Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дочке 7 лет, не разговаривает в школе, со сверстниками...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:17

Здравствуйте) Подскажите что нам может помочь???

В сад дочка ходила с 2 лет, потом узнала что она первые пол года может чуть меньше не отпускала ногу воспитательницы, вцеплялась и так до того как забирать, я этого не видела и не знала, да в сад она шла плохо, а я глупая ее туда силой вела, ругаю до сих пор себя. Потом мы занимались с психологом и не одним, всегда были улучшения, очень маленькие но улучшения, ее реагирование на разные ситуации, был и сад только до 12 часов, потом начали ходить лучше с воспитателями могла разговаривать шепотом, мне говорит что стесняется своего голоса, с логопедом заниматься не желает, букву Р не выговариваем. Сейчас мы учимся в первом классе, по развитию у нас все в норме, но молчим как партизан) 

Учительница переживает как быть во втором классе, уже начнутся и стихи и работа у доски.

Мне сегодня пришла в голову мысль, может нам с дочкой прожить заново период беременности , родов, эти 7 лет, вот только как это сделать не знаю, ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ)))


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 16:20

Мне сегодня пришла в голову мысль, может нам с дочкой прожить заново период беременности , родов, эти 7 лет, вот только как это сделать 

Достаточно ли дочке ежедневного общения с Вами?

Как и сколько времени Вы проводите вместе?


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 17:13

Случайно зашла в тему, кнопочка не туда нажалась... но что подумала сразу... может не беременность-роды вам надо проходить, а период гнездования устроить? Напитать ребенка собой, быть с ней все время, как с новорожденной. Взять отпуск для этого и отгородиться от мира на какое-то время?
  • 6

Поблагодарили 2 :
Лунная Эния, Солнышко:)

#4 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:29

Достаточно ли дочке ежедневного общения с Вами?

Как и сколько времени Вы проводите вместе?

Спасибо что откликнулись))) Мне сложно судить достаточно или нет, сейчас из школы забираю детей сразу после уроков, можем погулять если погода хорошая, приходим домой и все время вместе, уроки, дом. дела.

Я забыла написать когда дочке было 1год и 3 мес. умер муж.

И еще из-за запугивания врача, постоянно у меня искала что-то плохое, прям на ровном месте и мое недоверие к ней, и страхи на этой почве думаю повлияли и она родилась уже со сведенными бровками и насупленная)


  • 0

#5 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:31

Случайно зашла в тему, кнопочка не туда нажалась... но что подумала сразу... может не беременность-роды вам надо проходить, а период гнездования устроить? Напитать ребенка собой, быть с ней все время, как с новорожденной. Взять отпуск для этого и отгородиться от мира на какое-то время?

Спасибо) нужно подумать, хорошее предложение)


  • 0

#6 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2016 - 20:04

Лунная Эния, почему-то вспомнился бородатый анекдот:

В английской семье родился мальчик, который так и не начал говорить.​

Когда ему было 15 лет за завтраком он вдруг произнес:

- А гренки-то подгорели!

Все уставились на него в шоке:

-Что же ты раньше молчал?

- До сих пор готовили нормально.

 

А если отпустить ситуацию и дать дочери заговорить тогда, когда она просто уже не сможет не говорить?

Когда с огромным удовольствием она начнет "рррычать!". И так целыми днями, потому что понравится...

 

Вы переживаете, учительница переживает, по психологам водите. Малыха смотрит на все это и тоже переживает, и ещё больше "скукоживается". Это же так важно, тут такая на ней ответственность!

А Вы тихо говорите или чаще кричите?

 

Пример есть - друг детства, сосед Валера был очень застенчивым и тихим мальчиком. Мог за весь день сказать слова 2-3 типа "Спасибо" или "Не хочу". В семье там тихо разговаривали друг с другом, не скандалили. Но парень был затравленный какой-то. Меня это устраивало - притаскивала к нему игрушки и возилась с его железной дорогой, строила города. Ломала машинки) Других друзей у него не было. Командовать было удобно - молчал и выполнял, вообще не мешал. Боялся, был помладше. Как сейчас думаю, меня пускали в гости именно для того, чтобы парень вообще с кем-то как-то взаимодействовал.

Но в какой-то момент Валере это вконец надоело и он начал сопротивляться моему произволу, возмущаться, жаловаться.

Потом нормально играли, вполне себе разговорчивым стал)

 

Мне видится вот что. Разрешите ей заговорить тогда, когда она будет готова. Со стороны это может выглядеть странно. Да, какие-то люди будут критиковать Вас, давать бесконечные советы и тоже переживать за компанию.

Дважды в одну реку не войти, не надо искусственных заменителей прошедших 7 лет. Просто представьте, что доча с каждым днем становится все сильнее, приспособленнее, смелее, активнее, раскрытее. А она становится, процесс не остановить. Вопрос в скорости.

Еще помогло бы пение (даже тихих колыбельных для Барби), чтение вслух красивых простых стихов - начните первой.

Терпения Вам и удачи!


  • 6

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#7 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 03:32

По существу проблемы ничего подсказать не могу, но знаю верный способ научиться выговаривать букву Р. Сама ее до 5го класса однако не выговаривала, очень этого стеснялась, потом научилась за пару дней! Берете соску, одеваете на палец и проводите ей по уздечке под языком быстро туда-сюда (аккуратно конечно), а дочка в это время язык приподнимает к нёбу и пытается говорить ррр. Как только "моторчик заведется" пару раз, так и поймёт, как выговаривать.
Успеха Вам и всего доброго!
  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#8 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:57

Сейчас мы учимся в первом классе, по развитию у нас все в норме, но молчим как партизан) 
Всю тему не читала, но просто вспомнилось сходство с собственным детством... Всегда тоже была стестительная, за маму цеплялась, разговаривать не любила, больше внутренние переживания, мысли. Зато было много энергии на творчество, внутри кипел бурный мир:) Может, Ваша дочь просто тоже интроверт, не все же веселушки-хохотушки. У меня все в порядке, отучилась, работаю, своя семья есть. Просто поговорите с дочкой по душам, чтобы понять.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#9 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:30

А может наплюеете на молчание?? Ну молчит. Ну двойки будут по литературе. пусть пишет.  Просто не считайте это недостатком, считайте особенностью. И все.

Разговаривайте с ней, попробуйте поищите ей друзей, сами, дружите с детьми сами, вы лично, а дочка будет смотреть и понимать что они не страшные. Проводите с ней время в совестных занятиях - уборка, готовка и т.п., я б вооще на вашем месте пошла бы на обще городской субботник - там все вместе и дело делают, там не трудно и молчать и разговаривать.

Но если речь о неврозе детском, тут кроме психолога никто не поможет конечно.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#10 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:33

У нас сын тоже за воспитателя в яслях цеплялся, в садике молчал. А в школе каким-то образом учительница его разговорила. Еще плюс был от каратэ, куда он сам захотел ходить. У него был только один друг очень долгое время, который им верховодил. Я тоже переживала, но изменить ничего не могла. Как-то само все прошло и отпустило.
Мое предложение вам, начните ходите в художку, где есть и рисунок, и аппликации, и лепка. Многие дети раскрываются именно в творчестве.
А недавно сын рассказал, что молчал в садике, потому что боялся что-то сказать неправильно, т.к. воспитатели тут же начинали орать.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#11 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:36

И заговорил ребенок в 1 классе уже в 4-ой четверти, удивив очень своей рассудительностью учительницу .
  • 0

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#12 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:56

Еще помогло бы пение (даже тихих колыбельных для Барби), чтение вслух красивых простых стихов - начните первой.

Терпения Вам и удачи!

Спасибо, что откликнулись, мне важно мнение каждого, т.к. со стороны можно легче увидеть истину. Петь она любит, иногда в туалете сидит во весь голов поет песню "О Боже какой мужчина"))) Да стихи нужно попробовать)))


  • 1

#13 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 14:58

По существу проблемы ничего подсказать не могу, но знаю верный способ научиться выговаривать букву Р. Сама ее до 5го класса однако не выговаривала, очень этого стеснялась, потом научилась за пару дней! Берете соску, одеваете на палец и проводите ей по уздечке под языком быстро туда-сюда (аккуратно конечно), а дочка в это время язык приподнимает к нёбу и пытается говорить ррр. Как только "моторчик заведется" пару раз, так и поймёт, как выговаривать.
Успеха Вам и всего доброго!

Спасибо, попробуем)))


  • 0

#14 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:04

Всю тему не читала, но просто вспомнилось сходство с собственным детством... Всегда тоже была стестительная, за маму цеплялась, разговаривать не любила, больше внутренние переживания, мысли. Зато было много энергии на творчество, внутри кипел бурный мир :) Может, Ваша дочь просто тоже интроверт, не все же веселушки-хохотушки. У меня все в порядке, отучилась, работаю, своя семья есть. Просто поговорите с дочкой по душам, чтобы понять.

Спасибо) Скорее всего не интроверт, она любит командовать и если ей нечем заняться, идет ко мне и говорит мне скучно, давай что нибудь поделаем или дай планшет посмотреть мультики, дома она бегает носится с братом, кричат, пищат у нас скучно не бывает))) в школе любит сидеть рядом с другими детками и наблюдать что они делают, любит и в подвижные игры играть, но все без слов)))


  • 0

#15 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:12

А может наплюеете на молчание?? Ну молчит. Ну двойки будут по литературе. пусть пишет.  Просто не считайте это недостатком, считайте особенностью. И все.

Разговаривайте с ней, попробуйте поищите ей друзей, сами, дружите с детьми сами, вы лично, а дочка будет смотреть и понимать что они не страшные. Проводите с ней время в совестных занятиях - уборка, готовка и т.п., я б вооще на вашем месте пошла бы на обще городской субботник - там все вместе и дело делают, там не трудно и молчать и разговаривать.

Но если речь о неврозе детском, тут кроме психолога никто не поможет конечно.

Спасибо) на субботнике были вчера, бегала играла с другими, помогала другой маме пересаживать цветы, а я мыла окно из-за этого ее привлечь к помощи не могла, да и она сильно помогать мне не хочет пока, говорит это не детские дела))) Мы с характером))) С ней и мальчики и девочки здороваются, на улице если встречаем, а она видно что стесняится,  вспомнила что она в садике очень хорошо дружила с мальчиками, она такая хохотушка, смеется во весь голос, а мальчики любят клоунов из себя построить и чтоб от этого предсталения было кому то весело, у нас даже жених в саду был, защищал ее, брал за руку и уводил в группу утром, а если на улице встречались весь в милейшей улыбке расплывался)))

Да скорее всего нужно мне эту ситуацию отпустить, расслабится и довериться БОГУ, а ему виднее что и как должно быть)))


  • 1

#16 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:23

Мое предложение вам, начните ходите в художку, где есть и рисунок, и аппликации, и лепка. Многие дети раскрываются именно в творчестве.
 

Да творчество очень помогает, как только согласиться пойдем, мы уже ходили на танцы, но потом тоже стесняться начала. очень хочется порисовать, она очень любит  это дело, когда у меня было очень хорошее настроение, но я была не дома, по приезду домой я обнаружила такую красивую картину, девочка с косичками, в кофточке и вся такая разтакая, очень красиво получилось, мы с ней очень связаны внутренне и зеркалим друг дружку, но все что кается ее молчиливости я в себе найти не смогла(((


  • 0

#17 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2016 - 07:04

а вы сама как, общительная очень? Легко и много разговариваете или тоже тихая  интровертка?


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#18 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 16 апреля 2016 - 14:53

добрый день, пожалуйста не занимайтесь самостоятельной постановкой звука! (никаких механических вызываний сосками прочим), пожалуйста сходите за постановкой к хорошему логопеду, до 7 лет- граница нормы для звука р. посоветуйтесь с логопедом- насчет как вызвать громкий голос (это тоже может быть к ней)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лунная Эния

#19 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2016 - 02:15

добрый день, пожалуйста не занимайтесь самостоятельной постановкой звука! (никаких механических вызываний сосками прочим), пожалуйста сходите за постановкой к хорошему логопеду, до 7 лет- граница нормы для звука р. посоветуйтесь с логопедом- насчет как вызвать громкий голос (это тоже может быть к ней)


А что будет, если самим поставить звук? Помрут? Или это что-то из области фантастики поставить родителям звуки детям самостоятельно? Мы ходили с сыном к логопеду несколько лет. Еще бы наверное ходили, пока я сама не взялась решать эту проблему. И за неделю ребенок стал четко произносить все звуки.
  • 0

#20 Лунная Эния

Лунная Эния

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2016 - 17:47

а вы сама как, общительная очень? Легко и много разговариваете или тоже тихая  интровертка?

Общительная, но бывают периоды хочется побыть сама с собой, но я не игнорю специально кого-либо, мне не составляет труда разговорится с кем либо в магазине поликлинике, я на "легкий" контакт иду спокойно( это просто общение не бликзое), а вот близко людей очень тяжело впускаю в свою жизнь)))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки