Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж признался, что нет желания идти домой к семье, что делать в этой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:18

Всем здравствуйте! Очень нужны советы и поддержка, самой не справиться, голова раскалывается от мыслей... Ситуация такова, женаты 9 лет, есть две дочки. Всегда считала, что у меня идеальный муж, все вокруг завидовали, хорошо зарабатывает, на работу не гонит, дарит дорогие подарки на праздники. скандалов не устраивает... В общем с виду идеальная семья. У нас разделение обязанностей -на нем материальное обеспечение, а быт и заботы об обучении и досуге детей лежат на мне, он много времени, включая выходные проводит на работе, я никогда на это не жаловалась, да и вроде бы это хорошая расстановка обязанностей в семье. И вот в последнее время его как подменили, стал плохо спать, отрастил бороду, все время ходит мрачный, не улыбнётся даже. На мои вопросы ссылался на усталость. А потом откровенно заявил, что не может отогнать от себя мысль пожить отдельно, что не хочет оказывается уже много лет идти домой. Меня словно холодной водой облили, оказывается за внешним благополучием скрывается нежелание жить в семье. Признался, что когда мы уезжали с детьми на море он почувствовал такое облегчение, он отдыхал, высыпался, ему было лучше без нас чем с нами. Ещё сказал, что я не обнимаю его, не проявляю свои чувства к нему, он не чувствует, что нужно мне и детям. Бело в том, что мы с ним действительно испытываем проблемы в проявлении чувств, в моей и в его семье это было не принято, вот и выросли сухарями. Но раньше это его не напрягало, он иногда обнимал меня и я всегда в ответ проявляла нежность, с интимными отношениями тоже все было в порядке, никогда не было больших перерывов, у меня никогда "не болела голова". А теперь его как подменили, он охладел, я пытаюсь обнять его, а в ответ не получаю никаких эмоций. Даже на попытку исполнить супружеский долг ответил отказом. Кто хоть раз был в такой ситуации меня поймёт, как упала у меня самооценка после этого, как мне тяжело чувствовать себя нелюбимой. Спросила, есть ли у него другая ответил, что нет. Спросила, разлюбил, сказал что чувства не прошли, но он не понимает что с ним происходит. Сказал, что много работал и не уделял время семье, а когда чуть остановился, понял, что все у нас не так хорошо, как ему хотелось. Дело в том, что он очень требовательный к порядку, к моему внешнему виду, к еде, я очень много времени провожу за уборкой, готовкой, но и хожу в спортзал, всегда с причёской и макияжем, и это все в промежутках, когда вожу детей в школу и детсад, в различные кружки. Да, на идеальный порядок не хватает времени, да и дети постоянно все разбрасывают, но все, кто приходит к нам в гости говорят, что к нам можно звать ревизорро, так чисто. А получается, что я зря старалась, что ему недостаточно этого, что надо лучше стараться, а как я не знаю, у меня и так нет свободной минуты, вот и сейчас просто пожертвовала временем для уборки балкона, чтобы выговориться здесь. Я его люблю, конечно это не те чувства, которые были в начале замужества, не такая страсть, но это даже больше, это необходимость в нем, такое ощущение, что без него не сможешь дышать. А сейчас очень трудно, когда он говорит, что не чувствует любви от меня и сам отказывается от меня. Единственное радует, что он пошёл к психологу, может он поможет ему разобраться в себе, хотя пока я вижу обратное, он стал ещё больше задерживаться на работе-делает задания психолога, ещё больше ушёл в себя и отдалился от меня. Я боюсь его потерять, хочется сохранить брак, жалко девочек. Понимаю, что не найду другого такого, слишком завышены будут мои требования к мужчинам, да и не могу никого представить на его месте, хочется вернуть его прежнего, до этого его состояния. Было бы легче, если бы я работала, хоть где-то могла отвлечься, но он говорит дети ещё маленькие, старшая в 1 классе, продленки нет, уроки на мне, кружки дочек тоже, бабушки не помогают. В общем вот такая ситуация у меня, пришла за советом, да и выговорилась, может у кого была похожая ситуация, как себя вести, как повысить самооценку, если чувствуешь холод со стороны мужа, как держаться, буду очень благодарна любым советам.
  • -1

#2 Фенёк

Фенёк

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 542 сообщений
  • 60 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:27

Я все же думаю,семье хорошо бы быть коллективом. Разделение обязанностей это хорошо, но это же не значит разделение духовной связи,совместных дел. Есть у вас такое? Что-то интересное должно быть во взаимодействии вашего мужа с вами, с детьми. Может, ему просто одиноко в семье стало?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Машуням

#3 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:35

В делах семьи он не участвует, раньше были совместные прогулки с маленькой дочкой и друзьями, а потом это стало ему не интересно. Разве что на Дни рождения вместе ходим и в гости, он даже со своими родителями не общается, детские Дни рождения он не любит, они его раздражают, как и куча детей... На отдых ездили с друзьями, только это и было общее времяпрепровождение. На природу он не любит выезжать, поездки предлагала ему различные-не хочет. Ближайшее совместное мероприятие - это День рождение дочки, и то не очень хотел, я настояла((
  • 0

#4 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:39

Даже не знаю, чем заинтересовать... Занятия дочерей бассейном и танцами- моя инициатива, велосипед и ролики - тоже. Может он сына хотел, поэтому ему не интересно с девочками. Он сына и в первый и во второй раз хотел, с первой дочкой заявил даже, что с сыном бы гулял...
  • 0

#5 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:49

Наверно это кризис среднего возраста. Мужчине просто не хватает адреналина. Всё предсказуемо, всё отлажено - скука!
Может и вы для него стали скучны. В вас нет ничего нового. Загадкой и не пахнет, вся как на ладони. Чувствует себя белкой в колесе - домработадомработа.
Ещё он у вас избалованный. Участвовать в делах семьи нужно! Иначе получается такое отдаление. И нагружать его помимо работы стоило.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Машуням

#6 SИрина

SИрина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 13 Спасибо
Не указывать Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 06:55

здравствуйте, вы в самом начале ситуации, как была у нас (ИМХО).

у мужчины должна быть глобальная цель (не касающаяся обеспечения семьи, выращивания детей и подобного), послушайте пожалуйста Торсунова- у него есть про это. как только нет цели начинается глобальное недовольство, а чем- мужчины понять не могут и часто винят жен и семью, оканчивается это разными вариантами: развод, любовница, игромания/пьянство и подобное.

действия -вам попробовать ему "дать вздохнуть"- на какое то время уехать (в гости к родителям, на отдых) и не беспокоить его звонками/письмами, своим присутствием вообще. дать напряжению уйти. после возвращения купить ему, например, путевку в пеший тур в горы https://vk.com/ecotur108

муж не козел, не зажрался, не сволочь.   просто очень сильно устал, семья требует очень много сил, а у мужчины должна быть глобальная цель, она может быть и хобби. он не чувствует "крылья". или срочно думайте как ему их дать или будьте готовы, что ему их даст другая (я не опошляю, не каркаю или что - то такое , это самый статистически встречаемый в современном обществе вариант). мужчина должен для прекрасного самочувствия и эмоционального подъема покорять вершины, прыгать с парашютом, коллекционировать оружие, ездить на охоту и тд.

никакой психолог вам не поможет (говорю как психолог :db: ), нужны реальные действия. он ищет варианты, но и вы должны помочь. или ваше место помощника займут


  • 3

Поблагодарили 1 :
Aldra82

#7 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:00

Да очень похоже на кризис среднего возраста! То что избалованный-это да, мне ещё его мама и сестра на сватовстве говорили, что очень большой чистюля, он когда с сестрой жил даже ее вещи как-то выбросил, которые не на месте были, пунктик у него на чистоте и порядке и чтобы все, кто рядом соответствовали этому требованию. А насчёт нагружать, он на каждую попытку говорит, я зарабатываю, а ты все остальное делаешь по дому и с детьми, машину даже купил мне, чтобы я не просила отвезти куда-нибудь. А ещё у меня вечно мысль сидит, что не работаю, так что нечего жаловаться, надо справляться самой, а то тунеядкой не дай Бог окажусь)))
  • 0

#8 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:01

Да очень похоже на кризис среднего возраста! То что избалованный-это да, мне ещё его мама и сестра на сватовстве говорили, что очень большой чистюля, он когда с сестрой жил даже ее вещи как-то выбросил, которые не на месте были, пунктик у него на чистоте и порядке и чтобы все, кто рядом соответствовали этому требованию. А насчёт нагружать, он на каждую попытку говорит, я зарабатываю, а ты все остальное делаешь по дому и с детьми, машину даже купил мне, чтобы я не просила отвезти куда-нибудь. А ещё у меня вечно мысль сидит, что не работаю, так что нечего жаловаться, надо справляться самой, а то тунеядкой не дай Бог окажусь)))

Мне кажется вам надо отлипнуть от мужа и его проблем и идти на работу.


  • 2

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:03

Все закономерно - вначале была лишь забота о выживании, и это удалось преодолеть, а теперь необходимость выживать уже не такая острая, и у мужу открылись более глубокие потребности - в более глубоком наполняющем общении, душевной близости, гармонии.

 

Все перечисленное - естественные способности человека, лишь негативные эмоции, травмы и опыты мешают всему этому раскрыться.

В семье на всех - общий эмоциональный сосуд, и вам нужно начинать с себя.

Вы говорите, что вы "сухарь", вот надо снимать эту корку с сердца и открываться все больше и больше.

Это долгая и трудная работа, но лишь она приводит к результату, никакое "отвлечение" вам не поможет, а лишь окончательно развалит семью.


  • 4

#10 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:03

У меня такое ощущение, что ситуация сильно запущена. Вы говорите - идеальная семья, идеальный муж. Но то, что вы описываете - очень далеко от идеала. И если все эти годы вы считали, что все идеально (а ваш муж явно был другого мнения), вот и запустили ситуацию. Сейчас вам обоим похоже нужна сильная встряска
  • 1

#11 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:08

Ой, про цель это вы точно подметили! Он мне говорил, что у него всегда были цели, он к чему-то стремился всегда, а тут, как остановился, застопорился что-ли, и нет следующей цели. Спасибо огромное-послушаю Торсунова! Про поездку я думала, другу его намекнула, что неплохо бы взять его в санаторий с собой, тот обещался, просто пеший тур не для него, он очень у меня комфорт любит, рыбалки, природа и прочее не для него. Я стараюсь его не беспокоить, не звоню, изредка по делу только, детей вечером стараюсь пораньше уложить спать, чтобы только отдыхал дома. Так что это вроде я правильно делаю. Буду теперь на поездку его надеяться, что поможет ему расставить все в голове по местам, отдохнуть и новую цель придумать))
  • 0

#12 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:17

Да, видимо запустила, сначала оба работали, потом дети друг за дружкой, было очень трудно без помощи, он зарабатывал, а я детьми занималась, отдалились друг от друга, у меня дети так и остались, а он нас со своей работой и не видел-то, только сейчас огляделся... Я сюда и пришла, чтобы над собой работать, чтобы стать более открытой в проявлении любви, которую чувствую, а выражать не умею(( а работа в данной ситуации приведёт к ещё большим проблемам, он категорически против, я получается против него пойду, это если разводиться только и няню искать...
  • 1

#13 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:20

А вы не сильно бытом увлеклись? Любят не за это. И если вы дома как солдат на службе, сложно проявлять любовь. Его требования могут быть взаимно противоречивы, может не стоит на них так циклиться. Отчебучьте что-нибудь, чтоб глаза загорелись, и порвите ему шаблоны маленькой, а то он у вас с жиру бесится, а вам и надорваться недолго. Отключите малость хозяйку и мать, вспомните как быть любимой женщиной.
У меня муж зануда и чистюля тот ещё... Но самое худшее время в нашей жизни - это когда я пыталась соответствовать.

И да, есть ли у вас право голоса в семье? В вопросах например идти ли вам на работу. Или муж решает?
  • 4

#14 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:25

Муж решает, права голоса нет(( Если буду противиться, воспримет как бунт на корабле, а в нынешней ситуации и подавно... Говорил всегда- тебе не хватает что ли, ну и , что буду мало зарабатывать, мол толку от этого-одни убытки и нарушение его комфорта! Действительно пытаюсь соответствовать очень, вот и сейчас пишу, а душа не на месте, полы же не мыты(( вот и находи тут время на саморазвитие...
  • 0

#15 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:26

http://evo-lutio.liv...com/204862.html - прочтите пожалуйста статью. Там все как у вас хрестоматийно.

Мужа надо включать в семью - как хотите, включайте.


  • 0

#16 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:26

Чем дальше углубляюсь, тем больше понимаю, что потеряла своё "я"(()
  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:31

Чем дальше углубляюсь, тем больше понимаю, что потеряла своё "я"(()

Нет - на самом деле просто вы ушли в одну сторону, муж в другую. Время возвращаться.


  • 0

#18 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:38

Муж решает, права голоса нет(( Если буду противиться, воспримет как бунт на корабле, а в нынешней ситуации и подавно... Говорил всегда- тебе не хватает что ли, ну и , что буду мало зарабатывать, мол толку от этого-одни убытки и нарушение его комфорта! Действительно пытаюсь соответствовать очень, вот и сейчас пишу, а душа не на месте, полы же не мыты(( вот и находи тут время на саморазвитие...


Вот! Он вас подавляет из лучших чувств, но подавленную женщину любить неинтересно и невозможно. Он зашёл в тупик, сам не понимая почему. Такой вот парадокс. До боли знакомые грабли. Вам нужно выходить в баланс с ним, это единственный способ наладить отношения. Как бунтовать другой вопрос, это индивидуально надо подбирать.
  • 3

#19 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:40

Только не вздумайте быть ещё чище и прилежнее. Это наоборот усугубит отсутствие его интереса.
  • 4

#20 Mari****

Mari****

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:44

Далида, статью прочла, все действительно как у про меня один в один. Буду искать пути "возвращения", у меня действительно комплекс неполноценности развился, что теряю время, навыки, опыт, что могла себя реализовать не только в семье (и то плохо получилось), погрязла в быту, как в болоте, чем больше делаю, тем больше придирок и это не ценится.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки