Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседа с начальником.Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Medunitsa

Medunitsa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 февраля 2016 - 12:23

Добры день, девочки!

Я в декрете второй раз подряд, среднему 4,5, младшему 1,5.Работала системным администратором.Работа почти без выходных , часто допоздна. За последний год много всего произошло в моей жизни, в том числе  перемен в восприятии дома и детей.Нашла марафон по воспитанию и прошла его.Много слушаю лекций. 

Сегодня случился тот день,которого я ждала и боялась-позвонила моя начальница и пригласила на беседу.Речь будет идти о возвращении на работу, тк скоро нам полтора года. Отпуск у меня подписан до 3 лет.Но начальница (кстати,сама не имеет детей) всех девочек вынуждает выходить в полтора года.Я этого не хочу.Дети мои не ходят в сад.Я всем довольна ,сидя с ними дома.Муж не против ,чтоб я вышла на работу, точнее, говорит -как хочешь поступай.

Как мне построить разговор с начальницей, как не поссориться  и остаться дома до  3 лет?Я очень переживаю. Ушла в декрет я совсем другим человеком, любила свою работу, могла обо всем забыть и вкладывалась на 200%. Теперь все изменилось.Живу в небольшом поселке, и поддержки тут найти не у кого. Про Ольгу Валяеву и женственность не слышал никто.Буду благодарна всем!


  • 3

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 февраля 2016 - 12:56

Medunitsa, если

 

Отпуск у меня подписан до 3 лет.Но начальница (кстати,сама не имеет детей) всех девочек вынуждает выходить в полтора года.Я этого не хочу.

 так и скажите начальнице, что пока до 3-х лет такой возможности нет.

И всё! Вы не должны оправдываться. Семья и дети на первом месте.

На работе любого человека можно заменить кем-то другим, а маму детям и жену мужу

не надо заменять кем-то другим.

А дальше будете смотреть по ситуации. То есть, исходя из реалий на тот момент.

Какое здоровье будет у Вас и у детей, что будет лучше для их развития ( сдать их в детсад или есть варианты), финансовая ситуация и много других факторов, какие будут на тот момент.


  • 10

#3 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2016 - 08:11

Просто сказать, что в садике мест нет, с ребенком некому сидеть. Можно даже и «на беседу» не идти, сказать всё это по телефону.
  • 2

#4 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2016 - 08:31

Вы можете не появляясь на работе, после полутора лет сразу передать заявление на отпуск до трех. И все.


  • 2

#5 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2016 - 09:58

Вы можете не появляясь на работе, после полутора лет сразу передать заявление на отпуск до трех. И все.


Как я поняла здесь написано заявление сразу до 3 лет.
  • 0

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 марта 2016 - 10:02

Вызвала на разговор маму с 2-мя детьми, находящуюся в отпуске? Это как? Из отпуска никто не имеет права дёргать, и уж тем более вызывать. Не приезжайте на разговор, у вас что дел мало, ещё время на это тратить.
да и как такого маленького можно в детский сад отдать? Он в маме нуждается
  • 3

#7 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 марта 2016 - 14:19

Если смотреть рационально - есть ТК РФ - сидите себе до трех лет, да и все. Вы это и сами знаете.

Но что-то тревожит, беспокоит, не дает воспользоваться своим правом.

Что пугает Вас в этой ситуации?

Попробуйте применить "Квадрат Декарта" к этой проблеме

Как ее можно озвучить?

например

"Откажусь выйти на работу" или "Приму решение остаться в декрете"

Ответьте максимально подробно на вопросы в квадрате, посмотрите, где "сидит" основная проблема, страх. И уже опираясь на новые данные принимайте решение и планируйте свое общение с руководством.

 

%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%


  • 4

Поблагодарили 1 :
Хочу стать Берегиней!

#8 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2016 - 15:32

Вы можете не появляясь на работе, после полутора лет сразу передать заявление на отпуск до трех. И все.

сейчас в ТК нет отпуска до 1.5 лет.

автор, не нужно переживать. Просто скажите что не имеете возможности приехать, к сожалению.Если будут прямые вопросы, давайте прямые короткие ответы "Я пока не планирую выходить на работу" ...."когда - пока не знаю" .Вы не обязаны не оправдываться, не на работу выходить.Вы не раб)))))
  • 0

#9 Medunitsa

Medunitsa

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2016 - 17:03

Просто сказать, что в садике мест нет, с ребенком некому сидеть. Можно даже и «на беседу» не идти, сказать всё это по телефону.

 

С местом в саду вопрос решается легко у начальницы, она может обеспечить его за пару дней.Не пойти , мне кажется ,неуважительно как-то


  • 0

#10 Medunitsa

Medunitsa

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2016 - 17:27

Начальник решает вопрос с местом в саду легко. Относится к тем, кто считает посещение сада с 1,5 лет нормой.Наши сотрудницы  все через это прошли, одна отказалась выходить, за что потом расплачивалась постоянными нареканиями и недовольством в свой адрес. Не пойти на беседу в данном случае сродни заявления по собственному. Я не против работать позже, но пока хочу быть с детьми. 


  • 0

#11 Medunitsa

Medunitsa

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 марта 2016 - 17:32

nerpa, благодарю за схему, не видела раньше такой, завтра посижу над ней.
  • 0

Поблагодарили 1 :
nerpa

#12 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 01 марта 2016 - 18:56

С местом в саду вопрос решается легко у начальницы, она может обеспечить его за пару дней.Не пойти , мне кажется ,неуважительно как-то

Неуважительно, это то как себя ведет начальница. Не нужно ничего выдумывать про садик или еше что то. Вы очень боитесь, почему? Закон на вашей стороне, вы для себя решили что детей раньше времени не хотите отдавать в сад. Почему вы так переживаете тогда?
  • 4

#13 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 марта 2016 - 05:37

Начальник решает вопрос с местом в саду легко. Относится к тем, кто считает посещение сада с 1,5 лет нормой.Наши сотрудницы  все через это прошли, одна отказалась выходить, за что потом расплачивалась постоянными нареканиями и недовольством в свой адрес. Не пойти на беседу в данном случае сродни заявления по собственному. Я не против работать позже, но пока хочу быть с детьми.

А мне кажется, что вы боитесь, что и вас (если вы останетесь в отпуске до трех лет, то после окончательного выхода на работу) тоже ждут нарекания и недовольства со стороны начальницы...
  • 1

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 марта 2016 - 08:44

Подыскивайте не спеша новую работу. У вас времени вагон. А за то, что вы якобы кого-то подводите - простите себя!!! Никого вы не подводите, а те кто на чувство вины ваше супер развитое напирают - нечестные игроки!
  • 4

#15 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 07 марта 2016 - 15:12

От построения разговора ничего не зависит. Только информация: "Я буду сидеть до 3 лет". Все. Просто не хамите, больше ничего не надо. Она не обидится, даже если изобразит обратное, вы никого не подводите, вы не обязаны выходить на работу, это просто давление с ее стороны. Не ведитесь. 


  • 0

#16 Ягуся

Ягуся

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 09 марта 2016 - 07:51

Девочки, я не перестаю удивляться вашему мировосприятию. Почему какая-то левая тётя может вам указывать, что вы должны делать, а что не должны? Откуда ей знать, как лучше для ваших детей и вашей семьи? Учитесь разграничивать работу и семью. И да, какая бы она ни была начальница, она вам совершенно посторонний человек, и решения по поводу своих детей, своих семейных дел и своей жизни, должны принимать вы сами, а не она. И я бы даже сказала, что посторонних людей необходимо держать на расстоянии, независимо от того, начальство они, соседи или просто доброжелатели. Ваши действия не противоречат Трудовому кодексу РФ, а вот её - ещё как. И если она вас настолько застращала, что вы не можете с ней решить этот вопрос без эмоций, подумайте: так ли вам нужна эта работа, не проще ли подыскать другую, с более адекватным составом?


  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки