Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Старшие и младшие дети.


  • Please log in to reply
22 replies to this topic

#1 Каришма

Каришма

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks

Posted 01 July 2016 - 13:12

Добрый день. Посоветуйте что-нибудь. Старшей дочери 4 с половиной года, а сыну год. Старшая бьет и обижает младшего, не даёт ему игрушек. Пробовали делить игрушки, его игрушками играет, а свои очень редко даёт. Как только он идёт к её игрушкам, начинает пинаться, страшно орать, щипать его. Ещё она иногда подходит к нему со спины и с силой толкает его. Младший тоже уже начинает что-то соображать. Идёт к ней, когда видит что она отвлеклась, хватает игрушку и бежит ко мне. Вот у меня недоумение. Неужели они чем дальше, тем больше будут драться. И как можно это предотвратить? Можно ли вообще? Как обычно это происходит у вас между детьми? Нужно ли отдельное пространство для старшей или пусть привыкают друг к другу играя в общей комнате? 


  • 0

#2 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 01 July 2016 - 13:31

Старшая дочь и не обязана братику давать свои игрушки. Не надо нагло вламываться в пространство ребенка лишь потому, что он старший. Это ее игрушки. Ждите, когда сама захочет ими поделиться. Мы у 12-ти летнего брата старшего ничего не забираем.
  • 1

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 01 July 2016 - 13:34

Ваша дочь еще сама малышка. Ей надо отдельно еще Маму и Папу, без братика. Поэтому не сосредотачивайтесь только на малыше. Дочери тоже уделяйте внимание.
  • 2

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 01 July 2016 - 13:48


  • 0

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 01 July 2016 - 13:50


  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 01 July 2016 - 14:05

Тут принципиально важно для понимания:


  • 0

Thanked by 1 Member:
Каришма

#7 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 02 July 2016 - 03:03

Наказывайте ее за недостойное поведение и малого если наглеет. Нельзя попускать не мирное поведение, говорите обьясняя и хорошо следите за справедливостью. Личное пространство это время подросткового возраста, до этого оно вообще вредно как вращивание эгоизма. Ваша задача всегда создавать мир, совместность двоих, при этом начинать выстраивать иерархию, где старший отвечает за младшего а он в ответ ее слушает.


Иногда некоторых хочется обнять и спросить, как же ты живешь без мозгов-то? Тяжко наверное?
  • 0

#8 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1335 posts
  • 72 Thanks
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Posted 02 July 2016 - 05:09

Мне пришлось повзрослеть в полтора года, когда родился брат. Для мамы я сразу стала большой, она сейчас рассказывает, как кричала на меня, что я не голубые, а зеленые ползунки принесла, у меня волосы дыбом. И четыре года - тоже рано для ответственности и отношения, как ко взрослой. Согласна с Натель, старшая сама еще малыш, ей нужны внимание, обнимашки, любовь.
  • 0

Thanked by 1 Member:
Каришма

#9 Каришма

Каришма

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks

Posted 02 July 2016 - 10:15

Ваша дочь еще сама малышка. Ей надо отдельно еще Маму и Папу, без братика. Поэтому не сосредотачивайтесь только на малыше. Дочери тоже уделяйте внимание.

Общаемся, спрашиваю дочку ты любишь братика? Да, люблю говорит. Потом говорит пусть не ходит ко мне. Спрашиваю Почему? Она отвечает - Потому что я жадничаю. Затем обнимает братика, хитро смотрит на меня и говорит ему Как же я тебя люблю.


  • 0

#10 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1325 posts
  • 121 Thanks
Россия

Posted 02 July 2016 - 10:27

Общаемся, спрашиваю дочку ты любишь братика? Да, люблю говорит. Потом говорит пусть не ходит ко мне. Спрашиваю Почему? Она отвечает - Потому что я жадничаю. Затем обнимает братика, хитро смотрит на меня и говорит ему Как же я тебя люблю.

Если будете мало уделять внимания отдельно дочке, потом еще хитрее манипуляции начнутся. Она достойна вашего времени сама по себе, она не виновата, что братик родился.
Про личное пространство согласна с Натель. Может, хотя бы полки в шкафу ей выделить, где будут только ее игрушки и книжки?
  • 1

#11 Каришма

Каришма

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks

Posted 02 July 2016 - 13:12

Если будете мало уделять внимания отдельно дочке, потом еще хитрее манипуляции начнутся. Она достойна вашего времени сама по себе, она не виновата, что братик родился.
Про личное пространство согласна с Натель. Может, хотя бы полки в шкафу ей выделить, где будут только ее игрушки и книжки?

Спасибо за советы, стараемся уделять внимание, водить куда-нибудь - спектакли, сады, выставки, в гости без братика и др. места, соответствующие ее возрасту. Шкафчик ей выделили и уголок отгородили с детской кухней. Но иногда она туда братика пускает сама, а иногда категорически нет. Видимо от настроения зависит.


  • 1

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 02 July 2016 - 13:16

стараемся уделять внимание, водить куда-нибудь - спектакли, сады, выставки, в гости без братика и др. места, 

Ещё важно и дома- персональные обнимашки и поболтать только с ней .

Этого может очень не хватать, пока братик маленький и требует всё мамино внимание))


  • 1

#13 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 02 July 2016 - 15:06

Ничего страшного в том, что сестры и братья между собою делят пространство и даже ругаются. И, о Боже, дерутся:) вы в своей семье какой по счету ребенок? Я, например, самый младший. Меня мама иногда прям спасала от старших:) всякое бывает между детьми. Вы главное никого из них на божничку не ставьте и клин меж ними не вбивайте, когда постарше будут.
  • 1

#14 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 03 July 2016 - 07:36

Nik), так вы и есть дедушка Ленин?
  • 0

#15 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 03 July 2016 - 07:56

Общаемся, спрашиваю дочку ты любишь братика? Да, люблю говорит. Потом говорит пусть не ходит ко мне. Спрашиваю Почему? Она отвечает - Потому что я жадничаю. Затем обнимает братика, хитро смотрит на меня и говорит ему Как же я тебя люблю.

Милота))
Ей просто нужна мама отдельно
У моих разница 2 года и 9 мес, старшей 8,5, а она до сих пор ревнует. А если я с малышом подруги няньчусь, то вообще крапивницей покрывается
  • 1

#16 Каришма

Каришма

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks

Posted 03 July 2016 - 08:01

Ничего страшного в том, что сестры и братья между собою делят пространство и даже ругаются. И, о Боже, дерутся :) вы в своей семье какой по счету ребенок? Я, например, самый младший. Меня мама иногда прям спасала от старших :) всякое бывает между детьми. Вы главное никого из них на божничку не ставьте и клин меж ними не вбивайте, когда постарше будут.

Нас двое у родителей. У меня старший брат и мы никогда ничего не делили между собой, по крайней мере такого не помню вообще. Всегда нам было интересно вместе играть, гулять и т.д. У нас была одна комната на двоих, как и чаще всего бывало в России того времени. 

А что значит божничку? И каким образом не разделять их черезчур?


  • 0

#17 Каришма

Каришма

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks

Posted 03 July 2016 - 08:09

Типично глупая позиция "ничего страшного что дети ругаются") Детей надо учить мирной коммуникации, поощрять к совместному, ставить рамки выражения эмоций, следить за справедливостью, устанавливать иерархию старшенства и тд, все это воспитывает программу поведения. По опыту знаю, что во влиянии матери и ее опеки, среди детей постоянно конфликты, антагонизм. Женщина биологически видит детей не коллективно частью одного целого а по отдельности, что ведет к детскому заискиванию любви матери и вращиванию в ребенке эгоизма. Дети боряться за любовь и внимание, в то время как должны быть мирной одной группой. Мужчина же несет энергию товарищества и сплочения, это хорошо наблюдается на примерах сравнения.

Что тут поделаешь, нас никто не учил воспитывать детей. И тем более как правильно каждая мать должна интуитивно догадываться. Многого я не умею, некоторые вещи зависят и от характера самих детей. К тому же, по большей части, папы работают и хорошо если у них хватает времени эту идею товарищества и сплочения семьи выразить за скудные свои выходные. Чаще всего именно матери остаются один на один с ситуацией подобной той, что описываю я. Поэтому очень благодарна за все советы и комментарии.


  • 0

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 03 July 2016 - 08:26

Про божничку. Бывают ситуации, когда родители убиваются по кому-то из детей, еще и родня подливает масло в огонь их вины: вы вот младшенького родили, а старший теперь сирота! И начинают все жалеть старшего, опекать и тому подобное. Или наоборот. На старшего забивают, все для младшенького: он же маленький, ничего еще не понимает! В общем, во всем должен быть компромисс:)
  • 0

#19 Анна LI

Анна LI

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 posts
  • 0 Thanks
Ставрополь Россия

Posted 10 July 2016 - 20:19

Доброго времени суток!Меня зовут анна, я детский психолог. На самом деле, для старшего ребенка стресс,когда рождается батик или сестричка. Дело в том, что было все внимание родителей ему,а теперь появился еще кто-то кто сверг его с "трона". Ревности не избежать, она может быть как открытая(как в данном примере), так и щакрытая, тихая. Хорошо, что девочка открыто выражает свои чувства, она показывает их вам. Ваша задача как родителей поговорить с ней и это должен быть грамотный диалог. Важно сказать о том, что сейчас появился ребенок и как вы понимаете ее чувства, что ей обидно и т.д. И важно сказать, что она может и не любить своего брата, что вы это принимаете и любить ее меньше не будете. Тогда она поймет, что родителям она так же нужна как и до рождения и что ее чувства слышат и принимают. Так же у каждого ребенка должны быть свои игрушки и нужно объяснить, что игрушки может просить, но отбирать нельзя.
  • 0

#20 Саперави

Саперави

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 posts
  • 0 Thanks

Posted 03 August 2016 - 08:01

У наших детей разница в возрасте не очень большая. Раньше они были, как не разлей вода. Потом, когда стали подрастать, между ними начались непонятные склоки(( Никогда нельзя было найти виновного(( Печально смотреть, когда твои дети враждуют с самого детства(( Муж решил применить радикальные меры: купил беспроводную мини видеокамеру для скрытой съёмки http://www.smart-microcam.ru/ . Она очень маленькая, меньше чем обычная пальчиковая батарейка. И спрятал её у детей в комнате. Может кто-то нас и осудит, но ради мира в семье думаю родители готовы на всё. Вот так мы узнавали все подробности происходящие между детьми. Муж всё подробненько им рассказывал, а сыновья недоумевали, от куда папа всё знает. Он им говорил, что в доме живёт Домовой и всё нам рассказывает)) Вы знаете, на детей это подействовало, можно сказать волшебным образом. Они на столько сдружились, что буквально всё стали делать вместе)) А во дворе друг друга никому в обиду не дают))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки