Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как найти время для духовной практики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 sakura777

sakura777

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 3 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 14 марта 2016 - 15:59

Здравствуйте, девочки. Помогите, пожалуйста, советом. 

1)  2 года назад мы с мужем начали заниматься духовной практикой, изучать как правильно молиться, заинтересовались ведической культурой, слушаем лекции Торсунова, Нарушевича, Сатью. Начали режим дня соблюдать, в храм ходили, сдружиться не успели ни с кем, просто интересовались и углублялись в эту культуру. Спустя год я забеременела, во время беременности весь режим дня сбился, был токсикоз сильный, как могла молилась. Думала, рожу, и все будет как было. Сейчас дочке 3,5 мес. Режим дня сбился ещё больше, не спит до ночи, утром встать тяжело. Когда укладываю на долгий сон и хочу сесть помедитировать и углубиться в себя, она как чувствует, просыпается и требует внимания. Такое ощущение, что Господь не хочет меня к себе подпускать. Хочу как-то послужить ему, помолиться, мантры почитать, пищу предложить, в храм сходить, а получается, что ничего не получается. Дочка все время на руках. Слышала в лекциях, что забота о малыше и есть служение и духовная практика, но все равно виню себя, что ничего не успеваю и Господь от меня отвернулся. Единственное, что получается, так это лекции включать и слушать, пока гуляю с дочкой. Какая вообще должна быть духовная практика у женщины?

2) Ещё и муж решил именно сейчас погрузиться в духовность. Ходит в храм, на бхакти-врикшы, заводит друзей, общается, мне и от него отставать не хочется и дочку бросить не могу. Боюсь, что могу стать ему не интересной, оттого, что сижу дома, а у него куча нового общения. 


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2016 - 16:57

Думала, рожу, и все будет как было. Сейчас дочке 3,5 мес.

 

 

sakura777, пока дочка такая маленькая, 3,5 месяца! это ж нормально, что целыми днями и ночами ей нужно

Ваше внимание. Конечно, сейчас Ваше главное служение, главная  духовная практика - забота о малышке, помочь ей расти счастливой и дать ей возможность продолжить духовный путь в этой жизни. 

 

 

...Слышала в лекциях, что забота о малыше и есть служение и духовная практика, но все равно виню себя, что ничего не успеваю и Господь от меня отвернулся

 

А винить себя в таком переставайте, потому что, сами знаете, неправда это.

Будь это правда, Вам было бы "всё равно", мягко говоря,  на дочку и на мужа и на Бога вообще.

Таких женщин эти вопросы просто не интересуют.

 

 

Единственное, что получается, так это лекции включать и слушать, пока гуляю с дочкой. 

Какая вообще должна быть духовная практика у женщины?

Пока дочка маленькая и ей нужно постоянно Ваше внимание и присутствие, молитесь и читайте мантру прямо во время всех обычных дел, укачивая её, готовя еду, моя посуду, когда она спит - негромко или шепотом, когда бодрствует - вслух.

Главное, постоянно, ну или как только хватает сил вспомнить о Боге. А когда не хватает сил вспомнить о Боге, тем более продолжайте. Сейчас очень важно правильно организовать распределение дел( и по дому и по уходу за ребёнком).

Кто-то Вам помогает в этом? Муж работает?

 

 

 

Ещё и муж решил именно сейчас погрузиться в духовность. Ходит в храм, на бхакти-врикшы, заводит друзей, общается, мне и от него отставать не хочется и дочку бросить не могу. Боюсь, что могу стать ему не интересной, оттого, что сижу дома, а у него куча нового общения. 

Вы говорите мужу, когда Вам тяжело и нужна его помощь, поддержка? Он понимает, учитывает это?


  • 4

Поблагодарили 1 :
sakura777

#3 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 14 марта 2016 - 17:42

У меня подруга есть. Мы с ней часто о Боге общаемся, о Торсунове и лекциях. Я ей рассказываю о своих ощущениях итд итп..и все говорю молись Марина, молись. А она ох да ах...двое детей не дают, все время суматоха. Вот мысли в порядок приведу, йогой расслаблюсь и начну как-нибудь) Это уже долго-долго длится у нее)))

 

Но я не считаю, что для молитвы нужна специальная подготовка. Я молюсь всегда. Просыпаюсь утром...повторяю молитву, свои обращения к Богу, пока зубы чищу, пока кашу варю ребенку, пока его укачиваю. Пока он спит, около часа-полутора, я читаю Писание или лекции слушаю, или молитву аудиозаписи. Потом он просыпается, начинается движуха и я снова общаюсь с Богом когда свободные мысли становятся. То есть если я не сижу не общаюсь с мамой, и если не играю в развивашки с сыном. 

 

Мне кажется, что в 3,5 месяца с  ребенком не так еще сложно?) Нет? Помню с сыном в этом возрасте  валялись вместе на кровати большой. Он то на животике, то на спинке лежал, я рядом. Почему бы не помолиться)) 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#4 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 марта 2016 - 20:09

Хочу как-то послужить ему, помолиться, мантры почитать, пищу предложить, в храм сходить, а получается, что ничего не получается.

Дхарма женщины - это семья. Выполнение своих обязанностей с любовью и есть Ваше служение. Растите дочь для Кришны, служите мужу для Кришны и про заботу о себе, конечно, не забывайте. Всё, что Вы перечислили можно сделать и с дочей на руках. Ну, единственное, что, может, в Храм сходить возможно будет трудновато, тут от ребенка зависит: на сколько он спокоен. А всё остальное: читать мантры, джапу, предлагать пищу можно и с ребенком в обнимку. Это я Вам как мама двух деток (4 года и 1,5 года) говорю. Меня здорово ещё слинг выручал. Как раз начала сынишку приучать к нему в 3,5 месяца. Привык он к нему быстро. Он и спал в слинге почти до 8 месяцев, и на улицу так его носила, и в Храм тоже ездила.

В общем, включайте Вашу малышку в вашу с мужем жизнь:)

 

 

 

Ещё и муж решил именно сейчас погрузиться в духовность. Ходит в храм, на бхакти-врикшы, заводит друзей, общается, мне и от него отставать не хочется и дочку бросить не могу. Боюсь, что могу стать ему не интересной, оттого, что сижу дома, а у него куча нового общения. 

Муж, конечно, пусть ходит и обязательно с Вами делится тем новым, что узнал. Ну и конечно не берите на себя всю заботу о малышке. Просите мужа о помощи, потому как любой маме нужен отдых.


Сообщение отредактировал Заря: 14 марта 2016 - 20:15

  • 2

Поблагодарили 2 :
sakura777, Солнышко:)

#5 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 15 марта 2016 - 11:10

Джапу читать можно когда кормите, укладываете. Пищу предлагать - тоже много времени не нужно и с ребенком на руках можно делать.. Муж пусть ходит, таким образом в вашей семье будет благости прибавляться.. Если очень сильно устаете, то можно попросить мужа разок не сходить, а вам помочь. Все-таки семья вы. А в храм можно ходит и с ребенком) Часто в храмах бывают детские комнаты же))

Ну и пока поклоняйтесь той частичке Кришны, что спит на ваших ручках - дети очень быстро растут)


  • 4

Поблагодарили 1 :
sakura777

#6 sakura777

sakura777

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 3 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 15 марта 2016 - 14:49

Спасибо всем большущее за советы, сегодня перестроила мысли и уже все не так мрачно, как казалось. :029-hug: Я всегда старалась джапу читать с закрытыми глазами, настроившись, а получается, что можно совмещать уход за малышкой и джапу? Мужа я с радостью отпускаю, ему тоже нужен отдых, он мне очень сильно помогает и поддерживает, а как мне влиться в его круг общения? Позже, когда дочка подрастет?

 

Меня здорово ещё слинг выручал. Как раз начала сынишку приучать к нему в 3,5 месяца. Привык он к нему быстро. Он и спал в слинге почти до 8 месяцев, и на улицу так его носила, и в Храм тоже ездила.

 

 

 

 

 

Заря, а какой у Вас был слинг? Шарфом или типа рюкзачка?Ребенок в нем, когда не спит, не капризничает?


  • 2

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 16 марта 2016 - 08:12

Можете и сейчас вливаться. В таком возрасте детки много спят и можно спокойно ходить на бхакти-врикши, в храм, на встречи.. Когда подрастет, там наоборот ей будет нужно больше внимания, игр и проч..


  • 1

#8 sakura777

sakura777

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 3 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 16 марта 2016 - 12:44

Джапу читать можно когда кормите, укладываете. Пищу предлагать - тоже много времени не нужно и с ребенком на руках можно делать.. 

Сегодня попробовала джапу читать пока убирала и дочка рядом резвилась, так чудесно!!! Спокойствие появилось и радость, что, оказывается, так легко все совмещать)))


  • 3

#9 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 16 марта 2016 - 15:41

Сегодня попробовала джапу читать пока убирала и дочка рядом резвилась, так чудесно!!! Спокойствие появилось и радость, что, оказывается, так легко все совмещать)))

а чтобы читать не сбиваться - можно электронный счетчик купить)


  • 1

#10 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 марта 2016 - 20:55

Заря, а какой у Вас был слинг? Шарфом или типа рюкзачка?Ребенок в нем, когда не спит, не капризничает?
мы эргорюкзачком пользовались. Ещё у меня был с кольцами, но он мне совсем не понравился. Нагрузка в нем неравномерно распределяется, постоянно одно плечо устает. Но вот честно, мне кажется, что самый лучший слинг - это шарф)

Я сына приучала в нем сидеть. Начала с 5 минут. Два дня так носила, потом ещё 5 добавила и тоже 2 дня так носила. Ну и далее по возрастающей) Ему сначала не очень нравилось, но я ему рассказывала, что слинг дело классное, что он мне очень помогает, пока в нем сидит и вообще для суставов полезно))) В общем забалтывала его всяко:) Недели через две, не больше, он уже спокойно в нем сидел и никуда их него не рвался. Вот как раз пока я его в слинге носила, то могла ездить в Храм спокойно. А потом пришло лето и стало жарко))) Самое долгое по времени, которое сын провел в слинге без перерыва было 5 или 6 часов.


  • 0

#11 sakura777

sakura777

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 3 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 17 марта 2016 - 09:11

мы эргорюкзачком пользовались. Ещё у меня был с кольцами, но он мне совсем не понравился. Нагрузка в нем неравномерно распределяется, постоянно одно плечо устает. Но вот честно, мне кажется, что самый лучший слинг - это шарф)

Я сына приучала в нем сидеть. Начала с 5 минут. Два дня так носила, потом ещё 5 добавила и тоже 2 дня так носила. Ну и далее по возрастающей) Ему сначала не очень нравилось, но я ему рассказывала, что слинг дело классное, что он мне очень помогает, пока в нем сидит и вообще для суставов полезно))) В общем забалтывала его всяко :) Недели через две, не больше, он уже спокойно в нем сидел и никуда их него не рвался. Вот как раз пока я его в слинге носила, то могла ездить в Храм спокойно. А потом пришло лето и стало жарко))) Самое долгое по времени, которое сын провел в слинге без перерыва было 5 или 6 часов.

 

Спасибо большое! Буду пробовать.


  • 1

#12 LadyHB

LadyHB

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 735 сообщений
  • 112 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 16 июня 2016 - 12:22

Напишу о своем опыте (муж у меня сам не верующий, но не против того, что я молюсь, езжу в храм, предлагаю пищу и все остальное).

 

Когда я начала в храм ходить, сыну около полугода было, а старшей дочке 3,5. Тяжело было, дочка в храме на мне висела постоянно (сын тоже, в слинге), но я все равно старалась выбрать время и съездить, т.к. мне это было важно. Потом сын подрос и начал бегать (от меня), и вот тогда я поняла, что проблемы, которые были в начале с дочкой - вообще не проблемы. С прошлого сентября я была в храме всего 2 раза, причем оба - уже этой весной, выбиралась, в прямом смысле, "по праздникам".

Сейчас уже проще немного становится, бегательный-от-мамы период подходит к завершению, и если не ожидать от посещения храма слишком многого, то вполне можно ездить время от времени, хотя все равно не постоянно. Я настроилась ездить в храм не для себя, а для детей. То есть я не сижу на лекциях, я не жду прасад и т.п. Если получится лекцию послушать, я буду рада, нет - значит нет, я перестала к этому привязываться. Последние 2 раза я приезжала потанцевать, вернее, чтоб дочка потанцевала, она это любит (ну и сын за ней повторяет, так что они там вдвоем кружатся и т.п.). Как только дети начинают уставать (и уже почти начинают беситься), я их собираю и еду домой. 

Сразу признаюсь, хоть я и "хожу в храм" уже около 2 лет, джапу регулярно читаю я только полгода, а пищу предлагаю года полтора. И все эти полгода я читаю ее, когда укладываю детей спать, шепотом, лежа и кормя при этом сына. До этого был период, когда я тоже читала джапу, но это было нерегулярно, и т.к. "не было времени", я постепенно вообще перестала это делать. Полгода назад я поняла, что "или так или никак" и начала читать, когда укладываю детей. Теперь, если я не вычитала свои круги, я даже уснуть не смогу, даже если полночи не спала в прошлую ночь и т.п.

Моя ситуация - не простая, но я стараюсь находить возможность для духовной практики. И принимаю те возможности, которые пока есть, как данность. Со временем этих возможностей становится больше. Дочка (ей уже 5,5) уже начинает сама "предлагать пищу", поет песни собственного сочинения про Кришну (по больше части кроме самого Кришны там ни 1 слова не разобрать), сын (ему уже 2,5) уже начинает за мной "джапу" читать.

 

А, еще я "перенастроилась" с духовной практики-для-себя на таковую для детей. В самом начале, если я собиралась в храм, я старалась дочку оставить мужу или бабушке, так мне было проще и удобнее. Если бы возраст сына позволял, я бы и его оставляла. Теперь, если я еду, я еду только с детьми, и только для детей. И особенно я никогда не оставлю их, если соберусь ехать на праздник. Единственное, если я поеду именно с целью послушать какую-то лекцию, я, конечно, оставлю детей дома, но пока я даже не ставлю себе таких задач.

Мой "духовный прогресс" идет медленно и ооочень постепенно. Я долго обдумаваю-настраиваюсь-советуюсь, прежде чем сделать очередной шаг, и в какой-то момент я просыпаюсь утром и понимаю, что "да, я буду это делать, я не могу этого не делать"!


  • 2

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#13 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 22 июня 2016 - 07:31

Сегодня попробовала джапу читать пока убирала и дочка рядом резвилась, так чудесно!!! Спокойствие появилось и радость, что, оказывается, так легко все совмещать)))

 

слушайте, а как у вас получается при этом качественно делать и то и то? я читала что многие так делают, даже монахи молятся когда работают, но у меня этим не очень. молиться - значит молиться, надо сконцентрироваться, убирать - значит - убирать ))) я очень основательный человек )) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки