Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Если доходы жены больше мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Vasilisa82

Vasilisa82

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 07:17

Не нашла тут такой темы, но проблема, думаю, актуальна не только для меня.
У нас изначально сложилась ситуация, что я зарабатываю больше своего будущего мужа. Мы живем вместе, готовимся к свадьбе. Какое-то время, как раз когда мы начали совместное житье-бытье моя зарплата застопорилась и даже немного уменьшилась, а у него наоборот в этот период стали расти доходы, то прибавка, то премия неожиданнно, то зарплату увеличили. Я очень рада была этому! Так приятно быть зависимой от мужчины)))
А теперь вот опять, на работе у меня поднимают зарплату, не сильно, но она будет больше чем у него (процентов на 40)
Как поступать в этом случае? Я не хочу становится в семье ведущей в материальном плане. Уже проходила это, когда вкладываюсь в семейный бюджет больше, чем мужчина, то чувствую себя мужиком просто, уважение к мужчине тает...
Где-то у Торсунова слышала об этом. Например, когда у женщины есть жилье, а мужчины нет, то неблагоприятно если они будут жить в жилье женщины. Они должны жить в жилье, которое может позволить мужчина, а женщина при этом может получать доход от своей собственности и не отдавать его в семью. Т.к. опять же лучше, если семья живет и довольствуется тем, что может позволить мужчина.
Возможно тема покажется меркантильной, но это жизнь. Хотелось бы услышать советов.
  • 0

#2 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 07:59

Не нашла тут такой темы, но проблема, думаю, актуальна не только для меня.
У нас изначально сложилась ситуация, что я зарабатываю больше своего будущего мужа. Мы живем вместе, готовимся к свадьбе. Какое-то время, как раз когда мы начали совместное житье-бытье моя зарплата застопорилась и даже немного уменьшилась, а у него наоборот в этот период стали расти доходы, то прибавка, то премия неожиданнно, то зарплату увеличили. Я очень рада была этому! Так приятно быть зависимой от мужчины)))
А теперь вот опять, на работе у меня поднимают зарплату, не сильно, но она будет больше чем у него (процентов на 40)
Как поступать в этом случае? Я не хочу становится в семье ведущей в материальном плане. Уже проходила это, когда вкладываюсь в семейный бюджет больше, чем мужчина, то чувствую себя мужиком просто, уважение к мужчине тает...
Где-то у Торсунова слышала об этом. Например, когда у женщины есть жилье, а мужчины нет, то неблагоприятно если они будут жить в жилье женщины. Они должны жить в жилье, которое может позволить мужчина, а женщина при этом может получать доход от своей собственности и не отдавать его в семью. Т.к. опять же лучше, если семья живет и довольствуется тем, что может позволить мужчина.
Возможно тема покажется меркантильной, но это жизнь. Хотелось бы услышать советов.


Эта тема где-то точно была. Может просто в контексте другой...
В моем понимании, женщина должна ВДОХНОВИТЬ мужчину зарабатывать больше, а не угнетать себя, что она мужик. Может есть смысл ваши "процентов 40" откладывать, а то и больше? они пригодятся, деткам например вашим, а муж будет знать, что он добытчик и нужно больше приносить?
Если работа для вас любима да еще и доход приносит - не вижу смысла с нее сбегать, чтобы мужа вдохновить. Тут что-то другое нужно...Рассказать о том, чего вы хотите, но не можете позволить и будете благодарны, если он вам это преподнесет?
Думаю, вам нужно работать в русле ВДОХНОВЕНИЯ мужчины, а не самокопания.
А вот то, что говорит Торсунов, жить, как может себе позволить мужчина... Если женщине робота не в тягость и мужчина чувствует себя при этом комфортно и добытчиком - в чем проблема? НУ конечно же, это мое мнение :)
  • 0

#3 НатаСко

НатаСко

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 марта 2013 - 08:07

У меня такой ситуации не было. Но буквально в субботу услышала такую интересную реальную историю (я хожу в клуб "Счастливая Я" в нашем городе. и там мы обсуждаем разные ситуации).
Одна девушка, выходя замуж за своего любимого мужчину, тоже озаботилась вопросом семейного бюджета. У неё ситуация следующая была. У неё был свой очень успешный и процветающий бизнес. Он тоже занимал хорошую должность (начальник цеха на заводе), з/п примерно тысяч 80. Но у неё доход был гораздо больше.
И эта девушка пошла на личную консультацию к Анатолию Некрасову (как раз в тот момент он был у нас в городе).
Анатолий Некрасов ей посоветовал сделать так: доход мужа и жены складывать в одну кучу. И уже из этой кучи распределять на общие нужды, и на нужды каждого в отдельности.
Вот здесь можете почитать более подробно http://lubima-ya.ru/.../2010-11-26-239
Вот здесь его видео http://psinovo.ru/ot...ngi_v_seme.html

P.S. Про девушку из истории.... Сейчас у них сложилась такая ситуация: муж уволился с завода, стал генеральным директором её фирмы, а она занимается своими женскими делами и абсолютна счастлива)))
  • 2

#4 Vasilisa82

Vasilisa82

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 11:46

У меня такой ситуации не было. Но буквально в субботу услышала такую интересную реальную историю (я хожу в клуб "Счастливая Я" в нашем городе. и там мы обсуждаем разные ситуации).
Одна девушка, выходя замуж за своего любимого мужчину, тоже озаботилась вопросом семейного бюджета. У неё ситуация следующая была. У неё был свой очень успешный и процветающий бизнес. Он тоже занимал хорошую должность (начальник цеха на заводе), з/п примерно тысяч 80. Но у неё доход был гораздо больше.
И эта девушка пошла на личную консультацию к Анатолию Некрасову (как раз в тот момент он был у нас в городе).
Анатолий Некрасов ей посоветовал сделать так: доход мужа и жены складывать в одну кучу. И уже из этой кучи распределять на общие нужды, и на нужды каждого в отдельности.
Вот здесь можете почитать более подробно http://lubima-ya.ru/.../2010-11-26-239
Вот здесь его видео http://psinovo.ru/ot...ngi_v_seme.html

P.S. Про девушку из истории.... Сейчас у них сложилась такая ситуация: муж уволился с завода, стал генеральным директором её фирмы, а она занимается своими женскими делами и абсолютна счастлива)))

Как интересно... я тоже думала о том, чтобы не то что в общую кучу складывать, а вообще отдавать зарплату мужу. И он уже пусть ей распоряжается. По крайней мере так он все-равно выходит ответственным за финансы в семье.
А излишек откладывать, как предлагает linangel , потом может пригодится когда в декрет пойду..
Научиться бы еще откладывать!
Когда денег становится больше, то и потребности вдруг больше становятся. Уже помаду не за 100 рублей надо, а за 1000 - она же вроде как лучше. Тяжело мне дается свои желания и хотелки сдерживатью
  • 0

#5 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 12:42

Когда денег становится больше, то и потребности вдруг больше становятся. Уже помаду не за 100 рублей надо, а за 1000 - она же вроде как лучше. Тяжело мне дается свои желания и хотелки сдерживатью


Ой... Как же знакомо :) А еще когда мужчина подогревает: "Для тебя - все что захочешь" :) Но мой мужчина даже умеет откладывать, как оказалось :) Может пусть это будет обязанностью вашего мужчины?
  • 0

#6 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 14:47

У меня такая же ситуация.
Последние 3 года я зарабатывала в несколько раз больше мужа. Сейчас он вообще временно не работает, зарабатываю только я.
Какое-то время меня это мучило. Ровно до тех пор, пока я видела, что муж и не хочет ничего предпринимать в направлении своего финразвития. А сейчас, когда я вижу, что его начинает интересовать как, на чем можно заработать, в какой сфере можно заново найти себя (его предыдущая сфера деятельности пришла в упадок, там работы сейчас почти нет) - сразу спокойно стало на душе. Т.е. для меня было важно не то, сколько он приносит, а то, что он не хотел об этом думать даже. А сейчас я вижу желание, а когда есть желание - обязательно получится, надо только подождать и поддержать.

Что касается сбережений и распределения финансов - этим занимается полностью муж (и всегда занимался), он рассказывает сколько отложил, сколько на что остается, если у меня есть какие-то коррективы - я озвучиваю, обсуждаем и, если надо, пересматриваем. В результате имеем, что деньги всегда общие, на все хватает и берем их, как в том анекдоте, "у тумбочке" :)

Часто в таких ситуациях советуют бросить работу женщине и лечь рядом с мужем на диван. Мое мнение - глупости это. Оно может и не сработать - это раз, нужного результата можно достичь и другими, менее радикальными способами - это два.
Также не согласна с Торсуновым, что женщина должна жить так, как может позволить себе мужчина. Если женщина может помочь жить семье лучше - это надо делать, а не опускаться на уровень ниже, только потому что "так надо, веды, Торсунов...". На то и семья, чтобы уметь друг друга подстраховать (можно порыться в корнях слова "супруги", чтобы понять о чем я).

ИМХО, работу/заработок надо бросать только тогда, когда эта работа в тягость и не нравится.
  • 1

#7 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 15:19

Девочки, а вот тут одна мысль пришла в голову...
Те женщины, которые больше мужа зарабатывают - как у них в семьях домашние дела (готовка, стирка, глажка, уборка) распределяются между супругами в процентном отношении?....-
  • 0

#8 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 18:40

Девочки, а вот тут одна мысль пришла в голову...
Те женщины, которые больше мужа зарабатывают - как у них в семьях домашние дела (готовка, стирка, глажка, уборка) распределяются между супругами в процентном отношении?....-


За всех не подпишусь, могу о себе ответить.
  • Готовлю в основном я, иногда муж может сделать завтрак (если на завтрак то, что он умеет).
  • Стирает стиралка, глажу только необходимое: вещи, которые обязательно требуют глажки (одежда), постельное почти не глажу, потому что очень ровно сушу + аккуратно складываю и оно ровно лежит до своего часа в шкафу.
  • Убирает сейчас муж (я в положении, убирать сейчас не могу), раньше тоже чаще убирал муж, а я подключалась на те места, где муж не любит убирать (пыль в шкафах, протирание зеркал и стеклянных вставок). Недавно решали вопрос более частой уборки в квартире (мне надо чаще, а ему не хочется) - нашли компромис: с раза в неделю перешли на влажную уборку раз в 5 дней + купили очиститель-увлажнитель воздуха (реально пыли меньше стало и воздух за счет влажности более мягкий).
  • Посуду моем по очереди, но муж чаще, т.е. я - процентов 30, он - 70. + я мою "сложные" предметы посуды (сковородка, жаровня, противень).
  • За покупками ходим вместе, сумки носит муж.

Примерно так :)
  • 1

#9 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 18:47

постельное почти не глажу, потому что очень ровно сушу + аккуратно складываю и оно ровно лежит до своего часа в шкафу.


Читала, что постельное вообще не желательно гладить, т.к. оно накапливает статическую энергию и не дает расслабиться ночью... что-то такое.
  • 0

#10 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 19:01

Не знаю как со статической энергией, но раньше постельное гладили для дополнительной дезинфекции (под утюгом не выживают бактерии и всякие там клещики). В современном мире с техникой и порошками - эти меры уже не так актуальны :)
  • 0

#11 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 28 марта 2013 - 11:25

А что делать, если доходы жены выше и мужа это сильно угнетает? Причем его угнетает любое состояние - и когда жена на себя взваливает все расходы, и когда она на него пытается их взвалить (ты тоже тут живешь, давай хоть 50% на дом тратить будешь ты!). Я себе весь мозг сломала, пытаясь это решить.
Третий год вместе живем и почти все это время я несу больше расходов на дом, честно сказать, порядком надоело. Он зато умеет копить (я вообще не могу), накопил денег - ремонт будет делать. Я бы на эти деньги предпочла в отпуск съездить, а не встречать день рождения с разрушенной ванной и кухней, но раз его деньги, то он решает, как их потратить. В итоге мне еще меньше хочется тратить на дом - я бы сама попыталась накопить (а так трачу все и нечего откладывать) и потратить так, как Я хочу. Обидно же...
  • 0

#12 Eva Luate

Eva Luate

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург

Отправлено 28 марта 2013 - 18:28

Ой девочки... Тема очень сложная для меня по крайней мере. Я прошла тут путь от полнейшего невежества (до сих пор волосы шевелятся как я могла такое учинять) до более-менее осознанности.

Мы познакомились, когда учились на 1 курсах вузов. Конечно же денег никогда не было, только родительские, то, что дали на карманные расходы. Тогда мы покупали то, что каждый может. Я приходила к нему в гости с продуктами, он приходил ко мне в гости с продуктами. Отдавал мне часть денег, которые я потратила на двоих. И я ему отдавала часть потраченного на меня. Так и продолжалось все 5 лет.

На 3 курсе у меня освободилась квартира и я стала жить одна, денег мне давали больше, но на длительное время. Я звала его переезжать ко мне, но он отказывался, мотивируя денежными вопросами и вопросами неудобства.

После универа я услышала от него "Знаешь, я хочу отдохнуть, хотя бы годик, я очень устал, я не буду работать". Мне тогда казалось, что он скорее шутит, чем говорит правду, что пройдёт пара месяцев и он тоже найдёт работу.
В этот момент мне подвернулась денежная вакансия и т.к. я "не устала" то сразу же прыгнула с головой в работу. Появились стабильные деньги. Хватало и оплачивать коммуналку и покупать всякие вкусности. В этот момент я сделала роковую ошибку. Стала спрашивать с него как в студенческие времена. Мол, я покупаю на двоих, отдавай мне то, что ты съел сам. Даже вела ведомости учёта >_<
Думала, что он увидит какой долг накопил и быстро устроится на работу. А он продолжал говорить, что он специалист высокого класса (это так и есть на 100%, он не преувеличивал) и не пристало ему под начальством ходить. У него и свои проекты есть.
Довело это всё до такого накала страстей, что страшно вспоминать. Он говорил, что не может есть вообще ничего, от вида холодильника ему становится плохо, в голове звучит мой голос "сколько чего стоит".

Конечно же перед мамами и подругами было дичайше стыдно отвечать на вопросы "а где твой работает?" я чаще всего говорила, что дома, занимается своими проектами. Так оно и было, свои проекты. Диван он не пролёживал, пиво не хлестал, программировал очень много и долго. Но денег проекты не приносили.

Я строила хорошую мину, но не могла до конца принять такую ситуацию. Особенно "помогала" моя мама своими "альфонсами" и "он же на твоей шее сидит", пока я не запретила ей вообще упоминать имя моего мужа при мне вслух, на вопросы о том как у нас дела я неизменно отвечала "нормально".

Потом я устала от своих ведомостей и просто покупала продукты, оплачивала коммуналку, с него денег не спрашивала. Ждала, что проекты начнут давать прибыль. Но внутри постоянно точило это мамино "альфонс", "сидит на шее". К слову, она обеспечивала алкоголика-моего отца, как тут не вспомнить про сценарии, хоть мой и не алкоголик.

Потом муж доделал абсолютно всё по проектам, осталось только запустить и получить много денег, но он не запускал. Я не понимала что происходит, почему так?
Мы поговорили об этом. С моими слезами и соплями мне удалось выяснить, что он не думает, что я достойна всего этого.
В те периоды я конечно же вела себя непотребно. Я же тут всех обеспечиваю, всё контролирую, это сказывалось на отношении к мужу.
Деньги всегда лежали у меня на карте и кончались из месяца в месяц в ноль. Хотя я могла бы экономить и копить. Он ничего у меня не требовал никогда для себя, никаких расходов лично для него я не делала.
На мои истерики что "без меня ничего бы не было", он отвечал, что сейчас жил бы с родителями и спокойно пилил свои проекты, без моих истерик и они уже давно были бы запущены и работали бы, а со мной он заработал себе невроз.

Некоторое время назад я одумалась. Я поняла, что могу спасти себя сама из такой ситуации. Начала искать работу в интернете (он за долгое время научил меня много чему, сейчас я благодаря его стараниям специалист в IT сфере, сайтостроении и т.п.).
Получилось так. Я взяла амбициозный заказ на довольно крупную сумму денег. Пришла домой и поняла, что не справлюсь без его помощи. Осторожно стала выспрашивать у него как да что делается. В общем в итоге он плюнул и согласился сделать этот заказ сам. Для него это вообще никакого труда не составило, он посидел ночь и на утро всё было готово. Я сдала заказ, заказчик был феерически доволен (ещё бы программист высокого класса ему сделал свистульку на сайт, конечно она была выше всяких похвал). Деньги, которые я выручила от заказчика, все пошли ему, т.к. он выполнял работу.

Так у нас появился первый постоянный заказчик.
Муж приободрился в отсутствие моих истерик и объявил, что чувствует, что способен выполнять такие заказы. Ему это мизинцем пошевелить, а платят несоразмерно щедро. С тех пор было ещё несколько заказов и у нас появились накопления.
Я уволилась с офисной работы. Мне выплатили компенсацию и зарплату.

И тут мне в голову пришла гениальная идея. Я пошла, сняла всё с карты и отдала мужу до единой копейки. Он был в шоке, конечно, смутился, но согласился их хранить. Мой расчёт был простой. Он будет чувствовать себя ответственным за эти деньги. В очередной раз, когда я спросила разрешения на какую-то покупку, он сказал взять деньги мне самой. Я открыла ящик и там вместе с моими деньгами увидела, что он доложил все свои деньги, которые у него были.
Так образовался наш по-настоящему семейный бюджет.
Я пришла в очередной раз и сказала "Милый, мне нужно 3600 на коммунальные услуги". Он удивился, ведь он ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ во сколько это обходится, я просто не информировала его, ведь это были МОИ денежные дела.

Сейчас я работаю в интернете как и планировалось, из дома, мы постоянно вместе, он выполняет иногда заказы, пилит ещё один проект. Уже не говорит, что я недостойна. Думаю, что когда он его допилит, то запустит без всяких проволочек. Даже моя мама, увидивительно, больше не называет его альфонсом.

Недавно я решила, что не хочу работать на кого бы то ни было. Я возьму его прошлую наработку (запуска которой я не была достойна) и запущу его сама. Муж, узнав об этом просиял. Оказывается он хотел, чтобы я оценила его огромный труд, чтобы сделала ради этого светлого будущего что-то сама. Он сказал, чтобы я увольнялась.
А если у нас не получится... так он всегда готов подстраховать и выполнить ещё пару-тройку заказов от нашего постоянного клиента :)

Сейчас у нас есть накопления, ожидается запуск сразу двух амбициозных проектов, которые он делал эти 2 года. Кто знает, что будет дальше. Но я в него верю, и в себя верю.
А нужно было всего-навсего поверить в него раньше, не слушать маму (которая выбрала в мужья не того человека, всю жизнь его пилила и осталась у разбитого корыта).
Нужно было быть ему женой и помощницей от чистого сердца во времена кризиса и устаканивания отношений.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки