Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно планировать семейный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 08:29

Девочки, всем доброго дня!
У меня вопрос: как правильно планировать семейный бюджет, куда и сколько тратить, что бы потом не сидеть на грече.
Ситуация следующая: я уволилась, мой жених меня в этом поддерживает.
В июле у нас скромная свадьба и предстоит переезд в новую квартиру.
Живем в моей квартире, только на его зп, я не работаю.
Зп у него небольшая (впринципе нормальная, но у него алименты на ребенка от предудыщего брака 25%, после этого зп становится небольшой)
Моя мама (я писала в блоге) выносит мне мозг что бы я срочно шла работать.

Я никогда до этого не планировала бюджет, всю свою зп тратила только на себя.
Сейчас мне страшно как жить дальше, помимо этого после маминых нравоучений снился кошмар, что нет денег.
Мы обсудили сумму, которую он будет ежемесячно выделять на хозяйство и мои небольшие женские нужды, но я боюсь не уложиться в нее.

Если у кого то есть советы буду благодарна!
  • 0

#2 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 08:51

Часто советуют распределять за по коныертикам.
1. Необходимы платежи.
2. Еда, хоз нужды
На себя
3. Развлечния
4. Маникюр
5 косметика, мелочи
Мужу
6....ему виднее


Я когда жила с мужем делала проще (последнее время)
При получени финансов мужем, брала сумму на оплату коммуналки, он сам покупал обычно интернет, оплачивалась, но часто не каждый месяц, электричество.
Затем закупался большой объём продуктов, забивалась морозилка и проч.)))))
Остатки просто лежали в доступном для всех месте.
Я обычно брала тысяч 5000 на свои расходы (мои это не только мои мои, но и текущие бытовые расходы).
Как то так.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#3 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 08:53

Хотя и систе у конвертиков использовала тоже какое то время.
  • 1

#4 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:03

Я вроде посчитала и той суммы должно хватать на еду, ком платежи, мелочи, котов, массаж-маникюр-косметика...
Деньги на обслуживание машин, развлечения и тп, остаются у него.

И я видимо привыкла жить беззаботно, да я впахивала, но я одна жила на ту же сумму что сейчас нам жить вдвоем, и я особо не парилась на счёт денег, теперь страшно, вдруг денег не будет хватать.
Не знаю откуда у меня этот страх берется...
  • 0

#5 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:10

Я уже несколько лет веду бюджет. Сначала я просто записывала расходы, разбивала их на категории, чтобы вообще понять какие траты и в каком количестве происходят. "На глазок" мне не надо было, я хотела знать точно. Очень много удобных программ для этого, мы с мужем пользуемся CashOrganizer он есть на Android и веб-версия для компа. У нас один аккаунт и мы оба заносим туда траты, со своих телефонов, все синхронизируется и каждый день у нас наглядная картина по тратам. Так же в приложении можно составить бюджет, где вы можете отвести под каждую категорию сумму которую планируете потратить в этом месяце.  То есть это те же конвертики, но нагляднее, так как Вы видите сколько из разрешенной суммы Вы потратили.

 

Когда у Вас будет полная картина Ваших трат, Вы сможете уже понимать где можете "поджаться". И опять же муж будет тоже все видеть и понимать куда, что уходит.

 

Основные траты это как правило

 

Жилье, аренда

Жилье, коммунальные расходы, интернет

Жилье, бытовые траты (стир порошки, туал бумаги и прочее)

Расходы на транспорт (бензин, общ. транспорт)

Еда (Продукты и Еда вне дома)

Моб. телефон

 

Опционально

Внешность и красота (тут одежда, обувь, услуги)

Здоровье (лекарства, врачи)

Подарки

Развлечения (походы в клубы, музеи)

 

И вы для каждой категории указываете сколько планируете потратить. 

 

Вот как выглядит бюджет на этот месяц у нас

 

image.jpg


  • 2

Поблагодарили 1 :
Marusya

#6 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:12

В идеале Вам следует рассчитать меню на неделю с учетом всех необходимых продуктов. Чтобы не было соблазна сбегать-купить в магазин и купить что-то лишнее. Так будет гораздо экономнее. Прекрасный сайт об этом https://menunedeli.ru


  • 3

Поблагодарили 1 :
Marusya

#7 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:20

Девушки правильно говорили, что с зарплаты лучше "забить" морозилку - мясо, рыба, курица и что вы едите обычно, чтобы зватило надолго. Крупы, макароны - тут вообще проблем нет - они не портятся, покупайте сразу мешками по 5-10 кг - на полгода хватит, а то и больше.
10% если можете откладывайте на непредвиденные расходы, если не можете 10, то меньше. Но откладывайте обязательно! Они точно появятся, эти непредвиденные расходы (((
Бензин, коммуналка - отдельная статья расхода
Все остальное, в принципе, можно потратить в зависимости от ситуации - на нужды вам или мужу. Но! Не все, пусть что-то останется к концу месяца, тогда этот остаток можно перенести в резервный счёт (тот, который 10%).
В магазин берите ровно столько, сколько можете потратить, если я, например, возьму 1000, то и потрачу её всю, поэтому беру 300-500 руб.) на всякие мелочи типа хлеба, сметанки, творога...
  • 3

Поблагодарили 1 :
Marusya

#8 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:31

Я вроде посчитала и той суммы должно хватать на еду, ком платежи, мелочи, котов, массаж-маникюр-косметика...
Деньги на обслуживание машин, развлечения и тп, остаются у него.
И я видимо привыкла жить беззаботно, да я впахивала, но я одна жила на ту же сумму что сейчас нам жить вдвоем, и я особо не парилась на счёт денег, теперь страшно, вдруг денег не будет хватать.
Не знаю откуда у меня этот страх берется...

это поначалу только)
Комманалка если Вы никого не прописываете остаётся той же)
Если муж много не кушает, траты на еду опять же не увеличатся в разы, Ваши нужды тоже остаются теми же поэтому по логике с чего Вам может не хватить той же суммы что и раньше?) Так же и насчёт остальных трат, они же не изменились глобально, а значит суммы хватить должно.
Это пока просто перестройка и страхи)
Всё будет хорошо)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#9 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:36

Я уже несколько лет веду бюджет. Сначала я просто записывала расходы, разбивала их на категории, чтобы вообще понять какие траты и в каком количестве происходят. "На глазок" мне не надо было, я хотела знать точно. Очень много удобных программ для этого, мы с мужем пользуемся CashOrganizer он есть на Android и веб-версия для компа. У нас один аккаунт и мы оба заносим туда траты, со своих телефонов, все синхронизируется и каждый день у нас наглядная картина по тратам. Так же в приложении можно составить бюджет, где вы можете отвести под каждую категорию сумму которую планируете потратить в этом месяце.  То есть это те же конвертики, но нагляднее, так как Вы видите сколько из разрешенной суммы Вы потратили.
 
Когда у Вас будет полная картина Ваших трат, Вы сможете уже понимать где можете "поджаться". И опять же муж будет тоже все видеть и понимать куда, что уходит.
 
Основные траты это как правило
 
Жилье, аренда
Жилье, коммунальные расходы, интернет
Жилье, бытовые траты (стир порошки, туал бумаги и прочее)
Расходы на транспорт (бензин, общ. транспорт)
Еда (Продукты и Еда вне дома)
Моб. телефон
 
Опционально
Внешность и красота (тут одежда, обувь, услуги)
Здоровье (лекарства, врачи)
Подарки
Развлечения (походы в клубы, музеи)
 
И вы для каждой категории указываете сколько планируете потратить. 
 
Вот как выглядит бюджет на этот месяц у нас
 
image.jpg

Благодарю!
Электронная версия выглядит для меня страшно)
Попробую начать с таблички в экселе - знакомой программе.

Меню на неделю я составляю, и продукты соотвественно закупаю по списку для приготовления блюд.

Но пока сложновато - мой жених занимается спортом и много есть (особенно много белка) и стиль питания моего и его сильно различаются - пытаюсь привести к общему знаменателю)
  • 0

#10 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:40

Selenita, права, я совсем забыла про 10 %)
Нужно обязательно ввести пунк накопления, понемножечку, но стабильно.
И в магазины удобнее всегда ходить со списком)
Меньше левых трат)
Потом со временем просто привыкаешь и списки формируются в голове и можно их уже не писатьё хотя я всё равно по привычке пишу и прикидыааю сумму)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#11 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:40

Девушки правильно говорили, что с зарплаты лучше "забить" морозилку - мясо, рыба, курица и что вы едите обычно, чтобы зватило надолго. Крупы, макароны - тут вообще проблем нет - они не портятся, покупайте сразу мешками по 5-10 кг - на полгода хватит, а то и больше.
10% если можете откладывайте на непредвиденные расходы, если не можете 10, то меньше. Но откладывайте обязательно! Они точно появятся, эти непредвиденные расходы (((
Бензин, коммуналка - отдельная статья расхода
Все остальное, в принципе, можно потратить в зависимости от ситуации - на нужды вам или мужу. Но! Не все, пусть что-то останется к концу месяца, тогда этот остаток можно перенести в резервный счёт (тот, который 10%).
В магазин берите ровно столько, сколько можете потратить, если я, например, возьму 1000, то и потрачу её всю, поэтому беру 300-500 руб.) на всякие мелочи типа хлеба, сметанки, творога...

С крупами идея хорошая, но в однокомнатной квартире нет столько места, что бы хранить все крупы по большим пакетам.
Морозилку забили - теперь вынимаю и готовлю по списку)))
Овощи и фрукты покупаю на рынке - там дешевле и свежее чем в магазинах.
  • 1

#12 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:42

это поначалу только)
Комманалка если Вы никого не прописываете остаётся той же)
Если муж много не кушает, траты на еду опять же не увеличатся в разы, Ваши нужды тоже остаются теми же поэтому по логике с чего Вам может не хватить той же суммы что и раньше?) Так же и насчёт остальных трат, они же не изменились глобально, а значит суммы хватить должно.
Это пока просто перестройка и страхи)
Всё будет хорошо)

Муж кушает много)))
Но всё равно по идее не сильно должны увеличится расходы, наверно просто мои страхи меня не отпускают, кажется что денег не будет...
  • 0

#13 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:42

Благодарю!
Электронная версия выглядит для меня страшно)
Попробую начать с таблички в экселе - знакомой программе.

Меню на неделю я составляю, и продукты соотвественно закупаю по списку для приготовления блюд.

Но пока сложновато - мой жених занимается спортом и много есть (особенно много белка) и стиль питания моего и его сильно различаются - пытаюсь привести к общему знаменателю)

 

А меня эксель утомил, как-то нуднооо. Я не люблю тратить вечер на подбитие расходов. Приложение удобно тем, что потратил и срааазу же занес, и нет потом головной боли вспомнить кудааа же я потретила деньги))

 

Может Вам на оптовых базах курогрудями закупаться? Дешевле будет, учитывая что потребляет он наверное минимум одну курогрудь в день.

 

Вот в Москве тут есть под боком ярмарка выходного дня, но блиин, там цены дороже чем в пятерочке ((


  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#14 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:45

А меня эксель утомил, как-то нуднооо. Я не люблю тратить вечер на подбитие расходов. Приложение удобно тем, что потратил и срааазу же занес, и нет потом головной боли вспомнить кудааа же я потретила деньги))
 
Может Вам на оптовых базах курогрудями закупаться? Дешевле будет, учитывая что потребляет он наверное минимум одну курогрудь в день.
 
Вот в Москве тут есть под боком ярмарка выходного дня, но блиин, там цены дороже чем в пятерочке ((

Да, надо поискать где закупать курогруди - это самое ходовое у нас... Творог еще по 0,5 кг в день и по 2-3 яйца...
Правда я нашла куриннные сердечки и печенки он их очень любит (правда я их совсем не ем), значительно дешевле грудей.
  • 0

#15 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:46

С крупами идея хорошая, но в однокомнатной квартире нет столько места, что бы хранить все крупы по большим пакетам.
Морозилку забили - теперь вынимаю и готовлю по списку)))
Овощи и фрукты покупаю на рынке - там дешевле и свежее чем в магазинах.


Мы тоже живём в однушка (( рекомендую открыть для себя антресоли ;) ну те, которые под потолком обычно и где хранится всякий хлам) выкиньте хлам и положите макарохи)
  • 2

#16 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:50

Мы тоже живём в однушка (( рекомендую открыть для себя антресоли ;) ну те, которые под потолком обычно и где хранится всякий хлам) выкиньте хлам и положите макарохи)


Антресолей нет и не сделать - натяжные потолки высота 2,6, если сверху что то еще привинтить то боюсь потолок "ляжет" на голову)
  • 0

#17 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:53

Антресолей нет и не сделать - натяжные потолки высота 2,6, если сверху что то еще привинтить то боюсь потолок "ляжет" на голову)


Жаль, но все равно место хранения должно найтись, удачи молодой хозяйке ;)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#18 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:54

Жаль, но все равно место хранения должно найтись, удачи молодой хозяйке ;)


Спасибо!!! Мы скоро переедем возможно в новой квартире будет место для хранения.
  • 0

#19 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:57

Муж кушает много)))
Но всё равно по идее не сильно должны увеличится расходы, наверно просто мои страхи меня не отпускают, кажется что денег не будет...

но у Вас хорошо то, что муж спортсмен, а соотвественно питается разумно и последовательно) а потому всё равно можно прикидывать продукты)
У меня муж когда жили вместе кусочничал(
Мне ещё рекомендация вспомнилась, готовте что то одно, чтобы и Вам и мужу хватало на день несколько, я грешила тем, что кидалась готовить разнообразно периодически т.к. что то надоедало хотелось другого и иногда продукты пропадали(
Лучше готовить понемногу и разнообразнее на 1-2-3 дня, чем вот так, что и то и то, а в итоге что то пропадает(
Ещё советую посмотреть в интернете передачу "Кризисный менеджер".
Там хорошо показывают как оптимизировать расходы и научиться планировать)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#20 Машуням

Машуням

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 15:16

Часто советуют распределять за по коныертикам.
1. Необходимы платежи.
2. Еда, хоз нужды
На себя
3. Развлечния
4. Маникюр
5 косметика, мелочи
Мужу
6....ему виднее


Я когда жила с мужем делала проще (последнее время)
При получени финансов мужем, брала сумму на оплату коммуналки, он сам покупал обычно интернет, оплачивалась, но часто не каждый месяц, электричество.
Затем закупался большой объём продуктов, забивалась морозилка и проч.)))))
Остатки просто лежали в доступном для всех месте.
Я обычно брала тысяч 5000 на свои расходы (мои это не только мои мои, но и текущие бытовые расходы).
Как то так.

и мы также)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки