Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж собирается на вахту. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 08:00

Всем Здравствуйте! :029-hug:  Хочу спросить Вашего совета, что делать? как быть? и как реагировать?

Я сейчас в декретном отпуске уже как год. Муж работает со средним заработком, денег хватает прямо в притирочку иногда приходиться занимать, так это с моими декретными, декретных получаю еще пол года и все. Так же имеется кредит. Живем с родителями мужа, но с родителями повезло очень хорошие люди, вроде живем дружно!

И тут поступает предложение мужу поехать на вахту месяц там, месяц дома, организация вполне очень даже, есть перспектива, ну и соответственно зарплата вырастет.

Ну вот я не знаю пускать или нет? Как понять смогу ли я жить месяц без него? Муж сказал если родители будут напрягать то будем снимать квартиру. Мы с ним никогда не жили одни, и так же есть возможность побыстрее выплатить кредит и обзавестись собственным жильем. Вот и не знаю. Его мать против, говорит, что ему важнее семья или работа. А перед родителями стыдно, за финансовой не стабильности. А жить хочется не плохо, доченька подрастает, задумываемся о втором ребеночке. На все нужны денежки!

Напишите, может у кого схожая ситуация? кто что думает? В общем Как быть? :unknw:

Спасибо за внимание! 


  • 0

#2 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 08:12

Ну вот я не знаю пускать или нет?

а как это не пускать? вы о взрослом муже или о своей маленькой дочке? Непонятно как-то


  • 14

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#3 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 11 марта 2016 - 08:23

Я против такой семьи на расстоянии, честно говоря, поэтому мужу сразу сказала, что со мной никаких командировок (у него до меня такой образ жизни был несколько лет).


  • 0

#4 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 08:29

У моей подруги в своё время тоже встал подобный вопрос. Жили в однокомнатной с мамой и с ребёнком, хотелось своего жилья. Я помню, как она переживала, и как тяжело было первые месяцы. Потом все привыкли, месяц пролетает быстро, при встрече появляется ощущение новизны, у неё всегда есть время подготовиться к его приезду, чем-то удивить... Сейчас они уже переехали в 4-х комнатную, платят ипотеку, правда, но зато у каждого теперь своя комната есть, а семья (как мне кажется) ещё крепче стала. 

Я думаю, что можно попробовать, а если не пошло - вернуть всё на круги своя. У вас есть такая возможность?


  • 2

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2016 - 09:03

Месяц - это недолго, не полгода, например. Почему бы и не поработать ему в таком режиме какое-то время?

Тем более, что вы живете с родителями и ребенок есть, очень уж скучно не будет :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#6 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 09:19

Нормальная схема, ничего страшного, если не накручивать. Тем более родители хорошие, в быту помогут если что. Я бы не парилась. "не отпускать" взрослого мужчину чревато
  • 4

#7 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2016 - 10:57

Я уж даже не знаю, как живут жены моряков или полицейских или дальнобойщиков, на худой конец.
  • 0

#8 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 11:26

Я уж даже не знаю, как живут жены моряков или полицейских или дальнобойщиков, на худой конец.

 А вы представьте, как живут их мужья))))))


  • 0

#9 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 11:34

А вы представьте, как живут их мужья))))))

У меня дядька по году в рейсах. Первая жена не смогла, развелись, со второй уже 30 лет живут. Классная женщина. Я так поняла, там особенно критично - не зацикливаться эмоционально на муже, иметь свою жизнь и интересы, и не надорваться одной по хозяйству, пока муж промышляет. И еще взаимное доверие и моральные принципы. А так, зарплаты у моряков-вахтовиков хорошие, на подсобных рабочих жене должно хватать,  иначе  нафиг такую вахту.


  • 3

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#10 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 марта 2016 - 11:44

Не знаю, может у меня взгляды какие– то не такие, но я даже такую работу мужа вижу как ВОЗМОЖНОСТЬ. Возможность посвятить время себе, своим родителям, детям, дому, прочим делам. Как часто думаешь: «Ах, было бы у меня свободное время я бы... я бы...». Вот и действуй, сестра)
В общем, снова мы приходим к вопросам умения быть счастливым наедине с самой собой.
Что, автор, Вас страшит настолько, что возникают вопросы: «Смогу ли я жить без него МЕСЯЦ»?
  • 2

#11 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 11:55

Ваш супруг будет заниматься настоящей мужской работой и зарабатывать деньги для ВАС - на дом, на расходы, на детей. Конечно, тяжело долго не видеться, но что поделать. Отпускайте с любовью, такая работа и такие у не минусы, зато поработает так несколько лет, скопите денежки и вернетесь к жизни без вахты.


  • 1

#12 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 11:58

KasanaRu,

Я бы на вашем месте принимала бы решение исходя из того, какие отношения у вас с мужем.

Если отношения хорошие, вы ему доверяете, на сердце у вас спокойно, то почему бы и нет?

Если же в семье у вас проблемы, то разлука может их только усугубить.


  • 4

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 12:15

А муж сам как настроен?

Мне кажется, что это вполне нормально и даже очень удачно. Лучше, чем в нищете сидеть.

 

Кроме того, что значит "смогу ли я без него месяц?"? А как вы до встречи с ним жили? Вы же не инвалид?

Вероятно, сможете.


  • 2

#14 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 11 марта 2016 - 12:54

Думаю надо ему не мешать. Мужик стремится работать, развивается, ради семьи, надо его поддержать.  

То что вы боитесь, понятно, с ребенком сложно,  но вы не одна остаетесь,  живете с его родителями, наверняка они как-то помогают.

Считаю что нельзя ставить перед выбором семья или работа. Работа нужна чтобы достойно обеспечивать семью. Если он будет сидеть ровно и не стремиться расти на работе,  семье не  будет хорошо. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#15 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 14:57

только думала похожую тему создавать ) ну теперь уже не буду, хотя у нас ситуация немного другая- есть свое жилье, а вот работы у мужа сейчас нет совсем (( постоянной давно нет (с декабря где-то), но до этого хоть все какие-то подработки находил, халтуры, а счас че-то вообще глухо ( и вот стал рассматривать варианты вахты.

 

но он не то чтобы прям сам рвется, сказал бы- надо ехать и все, я б наверно и не думала- надо так надо )) но он спрашивает как я на это смотрю.. ну как- понятно без энтузиазма! ведь были времена когда и деньги нормально получал, и вечера/выходные вместе, семейный досуг, какие-то дела по дому (у нас частный дом- работы всегда хватает).. хотя в принципе в эмоциональном плане я от него не завишу особо- перед этим был период как раз когда он работал с утра до ночи, только спал дома считай, так что я привыкла.. а сейчас, когда он целыми днями дома- меня это уже даже как-то напрягает.. чувствую еще немного и я сама буду его за вахту агитировать )))

 

но меня смущает несколько моментов 1) оплата (по крайней мере из того что по объявлениям) на мой взгляд не на столько большая, чтобы терпеть ради нее столько неудобств (мы тут без мужа, без папы, дом без хозяина, он без нормального быта, заботы), 2) время. вахты разные бывают. у меня у подруги муж работает по две недели, две дома, вроде нормально, тут рассматривается месяц- тоже думаю ничего, но есть же и те что на пол года- год.. как-то я не для того замуж выходила чтобы год мужа не видеть ) тем более если сразу знаешь, что он моряк например, а тут жили-жили.. 3) перспективы. ну съездил на вахту раз, два, три.. ну не вечно ж так жить? а потом что? что ты найдешь по месту жительства приличного несколько лет по вахтам прокатавшись? на хорошее место вряд ли устроишься, проще мне кажется за это время на месте развиваться, расти.. деньги-то сколько не заработай быстро разойдутся, и привыкаешь к большим заработкам, запросы другие.. ну если еще есть возможность жилищный вопрос решить- да, цель достойная, а на жизнь.. ну не знаааю, мне кажется все таки как-то можно и на месте заработать ) ну или если уж все совсем так плохо в своем городе- уезжать семьей (хотя по разным обстоятельствам в нашем случае это не вариант)

 

в общем тоже много сомнений у меня, ну не в плане "пускать или нет" (хотя я думаю автор тоже не это имела в виду, скорее просто формулировка такая), а поддержать, несмотря на, или честно сознаваться, что решишь- езжай, но я не в восторге??


  • 0

Поблагодарили 1 :
KasanaRu

#16 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 15:45

только думала похожую тему создавать ) ну теперь уже не буду, хотя у нас ситуация немного другая- есть свое жилье, а вот работы у мужа сейчас нет совсем (( постоянной давно нет (с декабря где-то), но до этого хоть все какие-то подработки находил, халтуры, а счас че-то вообще глухо ( и вот стал рассматривать варианты вахты.

 

но он не то чтобы прям сам рвется, сказал бы- надо ехать и все, я б наверно и не думала- надо так надо )) но он спрашивает как я на это смотрю.. ну как- понятно без энтузиазма! ведь были времена когда и деньги нормально получал, и вечера/выходные вместе, семейный досуг, какие-то дела по дому (у нас частный дом- работы всегда хватает).. хотя в принципе в эмоциональном плане я от него не завишу особо- перед этим был период как раз когда он работал с утра до ночи, только спал дома считай, так что я привыкла.. а сейчас, когда он целыми днями дома- меня это уже даже как-то напрягает.. чувствую еще немного и я сама буду его за вахту агитировать )))

 

но меня смущает несколько моментов 1) оплата (по крайней мере из того что по объявлениям) на мой взгляд не на столько большая, чтобы терпеть ради нее столько неудобств (мы тут без мужа, без папы, дом без хозяина, он без нормального быта, заботы), 2) время. вахты разные бывают. у меня у подруги муж работает по две недели, две дома, вроде нормально, тут рассматривается месяц- тоже думаю ничего, но есть же и те что на пол года- год.. как-то я не для того замуж выходила чтобы год мужа не видеть ) тем более если сразу знаешь, что он моряк например, а тут жили-жили.. 3) перспективы. ну съездил на вахту раз, два, три.. ну не вечно ж так жить? а потом что? что ты найдешь по месту жительства приличного несколько лет по вахтам прокатавшись? на хорошее место вряд ли устроишься, проще мне кажется за это время на месте развиваться, расти.. деньги-то сколько не заработай быстро разойдутся, и привыкаешь к большим заработкам, запросы другие.. ну если еще есть возможность жилищный вопрос решить- да, цель достойная, а на жизнь.. ну не знаааю, мне кажется все таки как-то можно и на месте заработать ) ну или если уж все совсем так плохо в своем городе- уезжать семьей (хотя по разным обстоятельствам в нашем случае это не вариант)

 

в общем тоже много сомнений у меня, ну не в плане "пускать или нет" (хотя я думаю автор тоже не это имела в виду, скорее просто формулировка такая), а поддержать, несмотря на, или честно сознаваться, что решишь- езжай, но я не в восторге??

 

только думала похожую тему создавать ) ну теперь уже не буду, хотя у нас ситуация немного другая- есть свое жилье, а вот работы у мужа сейчас нет совсем (( постоянной давно нет (с декабря где-то), но до этого хоть все какие-то подработки находил, халтуры, а счас че-то вообще глухо ( и вот стал рассматривать варианты вахты.

 

но он не то чтобы прям сам рвется, сказал бы- надо ехать и все, я б наверно и не думала- надо так надо )) но он спрашивает как я на это смотрю.. ну как- понятно без энтузиазма! ведь были времена когда и деньги нормально получал, и вечера/выходные вместе, семейный досуг, какие-то дела по дому (у нас частный дом- работы всегда хватает).. хотя в принципе в эмоциональном плане я от него не завишу особо- перед этим был период как раз когда он работал с утра до ночи, только спал дома считай, так что я привыкла.. а сейчас, когда он целыми днями дома- меня это уже даже как-то напрягает.. чувствую еще немного и я сама буду его за вахту агитировать )))

 

но меня смущает несколько моментов 1) оплата (по крайней мере из того что по объявлениям) на мой взгляд не на столько большая, чтобы терпеть ради нее столько неудобств (мы тут без мужа, без папы, дом без хозяина, он без нормального быта, заботы), 2) время. вахты разные бывают. у меня у подруги муж работает по две недели, две дома, вроде нормально, тут рассматривается месяц- тоже думаю ничего, но есть же и те что на пол года- год.. как-то я не для того замуж выходила чтобы год мужа не видеть ) тем более если сразу знаешь, что он моряк например, а тут жили-жили.. 3) перспективы. ну съездил на вахту раз, два, три.. ну не вечно ж так жить? а потом что? что ты найдешь по месту жительства приличного несколько лет по вахтам прокатавшись? на хорошее место вряд ли устроишься, проще мне кажется за это время на месте развиваться, расти.. деньги-то сколько не заработай быстро разойдутся, и привыкаешь к большим заработкам, запросы другие.. ну если еще есть возможность жилищный вопрос решить- да, цель достойная, а на жизнь.. ну не знаааю, мне кажется все таки как-то можно и на месте заработать ) ну или если уж все совсем так плохо в своем городе- уезжать семьей (хотя по разным обстоятельствам в нашем случае это не вариант)

 

в общем тоже много сомнений у меня, ну не в плане "пускать или нет" (хотя я думаю автор тоже не это имела в виду, скорее просто формулировка такая), а поддержать, несмотря на, или честно сознаваться, что решишь- езжай, но я не в восторге??

спасибо, ну про формулировку это я да, постаралась ))) Он у меня спрашивает вообще что ты думаешь? Я вот и решила написать в форум вообще я одна такая, а нет не одна.)) Тоже переживаю, не знаю, думаю, сомневаюсь...


  • 0

#17 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 15:52

А муж сам как настроен?

Мне кажется, что это вполне нормально и даже очень удачно. Лучше, чем в нищете сидеть.

 

Кроме того, что значит "смогу ли я без него месяц?"? А как вы до встречи с ним жили? Вы же не инвалид?

Вероятно, сможете.

 

А муж сам как настроен?

Мне кажется, что это вполне нормально и даже очень удачно. Лучше, чем в нищете сидеть.

 

Кроме того, что значит "смогу ли я без него месяц?"? А как вы до встречи с ним жили? Вы же не инвалид?

Вероятно, сможете.

Настроен да хорошо, советуется, тоже думает, но скорее перевешивает да, чем нет.С ним скорее соглашусь, уж лучше попробовать, чем потом всю жизнь жалеть, что не рискнул Ну вероятно смогу, просто уж очень хочется чтобы было как в сказке жили они долго и счастливо всю жизнь! :hi:


  • 0

#18 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 15:56

Не знаю, может у меня взгляды какие– то не такие, но я даже такую работу мужа вижу как ВОЗМОЖНОСТЬ. Возможность посвятить время себе, своим родителям, детям, дому, прочим делам. Как часто думаешь: «Ах, было бы у меня свободное время я бы... я бы...». Вот и действуй, сестра)
В общем, снова мы приходим к вопросам умения быть счастливым наедине с самой собой.
Что, автор, Вас страшит настолько, что возникают вопросы: «Смогу ли я жить без него МЕСЯЦ»?

Спасибо. Да страшит, мне хватает пару часов, чтобы побыть счастливым наедине, а тут месяц )) не будет ли мне тошно от счастья.? :unknw:  :D


  • 0

#19 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 16:01

У моей подруги в своё время тоже встал подобный вопрос. Жили в однокомнатной с мамой и с ребёнком, хотелось своего жилья. Я помню, как она переживала, и как тяжело было первые месяцы. Потом все привыкли, месяц пролетает быстро, при встрече появляется ощущение новизны, у неё всегда есть время подготовиться к его приезду, чем-то удивить... Сейчас они уже переехали в 4-х комнатную, платят ипотеку, правда, но зато у каждого теперь своя комната есть, а семья (как мне кажется) ещё крепче стала. 

Я думаю, что можно попробовать, а если не пошло - вернуть всё на круги своя. У вас есть такая возможность?

Спасибо. Про то чтобы вернуть, скорее нет, так как с этой работы он уволиться его тут же займут, место хорошее, да и ждать никто не будет, а так в городе потом чтобы устроиться на такие же условия, тяжело с его специальностью.


  • 0

#20 KasanaRu

KasanaRu

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 марта 2016 - 16:02

а как это не пускать? вы о взрослом муже или о своей маленькой дочке? Непонятно как-то

 

а как это не пускать? вы о взрослом муже или о своей маленькой дочке? Непонятно как-то

Ну про "пускать" повторюсь по горячилась, но мое мнение его все же интересует )))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки