Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чувство вины..и постоянные откаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 12:41

Всем доброго времени суток! Я пыталась найти подходящую тему и искать ответы в ней, но увы( Поэтому пишу сюда, может кто-то сталкивался или сами были такими и справились.
Начну с того, что постоянно испытываю чувство вины. Это происходит по любому поводу, и по отношению к любому человеку. Если я не могу сделать того, что от меня ждут, или делаю что-то не так, то чувство вины пожирает меня изнутри. Я постоянно прокручиваю в голове, как мне нужно было поступить, что надо было сказать, чтобы было лучше. На моем месте другой плюнул бы и сказал: "не нравится, делай сам!" или "я делаю, как умею", и все. На этом бы и решились все недопонимания и конфликты.
В моем же случае, я ещё тысячу раз извинюсь, а человек будет делать вид, что делает мне одолжение принимая извинения.
Хотя все это нужно было вовсе не мне.
Если я и пытаюсь убедить себя не виноватой, то только путём перекидывания вины на другого человека, который совсем ни при чем. А потом мне становится ещё хуже внутри, от того, что сделала плохо я, а обвинила другого(
В этом моя большая проблема! Я очень надеялась, что путь женственности поможет мне с любовью принимать себя и прощать себя. Но даже анкеты РП не давали результата, связанного именно с прощением и принятием себя. Я чувствую, что постоянно должна кому-то что-то. И окружающие ощущают это, к моему сожалению, и используют на благо себе. А может и не специально, а это моя обида внутри хочет считать всех плохими(
Я всеми силами пыталась изложить здесь все, то что чувствую. Очень хочется услышать совет, или опыт. Лекции Нарушевича про чувство вины слушала, но применять не могу (внутри меня не получается принять). А советы типа: не бери в голову, или относись проще, тоже не про меня. Потому что я живу с этим, постоянно думаю об этом, и пытаюсь придумать оправдание там, где его вовсе не должно и быть.
  • 1

#2 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:11

это, наверное, к психологу надо, или к психотерапевту. навязчивое у Вас что-то, даже если от вины избавитесь - залипните на чём-то другом.


  • 1

#3 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:28

Я пыталась найти подходящую тему и искать ответы в ней, но увы( Поэтому пишу сюда, может кто-то сталкивался или сами были такими и справились.
 

Liayyy, здесь очень большая подборка статей.http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=

Они могут помочь Вам постепенно  разобраться с собой. 


  • 0

#4 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:38

Liayyy, здесь очень большая подборка статей.http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=
Они могут помочь Вам постепенно разобраться с собой.


Спасибо) почитаю
  • 0

#5 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:05

у меня такое.

 

у вас стоит сценарий "всегда и во всем виноватой девочки", а это значит, что будете притягивать без конца тех,кто будет считать,что вы ответственны за их жизнь и выпивать из вас все соки, а вы при этом себе взять ничего не сможете и в конце концом опустошитесь. так произошло у меня.

 

тоже очень советовала бы вам к психологу в обязательном порядке - раз. и ищите материалы по вашим болючим местам - понемногу-понемногу выйдете на целую цепочку разных теорий, взглядов, методов, главное начать - а дальше вас "поведут" куда надо.

 

самое главное сейчас, чтобы вам где-то "сняли" эту сценарну иллюзию и вы хоть на секунду прочувствовали бы как это жить без чувства вины. чтобы создался такой снимок, потом вас будет еще долго засасывать обратно, но у вас тогда уже будет большой стимул и зацепка.

 

проще говоря, ваш внутренний "критик"(образ родителей поселившийся в вас) делает это с вами., растаскивает на куски все, что вы выцарапали с таким трудом. А то, что делает с вами ваш внутренний критик, потом делает и ваше окружение. Вам бы его отключить, этот голос, послать на ...куда подальше и прочувствовать,чего хочет ваш ребенок. и потом через не хочу, переступая через это чувство вины, идти и делать, тупо делать. и так много-много раз. 

 

вы пишете что не можете принять советы Нарушевича.  И замечательно!!!! Это ваш деструктивный сценарий протестует!!! И знаете почему?? потому что он хочет выжить!! у него такая стратегия, чтобы защитить вашу личность и ее психику.

 

поэтому самый лучший рецепт - советы Нарушевича без внутреннего принятия брать и делать, переступая через себя. вам нужно сейчас прорваться через слой самозащиты!! и помните, окружение будет буянить по этому поводу, но это тоже нужно пройти. просто следуйте как воин через минное поле. вперед, вперед,вперед.

 

силы вам!! и хороших знаний!! и поддержки!!

 

помните, сейчас все, что верное - будет казаться ядом. И это нормально. Сначал яд, потом - нектар. Вот принцип исцеления.


  • 2

#6 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:30

у меня такое.

у вас стоит сценарий "всегда и во всем виноватой девочки", а это значит, что будете притягивать без конца тех,кто будет считать,что вы ответственны за их жизнь и выпивать из вас все соки, а вы при этом себе взять ничего не сможете и в конце концом опустошитесь. так произошло у меня.

тоже очень советовала бы вам к психологу в обязательном порядке - раз. и ищите материалы по вашим болючим местам - понемногу-понемногу выйдете на целую цепочку разных теорий, взглядов, методов, главное начать - а дальше вас "поведут" куда надо.

самое главное сейчас, чтобы вам где-то "сняли" эту сценарну иллюзию и вы хоть на секунду прочувствовали бы как это жить без чувства вины. чтобы создался такой снимок, потом вас будет еще долго засасывать обратно, но у вас тогда уже будет большой стимул и зацепка.

проще говоря, ваш внутренний "критик"(образ родителей поселившийся в вас) делает это с вами., растаскивает на куски все, что вы выцарапали с таким трудом. А то, что делает с вами ваш внутренний критик, потом делает и ваше окружение. Вам бы его отключить, этот голос, послать на ...куда подальше и прочувствовать,чего хочет ваш ребенок. и потом через не хочу, переступая через это чувство вины, идти и делать, тупо делать. и так много-много раз.

вы пишете что не можете принять советы Нарушевича. И замечательно!!!! Это ваш деструктивный сценарий протестует!!! И знаете почему?? потому что он хочет выжить!! у него такая стратегия, чтобы защитить вашу личность и ее психику.

поэтому самый лучший рецепт - советы Нарушевича без внутреннего принятия брать и делать, переступая через себя. вам нужно сейчас прорваться через слой самозащиты!! и помните, окружение будет буянить по этому поводу, но это тоже нужно пройти. просто следуйте как воин через минное поле. вперед, вперед,вперед.

силы вам!! и хороших знаний!! и поддержки!!

помните, сейчас все, что верное - будет казаться ядом. И это нормально. Сначал яд, потом - нектар. Вот принцип исцеления.


Спасибо Вам огромное!!! Даже слезы потекли сами по себе! Спасибо
  • 1

#7 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:01

Спасибо Вам огромное!!! Даже слезы потекли сами по себе! Спасибо

это хорошо, ваш ребеночек вас очень сильно заждался!!!

 

еще вас без конца потом может мучать неверие: разве мне может быть хорошо? разве можно мне столько радоваться?? я совсем становолюсь какой-то непозволительной просто...так вот, когда такое накатит, да и сейчас тоже, проведите разговор со своим этим "критиком", лучше на бумаге даже, спросите его:

"чего он хочет?", "чего он хочет для вас?", "почему он считает что радовать себя это плохо"(=или почму он считает что следовать советам Нарушевича плохо, непонятно) ....и в таком духе. просто спрашивайте, спрашиваейт, почему? на каждое негативное внутреннее чувство.

 

и в конце концов, просто прозреете...структура, которая живет в вас, просто хочет вас уничтожить и отдать на съедение!!! 

 

у меня такое прозрение было. т.е. я верю тому, что на самом деле не есть само по себе адекватно, и более того, меня уничтожает...и ничего хорошего тут явно не просматривается.

 

вмиг приходит сила послать это все подальше!!!


  • 0

#8 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:16

вмиг приходит сила послать это все подальше!!!

У меня есть огромное желание все это послать! И сказать НЕТ всему тому, что делать не хочу, без чувства вины и страха обидеть.
С расстановками в нашем городе туго. Возможно один два специалиста, в которых я не совсем уверена. Но лучше попробовать, чем нет)
Спасибо большое! Я зарядилась энергией действовать! Надеюсь, что все получится)
И Вам желаю счастья!
  • 2

#9 Белая Волчица

Белая Волчица

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 1 Спасибо
Лесосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 апреля 2016 - 04:28

Очень хочется услышать совет, или опыт.

Присоединяюсь к Ученице.

 

Чувство вины - не врожденная эмоция - она социальная. В том случае если вам кажется что вы всегда были такими - то данный сценарий поведения из семьи, из раннего детства. Когда ребенок бессознательно копирует и принимает для себя модели поведения родителей. Возможно в вашей семье мама, бабушка или другой близкий родственник скорее всего по женской линии, кто был близок вашей семье, жили в первую очередь заботой о других членах своей семьи. И модель поведения "жертвования" является для них естественной и приемлемой, при этом личное счастье, удовлетворение ставилось практически на последнюю очередь под названием эгоизм, порицалось и осуждалось (возможно и бессознательно).

 

Поведение вне семейной модели не поощряется, осознаем мы это или нет. Эти бессознательные процессы настолько сильны, что мы можем долго не замечать, что находимся внутри заранее определенной роли. Даже незначительное отклонение от которой, приводит к самонаказанию. - в вашем случае это самовина.

 

С чего можно начать в каких ситуациях вы испытываете вину? Напр. Отказали в просьбе хотя могли - вспомните, были ли у вас подобные ситуации в детстве. Если да, то что вы ощущали тогда? был ли у вас на тот момент выбор согласиться и оказать помощь. Или же на самом деле выбора не было, и в случае отказа был негласный призыв к вашей совести, что видите как тяжело близкому человеку и при этом отказываетесь помочь? 

Проведите параллели ситуаций своей взрослой жизни и из детства.

 

Второе что может помочь - это определить для себя иерархию приоритетов. Напр. всегда вначале учитываете свои потребности. затем потребности и интересы своих близких - мужа, детей, семьи. Следующие друзья, коллеги - люди которые вас небезразличны и которым не безразличны вы. Все прочие - знакомые, коллеги. При этом если оказание помощи коллеги или стороннему человеку идет в ущерб интересам семьи, вы затратите свое время ресурс душевные силы на другого человека, а не свои близких - то в этом случае следует дать отказ. Т.к. вы это делаете в первую очередь не для себя. Если же оказание помощи другому будет идти в разрез вашим личным интересам, то тоже следует для себя определить, что "я отказываюсь себе причинять вред таким образом", Отказ в этом случае - это забота о себе. Забота о себе - это первейший приоритет, это инстинкт самосохранения. Затем семья, друзья, коллеги, знакомые - том случае, если это не в ущерб всему предыдущему. - Это о разумном построении собственных границ. Иначе вы попусту распылите себя на всех подряд без разбору.

 

Когда ваша помощь искрення и вы это делаете из собственного желания по своей инициативе. Это совсем другое чувство - оно наполняет, а не расхищает вас.


  • 0

#10 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 11 апреля 2016 - 05:57

Забота о себе - это первейший приоритет, это инстинкт самосохранения.

 

вот, вот это надо понять в первую очередь (мне включительно). природа так задумала,чтобы мы выбирали в первую очередь лучшее для себя.

 

приверженцам "а как же христианство", так в Бибили сказано "люби ближнего как САМОГО СЕБЯ", а вот бичевание себя в виде вины - это не есть любовь, аж никак.

 

и в том же Святом Письме нигде не сказано, служи ближнему из мотивов получить потом любовь для себя, а именно такой самый что ни на есть эгоистичный и извращенный мотив стоит у этих вечных "жертвенниц", они на самом ничего н ежертвуют, а только питаются за счет других. а потом следующие поколения оказваются обесточенными от любви и не имеют сил построить свою жизнь. на самом деле все хорошо просчитанно(не людьми, а их безсознательным, они просто как зомби живут в этом) и довольно жестоко в этом сценарии.

 

так что лучше смотреть правде в глаза. и перестать играть во всякго рода игры. 


  • 1

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:02


  • 0

#12 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 11 апреля 2016 - 10:04

Научитесь себя прощать. Ни кого-то, а именно себя.
  • 0

#13 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:05

Чувство вины - не врожденная эмоция - она социальная. В том случае если вам кажется что вы всегда были такими - то данный сценарий поведения из семьи, из раннего детства. Когда ребенок бессознательно копирует и принимает для себя модели поведения родителей. Возможно в вашей семье мама, бабушка или другой близкий родственник скорее всего по женской линии, кто был близок вашей семье, жили в первую очередь заботой о других членах своей семьи. И модель поведения "жертвования" является для них естественной и приемлемой, при этом личное счастье, удовлетворение ставилось практически на последнюю очередь под названием эгоизм, порицалось и осуждалось (возможно и бессознательно).

Все идёт из детства, я с этим согласна. Я всегда считала, что мама меня очень хорошо воспитывает. Она учила меня самостоятельности, ответственности, отзывчивости.
Я видела и вижу, как они выручают всех, как помогают своим родственникам, родителям. И я вижу уважение окружающих по отношению к ним)
Мне кажется, они руководствуются чувством долга. И окружающие принимают все, как должное! То есть, если помогли один раз, значит и в след раз выручат. Они как безотказный вариант, в случае неудачи.
Так же и со мной происходит, люди начинают садиться на шею. И мне это не нравится, но отказать не могу( Из-за чувства вины.
  • 0

#14 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 14:41

И мне это не нравится, но отказать не могу( Из-за чувства вины.

 

 а может из-за страха?

что в вас престанут нуждаться,станут осуждать,отвергнут,вычеркнут из своей жизни?

похоже на страх быть отвергнутой

(можно почитать об этом у Лиз Бурбо в "Пять травм,которые мешают быть собой")

 

попробуйте поразмышлять над этим,можно в письменной форме,такое себе сочинение на тему "Что будет ,если я откажу человеку в том,чего он от меня ждёт",развейте этот вопрос хотя бы в своих фантазиях и возможно вы увидите,что скрывается за вашим чувством вины

счастья вам :)  


  • 1

#15 Екатерина Березина

Екатерина Березина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2016 - 12:35

Понимаю Вас. Со школьной скамьи перечитана тонна книг по психологии. Как исполнилось 18, пошла на тренинг личностного роста. Многое понятно. Но внутри остается пустота и много-много вопросов. Недавно совершенно случайно встретила астролога, она объяснила мне мой гороскоп и указала путь развития. Параллельно судьба подкинула возможность посещать йогу. Попробуйте йогу. Молитесь. Мне самой очень сложно делать это. Но к психологу я Вам не советую. Это как костыль для инвалида, который еще может научиться ходить. Почитайте статью Ольги Валяевой "почему я не люблю психологов". Я сто раз собиралась к психологу, и даже уже записывалась, но каждый раз что-то не срасталось. Надо самой научиться быть счастливой и излучать счастье. Вам лучики света. 


  • 0

#16 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 12 апреля 2016 - 16:10

а может из-за страха?
что в вас престанут нуждаться,станут осуждать,отвергнут,вычеркнут из своей жизни?


Спасибо вам! Может от части..но это не мой случай. Потому что людей терять я не боюсь, я боюсь потерять себя в этом чувстве вины.
Ведь даже когда молюсь, мне стыдно за то, что прошу что-то большее для себя. Меня начинает грызть совесть, ведь другим хуже, у других и этого нет, я ещё чем-то недовольна. Понимаете?
Есть попрошайки, мне и перед ними неудобно. Мне их жалко. И даже если не хочу, даю им денег. Я знаю, что это неправильно, нельзя делиться с людьми тем, чего самой не хватает. Ну вот такая я. Вряд ли я боюсь быть отвергнутой бездомным человеком, которого встретила на улице. Здесь что-то другое...
  • 0

#17 Liayyy

Liayyy

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 12 апреля 2016 - 16:14

Но к психологу я Вам не советую. Это как костыль для инвалида, который еще может научиться ходить. Почитайте статью Ольги Валяевой "почему я не люблю психологов". Я сто раз собиралась к психологу, и даже уже записывалась, но каждый раз что-то не срасталось.


Спасибо) единственное к какой помощи со стороны психологов я склоняюсь-это расстановки. Может на самом деле все идёт из детства, может получится убрать этот сценарий. Я очень хочу стать свободной от навязчивых мыслей и неприятных чувств.
  • 0

#18 Белая Волчица

Белая Волчица

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 1 Спасибо
Лесосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:06

Автор, почему вам так сложно принять свою ценность? Свои потребности и желания - ведь вы не хуже и не лучше всех остальных. Почему сложно руководствоваться в действиях своими личными интересами. Просто читаю все что вы пишите - Вы даже себе замечать запрещаете, тот факт что ставите свои потребности и желания ставите ниже всех остальных. Это не заниженная самооценка, в вашем случае это другое, словно табу, запрет - иметь для себя, все должно для других. А для себя хочется.. на этом фоне и возникает чувство вины. Изза несоответствия желания (настоящего истинного внутреннего желания) быть счастливой самой и установкой, что правильно жить для других.


  • 0

#19 Белая Волчица

Белая Волчица

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 1 Спасибо
Лесосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:23

Напишу - возможно для большинства, мои слова будут "не вариант"..

 

 

я могу чувствовать немного - потоков, энергий, "читать" информацию с пространства, людей об их состоянии, что беспокоит. Помогаю делать энергетические практики на исцеление, возвращения в равновесие - больше это касается не тела (есть опыт исцеления тела), но в основном работаю с духом, сознанием, немного с энергиями рода. Процесс и результат зависит не от меня, от вас в первую очередь - если вам это действительно нужно, помощь приходит. все что я делаю просто помогаю людям почувствовать себя и то что с ними происходит

 

Боль в сердце и сильная тяжесть сейчас - когда пишу вам. Не терзайте себя так..

 

Предлагаю свою помощь, если она нужна. Благодарю 


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 09:39

Белая Волчица, расскажите, пожалуйста, где Вы учились, что заканчивали, кто Ваши учителя,

к какой школе, традиции они относятся?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки