Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Что делать с ребенком!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2016 - 15:42

Штампы масс-медиа лепят на своё усмотрение из ребёнка...и многие взрослые всю жизнь действуют по их указкам.

Так у нас и без этого взрослые, выросшие в то время, когда телевизор был не у всех семей, так же живут по указке СМИ. Хотя в детстве, казалось бы, ничего не форматировалось, по крайней мере, вышеперечисленными способами)


  • 0

#22 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 15:47

Так у нас и без этого взрослые, выросшие в то время, когда телевизор был не у всех семей, так же живут по указке СМИ.

 

Хотя в детстве, казалось бы, ничего не форматировалось, по крайней мере, вышеперечисленными способами)

О, форматировались всегда. Потому и важно, чтобы вменяемые взрослые были рядом. 


  • 0

#23 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июня 2016 - 15:48

Настольные игры? Посмотрите в блоге у Suetka, она кучу всякого прикольного наделала.

Можно на А4 самим сделать игру-пазл, вырезать кружочки зеленые, к примеру, обвести их на листочке А4, выйдет гусеница. Потом можно разные рисунки в каждом кружочке нарисовать, и закрывать зелеными кружочками из бумаги, угадывать и запоминать рисунки... Аналогично можно сделать машинку, замок и т.п.

Хорошо детей занимает дать что-то перебирать, сортировать - крупы, пуговицы, камушки.

Можно купить детскую рыбалку, где рыбки на магнитиках и удочка, в тазик воды налить - и вперед. Главное клеенку какую-то подстелить.

Из полезных заданий - веселая игра "убери свои игрушки".

Лего любое - отлично завлекает. Даете задание, типа построить гараж для машинки, или башню, или еще что-то.

Пазлы детские с фруктами и картинками, с алфавитом и т.п.

Попробуйте сидеть рядом и придумывать игру, но в ней участия не принимать. Говорите: построй гараж и закати туда машинки, покатай на машинке зверушку или что-то в таком роде.

 

Спасибо за полезные идеи! Буду пробовать


  • 0

#24 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 16:17

Наш- книжки рвёт, строения из лего ломает, краски-карандаши-фломастеры-пластилин-фасоль-рис ест..все мои затеи кончились(
Признаёт кубики с картинками, воду переливать из разной посуды, немного играет с машинами.
Раньше показывала только развивающие мультики, последний месяц стала включать Машу, лунтика и ну погоди.
Надо купить рыбалку и пазлы, спасибо за идею!
  • 0

#25 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 16:24

Раньше показывала только развивающие мультики, последний месяц стала включать Машу, лунтика и ну погоди.

После Маши проблемы могут быть, расторможенность, внутреннее напряжение и тревожность.


  • 0

#26 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2016 - 16:26

О, форматировались всегда. Потому и важно, чтобы вменяемые взрослые были рядом.

Так в том-то и дело, что можно ограждать от мультиков, грубо говоря, но быть самому очень внушаемым человеком, не способным самостоятельно отличать свои мысли от того, что в голову вкладывают. И толку?)))
  • 0

#27 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 16:27

После Маши проблемы могут быть, расторможенность, внутреннее напряжение и тревожность.


Из-за бешеной Маши?
  • 0

#28 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 16:28

Naoko сказал(а) 15 Июн 2016 - 19:26:

Так в том-то и дело, что можно ограждать от мультиков, грубо говоря, но быть самому очень внушаемым человеком, не способным самостоятельно отличать свои мысли от того, что в голову вкладывают. И толку?)))

 

Разве  кто говорил, что свой мозг не нужен??


  • 0

#29 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 16:30

Из-за бешеной Маши?

Из-за всей специфики этого "шедевра".


  • 0

#30 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 15 июня 2016 - 16:39

Naoko сказал(а) 15 Июн 2016 - 19:26:
Так в том-то и дело, что можно ограждать от мультиков, грубо говоря, но быть самому очень внушаемым человеком, не способным самостоятельно отличать свои мысли от того, что в голову вкладывают. И толку?)))

Разве кто говорил, что свой мозг не нужен??

Не знаю, я не про то))
  • 0

#31 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2016 - 17:06

Еще для фанатов детской площадки, любителей качелей и горок хорошо купить или сделать самим игрушечную площадку, хоть бы и импровизированную, и катать на горках-качелях зверушек-игрушки. Мою утешает, когда дождь и она не может пойти кататься, покатать хотя бы пупсика или зверушку. (У меня набор лего-дупло, в нем горка и мальчик с девочкой, она их катает)

Дома качелю повесить можно и настоящую.

Кинетический песок.

В тазике можно еще помимо рыбок кораблики всякие пускать, проверять тонет-не тонет. И управлять игрой мама с дивана может))

Резиновые сапоги+ веселый зонт и ненадолго погулять и в лужах поляпаться.

Мыльные пузыри. С балкона можно пускать или в ванной, самим раствор делать и пробовать.

В моем детстве игрушки были такие капитошки, в шарик воздушный муку засыпаешь, лицо рисуешь и мять можно. Все собираюсь такую сделать. Только надо бдить, ибо если порвется- все в муке будет.
  • 1

#32 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2016 - 17:40

Ну,гулять же двухлетний один без мамы не будет. :)
  • 0

#33 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июня 2016 - 17:53

Если в частном доме, то может и будет))))

Ну иногда лучше взять зонт и проветриться, чем дома киснуть, когда совсем уже грусть печаль
  • 0

#34 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 июня 2016 - 20:07

Телевизор и интернет (без достаточного участия трезвого взрослого рядом) весьма форматирует мозги детям,

к сожалению. Штампы масс-медиа лепят на своё усмотрение из ребёнка...хотите Вы того или нет.

Многие взрослые всю жизнь действуют по их указкам.

Возможно, просто вы считаете штампы или картинки своего сознания лучше чужих. Но на самом деле все это -одно. Ни одна картинка ни лучше другой. Хотя ум и пытается сравнивать их до бесконечности. Каждый выбирает свой образ и за ним бежит, наполнив своей энергией.
Вспомнила об этом, читая ваш комментарий.

Попробуем компенсировать тв духовным развитием впоследствии. 


  • 0

#35 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2016 - 03:24

Еще для фанатов детской площадки, любителей качелей и горок хорошо купить или сделать самим игрушечную площадку, хоть бы и импровизированную, и катать на горках-качелях зверушек-игрушки. Мою утешает, когда дождь и она не может пойти кататься, покатать хотя бы пупсика или зверушку. (У меня набор лего-дупло, в нем горка и мальчик с девочкой, она их катает)

Дома качелю повесить можно и настоящую.

Кинетический песок.

В тазике можно еще помимо рыбок кораблики всякие пускать, проверять тонет-не тонет. И управлять игрой мама с дивана может))

Резиновые сапоги+ веселый зонт и ненадолго погулять и в лужах поляпаться.

Мыльные пузыри. С балкона можно пускать или в ванной, самим раствор делать и пробовать.

В моем детстве игрушки были такие капитошки, в шарик воздушный муку засыпаешь, лицо рисуешь и мять можно. Все собираюсь такую сделать. Только надо бдить, ибо если порвется- все в муке будет.


Спасибо вам за идеи. Но опять же здесь мама выступает в роли аниматора. Это меня утомляет. Мне нравится больше полезная совместная деятельность: цветочки полить или приготовить что то. Жаль дома таких занятий мало. Вот на даче ваще проблем нет! Сажает, поливает, пропалывает все с большим удовольствием! Но дача то редко(
  • 0

#36 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июня 2016 - 03:26

Спасибо вам за идеи. Но опять же здесь мама выступает в роли аниматора. Это меня утомляет. Мне нравится больше полезная совместная деятельность: цветочки полить или приготовить что то. Жаль дома таких занятий мало. Вот на даче ваще проблем нет! Сажает, поливает, пропалывает все с большим удовольствием! Но дача то редко(

А если вы займётесь творчеством, тем, которое вам интересно, не присоединится?
  • 0

#37 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2016 - 03:27

Еще для фанатов детской площадки, любителей качелей и горок хорошо купить или сделать самим игрушечную площадку, хоть бы и импровизированную, и катать на горках-качелях зверушек-игрушки. Мою утешает, когда дождь и она не может пойти кататься, покатать хотя бы пупсика или зверушку. (У меня набор лего-дупло, в нем горка и мальчик с девочкой, она их катает)

Дома качелю повесить можно и настоящую.

Кинетический песок.

В тазике можно еще помимо рыбок кораблики всякие пускать, проверять тонет-не тонет. И управлять игрой мама с дивана может))

Резиновые сапоги+ веселый зонт и ненадолго погулять и в лужах поляпаться.

Мыльные пузыри. С балкона можно пускать или в ванной, самим раствор делать и пробовать.

В моем детстве игрушки были такие капитошки, в шарик воздушный муку засыпаешь, лицо рисуешь и мять можно. Все собираюсь такую сделать. Только надо бдить, ибо если порвется- все в муке будет.


Спасибо вам за идеи. Но опять же здесь мама выступает в роли аниматора. Это меня утомляет. Мне нравится больше полезная совместная деятельность: цветочки полить или приготовить что то. Жаль дома таких занятий мало. Вот на даче ваще проблем нет! Сажает, поливает, пропалывает все с большим удовольствием! Но дача то редко(
  • 0

#38 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2016 - 03:32

А если вы займётесь творчеством, тем, которое вам интересно, не присоединится?


Ну двухлетний ребенок не может вышивать. Рисовать конечно может, но это будет его творчество, а не мое.
В общем надо одного учить играть
  • 0

#39 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июня 2016 - 05:56

мультики я показываю только добрые советские: сутеевские, по русским народным сказкам. Из современных только колобок нам понравился. Пробовала ему малышариков показывать, типо развивашка, не стал их смотреть
  • 1

#40 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июня 2016 - 06:09

Ну двухлетний ребенок не может вышивать. Рисовать конечно может, но это будет его творчество, а не мое.
В общем надо одного учить играть

То сесть рядом сидеть, чтобы каждый своё рисовал, не даётся?
Читала недавно, что время самостоятельных игр-это возраст умножений на пять, то есть в 2 года 10 минут самостоятельных это уже хорошо.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки