Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Многодетные матери, родившие первенца после 25


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2016 - 23:10

Дорогие, спасибо вам всем большое! Столько позитивных примеров в теме, столько полезного опыта! Вы знаете, я правда успокоилась. 

 

На все воля божья, сколько людей -столько судеб!

Запомню эту фразу!

 

Не буду больше переживать и пытаться все проконтролировать, чтобы вотпрямщас, перестану есть мозг мужу и буду просто жить интересной насыщенной жизнью, а там - как получится! :) 


  • 0

#62 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:23

Я тоже загадала в 25 родить. А вышло, что почти 4 года пытались только забеременеть.

Я готовилась рожать сама. А в итоге КС.

Я уверена была, что буду отличной матерью, и захочу сразу же второго. А 3 мес. еле вылезала из пост-родовой депрессии, и вспоминая роддом впадаю в ужас. На второго соглашусь теперь только лет через 5, не меньше!

 

Мечты - это хорошо. А планы - это повод насмешить Бога.

О,я тоже роддом с ужасом вспоминаю и беременеть не хотела... в итоге забеременела через год после родов, ак уж вышло, расслабилась с мужем на море... сначала даже дико расстроилась, а сейчас скорее рада, 30 недель. так что лучше про 5 лет не зарекайтесь))


  • 0

#63 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2016 - 22:33

А я в таких случаях думаю (сама собралась второго рожать где-нить в 32-33): а каково детям, когда они немного или уже много :D подрастут, со "старыми" родителями будет? Или это ерунда, и я зря загоняюсь?))

Моего мужа родители родили в 36... И это не прикольно... Сейчас им под 70, здоровья никакого, и они все время говорят, как мало мы им помогаем, многое ложится на плечи мужа, с внуками у них тоже сил уже нет сидеть - в лучшем случае погулять могут с ребенком час, от силы 2... А мы только жить начали, нам бы самим поддержка не помешала... Но конечно все индивидуально, кто-то и в 80 еще себя прекрасно чувствует и с внуками возится...


  • 0

#64 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:58

А Кому-то можно и не осуждать тех, кто не хочет с их детьми возиться, потому что это их полное право.
  • 9

#65 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:29

Ну, не знаю... Свекрови 74, с удовольствием возится с внуком. Папе моему 75, тоже любит коляску покатать.

Моего мужа родители родили в 36... И это не прикольно... Сейчас им под 70, здоровья никакого, и они все время говорят, как мало мы им помогаем, многое ложится на плечи мужа, с внуками у них тоже сил уже нет сидеть - в лучшем случае погулять могут с ребенком час, от силы 2... А мы только жить начали, нам бы самим поддержка не помешала... Но конечно все индивидуально, кто-то и в 80 еще себя прекрасно чувствует и с внуками возится...


А вы знаете, что бабушки и дедушки не обязаны с внуками помогать? Я своих старших детей вырастила без них, и только малышу подвезло, свекровь приходит. И вообще странно, рожая детей, надеяться, что будут с ними нянчиться родители:)
  • 3

#66 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:31

И дочери своей постоянно говорю, если соберешься рожать ребенка, рассчитывай только на свои силы. Я еще не готова быть бабушкой такой, чтобы дневать и ночевать с внуками.
  • 0

#67 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:17

Ну, не знаю... Свекрови 74, с удовольствием возится с внуком. Папе моему 75, тоже любит коляску покатать.


А вы знаете, что бабушки и дедушки не обязаны с внуками помогать? Я своих старших детей вырастила без них, и только малышу подвезло, свекровь приходит. И вообще странно, рожая детей, надеяться, что будут с ними нянчиться родители :)

А мы и не надеемся особо на их помощь! и изначально не рассчитывали!  если побудут часик раз в неделю - и на том большое спасибо! Проблема в том, что они теперь сами как дети требуют много внимания! и обижаются,когда у нас не получается это внимание уделять им в том объеме,котором они хотят! муж и так как белка в колесе крутится...и я должна все время одна со всем справляться пока мой муж родителям помогает, постоянно терпеть его отсутствие, либо видеть постоянно уставшим и задолбанным и все равно слышать от родителей как у них со здоровьем плохо и что "сына теперь нет". Но я понимаю, что может дело не только в возрасте, у каждого своя ситуация. Но родители должны быть молодыми - это лично мое мнение, ничего личного) Ну или по крайней мере следить внимательно за здоровьем,чтобы потом не быть обузой детям в старости, когда дети только сами жить начинают...


  • -1

#68 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:43

Пелагея, я тоже думала, что родители должны быть молодыми, родив первых своих в 20 и 26. А теперь я точно уверена, что родители никому и ничего не должны. Мне 39, младшему 8 месяцев. На все есть воля Бога. Мою маму родили в 39 пятым ребенком. Бабушка прожила с нами всю жизнь. Мы ухаживали за нею во время болезни до самой ее смерти, и ничего, не растаяли, помогая ей.

Наши с мужем родители у нас ничего не просят, не смотря на возраст. Носятся еще сами по своим делам. Все, что им надо, это внимание, поговорить с ними, чай попить.

Меня папа родил в свои 36 лет. И я этому безумно рада! Муж родил наших сыновей в свои 38 и 50 лет. Недавно старший сын, просматривая со мною сериал, рассуждал на тему, что очень несерьезно выглядят молодые мужчины в роли папы. Вот его папа, та да!

Так что не живите обидами на свекров. Других родителей у вашего мужа все равно не будет. Люите их такими, какие они есть. Поздно родили? Значит, были на то причины у Бога:)
  • 4

#69 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:47

Вот режет ухо это слово, что родители мужа для вас обуза. То есть сын для них обузой не был, когда по ночам они не спали, пеленки под ним меняли и стирали, ходить учили, если болел, то лечили. А теперь вроде как им пора в дом престарелых. Свободны, мама и папа! Вы нам тут в таком возрасте не нужны, вот были бы молодыми, тогда да, милости просим. А стареть идите, пожалуйста, куда подальше!
  • 1

#70 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:51

Можно подумать только от женщины зависит во сколько и когда ей рожать! У меня подруге 31 она очень хочет детей, давно, лет с 22-23, но нет у неё мужа. Что ей теперь вообще не рожать, чтоб не быть старой для своего ребёнка? Какой же бред некоторые пишут...
Захотела такая девушка детей в 20 лет, пошла потрахалась и родила. Так чтоли? Нет все далеко не так.
  • 4

#71 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 13:52

Вот режет ухо это слово, что родители мужа для вас обуза. То есть сын для них обузой не был, когда по ночам они не спали, пеленки под ним меняли и стирали, ходить учили, если болел, то лечили. А теперь вроде как им пора в дом престарелых. Свободны, мама и папа! Вы нам тут в таком возрасте не нужны, вот были бы молодыми, тогда да, милости просим. А стареть идите, пожалуйста, куда подальше!

Да вообще(( я возмущена! А бывает и не старые родители болеют, тоже наверное не нужны будут таким детям эгоистичным.
Больной? Старый? Свободен!
  • 2

#72 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:23

Вот режет ухо это слово, что родители мужа для вас обуза. То есть сын для них обузой не был, когда по ночам они не спали, пеленки под ним меняли и стирали, ходить учили, если болел, то лечили.

А может, был) Мы же не знаем))


  • 0

#73 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:34

Вот мой муж за потенциального второго ребёнка переживает. Для меня и для него важно дать хороший старт ребёнку и смочь поддержать дальше.
  • 0

#74 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:22

Вот мой муж за потенциального второго ребёнка переживает. Для меня и для него важно дать хороший старт ребёнку и смочь поддержать дальше.


Это пройдет... Старт для ребенка - это ваш нравственный стержень. Мои наблюдения за нынешней молодежью привели к мысли, что детям ничего нельзя давать на голубом блюдечке. Абсолютно ничего! Не ценится. Нельзя бежать впереди ребенка и стелить перед ним соломку. Я тоже думала еще два года назад, что дам дочери ключи от квартиры и всякое такое. Слава Богу, вмешался в эти планы Его величество Случай. И пришло понимание, что нельзя вот так с барского плеча квартиры-машины раздавать. Пусть сначала мозгами повзрослеет, научиться быть ответственной и благодарной, окончит ВУЗ, а там видно будет.

Есть такая поговорка, что богатство дела спускает внук. И эта поговорка примерно слово в слово, только чуть-чуть по-разному звучит на многих языках. Видать не спроста.

Не материальный мир надо укладывать к ногам ребенка. Ребенка надо воспитать так, чтобы он сам был в состоянии двигаться вперед, ставить перед собою цели и достигать их. А не ждать, когда мама с папой пенсию получат и купят ему сапожки :)
  • 7

#75 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:42

Это пройдет... Старт для ребенка - это ваш нравственный стержень. Мои наблюдения за нынешней молодежью привели к мысли, что детям ничего нельзя давать на голубом блюдечке. Абсолютно ничего! Не ценится. Нельзя бежать впереди ребенка и стелить перед ним соломку. Я тоже думала еще два года назад, что дам дочери ключи от квартиры и всякое такое. Слава Богу, вмешался в эти планы Его величество Случай. И пришло понимание, что нельзя вот так с барского плеча квартиры-машины раздавать. Пусть сначала мозгами повзрослеет, научиться быть ответственной и благодарной, окончит ВУЗ, а там видно будет.

Есть такая поговорка, что богатство дела спускает внук. И эта поговорка примерно слово в слово, только чуть-чуть по-разному звучит на многих языках. Видать не спроста.

Не материальный мир надо укладывать к ногам ребенка. Ребенка надо воспитать так, чтобы он сам был в состоянии двигаться вперед, ставить перед собою цели и достигать их. А не ждать, когда мама с папой пенсию получат и купят ему сапожки :)


Тысячу раз да!
Мало того, что принимается как должное, оно ещё и не ценится абсолютно. То что на блюдечке.
  • 0

#76 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:52

Это пройдет... Старт для ребенка - это ваш нравственный стержень. Мои наблюдения за нынешней молодежью привели к мысли, что детям ничего нельзя давать на голубом блюдечке. Абсолютно ничего! Не ценится. Нельзя бежать впереди ребенка и стелить перед ним соломку. Я тоже думала еще два года назад, что дам дочери ключи от квартиры и всякое такое. Слава Богу, вмешался в эти планы Его величество Случай. И пришло понимание, что нельзя вот так с барского плеча квартиры-машины раздавать. Пусть сначала мозгами повзрослеет, научиться быть ответственной и благодарной, окончит ВУЗ, а там видно будет.

Есть такая поговорка, что богатство дела спускает внук. И эта поговорка примерно слово в слово, только чуть-чуть по-разному звучит на многих языках. Видать не спроста.

Не материальный мир надо укладывать к ногам ребенка. Ребенка надо воспитать так, чтобы он сам был в состоянии двигаться вперед, ставить перед собою цели и достигать их. А не ждать, когда мама с папой пенсию получат и купят ему сапожки :)

Натель вы как обычно не в бровь, а в глаз!
А сейчас какая-то мода давать ребёнку ВСЁ!!! Прям все!!!! Любые игрушки, любой выбор!
У меня перед глазами такой ребёнок. Ему 2 года, у него с 6 месяцев есть все, что только можно, любые игрушки и девайсы. Меня это всегда как-то напрягало. Я раньше думала, может я завидую? Потом думаю, нет, мы тоже можем купить своему ребёнку все эти гаджеты и игрушки. Просто я интуитивно понимаю, что это не то, что нужно ребёнку. Изобилие это ненужно ребёнку совсем. Наш ребёнок просто аскет на игрушки и всякие штуки. И это осознанно. И думаю, что правильно.
  • 2

#77 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2016 - 17:12

Вот режет ухо это слово, что родители мужа для вас обуза. То есть сын для них обузой не был, когда по ночам они не спали, пеленки под ним меняли и стирали, ходить учили, если болел, то лечили. А теперь вроде как им пора в дом престарелых. Свободны, мама и папа! Вы нам тут в таком возрасте не нужны, вот были бы молодыми, тогда да, милости просим. А стареть идите, пожалуйста, куда подальше!

Не переворачивайте мои слова. "Обузой" мы родителей не считаем. Помогаем как можем, любим и почитаем. Я написала о том, что лично для своих детей не хотела бы такого! Кто с подобным сам сталкивался в жизни - тот поймет, что именно я хотела сказать, кто понял моя слова превратно, что мы эгоисты и родители нам не нужны - доказывать ничего не буду, видимо изъяснилась я как-то неправильно, но и вам не желаю оказаться на нашем месте) 


  • 1

#78 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2016 - 17:13

Это пройдет... Старт для ребенка - это ваш нравственный стержень. Мои наблюдения за нынешней молодежью привели к мысли, что детям ничего нельзя давать на голубом блюдечке. Абсолютно ничего! Не ценится. Нельзя бежать впереди ребенка и стелить перед ним соломку. Я тоже думала еще два года назад, что дам дочери ключи от квартиры и всякое такое. Слава Богу, вмешался в эти планы Его величество Случай. И пришло понимание, что нельзя вот так с барского плеча квартиры-машины раздавать. Пусть сначала мозгами повзрослеет, научиться быть ответственной и благодарной, окончит ВУЗ, а там видно будет.

Есть такая поговорка, что богатство дела спускает внук. И эта поговорка примерно слово в слово, только чуть-чуть по-разному звучит на многих языках. Видать не спроста.

Не материальный мир надо укладывать к ногам ребенка. Ребенка надо воспитать так, чтобы он сам был в состоянии двигаться вперед, ставить перед собою цели и достигать их. А не ждать, когда мама с папой пенсию получат и купят ему сапожки :)

Абсолютно с вами согласна!!!


  • 0

#79 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 18:06

Nathel, я про блюдечко и не думаю)) Мы с мужем всего добились сами, и ребёнку тоже дадим возможность пробиться в жизни самостоятельно. Это очень важно. Но хочется, конечно, быть в силе и в случае форс-мажора помочь. Как говорила бабушка мужа - главное чтоб гнездо было хорошее. И я (с мужем) мечтаю стать для своих детей надёжной гаванью, где всегда можно будет набраться сил и двинуться дальше в путь. Вот, мне даже морально тяжело иногда, что нет опоры. У меня толком нет родителей (мама есть и отчим, но там всё сложно). И для своего ребёнка (ребёнков)))) такого не пожелаю. Причём нехватка ощутима именно сейчас, когда сама мамой стала. 


  • 1

#80 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 01:12

Nathel, я про блюдечко и не думаю)) Мы с мужем всего добились сами, и ребёнку тоже дадим возможность пробиться в жизни самостоятельно. Это очень важно. Но хочется, конечно, быть в силе и в случае форс-мажора помочь. Как говорила бабушка мужа - главное чтоб гнездо было хорошее. И я (с мужем) мечтаю стать для своих детей надёжной гаванью, где всегда можно будет набраться сил и двинуться дальше в путь. Вот, мне даже морально тяжело иногда, что нет опоры. У меня толком нет родителей (мама есть и отчим, но там всё сложно). И для своего ребёнка (ребёнков)))) такого не пожелаю. Причём нехватка ощутима именно сейчас, когда сама мамой стала.


Да, я вас понимаю. Именно из-за того, что очень ярки до сих воспоминания о своем детстве-отрочестве, мы до сих пор живем в той квартире, в которой живем. Расширяемся по-другому :) Детям важно прийти в гнездо к родителям, важно прийти туда, где есть воспоминания о детстве. У меня сестра для своих детей этот мир разрушила. Племяш-то взрослый, живет сейчас в общаге и учится. А вот племяшке только 16 будет. Ей нужна поддержка мамы, поддержка родных стен, которых нет.
Конечно, я вам вчера написала, а потом села и думаю, что мне еще над собою работать и работать в этом плане. Хочется всем обеспечить детей. Мы тоже сами добились с мужем то, что имеем, но для детей хочется облегчить этот процесс. Во мне живет страх, что не успею, поэтому и переключаюсь на моральную составляющую поддержки :)
Для дочери стоит квартира, но дать ей сейчас ключи от нее, и там будет разруха :)

Прорвемся!!!:)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки