Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться открываться, говорить на болезненные темы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 07:52

Для меня открываться кому бы то ни было - страшная мука. Посторонним людям могу что-то рассказать иногда (попутчики, например, с которыми больше не увижусь), но с близкими очень сложно.
Естественно, отношений это не улучшает. Парень замечает и расстраивается, что я ничего не говорю. Его это обижает, что вполне понятно.
Прогресс где-то за последние полгода: я научилась высказывать мелкие обиды, про не совсем мелкие пишу. Уже неплохо.
Но если надо обсудить какой-то важный для меня вопрос - не могу!. Не могу завести тему - язык не поворачивается, вместо того, чтобы аргументировать свою точку зрения - отмалчиваюсь.
Я как бы заранее боюсь неприятия моей позиции, и поэтому не обсуждаю тему вообще. При этом письменно (интернет, смски) могу довольно продуктивно разговаривать на ту же тему с тем же человеком. Главное - не видеть реакции собеседника.
Совсем недавний случай. Я слушала последнюю ольгину лекцию, парень заинтересовался. Я просто впала в ступор (как? что он обо мне подумает? да там все так по-женски), выдавила из себя, что саморазвитие. Только на следующий день написала, что за лекция, скинула Торсунова для примера. Он абсолютно нормально воспринял, спрашивает, что там про мужчин говорят, а то он, может, что-то не так делает) И я ведь знала, что нормальная реакция будет, но ответить - нееет)
Подскажите, как с этим работать? Как научиться спокойно высказывать свое мнение, не боясь осуждения и не видя везде врагов?

Я очень сумбурно и, наверное, малопонятно написала, задавайте вопросы) Просто о наболевшем.
  • 0

#2 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 08:37

Посижу в кустах, послушаю, может полезное, нужное кто то знает. Бывает у меня тоже такая проблема.
  • 1

#3 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 17 марта 2013 - 10:00

А проблема именно в парне или и в других значимых людях?

И сколько вам лет?

И, кстати, какие отношения с родителями?

Я тоже будучи более юной была очень открытой... хотелось делиться-делиться-делиться прочитанным, узнанным. Грубо говоря, "причинять добро".

Теперь поняла, что далеко не со всеми и не обо всем надо говорить. Особенно если собеседник категорически не готов не то что принять, а даже просто посочувствовать моей точке зрения - не надо его огорошивать.

Это я особенно о старших, выросших в СССР. В принципе в иной культуре... Попробуй им в их за 60 лет рассказать про ведические ценности и про "не хочу работать, хочу замуж". Не хочу никого тут обидеть, но очень большое количество процентов от этих женщин удивятся- возмутятся.

Поэтому можно просто мягко о чем-то сказать : " Мне не приятна эта тема", " Я не готова об этом говорить" - без вызова и чувства себя самой умной))))

Или здесь тема всё-таки о парне?))))
  • 0

#4 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 10:18

Лунная девочка, я, видимо, совсем непонятно написала. Моя проблема не в излишней открытости и неумении отстаивать свои границы (это-то я умею :)). Наоборот, в чрезмерной закрытости, плавно переходящей чуть ли не в блок.
То есть вопрос прямо противоположный. Не "как не нарываться на отрицательную реакцию людей, когда с ними чем-то делишься", а "как избавиться от страха этой реакции и хоть немного открываться перед близкими".
И проблема не в парне/других людях, а исключительно во мне. С остальными все в порядке) Говорю только об отношениях с парнем потому, что, во-первых, именно в них закрытость мешает больше всего, во-вторых, остальные близкие далеко.
В остальном - лет мне 19, отношения с родителями прекрасные ровно с тех пор, как я уехала учиться за 4000 км) Не сказать, чтобы сильно близкие и откровенные, но правда хорошие
  • 0

#5 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 17 марта 2013 - 10:56

Наоборот, в чрезмерной закрытости, плавно переходящей чуть ли не в блок.


А откуда она взялась? Раньше её не было?

Говорю только об отношениях с парнем потому, что, во-первых, именно в них закрытость мешает больше всего, во-вторых, остальные близкие далеко.


Ну если брать конкретный пример про Валяеву, то тут,видимо, ещё у самой неопределенность в убеждениях, так как ты ( давай на ты) сама ещё полностью не прошла этот путь и боишься критики....

Можно пока и писать. Писать - это тоже выражение себя.
  • 1

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 11:07

А откуда она взялась? Раньше её не было?

Раньше было. Не было таких отношений, где это бы мешало.
А все проблемы родом из детства) Я всегда сама по себе была, плюс классе в 10-м попала в общество йоги, куда приезжали монахи, читали лекции, мы там медитировали, киртаны пели. Ну и я начала всем рассказывать о чакрах и вегетарианстве. Кааак все накинулись на эту "секту"! После этого я вообще зареклась о чем-то подобнjм говорить с людьми "не в теме".

Ну если брать конкретный пример про Валяеву, то тут,видимо, ещё у самой неопределенность в убеждениях, так как ты ( давай на ты) сама ещё полностью не прошла этот путь и боишься критики....

Кстати, да, спасибо. Не думала с этой стороны.
Но даже если не уверена, хотелось бы быть способной обсуждать)

Можно пока и писать. Писать - это тоже выражение себя.

Так и делаю. Но это все же компромисс, надо дальше идти.
  • 0

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 11:49

В остальном - лет мне 19, отношения с родителями прекрасные ровно с тех пор, как я уехала учиться за 4000 км)

:D
а пока не уезжала, как было?
У меня был похожий блок. Просто немела, не могла слова сказать. Моя проблема оказалась между мною и родителями. (Гораздо раньше, чем на уровне 10 класса)
  • 0

#8 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 12:14

:D
а пока не уезжала, как было?
У меня был похожий блок. Просто немела, не могла слова сказать. Моя проблема оказалась между мною и родителями. (Гораздо раньше, чем на уровне 10 класса)

На самом деле я повспоминала и нашла пораньше случаи. В детстве меня бабушка всегда очень ругала, когда я чем-то возмущалась, и я в итоге стала себе под нос бурчать, а вслух повторять отказывалась. Йоги, видимо, последней каплей были.
Пока не уезжала.. Мама с папой в разводе чуть ли не с моего рождения (но отношения у них нормальные при этом), с отцом не общалась кроме праздников лет до 15. Потом он вдруг решил принять участие в моем воспитании, но поздновато, и безумные ссоры из-за моего вегетарианства теплоты в отношения не добавили. Еще плюсик к отказы объяснять свою точку зрения, кстати: с отцом я пыталась первое время, но он как не слышал (и не услышал, просто понял, что я упрямее).
С мамой более-менее, но последние полгода-год перед отъездом мы тоже жили не сильно мирно. Мы еще с бабушкой и дедушкой жили, и вот с бабушкой было вообще нереально поладить, если имеешь хоть каплю собственного мнения. Всем почему-то, кроме меня, позарез нужна была моя медаль, к тому же. В общем, как уехала, стало сильно легче.
Сейчас мама сильно изменилась, сама говорит, что зря циклилась на моих оценках и прочих формальностях, отношения у нас очень душевные. С отцом тоже нормально общаемся, но один на один нам говорить особенно не о чем.

Анастасия, как ты с этим работала? Я и понимаю, что проблема не этих отношений, но с собой все равно не могу справиться
  • 0

#9 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 17 марта 2013 - 12:27

Я и понимаю, что проблема не этих отношений, но с собой все равно не могу справиться


Дать себе передышку и не циклиться на этом.
Может, у девушки, лазающей по скалам ( я глянула контакт) преобладает мужская энергия? А делиться чем-то сокровенным, - мягко и с любовью - женская задача:)

Просто не хватает практики:)
  • 0

#10 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 12:39

Анастасия, как ты с этим работала?

Вообще это непростой вопрос, я попыталась тебе ответить и тут поняла, что - не знаю.
Ну, я много чего делала, расстановки те же, и т.д., но вот что именно меня выдернуло из этого страха... Я подумаю и напишу.
Был один момент, который можно было бы для меня назвать переломным, но он никак для тебя не показателен - об меня почти в буквальном смыле вытерли ноги просто потому, что я постеснялась сказать "нет", т.е. просто жизнь уже увидела, что я не справляюсь, и дала волшебный пендель :rolleyes: было больно. Но довольно эффективно. Но не думаю, что это могло бы сойти за совет... По сути, это был проваленный мною урок))
Пока я бы на твоем месте прислушалась к Лунной Девочке.
  • 1

#11 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 13:06

Может, у девушки, лазающей по скалам ( я глянула контакт) преобладает мужская энергия? А делиться чем-то сокровенным, - мягко и с любовью - женская задача

Интересная идея) Вообще во мне хватает мужского, это правда. Я только недавно начала меняться. Может, действительно стоит подождать.
Хотя мне кажется, это не то чтобы мужское, а какое-то обиженное женское :wacko:
  • 0

#12 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 14:44

та же проблема... что делать? а я все молчу...
  • 0

#13 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 17:07

Мне кажется проблема и еще в том, что вы не знаете как сказать, чтобы не задеть, не обидеть подобрать правильные слова, я в таких случая говорю "давай я попозже объясню " ну как то время беру. А дальше в голове начинаю диалог прокручивать как говорю что говорю какие слова, и так диалог выстраиваю и сама с собой говорю пока не почувствую что все проработала и готова высказать четкую позицию. Ну вот такой совет)))
  • 0

#14 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 17:16

Мне кажется проблема и еще в том, что вы не знаете как сказать, чтобы не задеть, не обидеть подобрать правильные слова, я в таких случая говорю "давай я попозже объясню " ну как то время беру. А дальше в голове начинаю диалог прокручивать как говорю что говорю какие слова, и так диалог выстраиваю и сама с собой говорю пока не почувствую что все проработала и готова высказать четкую позицию. Ну вот такой совет)))

Да-да, вы абсолютно правы! Мне сложно разговаривать, потому что боюсь задеть. Поэтому пишу - так проще обдумать свои слова. А вот прям выстроить все в голове не получается, буду учиться)
Но и еще не получается перешагнуть какой-то страх перед откровенным разговором
  • 0

#15 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 17:19

Девочки, спасибо! Такое тепло от ваших советов)) Сразу понимаешь, что все обязательно будет хорошо :)
  • 0

#16 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 17:22

А вот прям выстроить все в голове не получается, буду учиться


Ну вот и обнаружено проблема вы научитесь говорить сами с собой, т.е. открыться самой себе, а потом и другим легче будет это говорить. Тепла, любви и счастья вам, у вас все получится!!!!
  • 0

#17 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 17:27

Ну вот и обнаружено проблема вы научитесь говорить сами с собой, т.е. открыться самой себе, а потом и другим легче будет это говорить. Тепла, любви и счастья вам, у вас все получится!!!!

Мм.. Интересно повернулось) Я об этом даже и не думала. То есть - проговорить для себя свои взгляды, границы и т.п? Или что-то еще?
  • 0

#18 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 18:23

phaula слушайте у меня такой же барьер как и у вас ,я всегда была ну оччччень закрытым человеком,по жизни все мне жаловались,а вот меня слушать как то не хотели.И что в последнее время произошло со мной?! чего я так разоткровеничалась понять не могу?! одно знаю в жизни наступает такой момент когда тебе хочется выговориться так по бабски ,пожаловаться, и сил уже нет держать это все в себе и тогда тебя прорывает на слова.А что касаеться мужчины ,не знаю тут я Вам не советчик я только работаю над собой,а "потренироваться" не наком.Может это и к лучшему)(
Удачи ОМММ
  • 0

#19 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 17 марта 2013 - 18:34

Мм.. Интересно повернулось) Я об этом даже и не думала. То есть - проговорить для себя свои взгляды, границы и т.п? Или что-то еще?


Вот именно я это и имела ввиду в начале разговора. Ты ещё сама полностью не знаешь своих границ и взглядов, т.к они ещё во многих вопросах формируются, поэтому о них и говорить тяжело:)

" Я попозже расскажу", " Я поделюсь, если будет настроение", " Мне хочется тебе рассказать, но мне трудно сформулировать мысли" и подобные фразы - это и уважение к собеседнику, и стремление открыться ему, и передышка на подумать - себе.
  • 0

#20 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 18:34

irin1rus, спасибо за историю! Только мне б не пожаловаться "по-бабски", а по душам поговорить) Такие "жалования" у меня тоже случались иногда, причем с малознакомыми людьми, когда уже совсем накипело. Но, имхо, ни к чему это - надо открываться близким и только им, а не наоборот) Только сложно это...


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки