Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы с отцом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 mummi

mummi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 07:37

Полтора года назад умерла мама. Для нашей семьи это была ужасная трагедия, которую я никак не могу пережить. Сейчас мы живем вместе в частном доме: папа, я, мой муж, бабушка и дедушка. Изначально вариант съехать от папы, когда умерла мама, даже не рассматривался, бабушка и дедушка - это мамины родители, не хотелось его кидать, к тому же места всем предостаточно. 

Сейчас я работаю удаленно и могу себе позволить поддерживать чистоту дома и много готовить, но папа не ест, что я делаю. Причем готовить меня учила мама, мы с ней очень похоже готовим. В итоге папа готовит себе рисовый суп с курицей и ест только его, либо вареную картошку. Все эти полтора года. Очень редко он может отщипнуть что-то от выпечки, которую я делаю. Я уже и так и сяк выпытывала от него, что ему хочется, чтобы я готовила (при маме он ел все и носом так не воротил), он говорит, что да ничего не надо, у него есть суп. Я все равно готовлю и мясо, и рыбу. и то, что он раньше любил (сама я вегетарианка, муж вечером старается не плотно есть), но он даже не пробует, а еду приходится докармливать уличным бездомным  животным. 

 

Муж говорил мне не париться, что не хочет и не ест, не маленький же, тем более я вечно расспрашиваю, что ему надо. Но тут сестра мне призналась, видя мои расстройства, что у нее был с отцом очень длинный разговор, что папа ей сказал, что у нас не семья, и живем мы, как в коммуналке (он сам даже кушает с нами не за одним столом, а выискивает другое время), что мы ему не помогаем (хотя что я, что муж сразу бежим на любую его просьбу), что дома грязно и ужасно (но я дома и тщательно убираюсь, из-за бабушки бывает грязь в силу ее возраста, но и за ней я почти тут же убираю), что я ужасно не вкусно готовлю и вообще он несчастен... Мне было очень больно узнать это. Я очень стараюсь, и еду мою все едят, и готовлю я, как мама. В глаза он мне говорит, что все хорошо, и типа он не голоден, когда я что-то приготовила... При том, когда приезжали гости и готовили ооочень странные блюда, он их ел! Что мне делать?????((((((((((((


  • 0

#2 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 20 февраля 2016 - 07:42

Оставить отца в покое, вы не замените ему его жену никогда, не надо и пытаться.
Он взрослой мужчина, дайте ему самостоятельносправиться с потрясением. Выйдет из пещеры, сам проявит инициативу к общению, не выдергивайте его оттуда.
  • 10

#3 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 07:44

Оставить отца в покое, вы не замените ему его жену никогда, не надо и пытаться.
Он взрослой мужчина, дайте ему самостоятельносправиться с потрясением. Выйдет из пещеры, сам проявит инициативу к общению, не выдергивайте его оттуда.

Я уже приходила к такому выводу, пока не узнала, что он сестре наговорил, он лично меня одну винил во всем. Сказал, что в итоге уже старается ничего от меня не ждать, чтобы не разочаровываться


  • 0

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2016 - 07:52

Я уже приходила к такому выводу, пока не узнала, что он сестре наговорил, он лично меня одну винил во всем. Сказал, что в итоге уже старается ничего от меня не ждать, чтобы не разочаровываться

Тем более оставьте его в покое. Съезжайте,раз ему коммуналка не нравится, и то как вы помогаете и то как вы убираетесь. Действительно взрослый мужик. Справится.


  • 4

#5 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 20 февраля 2016 - 07:59

Я уже приходила к такому выводу, пока не узнала, что он сестре наговорил, он лично меня одну винил во всем. Сказал, что в итоге уже старается ничего от меня не ждать, чтобы не разочаровываться


Ну так он от вас и не должен ничего ждать.
  • 1

#6 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2016 - 08:15

На мой взгляд дело тут не в смерти Вашей покойной матушки,царстве ей небесное,просто оголила кое что и это на мой взгляд будучи замужем Вы все еще находитесь в семье папы,и Вы вкладываетесь очень сильно на мой взгляд туда,безусловно папе сейчас очень сложно возможно у немало сил в плане энергии,и получается что Вы таким способом пытаетесь заменить ему его жену? Вопрос зачем Вам это надо,я Вас не призываю совсем не помогать папе но мужчина на то и мужчина чтобы решить все свои проблемы самому а не бегать за ним как за сыном и подтирать за ним слюни,У Вас своя семья в которую очень желательно вкладываться и заботиться ,еще у Вас на мой взгляд очень сильный материнский инстинкт,а детей я так поняла пока пока что нет Вы не думали что может пора обзавестись ими?а папу,как мне кажеться оставьте в покое ему нужен о время,чтобы раны зажили,это лично мой взгляд на ситуацию
Всех благ
  • 1

#7 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 08:16

Тем более оставьте его в покое. Съезжайте,раз ему коммуналка не нравится, и то как вы помогаете и то как вы убираетесь. Действительно взрослый мужик. Справится.

У него всю жизнь плохие отношения с мамиными родителями (не из-за него, а из-за того, что дедушка, мягко говоря, своеобразный), мама всегда была буфером между ними. если мы уедем, мы его оставим с ними одного, он сам этого не хочет. И мне его жалко, я очень его люблю. 


  • 0

#8 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 08:20

На мой взгляд дело тут не в смерти Вашей покойной матушки,царстве ей небесное,просто оголила кое что и это на мой взгляд будучи замужем Вы все еще находитесь в семье папы,и Вы вкладываетесь очень сильно на мой взгляд туда,безусловно папе сейчас очень сложно возможно у немало сил в плане энергии,и получается что Вы таким способом пытаетесь заменить ему его жену? Вопрос зачем Вам это надо,я Вас не призываю совсем не помогать папе но мужчина на то и мужчина чтобы решить все свои проблемы самому а не бегать за ним как за сыном и подтирать за ним слюни,У Вас своя семья в которую очень желательно вкладываться и заботиться ,еще у Вас на мой взгляд очень сильный материнский инстинкт,а детей я так поняла пока пока что нет Вы не думали что может пора обзавестись ими?а папу,как мне кажеться оставьте в покое ему нужен о время,чтобы раны зажили,это лично мой взгляд на ситуацию
Всех благ

Я с Вами во многом согласна. Но не могу сказать, что прям уж бегаю за ним, стирает он себе сам, т.к. видимо не хочется ему, что его дочь белье ему стирала и т.п. Просто с едой очень уж странно, и обидно, и в глаза всем бросается. А сейчас еще и оказывается, что его самого это не устраивает


  • 0

#9 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2016 - 08:21

У него всю жизнь плохие отношения с мамиными родителями (не из-за него, а из-за того, что дедушка, мягко говоря, своеобразный), мама всегда была буфером между ними. если мы уедем, мы его оставим с ними одного, он сам этого не хочет. И мне его жалко, я очень его люблю.

Ну вот и об этом речь Вы его любите очень? А себя а мужа а своих будущих детей Вы любите? Вкладывая в папуна тонком плане Вы на мой взгляд не помогаете его а просто плодите потребителя,посмотрите вы ему все а он про Вас за глаза с ваших млов конечно говорит гадости,отдавая жнергия папе Вы обедняете своего мужа,и даже возможно задерживает приход своих детей,Вам это нужно ?
  • 0

#10 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:30

Ну вот и об этом речь Вы его любите очень? А себя а мужа а своих будущих детей Вы любите? Вкладывая в папуна тонком плане Вы на мой взгляд не помогаете его а просто плодите потребителя,посмотрите вы ему все а он про Вас за глаза с ваших млов конечно говорит гадости,отдавая жнергия папе Вы обедняете своего мужа,и даже возможно задерживает приход своих детей,Вам это нужно ?

Я не думала в этом русле. Хотя потребителем его сложно воспринимать, он всегда для нас с сестрой и мамы жил. Это не гадости, в том-то и дело, что он так считает искренне, и видимо так накипело что он сказал сестре, хотя это не в его стиле, все внутри. Хозяйка дома одна и сейчас это я. Как мама умерла дом стал вообще не уютный, атмосфера какая-то холодная, но я не такая, как мама, и злее, и эгоистичнее, могу себя заставить что-то сделать, но внутри при этом злиться или ворчать. Хочется быть лучше, добрее, но все мои изменения только внешне происходят, и я выжата как лимон :(


  • 0

#11 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:34

 

Сейчас я работаю удаленно и могу себе позволить поддерживать чистоту дома и много готовить, но папа не ест, что я делаю.  Я уже и так и сяк выпытывала от него, что ему хочется, чтобы я готовила (при маме он ел все и носом так не воротил), он говорит, что да ничего не надо, у него есть суп. 

 

И мне его жалко, я очень его люблю. 

 

  Брать ответственность за дееспособных родителей - бич современности.

 

   mummi , не надо становиться женой (или даже мамой) своему папе. Это никому на пользу не пойдёт.

Ответственность берут старшие за младших, а не наоборот.

У Вас есть своя семья. Заниматься надо ей.

 

И, кстати, обратите внимание на то, нет ли у Вас (по аналогии с папой ) и к мужу такой же жалости.

Потому что это отношение матери к сыну, а не жены  к мужу, ведущее в последствии к созданию тем типа : "Помогите, я для него всё делаю, а он на диване сидит"


  • 3

#12 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:06

  Брать ответственность за дееспособных родителей - бич современности.

 

   mummi , не надо становиться женой (или даже мамой) своему папе. Это никому на пользу не пойдёт.

Ответственность берут старшие за младших, а не наоборот.

У Вас есть своя семья. Заниматься надо ей.

 

И, кстати, обратите внимание на то, нет ли у Вас (по аналогии с папой ) и к мужу такой же жалости.

Потому что это отношение матери к сыну, а не жены  к мужу, ведущее в последствии к созданию тем типа : "Помогите, я для него всё делаю, а он на диване сидит"

Нет, с мужем все иначе, Слава Богу, чувствую себя под его защитой всегда. Он очень сильный и ответственный. Но когда попадаются статьи о том, что с мужем у женщины проблемы, как с отцом, то передергивает, надеюсь, до этого не докатиться.


  • 0

#13 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:08

А вашему мужу комфортно жить в доме ваших родителей?
  • 1

#14 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:16

А вашему мужу комфортно жить в доме ваших родителей?

 

Тоже интересно.


  • 0

#15 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:19

А вашему мужу комфортно жить в доме ваших родителей?

Я однажды поднимала вопрос о переезде, найти квартиру рядом, заходить к папе в гости часто, муж удивился и сказал, что уже привык и здесь ему нравится. Папа на первом этаже в комнате, мы с бабушкой и дедом на втором и толком не пересекаемся, если нет необходимости. Только кухня и прихожая - общие места. 


  • 0

#16 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:22

Плюс мы все таки живем в красивом месте, до леса и гор у нас минут 10 ходьбы от дома, мы часто с мужем туда бегаем. Опять же дом нужно отстраивать на будущее, и вкладывать в съемную квартиру, кажется не рациональным.


  • 0

#17 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:29

То есть вы занимаетесь сейчас постройкой своего дома?
  • 0

#18 mummi

mummi

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:36

То есть вы занимаетесь сейчас постройкой своего дома?

Это громко сказано. Каждое лето потихоньку отстраиваем по частям, живя в нем же.


  • 0

#19 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:45

Сейчас мы живем вместе в частном доме: папа, я, мой муж, бабушка и дедушка. Изначально вариант съехать от папы, когда умерла мама, даже не рассматривался, бабушка и дедушка - это мамины родители, не хотелось его кидать, к тому же места всем предостаточно. 

Ваша мама привела мужа в дом родителей, где он, видимо, не чувствовал себя хозяином. И не чувствует, раз вы так охарактеризовали вариант уехать оттуда и оставить его.
Сейчас в том же положении уже ваш муж. В силу молодости и вашего присутствия это может быть незаметно, но мне кажется, ему точно так же некомфортно. Просто варианты переезда могут страшить, и жизнь теперешняя кажется приемлемой. Но все же, когда муж живет с родными жены, тут что-то не очень гармоничное, как по мне.
  • 1

#20 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:50

Нет, с мужем все иначе, Слава Богу, чувствую себя под его защитой всегда. Он очень сильный и ответственный. 

 

 

Я однажды поднимала вопрос о переезде, найти квартиру рядом, заходить к папе в гости часто, муж удивился и сказал, что уже привык и здесь ему нравится.

 

Одна цитата противоречит другой, как по мне.

 

mummi,   что бы Вы там не говорили, но и в Ваших отношениях с мужем Вы ведущая, а он соглашающийся.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки