Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Развод. Это как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 10:19

Здравствуйте. У нас с мужем сложилась такая ситуация, что он заговорил о разводе и о его последствиях, если я не успокоюсь. Стала думать, а как это - развод? Я впервые в браке и не имею опыта в этом. У нас годовалый ребёнок. Развода я не хотела бы. Если получится сохранить союз и сделать его счастливым, то замечательно. Пытаюсь разобраться с ситуацией и с отношениями. Но сама процедура и возможные последствия заинтересовали. Мало ли, вдруг придётся пойти на этот шаг. 

Так вот, мне интересно узнать от вас женщины, прошедшие развод(при наличии несовершеннолетних детей), как это было у вас? На что стоит обратить внимание? Чего можно ожидать и как защитить себя, если придётся? Насколько эта процедура затратна по времени и финансам? 

Буду благодарна за ответы, советы :)


  • 0

#2 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 19 июля 2016 - 11:45

Кажется, Вы не очень хотите спасать семью.

Развод зависит еще от адекватости и порядочности мужчины. Подписал бумаги и оставил все жене.

А может будет бегать по судам, чтоб оставить Вас без детей, без денег и жилья. Тогда много нервов, здоровья и денег потратите


  • 1

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 11:52

Здравствуйте. У нас с мужем сложилась такая ситуация, что он заговорил о разводе и о его последствиях, если я не успокоюсь. 

А из-за чего Вы так беспокоились, и как проявляли это, что он говорит о разводе?


  • 2

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 11:52

Развод зависит от обоих его участников. Я один раз спокойно разводилась, а второй - с потоками, не побоюсь этого слова (поскольку оно точно отражает ситуацию) дерьмища. 

 

Технически это очень просто. Идете в суд, пишете заявление, назначается заседание. Если оба участника на него пришли, споров и вопросов нет, то дают некоторое время на примирение (месяц в мое время был, сейчас не знаю). Если за это время ничего не изменилось, то разводят. Через 10 дней решение суда вступает в законную силу, забираете выписку в суде, относите в загс, вам там оформляют свидетельство о разводе.

 

Это схема, если нет споров, противоречий, дележки детей и имущества. Если что-то из этого есть, то из судов можно не вылезать годами. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Вол-На

#5 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 14:03

А из-за чего Вы так беспокоились, и как проявляли это, что он говорит о разводе?

Всем спасибо за ответ.

Если честно, мне стыдно и меня мучают сомнения, права ли я. Дело в том, что.. Я об этом уже создавала здесь тему и поэтому мне вдвойне стыдно, что ничего не изменила за это время. Нет. Не могу больше об этом говорить. Я чувствую себя предательницей, когда за спиной мужа обсуждаю его поведение. Спасибо за желание разобраться и, наверно, что-то подсказать. Я ищу то, что может помочь. И, возможно уже нашла. Учусь любви и принятию себя.


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 14:29

Вол-На, вот как раз эффективнее было бы рассказать о своей проблеме тут. А не выяснять, насколько просто будет развестись.  


  • 3

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 15:10

Развод как юрпроцедура, это одно. Как психологическая проблема - совсем другое.
Юридически - заявление в суд с приложением документов (свидетельство о браке, о ребёнке). Если есть совместно нажитое имущество - можно его поделить в этом суде. Можно отдельно. Порядок общения ребёнка с отцом тоже можно отдельно определить в суде
  • 1

#8 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 19 июля 2016 - 15:17

Развод как юрпроцедура, это одно. Как психологическая проблема - совсем другое.
Юридически - заявление в суд с приложением документов (свидетельство о браке, о ребёнке). Если есть совместно нажитое имущество - можно его поделить в этом суде. Можно отдельно. Порядок общения ребёнка с отцом тоже можно отдельно определить в суде

Так же алименты можно взыскать как во время развода, так и после него. Можно ещё не разводясь, но это другая история.
К документам, которые указала Далида ещё гос.плшлину нужно приложить.
  • 0

#9 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 15:27

Я чувствую себя предательницей, когда за спиной мужа обсуждаю его поведение. 

а за спиной мужа обсуждать как получше для себя с ним развестись- это вас не смущает? )


  • 4

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 16:03

 

Если честно, мне стыдно и меня мучают сомнения, права ли я.

 

Дело в том, что.. Я об этом уже создавала здесь тему и поэтому мне вдвойне стыдно, что ничего не изменила за это время.

 

... Я чувствую себя предательницей, когда за спиной мужа обсуждаю его поведение. 

Не предавайте мужа( не разводитесь), он у Вас хороший человек. 


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 16:14


  • 0

#12 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 17:54

Спасибо. Всё правильно. Интересоваться разводом за спиной мужа - это тоже весьма странно. Может быть сегодня расскажу ему об этом. Спасибо за видео. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 18:03

Вол-На, от незнания все проблемы. Тут много полезного:


  • 0

#14 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 05:18

Смотрю первое видео. Там о том, что можно пожить отдельно, к маме съездить. Вот в этом и проблема. Мне с мужем хорошо,  но я уже два года не виделась с родными и хотела бы съездить с ребёнком. Все скучают по мне и я тоже. Муж против. Отсюда и его мысли о разводе. Если я пойду против его воли и поеду к родным, то могу не возвращаться. Полтора года уже эта проблема висит в воздухе. 


  • 1

#15 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 20 июля 2016 - 05:41

Ваш муж против поездки к родителям ? Чем мотивирует?
  • 2

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 06:01

Если ваши родители - не бухающие день напролет маргиналы, то такое поведение мужа ненормально. Это разновидность морального насилия и шантажа. 

Вы от мужа психологически зависите на 200%. И постоянно чувствуете себя виноватой во всем. А он вам эту вину старательно насаждает. 

 

Скорее всего, если родители у вас нормальные люди, то муж просто боится, что вы, пообщавшись с ними, выйдете из-под его контроля. Пока он вас может давить, как ему нравится. Но он опасается, что внешние факторы вдруг откроют вам глаза на ненормальность этой ситуации. Поэтому вы полтора года сидите дома под девизом "хватит выступать, а то разведусь". 


  • 6

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 06:44

Мне с мужем хорошо,  но я уже два года не виделась с родными и хотела бы съездить с ребёнком. Все скучают по мне и я тоже.

 

Муж против. Отсюда и его мысли о разводе.

 

Если я пойду против его воли и поеду к родным, то могу не возвращаться.

 

Полтора года уже эта проблема висит в воздухе. 

 

То есть он полтора года не разрешает Вам в гости к родителям поехать? Почему?


  • 1

#18 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 июля 2016 - 09:27

Смотрю первое видео. Там о том, что можно пожить отдельно, к маме съездить. Вот в этом и проблема. Мне с мужем хорошо, но я уже два года не виделась с родными и хотела бы съездить с ребёнком. Все скучают по мне и я тоже. Муж против. Отсюда и его мысли о разводе. Если я пойду против его воли и поеду к родным, то могу не возвращаться. Полтора года уже эта проблема висит в воздухе.

ШТА? Вы должны "успокоиться" и навсегда забыть дорогу к родным?

Не хочу проводить прямые аналогии, но очень похоже на манипуляции в деструктивных сектах, когда человека изолируют от внешнего влияния и творят с ним, что хотят. Тем более, что вы (если я не путаю) живёте где-то в поселении, с людьми не так много общаетесь. Да?

Тоже интересно, чем мотивирован странный запрет.
  • 2

#19 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 10:02

Ваш муж против поездки к родителям ? Чем мотивирует?

Полтора года пыталась его понять. Чувствовала себя виноватой(и до сих пор) в том, что, видимо я чего-то не понимаю, ведь он прекрасный муж и как человек.

Его мотивы были такими как: (ну наверно скажу то, что сказал в последний раз нашего напряжённого разговора об этом ибо было много всяких разных отговорок) первое - то, что там у моих родителей может быть грязно, а дочь всё с пола подбирает и в рот засовывает(а я хоть всегда с ней, но не всегда успеваю пресечь это).. Муж чистюля. Даже после гостей может помыть стулья и стол с полом. Правда не после всех. После родственников не мыл.

Второе, то, что муж мне не доверяет в воспитании дочери(были случаи, когда дочь страдала(или могла пострадать) из-за моей неосторожности). Ну как бы его же не будет рядом и не сможет проконтролировать всё происходящее. Мало ли как могут повлиять мои родные на психику дочери. Блин, пишу и вижу, что это похоже на маразм... 

Третье - это то, что с его матерью могут в конец испортиться отношения(которые порой натянуты) ибо она осудит то, что я сама без мужа да с маленьким ребёнком отправляюсь "чёрти куда"(как он говорит). Я объясняю, что это не "чёрти куда", а к моим родителям, в то место, где я росла и где меня многие любят. А мы, отчасти зависимы от материальной помощи от его мамы. У меня есть мысль, а не спросить ли на прямую саму маму о том, что она думает, если я с ребёнкомбуду ездить к родным пару раз в год. Пока зрею и жду подходящего случая. 


  • 0

#20 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 10:04

Если ваши родители - не бухающие день напролет маргиналы, то такое поведение мужа ненормально. Это разновидность морального насилия и шантажа. 

Вы от мужа психологически зависите на 200%. И постоянно чувствуете себя виноватой во всем. А он вам эту вину старательно насаждает. 

 

Скорее всего, если родители у вас нормальные люди, то муж просто боится, что вы, пообщавшись с ними, выйдете из-под его контроля. Пока он вас может давить, как ему нравится. Но он опасается, что внешние факторы вдруг откроют вам глаза на ненормальность этой ситуации. Поэтому вы полтора года сидите дома под девизом "хватит выступать, а то разведусь". 

Да. Это точно. Я постоянно чувствую себя виноватой. Это надо лечить. Чем я и занимаюсь. 

Родители мои нормальные. Живут в деревне. Адекватные. 

Возможно вы в чём-то правы. Подумаю об этом.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки