Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сдают нервы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 09:04

Девочки, привет всем! Может, подобная тема есть, я не знаю, просто времени нет все темы смотреть. В общем, рассказываю. Сыну 1,8, это мой первый ребенок. Я сижу дома, муж работает, бабушки-дедушки все рядом, все помогают, чем могут. А я на грани истерики. Я вообще-то уравновешенная, спокойная по натуре, но в последнее время в отношениях с ребенком что-то не то. Я не знаю, как у других, но у меня весь день - это ребенок и дом. И ничего больше. С 7 утра до 22 вечера я только с ним и только для него. Я понимаю, я мать, что он еще маленький, что нуждается во мне, что его малышовское время быстро пройдет, я все головой понимаю. Но поведение мое - просто ужасное. Я часто срываюсь, кричу, и я просто не могу остановить свой рот, для меня, наверное, это единственный способ разрядки. После этого еще больше злюсь уже на саму себя, из-за того, что я такая плохая мать, ребенок постоянно видит меня раздраженной и злой, хотя я ИЗО ВСЕХ СИЛ, честно, изо всех!!!стараюсь быть хорошей матерью и женой. Но у меня этих сил уже просто нет. Я не то, что на нуле, я уже на - 1000 уровне энергии мне кажется. Меня ничего не радует. У меня много планов, много желаний, мечт - но они все стоят на месте. И да, мне кажется, что это из-за отсутствия времени с ребенком. Хоть все и говорят, что это отговорки и т.д., даже Ольга Валяева недавно написала, что с детьми, даже когда их много - все возможно, я не представляю, как это делается. Я сто пицот раз пыталась и английский учить, и спортом заняться, и рукоделием, и все где-нибудь да обрывается. Мой ребенок - очень компанейский малыш, ему очень важно, чтобы вокруг были любимые люди, он очень привязан и ко мне, и к мужу. У него такая натура с самых пеленок, что если ему куда-то нужно - то я обязательно должна пойти с ним, если он хочет играть, то я должна хотя бы сидеть рядом и все такое. И поэтому к полудню я уже просто без сил. С утра всех покормить, ребенка умыть-переодеть-зубы почистить, потом бесконечное вытирание луж (мы приучаемся к горшку), потом бесконечная уборка (сын постоянно достает все их шкафов, с тумбочек, все это везде валяется), потом готовить обед, накормить, уложить спать и да - наконец я свободна. 2 часа, когда я просто пью чай, читаю, иногда сплю тоже, но этого времени, чтобы хорошо восстановиться мне не хватает. Я вроде бы уже и время максимально распланировала, чтобы все было четко и голова не была занята проблемами - у меня есть график уборки, меню на неделю, планы покупок. Но все равно я живу только жизнью ребенка. Кто-то говорит, что с ребенком можно хоть куда - и в кафешку, и в кино, и в гости. А я опять же не представляю, как это??? Ну вот как сходить в кафе, чтобы там реально вкусно покушать и насладиться времяпрепровождением, и при этом ни за кем не бежать, никого из-под столов не доставая, не собирая еду вокруг? Или хотя бы в гости. В гостях мне опять же не посидеть, не поговорить, потому что везде сын тащит с собой, он прям подходит, берет за руку и тянет. И дома, если я прилягу или присяду - опять куда-нибудь тащит. Если я перед зеркалом стою - толкает меня от него. Я на кухне даже боюсь чай пить сидя - потому что он обязательно либо сам усядется ко мне, либо опять куда-нибудь потянет. Я безумно устала, я честно, не вижу никаких прекрас материнства, я вообще уже не соображаю, зачем люди сознательно хотят детей. Мне стыдно за свои мысли, я понимаю, в каком ужасном негативе я нахожусь, еще более ужасно то, что в этом всем варятся мой муж и сын, но я пока правда, не пойму, как все изменить. Хочу сказать, что так было не всегда. До года у нас с ребенком была просто идиллия, он очень спокойный ребенок был, никаких бессонных ночей, совместный сон, прогулки в слинге, грудное вскармливание мы завершили только 2 недели назад. Были проблемы с мужем (которые в принципе и сейчас есть), но все остальное было хорошо. Отдых, типа сходить на маникюр, прогуляться, по магазинам - помогает не надолго, заряд быстро испаряется. Я стараюсь за собой ухаживать, как-то развлекать себя, но это все, как мертвому припарка)))сын стал очень требовательным, чуть что - устраивает истерики, кричит, и я чувствую себя бессильной. Постоянно мысли, что мне хочется его куда-нибудь деть - хотя сама была против садиков, до 4 лет не планировала водить куда-то. В общем, такая вот тотальная усталость и неудовлетворенность. Муж начал поговаривать о втором ребенке, а я даже слышать пока об этом не хочу. Для меня отдых - это отдых без ребенка. Чтобы я могла делать что-то не торопясь, ни за что не боясь. Я знаю, что все мы полны эгоизма, и семья - лучший очиститель от этого, но от этой мысли не лучше) я пока не могу найти золотую середину между тем, чтобы не забывать о себе, и тем, чтобы не забывать о том, что я мать. Кстати, матерью, именно Матерью, я себя совсем не чувствую. Как и женщиной. Но это уже другой разговор. Девочки, опытные мамочки, скажите, это у всех такое бывает или только у меня? Можно как-то этот период смягчить? И еще - может, подскажете какие-нибудь хорошие источники по воспитанию детишек, книг много, но не знаешь, чему доверять. Я сейчас читаю "Все о детях" Х.Анделин, но она по большей части для деток постарше, ну и бывают размытые фразы, типа "не злитесь, не кричите на детей", а вот как это сделать - вопрос) я ведь сама понимаю, что этого делать не нужно, но когда доходишь до точки (а это все быстрее и быстрее происходит), титанических усилий стоит себя сдержать. В общем, надеюсь на ваше понимание и поддержку, девочки! Не будьте ко мне сильно строги. 


  • 0

#2 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 09:26

Ну, во-первых, у вас есть возможность иногда оставить с кем-то ребёнка и куда-то сходить без него, это очень здорово. Старайтесь в выходные выбраться с мужем вдвоём куда-нибудь, оставив ребёнка бабушкам-дедушкам. Сделайте красивую причёску, оденьте красивое платье, побудьте немного только женщиной и женой.
Пробуйте с ребёнком куда-то ходить. Найдите места, где будет интересно и вам и сыну.
Если чувствуйте, что ребёнок раздражает и вы сейчас начнёте кричать, лучше уйти в другую комнату, сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, успокоится и вернуться, мне это помогает.
И если совсем тяжело, то может попробовать отдать в сад в скором времени? Не знаю, как ситуация с садами там где вы живёте, у нас в таком возрасте уже можно попасть. Лучше вы будете отдохнувшей, счастливой и любящей матерью, общающейся с ребёнком 4 часа в день, чем всё время недовольной, злой и истерящей мамашей, но зато целый день.


  • 1

#3 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 09:40

Ну, во-первых, у вас есть возможность иногда оставить с кем-то ребёнка и куда-то сходить без него, это очень здорово. Старайтесь в выходные выбраться с мужем вдвоём куда-нибудь, оставив ребёнка бабушкам-дедушкам. Сделайте красивую причёску, оденьте красивое платье, побудьте немного только женщиной и женой.
Пробуйте с ребёнком куда-то ходить. Найдите места, где будет интересно и вам и сыну.
Если чувствуйте, что ребёнок раздражает и вы сейчас начнёте кричать, лучше уйти в другую комнату, сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, успокоится и вернуться, мне это помогает.
И если совсем тяжело, то может попробовать отдать в сад в скором времени? Не знаю, как ситуация с садами там где вы живёте, у нас в таком возрасте уже можно попасть. Лучше вы будете отдохнувшей, счастливой и любящей матерью, общающейся с ребёнком 4 часа в день, чем всё время недовольной, злой и истерящей мамашей, но зато целый день.

Спасибо, про детский сад тоже уже думаю, потому что действительно - намного ли лучше ему с измученной мамой целый день))про сходить куда-нибудь с ребенком или с мужем - тут такая штука: мы живем в небольшом поселке и у нас есть только магазины и больница. С мужем раз в месяц выбираемся в кино в город, но мне и это не помогало, а недавно поняла, что кино для меня не очень (сидеть и смотреть), мне лучше просто погулять по улицам или на выставку, поглядеть на красоту. Теперь следующую поездку планируем уже такую) Спасибо вам за отклик и за совет!


  • 0

#4 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 09:45

Спасибо, про детский сад тоже уже думаю, потому что действительно - намного ли лучше ему с измученной мамой целый день))про сходить куда-нибудь с ребенком или с мужем - тут такая штука: мы живем в небольшом поселке и у нас есть только магазины и больница. С мужем раз в месяц выбираемся в кино в город, но мне и это не помогало, а недавно поняла, что кино для меня не очень (сидеть и смотреть), мне лучше просто погулять по улицам или на выставку, поглядеть на красоту. Теперь следующую поездку планируем уже такую) Спасибо вам за отклик и за совет!

В чём-то я вас понимаю) У меня два сына, старшему скоро 5 и в сад он только пойдёт осенью, младшему год и 3. Мы живём в маленьком посёлке и целыми днями наворачиваем круги по одним и тем же дорожком и с рождением младшего я ещё ни разу никуда без него не ходила и не ездила, не считая поездки в роддом снимать швы на пятый день после родов)
Мне иногда тоже бывает тяжеловато и хочется отдохнуть от всего)


  • 0

#5 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 09:48

Почему нельзя нацепить подгузник и поставить защиту на все шкафы?

Зачем самой усложнять себе жизнь?


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 09:55

И почему нельзя поставить себя на первое место, а ребенка на законное второе? :) Например, отпихивать маму нельзя. И тащить нельзя, потому что у мамы свои дела. "Я сейчас доделаю и приду". 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#7 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2016 - 10:06

Защита эта пффф... Моя справлялась со всеми максимум за неделю, а то и за 3 дня. Защита еще больше манит))) хотя, надо признать, минут на 5-10 может занять поколупать))

Уберите одежду с нижних полок, поставьте туда ящики с игрушками, коробки с небьющтмися и неломающимися предметами, пусть ребенок их потрошит.

Когда устали - просто лягте посреди горы игрушек, можно сидеть и читать, играть "вполглаза"

Песочница или детская площадка переключает немного. Там тоже бегать надо за ребенком, но хоть нн так.

Есть кафе с детскими уголками. Пока дети потрошат новые невиданые игрушки, можно успеть покушать.

У меня был похожий период, когда дочка была чуть помладше вашего. Я просто спустилась на отметку 0 и посидела там немного. Готовка-уборка свелась на минимум, я в основном сидела рядом на полу и читала, тянуть себя по возможности не давала никуда. Потом со временем как-то попустило. Просто разрешите себе потупить, побыть на нуле и не пытаться все успеть.
  • 4

#8 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 10:48

Защита эта пффф... Моя справлялась со всеми максимум за неделю, а то и за 3 дня. Защита еще больше манит))) хотя, надо признать, минут на 5-10 может занять поколупать))

Уберите одежду с нижних полок, поставьте туда ящики с игрушками, коробки с небьющтмися и неломающимися предметами, пусть ребенок их потрошит.

Когда устали - просто лягте посреди горы игрушек, можно сидеть и читать, играть "вполглаза"

Песочница или детская площадка переключает немного. Там тоже бегать надо за ребенком, но хоть нн так.

Есть кафе с детскими уголками. Пока дети потрошат новые невиданые игрушки, можно успеть покушать.

У меня был похожий период, когда дочка была чуть помладше вашего. Я просто спустилась на отметку 0 и посидела там немного. Готовка-уборка свелась на минимум, я в основном сидела рядом на полу и читала, тянуть себя по возможности не давала никуда. Потом со временем как-то попустило. Просто разрешите себе потупить, побыть на нуле и не пытаться все успеть.

Наверное, так и надо...а то я перфекционистка, все надо, чтоб было идеально, еще и сама в хорошем настроении и красивая)))потуплю немного, потом пройдет надеюсь. Еще от груди отучились, он поэтому наеврное больше внимания требует...непривычно ему. Спасибо!


  • 0

#9 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 10:50

В чём-то я вас понимаю) У меня два сына, старшему скоро 5 и в сад он только пойдёт осенью, младшему год и 3. Мы живём в маленьком посёлке и целыми днями наворачиваем круги по одним и тем же дорожком и с рождением младшего я ещё ни разу никуда без него не ходила и не ездила, не считая поездки в роддом снимать швы на пятый день после родов)
Мне иногда тоже бывает тяжеловато и хочется отдохнуть от всего)

во-во, то же самое! одни и те же круги, по тем же дорожкам))) а вообще, я вот выговорилась, и мне легче стало...)думаю, все временно!


  • 0

#10 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 11:05

Попробуйте игрушки напрокат,каждый раз что-то новенькое будет ребёнка отвлекать,а вы отдыхайте.
А вообще такая же проблема,только ребёнку 1,2 и я очень устала((((
  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 11:28

Ну, во-первых, у вас есть возможность иногда оставить с кем-то ребёнка и куда-то сходить без него, это очень здорово.

Старайтесь в выходные выбраться с мужем вдвоём куда-нибудь, оставив ребёнка бабушкам-дедушкам.

Сделайте красивую причёску, оденьте красивое платье, побудьте немного только женщиной и женой.

+ 100!


  • 0

#12 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июля 2016 - 13:16

Попробуйте игрушки напрокат,каждый раз что-то новенькое будет ребёнка отвлекать,а вы отдыхайте.
А вообще такая же проблема,только ребёнку 1,2 и я очень устала((((

он у меня игрушками вообще не играет, хоть новыми, хоть старыми. Он у меня любит какими-нибудь предметами (кастрюльки, косметика) или техникой (пылесос, например, любимая игрушка). У меня такое после 1,6 лет началось, когда прям совсем тяжко стало, до этого все спокойно было. Я так-то умом все понимаю, что все от меня зависит, что мой настрой очень важен, что это труд ежедневный, но иногда ну ничего не получается и не знаешь, что делать прям. 


  • 0

#13 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 13:22

И сюда скину: http://www.pravmir.r...ire-s-rebenkom/
  • 0

#14 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2016 - 15:18

И почему нельзя поставить себя на первое место, а ребенка на законное второе? :) Например, отпихивать маму нельзя. И тащить нельзя, потому что у мамы свои дела. "Я сейчас доделаю и приду".

+100!
Мама устанавливает границы, только так. "Я сейчас не могу, подожди, пока я закончу." Нельзя маму толкать. Мне не нравится, когда ты так делаешь.
В конце концов договаривайтесь. Ты сейчас сам сделай что-то (нарисуй колесо, сложи игрушки в коробку, поставь кастрюли на место), а потом мы вместе ... продумайте что-то интересное, чтоб стимул у ребенка сильный был. Мы вчера маску льва делали из картона, дел на 10 минут, а забавы на 3 часа.:-)
  • 3

#15 Smidgarda

Smidgarda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 239 сообщений
  • 48 Спасибо
Краснодар Земля Я Вконтакте

Отправлено 07 июля 2016 - 15:19

И поменьше перфекционизма, да:-)
  • 0

#16 Лелька Счастливая

Лелька Счастливая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия

Отправлено 07 июля 2016 - 20:03

О мне ваша тема знакома до боли. Дочке 1.4 года, в точности ее описали. Иногда думаю взорвусь, но у меня старший сын 9 лет приходит на помощь. Пока развлекает я 10 минут в соседней комнате. А когда сын гуляет, то мы иногда сходим с ума друг от друга. Муж вечно на работе и мы один на один с нею. Придумываю игры разные, чтоб интересно было, погуляем, на детские площадки сходим, в игровые комнаты, еще в группу развития ходим( это больше для меня общение ну и ребенок занят полезным делом). Сама встаю сейчас в 6, чтобы собой позаниматься успеть. Кстати вы писали что планы ваши стоят на месте, у меня тоже так было, пока режим свой не наладила. Утром намного все эффективнее делается. Когда все просыпаются я уже и собой позанималась и почитала и завтрак приготовила и настроение как ни странно лучше. Но всякие дни бывают и встану позже и гв пока еще ночное есть. Но иногда ловлю себя на мысли что дочка это мой хвостик))) в туалете простите не задуматься:)
  • 0

#17 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июля 2016 - 04:44

А у Вас гормоны и щитовидка в порядке?


  • 0

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2016 - 05:47

Я думаю ничего не сделаешь. Всегда будут люди у которых в голове, что дети это тяжкий крест. И все тут.

ДА, у вас так. И ничего никогда не изменится. Что делать будем?


  • -1

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 08 июля 2016 - 05:48

хотя я ИЗО ВСЕХ СИЛ, честно, изо всех!!!стараюсь быть хорошей матерью и женой. Но у меня этих сил уже просто нет. Я не то, что на нуле, я уже на - 1000 уровне энергии мне кажется.

мне кажется, что в этом и проблема

 

у вас есть некий идеал Матери и вы надрываетесь, лезете из кожи вон чтобы его достичь, не получается - вы злитесь на себя, ан ребенка, на мир и ещё больше отдаляетесь от идеала

и так по кругу 


  • 2

#20 Esposito

Esposito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 618 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2016 - 11:31

Почитайте книгу "французские дети не плюются едой".
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки