Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Богохульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 06:57

Я православная христианка. Ну, может, я и хожу не на все службы, и грешу порой, но не забываю поблагодарить Бога за подарки судьбы, и вообще верую. Уж тем более никого не принуждаю ходить в церковь, креститься, не пугаю Богом и т.д.
Все мы знаем, какое в последнее время отношение к церкви.
И мои коллеги, к сожалению, влились в эту моду. Они знают, что для меня это особая тема, но тем не менее позволяют себе говорить и писать в общем чате просто ужасные и пошлые вещи про священников, религию и верующих. Я ничего не отвечаю, и мысленно прошу Бога их образумить, но да, меня оскорбляют их "обсуждения", но я терпеливо молчу.
Как вы считаете, я правильно поступаю, и как бы вы поступили в этой ситуации?
  • 0

#2 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 07:03

Я православная христианка. Ну, может, я и хожу не на все службы, и грешу порой, но не забываю поблагодарить Бога за подарки судьбы, и вообще верую. Уж тем более никого не принуждаю ходить в церковь, креститься, не пугаю Богом и т.д.
Все мы знаем, какое в последнее время отношение к церкви.
И мои коллеги, к сожалению, влились в эту моду. Они знают, что для меня это особая тема, но тем не менее позволяют себе говорить и писать в общем чате просто ужасные и пошлые вещи про священников, религию и верующих. Я ничего не отвечаю, и мысленно прошу Бога их образумить, но да, меня оскорбляют их "обсуждения", но я терпеливо молчу.
Как вы считаете, я правильно поступаю, и как бы вы поступили в этой ситуации?

Все правильно Вы делаете, переубеждать смысла нет. Если даже Иисус не смог(или не захотел) вразумить тех, кто его распял, то что мы то сможем сделать?

Я в этом случае вспоминаю слова Иисуса "Господи, прости им, они не ведают, что творят"


  • 1

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:10

Аргентина, вам надо обратить внимание на свою гордыню. На самом деле судить или наказывать (пусть даже мысленно) "богохульников" - это компетенция высших сил, но никак не ваша. И пусть эти люди сами разбираются со своими духовными смыслами, вполне возможно, что через несколько лет они будут на коленях по церкви ползать, каясь за свои слова. Но даже если не будут - это божий промысел, ему лучше известно, "как надо". 


  • 5

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:15

Аргентина, они только при Вас какую-то фигню пишут, зная, что Вы прочтёте, или  между собой обсуждают свой личный опыт? То есть, это эпатаж от дури и невежества или какие-то личные проблемы и, возможно, трагедии этих людей?


  • 0

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:16

сама бывала в подобной ситуации, теперь просто не распространяюсь на эту тему.


  • 1

#6 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:19

Аргентина, вам надо обратить внимание на свою гордыню. На самом деле судить или наказывать (пусть даже мысленно) "богохульников" - это компетенция высших сил, но никак не ваша. И пусть эти люди сами разбираются со своими духовными смыслами, вполне возможно, что через несколько лет они будут на коленях по церкви ползать, каясь за свои слова. Но даже если не будут - это божий промысел, ему лучше известно, "как надо".

Про " на коленях ползать" и вообще про какое-то наказание за их слова в будущем у меня и мыслей не было!
Чувство, как если кто-то оскорблял мою семью. Хотя, возможно, и обида, что кто-то относится к тому, что я считаю важным, не так же уважительно. Но с другой стороны, я спокойно отношусь к атеистам, никак не реагирующих на религию, и агностикам.
  • 0

#7 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:21

Аргентина

, они только при Вас какую-то фигню пишут, зная, что Вы прочтёте, или между собой обсуждают свой личный опыт? То есть, это эпатаж от дури и невежества или какие-то личные проблемы и, возможно, трагедии этих людей?
Их личные разговоры я не знаю, а также общие, когда меня нет) Лично со мной темы религии не касаются, но в общем чате - много всего такого.
  • 0

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:27

Тогда просто молитесь за них. Если они безосновательно тупо клевещут, не беспокойтесь, Бог поможет им вразумиться. 

Если кто-то обманут чужой ложью, а Вы знаете факты, опровергающие эту ложь, можно написать

эти факты там же, в общем чате. Но именно факты, без лишних эмоций, чтобы не сбежались

любители пожрать чужие эмоции.   


  • 4

#9 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:36

Тогда просто молитесь за них. Если они безосновательно тупо клевещут, не беспокойтесь, Бог поможет им вразумиться.
Если кто-то обманут чужой ложью, а Вы знаете факты, опровергающие эту ложь, можно написать
эти факты там же, в общем чате. Но именно факты, без лишних эмоций, чтобы не сбежались
любители пожрать чужие эмоции.

Спасибо.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#10 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 07:37

Странные коллеги.
Возможно, они в целом к вам не очень относятся, просто нашли тему поддеть?
  • 1

#11 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 07:40

Странные коллеги.
Возможно, они в целом к вам не очень относятся, просто нашли тему поддеть?

Обижают того, кто обижается. Я же вообще никак внешне не реагирую.
  • 0

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 08:17

Недавно мониторила интернет относительно фактов воскресения Христа и его чудес исцеления людей. Нашла интересную статистику - почти все ярые атеисты, посвятившие полжизни поиску фактов того, что воскресения Иисуса не было, в конце концов приходили к Вере и становились Христианами.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Аксакова Катя

#13 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 08:28

имхо, чтобы просить Бога кого-то вразумлять, надо самому быть вразумленным до святости. иначе - это гордыня. 


  • 1

#14 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 09:05

Обижают того, кто обижается. Я же вообще никак внешне не реагирую.

Тогда остается никак не реагировать внутренне :) Их отношения с Богом - их дело, Вы не проповедник


  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 09:57

имхо, чтобы просить Бога кого-то вразумлять, надо самому быть вразумленным до святости. иначе - это гордыня. 

а святые обычно такими вещами не занимаются) у них выше уровень и смирения, и прощения, и понимания


  • 0

#16 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 18 мая 2016 - 10:11

"Такими вещами" - это чем, молитвами за вразумление? Так это обычная практика, в том числе и среди литургических молитв (у католиков - но удивлюсь, если у православных не так). Если и не за кого-то конкретного (что тоже не запрещается) - то в общем виде, за то, чтобы люди приходили к Богу (особенно те, которые сейчас от Бога далеко), чтобы власть имеющие принимали решения на пользу окружающим и тому подобное...


  • 0

#17 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 10:11

а святые обычно такими вещами не занимаются) у них выше уровень и смирения, и прощения, и понимания

ну да)
простому смертному наверняка оскорбители эти эго слишком щекочут и чтобы это неприятное ощущение сгладить, возникает желание попросить за "неугодных" перед высшей инстанцией.
а святой (а может и не обязательно прям святой, важен мотив) если и молится за кого-то, то из чистого побуждения именно человеку помочь, а не из ожидания, что он благодаря его мольбам исправится и перестанет тревожить других своим непристойным поведением.  как-то так я это вижу.


  • 1

#18 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 11:48

Тогда остается никак не реагировать внутренне :) Их отношения с Богом - их дело, Вы не проповедник

Наверно, я еще не достигла того уровня духовности, чтобы не чувствовать ничего, когда оскорбляют то, что для меня свято.
  • 0

#19 noir

noir

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 18 мая 2016 - 13:34

Может вы так фоните своей этой набожностью и верой что люди разрешают себе троллить?


  • 1

#20 Аргентина

Аргентина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 мая 2016 - 14:26

Может вы так фоните своей этой набожностью и верой что люди разрешают себе троллить?

"Фоните"? Например?)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки