Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Опытные преданные дайте, пожалуйста, совет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 15 февраля 2016 - 09:26

Здравствуйте, девочки! Помогите, пожалуйста, советом! Я пришла к сознанию Кришны около полгода назад. Начала ежедневно читать джапу. Мне очень нравилась эта вера, и все отзывалось в сердце радостью. У нас небольшой город и храма как такового нет. Я познакомилась с преданными, и однажды была у них на программе. Затем к нам в город приехал их Гурудев и проводил лекцию на которой я тоже присутствовала. Он оказал мне милость, сказав что даст мне харинаму на следующий день. Дома я посоветовалась с мужем и он решил, что пока не нужно торопиться, что все происходит слишком быстро. На следующий день я пошла на лекцию и пообещала мужу, что я не буду спешить и хочу лично обьяснить причину почему пока мне не стоит принимать харинаму. Но случилось то, что случилось... Может быть Гурудев решил что я просто сомневаюсь, может быть ему действительно виднее что для меня лучше. Но я этим поступком сделала очень больно своему мужу, потому что он меня поддерживал и доверял мне. И ещё я не приняла Гурудева сердцем...и меня это очень огорчает. Я не могу это обсуждать с нашими преданными, потому что боюсь осуждения, они его очень искренне любят и считают что он их истинный духовный учитель. А я понимаю, что мне нужно было время и сейчас полная растерянность...
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 февраля 2016 - 10:08

 Мне очень нравилась эта вера, и все отзывалось в сердце радостью.

Сашкина, духовная традиция осталась той же, Учитель тот же. Изменились только Ваши эмоции,

когда муж обиделся( на что, кстати?)

 

Дома я посоветовалась с мужем и он решил, что пока не нужно торопиться, что все происходит слишком быстро. На следующий день я пошла на лекцию и пообещала мужу, что я не буду спешить и хочу лично обьяснить причину почему пока мне не стоит принимать харинаму. Но случилось то, что случилось... Может быть Гурудев решил что я просто сомневаюсь, может быть ему действительно виднее что для меня лучше. Но я этим поступком сделала очень больно своему мужу, потому что он меня поддерживал и доверял мне

Муж поддерживал и доверял, это хорошо. А теперь трезво посмотрите на то, что есть: разве Вы сделали какой нибудь грех? - нет, ничего греховного. Или Учитель сделал грех, посчитав нужным дать Вам Святое имя?

Муж знает об этом?

Может быть, муж счёл себя мудрее Духовного учителя, такое бывает с мужьями...

Муж так и сказал, что Вы ранили его? Какой вред ему нанесён, как он говорит об этом?

И ещё я не приняла Гурудева сердцем...и меня это очень огорчает. ... А я понимаю, что мне нужно было время и сейчас полная растерянность...

СашкинаВы давали обеты при инициации, и какие?

  • 1

#3 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 02:18

Солнышко, муж не обиделся, а сильно расстроился( таким я его ещё не видела за 10 лет). Он был вовсе не против, чтобы я знакомилась с преданными, изучала эту традицию. Он просто переживает, что я могу увлечься. А так и произошло. Все таки шесть месяцев и одно знакомство с преданными для него ещё не показатель чтобы полностью погрузиться. Он лишь просил не спешить. И пообещал, что в следующий приезд возвышенных преданных в наш город мы обязательно пойдём вместе. Он очень серьёзно относится к духовной практике, хотя и сам пока не практикует, поэтому его и настораживает такая спешка. Клятв я при получении Харинамы как таковых не давала. Но разве Харинама это не предание себя в руки духовного учителя? Я что если я не чувствую эту связь?
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 02:31

Сашкина, вы в каком-то переполохе. Как будто у вас самолет через час, и вы пытаетесь судорожно собрать вещи и ничего не забыть.

 

Попробуйте просто успокоиться и перестать спешить.  Пройдет немного времени, муж увидит, что вы не бегаете с вытаращенными глазами, и перестанет переживать. И вы спокойно вместе пойдете, куда хотели. Тем более, что он не против категорически, а просто напуган вашей спешкой, и я его очень понимаю. Если бы я сейчас, например, кинулась в церковь ходить каждое утро, у меня муж бы тоже испугался не на шутку. 

 

Вы ничего ужасного не сделали. Просто перестаньте торопиться. Никакая духовная связь не придет, если бросаться к учителю как к последнему источнику посреди пустыни. Должно пройти время, прийти понимание. Духовные вопросы не решаются с разбегу, это тонкие процессы, требующие сосредоточенности, погружения, изучения.. и тп. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#5 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 04:47

Сашкина, вы в каком-то переполохе. Как будто у вас самолет через час, и вы пытаетесь судорожно собрать вещи и ничего не забыть.

Попробуйте просто успокоиться и перестать спешить. Пройдет немного времени, муж увидит, что вы не бегаете с вытаращенными глазами, и перестанет переживать. И вы спокойно вместе пойдете, куда хотели. Тем более, что он не против категорически, а просто напуган вашей спешкой, и я его очень понимаю. Если бы я сейчас, например, кинулась в церковь ходить каждое утро, у меня муж бы тоже испугался не на шутку.

Вы ничего ужасного не сделали. Просто перестаньте торопиться. Никакая духовная связь не придет, если бросаться к учителю как к последнему источнику посреди пустыни. Должно пройти время, прийти понимание. Духовные вопросы не решаются с разбегу, это тонкие процессы, требующие сосредоточенности, погружения, изучения.. и тп.

Вы все верно пишите!))) Я правда увлеклась. Муж мне это спокойно обьяснил и я прислушалась к нему. Но сейчас ситуация такая, что харинаму я УЖЕ получила. И духовный учитель УЖЕ есть. Хотя ни то ни другое осознать не могу. Я пыталась объяснить гурудеву, что ещё не готова... Но он решил иначе. Не смею его осуждать за это...
  • 0

#6 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2016 - 05:01

Я совсем не в теме вашей веры, но...только меня одну напрягает, что по сути посторонний человек единолично решает какие-то вещи за женщину Вопреки её сомнения и мнению её мужа?

Что-то такой духовный наставник у меня не вызывает доверия


  • 4

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:01

 по сути посторонний человек единолично решает какие-то вещи за женщину Вопреки её сомнения и мнению её мужа?

Объясню: во-первых, для автора это был не посторонний человек, а Духовный Учитель, в её традиции.

В Исламе, если бы женщина сказала своему Духовному Наставнику, что хочет принять Ислам, что она уже полгода читает молитвы сама, но муж запрещает ей принять Духовное Посвящение, как принято поступить Наставнику? 

Во-вторых, говорила ли Сашкина ему, что муж запретил ей получать духовное посвящение?  Нет.

(Муж-то и не запрещал, а сказал не торопиться). 

 

Сашкина сказал(а) 16 Фев 2016 - 05:18:

Он лишь просил не спешить. 


  • 1

#8 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:10


Объясню: во-первых, для автора это был не посторонний человек, а Духовный Учитель, в её традиции.
В Исламе, если бы женщина сказала своему Духовному Наставнику, что хочет принять Ислам, что она уже полгода читает молитвы сама, но муж запрещает ей принять Духовное Посвящение, как принято поступить Наставнику?
Во-вторых, говорила ли Сашкина ему, что муж запретил ей получать духовное посвящение? Нет.
(Муж-то и не запрещал, а сказал не торопиться).

Сашкина сказал(а) 16 Фев 2016 - 05:18:

Он лишь просил не спешить.

в том то и дело, что я говорила, что муж против и просил не спешить. Понимаете, для меня Гурудев был как возвышенный преданный. Я видела его впервые, не слушала его лекции прежде. Я очень очень уважаю его как вайшнава, но не как своего духовного учителя. Возможно, я приняла бы его учителем через год, но не при таких обстоятельствах, когда в сердце сметение.
  • 1

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:12

 Он был вовсе не против, чтобы я знакомилась с преданными, изучала эту традицию. Он просто переживает, что я могу увлечься.

А так и произошло. 

В чем Ваша увлечённость выражалась? Разве Вы ушли от мужа в какой-нибудь монастырь или отказались заводить детей, или перестали общаться с мужем или что-то такое нехорошее стали делать? В вайшнавской традиции ничего такого нехорошего делать не положено.


  • 0

#10 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:13

Я совсем не в теме вашей веры, но...только меня одну напрягает, что по сути посторонний человек единолично решает какие-то вещи за женщину Вопреки её сомнения и мнению её мужа?
Что-то такой духовный наставник у меня не вызывает доверия

Знаете... Мы не знаем как сложиться наша жизнь через полгода-год и судить сейчас о таких серьёзных вещах я не могу. Я очень хочу верить, что Гурудев действительно лучше видит, то что мы своим сознанием понять пока не можем.
  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:18

в том то и дело, что я говорила, что муж против и просил не спешить. Понимаете, для меня Гурудев был как возвышенный преданный. Я видела его впервые, не слушала его лекции прежде. 

 

Клятв я при получении Харинамы как таковых не давала. Но разве Харинама это не предание себя в руки духовного учителя?

Ничего себе! Насколько разные правила бывают у тех, кто практикует Вайшнавизм! В ИСККОН, например, чтобы получить инициацию, люди общаются с Гуру и практикуют по несколько лет, прежде чем Гуру решает, дорос ли ученик до получения Духовного посвящения.

И при инициации даются серьёзные обеты, 4 принципа: отказ от убойной пищи, от интоксикаций

(от алкоголя, курения и т.д.), отказ от незаконного секса и от азартных игр...

А кто Ваш Гуру, в какой он традиции? В любом случае, Инициация для Вас - старт духовной жизни,

спасибо Богу за это!


  • 1

#12 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:23

В чем Ваша увлечённость выражалась? Разве Вы ушли из семьи в какой-нибудь монастырь или отказались заводить детей, или перестали общаться с мужем или что-то такое нехорошее стали делать? В вайшнавской традиции ничего такого нехорошего делать не положено!

Солнышко, однажды в одной из тем я видела вашу ссылку ответ от доктора Торсунова о том, что муж против того, что жена слушает лекции. И он там очень хорошо объяснил почему мужчина бывает против лекций))) Женщина очень увлечённая по натуре ( я точно) и меня иногда заземлять нужно чтобы не улетела)))) А против вайшнавской веры он ничего не имеет. Его немного напрягло, что после знакомства с преданными они мне звонили очень часто и приглашали на программы, а потом ещё и харинама. Согласитесь, что это может немного насторожить. И тут даже дело не в традиции. И ещё очень важный момент. Он очень хотел, чтобы мы вместе пришли к такому серьезному шагу. Он мужчина и ему свойственно обдумывать такие решения, он тоже начал постепенно изучать эту традицию. А я не дала нам такой возможности...
  • 2

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:34

Солнышко, однажды в одной из тем я видела вашу ссылку ответ от доктора Торсунова о том, что муж против того, что жена слушает лекции. И он там очень хорошо объяснил почему мужчина бывает против лекций))) Женщина очень увлечённая по натуре ( я точно) и меня иногда заземлять нужно чтобы не улетела)))) А против вайшнавской веры он ничего не имеет. 

Как хорошо, что и Вы, и муж всё понимаете!

 

Он очень хотел, чтобы мы вместе пришли к такому серьезному шагу. Он мужчина и ему свойственно обдумывать такие решения, он тоже начал постепенно изучать эту традицию. А я не дала нам такой возможности...

Имхо, это вопрос исключительно в том, чтобы Вам обоим начать осознавать "ложное эго".  Если Вы продолжите практиковать, при этом постараетесь уважать мужа и он захочет стараться уважать Вас, как Души, как преданные Господа, то все эгоистические обидки очистятся и исчезнут постепенно.


  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:38

Для мужа очень важно, чтобы Вы не стали уделять ему меньше внимания и любви. Всё-так здорово, что Вы это чувствуете. Пусть всё сложится хорошо!


  • 0

#15 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:49

В любом случае, если женщина выбирает между мнением мужа и духовного учителя, на мой взгляд, нужно выбирать мужа (если отношения хорошие и муж не самодур тиранического типа).

 

Объясню: во-первых, для автора это был не посторонний человек, а Духовный Учитель, в её традиции.

ну вот автор объяснила, что впервые его видела

 

в том то и дело, что я говорила, что муж против и просил не спешить.

и какое он имел право идти против мнения мужа? 


  • 4

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:52

Ничего себе! Насколько разные правила бывают у тех, кто практикует Вайшнавизм! В ИСККОН, например, чтобы получить инициацию, люди общаются с Гуру и практикуют по несколько лет, прежде чем Гуру решает, дорос ли ученик до получения Духовного посвящения.

И при инициации даются серьёзные обеты, 4 принципа: отказ от убойной пищи, от интоксикаций

(от алкоголя, курения и т.д.), отказ от незаконного секса и от азартных игр...

 

born_to_be_happy, думаю, не стоит категорично обсуждать чьего-то Учителя. 

 

born_to_be_happy сказал(а) 16 Фев 2016 - 11:49:

и какое он имел право идти против мнения мужа? 

 

 

Солнышко :) сказал(а) 16 Фев 2016 - 11:01:

 

В Исламе, если бы женщина сказала своему Духовному Наставнику, что хочет принять Ислам, что она уже полгода читает молитвы сама, но муж запрещает ей принять Духовное Посвящение, как принято поступить Наставнику? 


  • 0

#17 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:57

А я думаю, что от того, что он учитель, это не значит, что он Всё делает правильно и как надо.

 

если вопрос про Ислам ко мне, то мой ответ - не знаю


  • 3

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 09:01

А я думаю, что от того, что он учитель, это не значит, что он Всё делает правильно и как надо.

Это да. Другое дело, что, если он не совершает греховных действий( а он ничего греховного тут не делал),

мы, как обычные люди, вряд ли можем понять тонкости духовной жизни других людей...


  • 0

#19 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2016 - 09:09

Солнышко, вот же сами очень уважаете мнение Торсунова. Если я не ошибаюсь, он настаивает, что во всех вопросах  нужно слушаться мужа. А этот учитель, получается, влез между мужем и женой. разве это не - Плохо?

Понятие грех мне не знакомо прямо дословно. Может он и не сделал ничего греховного, но поступил плохо

 

P.S. я извиняюсь, если обижаю своими словами тех, кто верит. Я далека от этой темы, и сужу учителя как обычного человека.

И я в общем, своё мнение высказала)) спорить не буду ни с кем


  • 1

#20 Сашкина

Сашкина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 09:36

Девочки, я бы не хотела обсуждать решение Гурудева... Сейчас у меня лишь один вопрос как принять его как учителя? Должна ли я это сделать?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки