Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Что делать с ребенком!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2016 - 16:37

Вопрос к изобретательным мамочкам: чем заняться с ребенком (2 года) дома, когда плохая погода и прогулки отменяются?  Ну у нас 2-3 часа уходят на домашние дела (готовка, уборка, стирка), час на еду, 1,5 - на сон, 3 часа я работаю аниматором (читаем, играем, лепим, рисуем), потом силы покидают меня и маемся дурью если честно. В такие дни  я сильно устаю морально. Вопроса собственно два:

1)чем можно заняться с ребенком вместе, чтоб и мне не скучно, и его привлечь к делу?

2) как научить ребенка играть одного? сейчас максимум 5 минут может, и то если игрушка новая. Соответственно я не могу порисрвать например, или повышивать, или даже просто за компом посидеть.


  • 0

#2 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 июня 2016 - 18:31

Заранее прошу прощения у тех, чьи взгяды на воспитание детей это не приветствуют.
 

Но я скажу вам слово "мультики" и вы поймете о чем речь.

Это ответ на вопрос 2


  • 0

#3 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июня 2016 - 18:52

3 часа я работаю аниматором (читаем, играем, лепим, рисуем),

Вы не подряд три часа занимаетесь, я думаю? Просто как раз в перерыве между занятиями, едой и др делами ребенок и научается играть сам. У него должно быть собственное время. Можно какое-то задание дать (у нас в вашем возрасте была мания лепить машинкам пластилиновые навороты - спойлеры, обвесы и т.п.), и пусть в другой комнате делает.

Иногда нужно прямо сказать, мол, мама занята тем-то, пройдет 20 минут и я тебя позову. 


  • 0

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 июня 2016 - 19:42

Эх, мне бы выкраивать время, чтоб хотя бы читать с ребёнком. Ребёнок сам по себе пасётся рядом, пока я дела делаю
  • 3

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июня 2016 - 21:01

мы перед сном всегда читаем. Укладывать всё равно ж как-то надо, а тут приятное с полезным)

три часа аниматором я б с ума сошла, максимум, минут 40 можем заниматься, а чаще я даю задание посильное, иду сижу в интернете делаю дела, они приносят, показывают (рисунок там, фигурку, наклейки любят клеить и т.д.)


  • 0

#6 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 00:36

Заранее прошу прощения у тех, чьи взгяды на воспитание детей это не приветствуют.

Но я скажу вам слово "мультики" и вы поймете о чем речь.

Это ответ на вопрос 2

Я показываю, но совсем маленькие. До 10 минут
  • 0

#7 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 00:38

Вы не подряд три часа занимаетесь, я думаю? Просто как раз в перерыве между занятиями, едой и др делами ребенок и научается играть сам. У него должно быть собственное время. Можно какое-то задание дать (у нас в вашем возрасте была мания лепить машинкам пластилиновые навороты - спойлеры, обвесы и т.п.), и пусть в другой комнате делает.
Иногда нужно прямо сказать, мол, мама занята тем-то, пройдет 20 минут и я тебя позову.

Конечно не подряд! Это в сумме за день.
Так вот я пробовала так сказать, но ребенок не хочет уходить, просится ко мне на колени. Ходит хвостом за мной. Не запрешь же его в другой комнате
  • 0

#8 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 00:39

Эх, мне бы выкраивать время, чтоб хотя бы читать с ребёнком. Ребёнок сам по себе пасётся рядом, пока я дела делаю


Откуда у вас дел столько?
  • 0

#9 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 00:44

мы перед сном всегда читаем. Укладывать всё равно ж как-то надо, а тут приятное с полезным)
три часа аниматором я б с ума сошла, максимум, минут 40 можем заниматься, а чаще я даю задание посильное, иду сижу в интернете делаю дела, они приносят, показывают (рисунок там, фигурку, наклейки любят клеить и т.д.)


У меня сын очень любит читать, поэтому читаем мы не меньше часа в день. Ну и перед сном тоже.
Сколько вашим детям лет?

Объясню ситуацию: я работаю аниматором не потому что вот прям кайф у меня такой, а по нужде что говорится. Если ребенка не занимаю, ему становится скучно, он виснет на мне и капризничает.
Подозреваю, что я что то упустила в воспитании и не научила его играть одного.

При этом он прекрасно и с радостью приалекается ко всем моим делам, к которым его можно привлечь: готовка, уборка, полив, на балконе цветы сажали вместе.
  • 0

#10 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 02:28

Он еще маленький:) привык, что вы его развлекаете. Дайте ему больше свободы. Не контролируйте его шаги. Постепенно. У вас должно быть время у обоих, чтобы просто молча поваляться на кровати или посидеть в обнимку в кресле. Сидит с вами на коленках за компом? Предложите ему фломастеры и бумагу в этот момент. Вы работаете, он рисует. И включите детские песенки, сказки, пусть слушает, пока вы занимаетесь своими делами.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#11 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 04:20

Он еще маленький :) привык, что вы его развлекаете. Дайте ему больше свободы. Не контролируйте его шаги. Постепенно. У вас должно быть время у обоих, чтобы просто молча поваляться на кровати или посидеть в обнимку в кресле. Сидит с вами на коленках за компом? Предложите ему фломастеры и бумагу в этот момент. Вы работаете, он рисует. И включите детские песенки, сказки, пусть слушает, пока вы занимаетесь своими делами.

сидит, но ему быстро надоедает. Он начинает стучать по клавиатуре и закрывать экран)) вот и я думаю что привык, ведь я с рождения его развлекаю, с чего бы ему не привыкнуть. Собственно из этого и родилась тема, как постепенно приучить ребенка заниматься самому с собой. Многие знакомые мамочки говорят, что их двухлетки спокойно сами играют. Я сижу и молча завидую


  • 0

#12 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2016 - 04:48

Он начинает стучать по клавиатуре и закрывать экран))

:D :D Та же история))))))))))))


  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 06:40

Откуда у вас дел столько?

Не знаю, много дел всегда, приготовить, убрать, погладить, там разобрать
  • 0

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 08:23

Заранее прошу прощения у тех, чьи взгяды на воспитание детей это не приветствуют.
 

Но я скажу вам слово "мультики" и вы поймете о чем речь.

Это ответ на вопрос 2

Мультики хорошо, когда надо экстренно занять ребёнка, чтобы срочно что-то сделать/поговорить,

а если регулярно, то дитя подсаживается на них и потом( очень у многих), возникает проблема занять

чем-то,  кроме мультиков.


  • 1

#15 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 08:27

Мультики удобны для тех мам, у кого дети смотрят мультики. У меня не смотрит - мультиками отвлечь не вариант(
  • 0

#16 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2016 - 11:28

Настольные игры? Посмотрите в блоге у Suetka, она кучу всякого прикольного наделала.

Можно на А4 самим сделать игру-пазл, вырезать кружочки зеленые, к примеру, обвести их на листочке А4, выйдет гусеница. Потом можно разные рисунки в каждом кружочке нарисовать, и закрывать зелеными кружочками из бумаги, угадывать и запоминать рисунки... Аналогично можно сделать машинку, замок и т.п.

Хорошо детей занимает дать что-то перебирать, сортировать - крупы, пуговицы, камушки.

Можно купить детскую рыбалку, где рыбки на магнитиках и удочка, в тазик воды налить - и вперед. Главное клеенку какую-то подстелить.

Из полезных заданий - веселая игра "убери свои игрушки".

Лего любое - отлично завлекает. Даете задание, типа построить гараж для машинки, или башню, или еще что-то.

Пазлы детские с фруктами и картинками, с алфавитом и т.п.

Попробуйте сидеть рядом и придумывать игру, но в ней участия не принимать. Говорите: построй гараж и закати туда машинки, покатай на машинке зверушку или что-то в таком роде.
  • 0

#17 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2016 - 11:51

Мультики хорошо, когда надо экстренно занять ребёнка, чтобы срочно что-то сделать/поговорить,

а если регулярно, то дитя подсаживается на них и потом( очень у многих), возникает проблема занять

чем-то,  кроме мультиков.

 

Да, подсаживается.


Сообщение отредактировал Эдельвейс: 15 июня 2016 - 12:28

  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 12:14

Да, подсаживается.
Но у меня нет задачи быть хорошей матерью. Есть задача просто обеспечить нормальное существование ребенку. 
Поэтому мне все равно. Пусть делает, что хочет. Кем вырастет, тем вырастет.  :shok: 

Я сама на всяких киношках и сериальчиках подсажена. Вреда для глаз даже не обнаружила.

 

Для глаз-то ещё ничего. Для интеллектуального развития не полезно. Ну и психологический инфантилизм,

 тоже не гуд.


  • 0

#19 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2016 - 15:27

Для глаз-то ещё ничего. Для интеллектуального развития не полезно. Ну и психологический инфантилизм,

 тоже не гуд.

Я знаю, но интеллектуальным развитием можно заняться позже, когда придет время. 
У меня позиция такая, что я не хочу из ребенка ничего лепить на свое усмотрение. Даже если он будет с чеьй-то точки зрения не интеллектуалом, то это мнение других людей.
Даже интеллектуальное развитие в будущем должно подчиняться его желаниям, а не указкам.

Кстати, я так и росла, меня никто не заставлял учиться, я читала Майн Рида и Джека Лондона с  7 лет и всю жизнь читаю по своему желанию.


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 15:38

Я знаю, но интеллектуальным развитием можно заняться позже, когда придет время. 

У меня позиция такая, что я не хочу из ребенка ничего лепить на свое усмотрение. Даже если он будет с чеьй-то точки зрения не интеллектуалом, то это мнение других людей.

Даже интеллектуальное развитие в будущем должно подчиняться его желаниям, а не указкам.

Телевизор и интернет (без достаточного участия трезвого взрослого рядом) весьма форматирует мозги детям,

к сожалению. Штампы масс-медиа лепят на своё усмотрение из ребёнка...хотите Вы того или нет.

Многие взрослые всю жизнь действуют по их указкам.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки