. Плюс возраст. Мой. А вдруг я захочу 3. А буду уже совсем немолода для беременности))) муж постоянно говорит о втором. Ему хочется много детей. Да и разницу хочет небольшую, потому что сам из семьи с большой разницей между детьми. Хотя я считаю, что это очень индивидуально.

У меня к концу 1-й беременности сложилась такая ситуация, что мы ВСЕ свои деньги вложили в строительство (живем не в квартире). Но если бы не тогда, то сейчас бы мы точно не смогли ничего построить, сами понимаете какие сейчас цены. И к рождению ребенка не было даже на приданое ребенку. Я сначала переживала,а потом расслабилась... В итоге на рождение нам родня подарила деньги, на которые мы купили коляску и кроватку, а друзья понаотдавали столько вещей, что наверно на 3-х бы хватило. Это при том. что мы никого ни о чем не просили и о том.что у нас проблемы с финансами соответственно тоже не распространялись. сейчас. со 2-й Б тоже туговато с деньгами - теперь уже из-за кризиса. Но я уверена, что все будет ок. К тому же приданое уже есть - перейдет по наследству от дочки.


  • 0

#25 Красава

Красава

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 22:44

У меня к концу 1-й беременности сложилась такая ситуация, что мы ВСЕ свои деньги вложили в строительство (живем не в квартире). Но если бы не тогда, то сейчас бы мы точно не смогли ничего построить, сами понимаете какие сейчас цены. И к рождению ребенка не было даже на приданое ребенку. Я сначала переживала,а потом расслабилась... В итоге на рождение нам родня подарила деньги, на которые мы купили коляску и кроватку, а друзья понаотдавали столько вещей, что наверно на 3-х бы хватило. Это при том. что мы никого ни о чем не просили и о том.что у нас проблемы с финансами соответственно тоже не распространялись. сейчас. со 2-й Б тоже туговато с деньгами - теперь уже из-за кризиса. Но я уверена, что все будет ок. К тому же приданое уже есть - перейдет по наследству от дочки.

 

У Вас отличный настрОй :) Поэтому-то всё и приходит как бы само собой и из ниоткуда )


  • 0

#26 Красава

Красава

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 22:49

Дорогие мамочки, нужны ваши советы и опыт. Моему малышу 2 года и он на гв. В основном гв на дневной, ночной сон, во время сна и при пробуждении. Мой муж очень давно просит 2 ребенка (чуть ли не сразу после рождения первого). Но раньше я не чувствовала в себе сил на второго, а сейчас вроде как я и сама не против и даже хочу, тем более и малыш мой уже самостоятельнее стал. Вопрос как-бы упирается в гв. Мне и ребенку гв доставляет массу позитивных эмоций и абсолютно не напрягает. Так вот как же планировать беременность, если вот гв до сих пор? Тандем думаю не потяну, потому что и здоровьем не особо сильна и первую беременность была на гормонах из-за угрозы (хотя возможно это врачи и я перестраховывались) бросать гв резко тоже не могу (малыша жалко), а не резко не получается. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. И еще меня волнует вопрос, вот после прерывания гв имунитет у ребенка не страдал? Потому что сейчас ттт малыш практически не болеет. Думаю, что это все же заслуга гв. И менять ситуацию в др сторону тоже не хочется.

 

Позитивные эммоции, как не жаль, в большинстве случаев паралельного вскармливания - уходят. Во время беременности соски станут опять чувствительными и не всякий этот дискомфорт переносит с воодушевлением.

 

А по поводу родственников - раз уж у них итак искривлённое восприятие ГВ, то чего переживать что подумают ещё ?:) 


  • 0

#27 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 29 января 2016 - 05:54

Спасибо за советы. Для себы вывела 2 варианта. Первый это завершить все-таки гв (резко или плавно) это уж как получится. Надеюсь двух лет хватило более-менее. Второй вариант это повременить с беременностью и ждать самоотлучения. Хотя боюсь, что самоотлучения ждать придется долго и потеряю время. А у меня уже немного возраст. Почему решила не рассматривать планирование беременности при гв, потому что совсем вылетел тот факт, что у меня гипотериоз и я принимаю эутирокс пожизненно. А во время беременности доза гормона удваивается и я не хочу, чтобы он в большем количестве попадал к ребенку в молоко.
  • 0

#28 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 января 2016 - 03:07

Я кормила до самоотлучения, до 4 лет. Это к вопросу о сроках 

 

А к вопросу о возрасте - меня мама родила почти в 40, у меня есть еще младший брат, разница почти 2 года. 


  • 0

#29 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 30 января 2016 - 17:35

Самоотлучение это конечно идеально. Только вот я вбила себе в голову, что второго надо. Может потому что муж мне об этом говорит почти каждый день. Еще и астролог сказал, что там какие-то планеты показывают на 2 ребенка в скором времени. И вот я теперь только об этом и думаю)))
  • 0

#30 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 30 января 2016 - 17:38

Наверное о самоотлучении в 2 года можно и не мечтать?
  • 0

#31 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 30 января 2016 - 17:45

Самоотлучение это конечно идеально. Только вот я вбила себе в голову, что второго надо. Может потому что муж мне об этом говорит почти каждый день. Еще и астролог сказал, что там какие-то планеты показывают на 2 ребенка в скором времени. И вот я теперь только об этом и думаю)))

Лунный домик, может, Вам стоит немного отпустить это желание пока что? Вы сама действительно хотите сейчас второго ребенка? Почти в каждом сообщении пишете, что муж настаивает. Теперь вот еще и астролог добавились)) В скором времени - это может быть и через полгода (беременность), и через год. И через два месяца).

Не циклитесь. Подумайте, чего Вы хотите. 


  • 1

#32 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 31 января 2016 - 05:48

Лунный домик, может, Вам стоит немного отпустить это желание пока что? Вы сама действительно хотите сейчас второго ребенка? Почти в каждом сообщении пишете, что муж настаивает. Теперь вот еще и астролог добавились)) В скором времени - это может быть и через полгода (беременность), и через год. И через два месяца).
Не циклитесь. Подумайте, чего Вы хотите.

Да вы правы, на зацикленность очень похоже ☺ Я понимаю, что все происходит по воле Всевышнего и одного моего желания мало. И все же, мне все-таки хочется какую-то картинку-план в голове сложить. Ну например, когда человек хочет устроится на работу, то он рассылает резюме, ходит на собеседования, подключает связи))) то есть, человек что-то делает, а как скоро и как хорошо он устроится уже воля Всевышнего. Ну вот с беременностью тоже самое, как мне видится. И вы правильно подметили, что да муж очень просит второго и я об этом постоянно пишу. И надо определиться, чего хочу именно Я. Так вот я постоянно непостоянна в своих желаниях. Когда наш малыш спит или хорошо играет я второго хочу, а когда он плачет в истерике то, я думаю, что и одного достаточно))) и все же если анализировать какого состояния у меня больше, то я хочу второго чаще. Проблема, в том, что гв неохота так рано сворачивать. Наверное буду делать это ооооочень постепенно. И спасибо за совет отпустить ситуацию, наверное правда нужно немного ослабить свой контроль над ситуацией :)
  • 0

#33 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2016 - 05:49

Расскажу как у меня проходит вторая беременность и гв. Дочке 2,5, беременность 27 недель. Вначале беременности дочка была на гв и я тоже боялась, что она сисечница и придется кормить тандемом. Меня такая перспектива не очень радовала, но и терпеть плач по ночам, когда не дают грудь, я не хотела. Попробовала постепенно сокращать продолжительность прикладывания, говорила: "сейчас чуть-чуть пососешь и все, давай, считаю до 5 и ты отпускаешь". Иногда дочка отпускала, иногда нет, насильно я не забирала. Со временем стала чаще отпускать, потом я стала сама забирать. Днем просто не предлагала и она не просила. В середине беременности мне стало очень неприятно прикосновение к груди и я сказала, что "титя вава", дочка отнеслась с пониманием. Теперь иногда говорит, что титя для ляли, а она большая и уже не ест титю.
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2016 - 07:16

Наверное о самоотлучении в 2 года можно и не мечтать?

В два - точно нет. Оно между 4 и 5 годами происходит, очень редко - с 3 до 4. 


  • 0

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2016 - 07:18

И да, вынашивать, растить, кормить и воспитывать ребенка - ВАМ, а не мужу. Даже если он очень заботливый отец, все равно львиная доля забот будет на ВАШИХ плечах. И только вам решать, сможете ли вы с ними справиться. Это ваше тело, ваше время, ваша жизнь и тп. Кто бы там что ни говорил. 


  • 0

#36 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 31 января 2016 - 09:05

И да, вынашивать, растить, кормить и воспитывать ребенка - ВАМ, а не мужу. Даже если он очень заботливый отец, все равно львиная доля забот будет на ВАШИХ плечах. И только вам решать, сможете ли вы с ними справиться. Это ваше тело, ваше время, ваша жизнь и тп. Кто бы там что ни говорил.

а я полностью с вами согласна. И опыт с первым ребенком доказывают правоту ваших слов. Каким бы замечательным не был бы мой муж. Ребенок был на мне. Поэтому до 2 лет я не чувствовала в себе силы на второго. Кто бы что ни говорил. А сейчас я вот и пытаюсь решить и понять потяну ли двоих или ждать и гв не бросать. Но опыта то у меня нет с двумя. Поэтому просила вас делиться опытом. Но вот что заметила, что оказывается когда начинаешь писать на форуме картинка по-тихоньку складывается. Я как-бы по полочкам раскладываю мысли. Например гв и беременность одновременно я поняла, не мое, в виду моего заболевания щитовидки. Ато когда наедине со своими мыслями, то такая каша вариться начинает. Все же склоняюсь к постепенному отлученю. Но к очень медленному.
  • 0

#37 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 31 января 2016 - 09:08

Расскажу как у меня проходит вторая беременность и гв. Дочке 2,5, беременность 27 недель. Вначале беременности дочка была на гв и я тоже боялась, что она сисечница и придется кормить тандемом. Меня такая перспектива не очень радовала, но и терпеть плач по ночам, когда не дают грудь, я не хотела. Попробовала постепенно сокращать продолжительность прикладывания, говорила: "сейчас чуть-чуть пососешь и все, давай, считаю до 5 и ты отпускаешь". Иногда дочка отпускала, иногда нет, насильно я не забирала. Со временем стала чаще отпускать, потом я стала сама забирать. Днем просто не предлагала и она не просила. В середине беременности мне стало очень неприятно прикосновение к груди и я сказала, что "титя вава", дочка отнеслась с пониманием. Теперь иногда говорит, что титя для ляли, а она большая и уже не ест титю.

Спасибо за ваш опыт. Буду тоже сокращать время кормления потихоньку.
  • 0

#38 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 31 января 2016 - 09:16

Позитивные эммоции, как не жаль, в большинстве случаев паралельного вскармливания - уходят. Во время беременности соски станут опять чувствительными и не всякий этот дискомфорт переносит с воодушевлением.

А по поводу родственников - раз уж у них итак искривлённое восприятие ГВ, то чего переживать что подумают ещё ?:)

мнения родственников стараюсь фильтровать по-максимому со спокойным настроением.
  • 0

#39 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2016 - 14:26

А вы с родственниками вместе живете? У меня в 2 дочкиных года никто, кроме мужа, не видел что я еще кормлю. А если кто-то активно выспрашивал, то говорила, что потихоньку отлучаю.
  • 0

#40 Лунный домик

Лунный домик

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
Алматы Казахстан

Отправлено 01 февраля 2016 - 03:01

А вы с родственниками вместе живете? У меня в 2 дочкиных года никто, кроме мужа, не видел что я еще кормлю. А если кто-то активно выспрашивал, то говорила, что потихоньку отлучаю.

живем отдельно, но очень тесно общаемся. Я примерно также сейчас говорю ☺
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки