Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно планировать семейный бюджет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:23

А есть ли у Вас ежедневник или журнал учета прихода и расхода средств? Или Вы такого не ведете?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#22 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2016 - 06:57

А есть ли у Вас ежедневник или журнал учета прихода и расхода средств? Или Вы такого не ведете?

Нет, пока не вела - мы вместе живем всего месяц и жених все сам покупал и привозил, но завтра у него зп и он выдает мне на хозяйство деньги, так что теперь я буду вести журнал (таблицу, приложение по бюджету и тп)
Вчера уже примерно рассчитала (с помощью замужней подруги) потребность в продуктах на неделю/месяц, она же мне посоветовала бюджетные магазины, так что с понедельника в путь!
  • 1

#23 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:50

Попробуйте следующую технику заводите блокнот или спец журнал для семейного бюджета (такие продаются в магазинах) и каждый день отмечает сколько потратил и сколько денег Вам пришло,допустим Жених принес 1000 р Вы пишите +1000 Вы пошли и на них купили молоко и хлеб и потратили 100 так и пишите -100юитого осталось 900
Очень простая но на мой взгляд очень эффективная техника сама применяю и советую ее своим консультируемым ,уже таким способом фиксирования экономиться 30 % ,за деньги в семье оивечает женщина в смысле как их тратиьь поэтому на мой взгляд важно быть в теме и счиать их
Во всяком случае попробуйте не понравиться откажитесь
Всех благ
  • 1

Поблагодарили 1 :
Marusya

#24 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:36

У меня подсчет денег вызывает депрессняк и желание нереальное экономить....Когда знаю что надо записывать что и куда я трачу, я перестаю вообще тратить...только на еду, дешевый хлеб, дешевый чай, перестаю куда либо ездить. Чем либо развлекать....короче не мой оказался способ....И как следствие уменьшение поступлений..я так думаю...все таки вести бюджет не женское дело)))
  • 3

Поблагодарили 1 :
Marusya

#25 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:39

У меня подсчет денег вызывает депрессняк и желание нереальное экономить....Когда знаю что надо записывать что и куда я трачу, я перестаю вообще тратить...только на еду, дешевый хлеб, дешевый чай, перестаю куда либо ездить. Чем либо развлекать....короче не мой оказался способ....И как следствие уменьшение поступлений..я так думаю...все таки вести бюджет не женское дело)))

 

Вы боитесь встретиться лицом к лицу с реальной картиной расходов? Почему напряжно потратить 5 сек чтобы достать мобильник и быстро добавить трату?


  • 0

#26 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:51

Вы боитесь встретиться лицом к лицу с реальной картиной расходов? Почему напряжно потратить 5 сек чтобы достать мобильник и быстро добавить трату?

Я знаю свою зп....Мне этого достаточно))) Я работаю над желалкой и позволялкой.... К счастью я не транжира, я жаба еще та)))) учусь отдавать....И себе любимой тоже))))

Как то убеждение сформировалось что с желаниями приходят и возможности...но это пока касается жизненных потребностей... Работаю в сторону улучшений...
А когда начинаю записывать, прям как будто в клетку попадаю....мир сереет, настроение падает...реальная картина моих расходов такова что они меньше доходов....И тогда страх недавно кстати появился что вселенная уменьшит доходы раз не трачу то что она дает))))
А раньше боялась что вдруг чо, а денег нет.

В общем деньги то считать я люблю))))) не люблю считать расходы)))) От них паника...И где то в лекциях слышала...Что это плохо влияет на женщину, бюджет на мужчине...Те доход и расход подбивает он, а женщина говорит что необходимо))) чего на ее взгляд достойна ее семья, адекватно оценивая возможности конечно...Как то так
  • 1

#27 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:54

Я знаю свою зп....Мне этого достаточно))) Я работаю над желалкой и позволялкой.... К счастью я не транжира, я жаба еще та)))) учусь отдавать....И себе любимой тоже))))

Как то убеждение сформировалось что с желаниями приходят и возможности...но это пока касается жизненных потребностей... Работаю в сторону улучшений...
А когда начинаю записывать, прям как будто в клетку попадаю....мир сереет, настроение падает...реальная картина моих расходов такова что они меньше доходов....И тогда страх недавно кстати появился что вселенная уменьшит доходы раз не трачу то что она дает))))
А раньше боялась что вдруг чо, а денег нет.

В общем деньги то считать я люблю))))) не люблю считать расходы)))) От них паника...И где то в лекциях слышала...Что это плохо влияет на женщину, бюджет на мужчине...Те доход и расход подбивает он, а женщина говорит что необходимо))) чего на ее взгляд достойна ее семья...Как то так

 

Меня наоборот успокаивает, когда я точно знаю сколько потратила и сколько могу отложить и что это больше чем 10% от зп. Это не мешает мне потом совершать относительно крупные покупки на отложенные деньги))


  • 0

#28 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:55

Я знаю свою зп....Мне этого достаточно))) Я работаю над желалкой и позволялкой.... К счастью я не транжира, я жаба еще та)))) учусь отдавать....И себе любимой тоже))))
Как то убеждение сформировалось что с желаниями приходят и возможности...но это пока касается жизненных потребностей... Работаю в сторону улучшений...
А когда начинаю записывать, прям как будто в клетку попадаю....мир сереет, настроение падает...реальная картина моих расходов такова что они меньше доходов....И тогда страх недавно кстати появился что вселенная уменьшит доходы раз не трачу то что она дает))))
А раньше боялась что вдруг чо, а денег нет.
В общем деньги то считать я люблю))))) не люблю считать расходы)))) От них паника...И где то в лекциях слышала...Что это плохо влияет на женщину, бюджет на мужчине...Те доход и расход подбивает он, а женщина говорит что необходимо))) чего на ее взгляд достойна ее семья...Как то так

Согласна. У меня подсчет расходов вызывает тоже дикое желание экономить)) Но мне муж даёт определённую сумму на расходы, если не хватает-добавит, так что я это дело бросила)) Просто трачу в меру, смотрю и на бюджетные магазины,на акции и скидки.
  • 0

#29 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2016 - 20:02

Меня наоборот успокаивает, когда я точно знаю сколько потратила и сколько могу отложить и что это больше чем 10% от зп. Это не мешает мне потом совершать относительно крупные покупки на отложенные деньги))

Я крупных покупок не делаю...машины не вожу, квартиру не покупаю, из крупных трат только заграница пару раз год было...но под нее всегда деньги приходили... Даже не откладывая....мебель есть, техника тоже. Брюлики сама тоже не покупаю... В общем вот так я живу)))
Я даже в загранке не все деньги трачу....обязательно домой привезу что нибудь....
  • 0

#30 Larlia

Larlia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 13 Спасибо
Путешествую по миру

Отправлено 14 февраля 2016 - 20:47

Я крупных покупок не делаю...машины не вожу, квартиру не покупаю, из крупных трат только заграница пару раз год было...но под нее всегда деньги приходили... Даже не откладывая....мебель есть, техника тоже. Брюлики сама тоже не покупаю... В общем вот так я живу)))
Я даже в загранке не все деньги трачу....обязательно домой привезу что нибудь....

 

А как же формирование неприкосновенного запаса равного как минимум трем зарплатам (а в идеале 6-ти) ? 


  • 0

#31 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 февраля 2016 - 05:22

А как же формирование неприкосновенного запаса равного как минимум трем зарплатам (а в идеале 6-ти) ?

Он есть) Но раз год я и его трачу... Бывает на отдых незапланированный, бывает на мелочи, одежду всякую, сразу кучу платьев, обуви, дубленка шуба велик)) какТо так
  • 0

#32 Marusya

Marusya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 150 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2016 - 16:25

У меня подсчет денег вызывает депрессняк и желание нереальное экономить....Когда знаю что надо записывать что и куда я трачу, я перестаю вообще тратить...только на еду, дешевый хлеб, дешевый чай, перестаю куда либо ездить. Чем либо развлекать....короче не мой оказался способ....И как следствие уменьшение поступлений..я так думаю...все таки вести бюджет не женское дело)))

У меня тоже подобные состояния - я перестаю тратить и начинаю ужиматься.
Но в данном случае не весь бюджет у меня: у меня только выделенный бюджет на хозяйство и свои нужды, на накопления, развлечения, обслуживание автомобилей и крупные покупки - у мужа.
  • 0

#33 !Русалочка

!Русалочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 355 сообщений
  • 46 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 04:53

У нас после того, как я перестала активно работать (сейчас есть небольшая подрабтка 3 раза в неделю), все финансы стали находиться в руках мужа. Сначала мне было не очень комфортно, хотелось все контролировать, но потом привыкла.

Наличных денег я почти не вижу :) Продукты покупает муж по дороге с работы или иногда вместе едем в торговый центр, коммунальные услуги он тоже оплачивает сам. Получается, что на хозяйство я не трачу и деньги мне нужны в основном на проезд и свои женские штучки. Для этих нужд муж снимает определенную сумму, кладет ее в конверт, и я оттуда могу брать деньги и тратить их на свое усмотрение (разумно, конечно), оттуда же муж берет себе на проезд. Оставшаяся сумма остается на карточке. В итоге я не знаю наших расходов, наших доходов, наших накоплений :) И мне это удобно, я не чувствую себя ограниченной или обиженной. Практически на любую мою просьбу муж мне отвечает: "Покупай" :) Недавно разрешил набор для вышивания достаточно дорогой) Кстати, после того, как деньги полностью перешли в его руки, он стал более щедрым :)

Может быть дело еще в том, что на себя мне надо не так уж и много. Патья каждый месяц не покупаю, маникюр делаю сама, косметикой уже целая полка забита, да и часто ее покупать нет необходимости.
  • 0

#34 protivorechivaya

protivorechivaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2016 - 12:56

Девушки правильно говорили, что с зарплаты лучше "забить" морозилку - мясо, рыба, курица и что вы едите обычно, чтобы зватило надолго. Крупы, макароны - тут вообще проблем нет - они не портятся, покупайте сразу мешками по 5-10 кг - на полгода хватит, а то и больше.
10% если можете откладывайте на непредвиденные расходы, если не можете 10, то меньше. Но откладывайте обязательно! Они точно появятся, эти непредвиденные расходы (((
Бензин, коммуналка - отдельная статья расхода
Все остальное, в принципе, можно потратить в зависимости от ситуации - на нужды вам или мужу. Но! Не все, пусть что-то останется к концу месяца, тогда этот остаток можно перенести в резервный счёт (тот, который 10%).
..

Советы отличные!
Вот только крупы все-таки портятся.
Мы как-то мешок риса купили, уже через пару месяцев в нем завелась моль и червячки
  • 0

#35 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 07 марта 2016 - 08:24

И я зажимаюсь, когда веду бюджет. С ноября по январь записывала все доходы и расходы семьи, до мелочей, и стала такой жадной! Муж даже не раз говорил, что я слишком экономная и скучная, как тетка. В феврале попробовала записывать только траты на продукты и хозтовары, просила мужа определенную сумму на неделю, распределяла ее по дням и старалась, чтобы хватало. Так оказалось намного легче. Правда, все равно жадничаю на неделе, покупаю подешевле, слежу за акциями. Зато на выходных могу попросить что-то для себя купить, и вообще не знаю, сколько у нас денег. Муж сам оплачивает квартиру, крупные покупки на нем, передо мной не отчитывается. Я меньше боюсь, что не хватит, а он больше щедрости проявляет.
  • 1

#36 Tata Tsy

Tata Tsy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 марта 2016 - 09:38

В идеале Вам следует рассчитать меню на неделю с учетом всех необходимых продуктов. Чтобы не было соблазна сбегать-купить в магазин и купить что-то лишнее. Так будет гораздо экономнее. Прекрасный сайт об этом https://menunedeli.ru

я для этого беру мужа и иду с ним в магаз один раз в неделю и покупаю сразу все заплан рованное на нежделю и строго по списку, тогда возможный перерасход минимален.
  • 1

#37 Tata Tsy

Tata Tsy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 марта 2016 - 09:41

В идеале Вам следует рассчитать меню на неделю с учетом всех необходимых продуктов. Чтобы не было соблазна сбегать-купить в магазин и купить что-то лишнее. Так будет гораздо экономнее. Прекрасный сайт об этом https://menunedeli.ru

я для этого беру мужа и иду с ним в магаз один раз в неделю и покупаю сразу все заплан рованное на нежделю и строго по списку, тогда возможный перерасход минимален.

Благодарю!
Электронная версия выглядит для меня страшно)
Попробую начать с таблички в экселе - знакомой программе.
Меню на неделю я составляю, и продукты соотвественно закупаю по списку для приготовления блюд.
Но пока сложновато - мой жених занимается спортом и много есть (особенно много белка) и стиль питания моего и его сильно различаются - пытаюсь привести к общему знаменателю)

я тоже с екселя начинала, а потом перешла на прогу фэмилипро от сануель, мне нравиттся, вообще главное начать учет и сориентируетесь. А приводить к общему знаменатулю питание-зачем? Или вы о чем?
  • 0

#38 Tata Tsy

Tata Tsy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 марта 2016 - 09:48

Кстати о еде! Есть суперское приложение для андройда-едадил, там крокодил на логотипе. В этом приложении все скидки и акции во всех сетевых магазинах типа пятерочки, перекрестка, биллы, авоськи и др. Перед походом в магазин я все продукты и не только проверяю по этому приложению-вдруг где аквии на то, что мне еадо и корректирую где что купить!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки