Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Муж заставляет зарабатывать, как мудро изменить ситуацию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 07:22

Недавно познакомилась с темой женственности, узнала о том, что женщина "делает" семью и мужа, ну т.е. от неё зависит много. Так вот, меня волнует финансовая тема. Если со "служением" более-менее понятно и есть к чему стремится, то тут прям растерянность. Может быть, в обсуждении этой темы найду ответы для себя! Поможете? :) История такая:
Я всегда сама себя обеспечивала, когда познакомилась с будущ.мужем, то сама снимала квартиру, кормила и одевала себя сама. Потом поженились, деньги частично общий бюджет, частично свои у каждого. Потом родился ребёнок, ушла в декрет,но мне выплачивали неплохие декретный, их хватало вкупе с мужниной зарплатой. В 1,5 года муж сказал, надо выходить на работу, т.к.его зп не хватит, я вышла, с ребёнком сидели бабушка с дедушкой попеременно, т.к.бабушка работает посменно. Ребёнок страдал, плакал и я плакала, когда утром отрывались друг от друга. Муж всегда рассчитывает на мою зарплату и даже если я покупаю что-то на свои деньги (лично себе, лифчик, например), то даже если и промолчит, то потом, когда я попрошу его купить мне фрукты, он выскажет, что я транжира, растратила на фигню, вот теперь у нас нет денег на фрукты. Примерно так! Он прижимистый очень. Вот сейчас я снова в декрете, мне начинают выплачивать декретные, он уже ведёт разговоры и планирует, как мы будем ими распоряжаться, на жильё тратить, на коммуналку и т.д. Я знаю, что если буду просто отдавать ему их полностью, то даже на носки себе придётся просить и не факт, что "разрешит", т.к. у него всегда фраза " нет денег, не хватит до зп, если тратить на ерунду". Я до чтения здесь статей вела себя классически неправильно, я утаивала часть зп, премии, чтобы у меня были свои свободные деньги. Он негативно относится даже к гостинцам родным, которые живут в др.городе. У нас в семье принято, когда после разлуки встречаемся, дарить что-то недорогое (хоть из косметики что-то), он нарягается сразу, когда говорю, что надо заехать купить что-то. Но если деньги есть мои на карте, то скрипя соглашается, но потом при случае (когда попрошу что-то) обязательно напомнить куда я потратилась и почему теперь у меня нет денег. Вот как мне поступать правильно и мудро по "валяевски", как в статье одной говорится (я своими словами): нужно просить у мужчины, сначала дать ему уют, спокойствие, чтобы он расцвёл как мужчина, понял, что от него зависят, что я женщина, чтобы он захотел дать мне безопасность и заботу. А вот как поступать с декретными - просто отдать и пусть решает? Получается, что за всю совместную жизнь с ним, я ни разу не была безденежной (ни дня не " висела на шее", всегда он рассчитывал на меня. Как переломить ситуацию? Может быть в смысле совсем не работать, а хотя бы чтобы он не жадничал и стремился заработать. Получается, что он мне лет 5 уже ничего не покупал, максимум на день рождения денежкой даст немного (на необходимое что-то). И, кстати, он и к себе так же относится: кроссовки порвались-не покупает новые, я ему говорю спокойно, что можем же купить, хоть недорогие. Он сразу кричит, что ну денег же не хватит до зп! А на что мы кушать будем. Хотя адекватно ну не умрем с голоду прям... А у него свои расчёты в голове, боится выпустить деньги из рук. Даже в магазин не любит со мной ходить даже в простой супермаркет, я же там могу "излишества" попросит в виде персиков или шоколада. Ну несовсем прям так утрировано, но помнется и покривится перед покупкой обязательно. :(
  • 1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 07:36

От осинки не дождетесь апельсинки. Вы же всю жизнь знали, что муж ваш очень прижимист? А переделывать взрослого человека - дело дохлое. 

 

Вы учет расходов как-то ведете?


  • 0

#3 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 08:23

Сложить деньги в общий котел. Расписать по пунктам бюджет с включением шоколадок, персиков, носок(ов))))
И проч. Только подробно с согласованием пунктов и сумм.
Шоб муж видел на все хватает.
Пока у вас больше похоже на каждый по себе. И кому то кажется вечно густо. А кому то наоборот, что пусто.
Так каждый оценит реальное положение вещей и пробелы или наоборот излишки. Которые можно откладывать и параллельно страхи искоренять.
А так с бухты барахты вываливать человеку, что хочешь жить по другому по Валяевски.
Хз я бы не поняла. Подумала жена в секту попала. Такие кардинальные перемены курса.
Все хорошо относительно постепенно.
Человек не обязан,по крайней мере сразу, подстраиваться под то, что удобно только кому то одному и к тому же явно не ему.
  • 3

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 09:16

А на что идут деньги из бюджета?На унитаз?Ходить в драных кроссовках,упрекать лифчиком,прокладками и фруктами.Я понимаю,когда люди на что-то копят(напр,на новое авто),тогда да...можно и поубавить аппетиты.А когда так-это уже крохоборство.
Мой вам совет.1/3,А лучше 1/2 от декретных денег оставляйте себе на заколки и колготки,остальное в общую копилку.Тогда и выпрашивать ничего не придется,и свой вклад в семейный бюджет внесете.
  • 6

#5 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 09:29

[quote name="Лунная кЫса" post="575054" timestamp="1470299039"]
А так с бухты барахты вываливать человеку, что хочешь жить по другому по Валяевски.
Хз я бы не поняла. Подумала жена в секту попала. Такие кардинальные перемены курса.
Все хорошо относительно постепенно.
Человек не обязан,по крайней мере сразу,
подстраиваться под то, что удобно только
кому то одному и к тому же явно не ему.[/
quote]

Ну почему с бухты барахты? У них ребенок родился и автор второй раз в декрете. При таком положении вещей нормально, что женщина не работает, а детьми занимается. По крайне мере, пока маленькие. И мужчина должен думать как увеличившуюся семью
кормить, а не как декретные жены потратить, которые она заработала разрываясь между работой и ребенком.
  • 5

#6 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:14

Не не, я ему не хочу вываливать про "жить по валяевски"! :) Просто хочу постепенно менять сначала в себе отношение, а как? Из бюджета деньги идут на ипотеку, еду, хозяйственное. И даже если остаются деньги, то он говорит, а эти пусть на сл.месяц лежат, я говорю, ну ты же получишь аванс или зп, он говорит а аванс на сл.месяц. Ещё момент: если нам дарят деньги на ребёнка, например крестная 2000 малышу, то он их учтет и потратит на коммуналку, например. А излишки от зп отложит на сл.месяц. Я не то чтобы хочу резко изменить наши фин.отношения, а как-то мягко направить на больший доход, а не надеяться на меня! Т.к.уверена, он в полтора года снова погонит меня работать, а я это уже проходила, больше не хочу. А он всегда на меня рассчитывает, вот это как постепенно изменить? Учёт расходов вели. Не помогает, "излишки" на сл.месяц. При учете расходов, когда я ему говорю, что "мои" (на моей карте) деньги кончились, он округляет глаза и говорит, а куда ты их растранжирила? Я каждый раз психую (это не правильно, знаю, но каждый раз много лет приходится объясняться) рассказывают, что на лекарство какое-нибудь, что на продукты потратила, т.е.ничего лишнего. Он успокаивается и говорит, ну да. Хотя, если в этот список обязательных вещей затесуться "носки"... или гостиницы, недовольство будет...
  • 0

#7 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 10:21

Мягко не получится.Я может буду говорить жестко(Вы не обижайтесь),но тут закоренелое скупердяйство.Это не экономия,не рациональное распределение денег.А скупердяйство и скряжничество.Я честно говоря не знаю,как это лечится,но на Вашем месте просто покупала бы себе все необходимое,надо колготки-купила,надо помада,лак,юбка-купила.Пусть гундит себе,а Вы свою линию гните.Упрекает?Пусть хоть заупрекается!Пусть найдет доп заработок,чтобы денег хватало!
  • 8

#8 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:22

А на что идут деньги из бюджета?На унитаз?Ходить в драных кроссовках,упрекать лифчиком,прокладками и фруктами.Я понимаю,когда люди на что-то копят(напр,на новое авто),тогда да...можно и поубавить аппетиты.А когда так-это уже крохоборство.
Мой вам совет.1/3,А лучше 1/2 от декретных денег оставляйте себе на заколки и колготки,остальное в общую копилку.Тогда и выпрашивать ничего не придется,и свой вклад в семейный бюджет внесете.

Спасибо за совет! Думаю, согласится оставлять мне часть декретных. Я ещё недавно, решила подработку взять (дурочка, это ещё до решения попробовать изменится), небольшая вечером и маленькие копеечки, так вот, получила копеечку, похвалилась. А через некоторое время, уже после решения изменится, просто мечтательность сказала, как бы мне платье новое хотелось... Не требую, не прошу, просто чтобы знал чего мне хочется. Он говорит, во у тебя же копеечка есть вот и покупай. И смеётся! А сначала хотел и их на бытовое спустить, но тут я уже убедила, что я вечером глазки ломаю, хотя мне спать надо, уж оставь их мне на море усмотрение (по доброму договорилась). Вроде скрипя согласился. Опять повторюсь, подработку взяла до того как узнала по теме Валяевой. Наверное, не надо было...
  • 0

#9 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:28

Сова обыкновенная, да, это из семьи у него идёт! Когда замуж выходила, глаза застило, да и не было погружения в быт такого! У него в семье скупердяи. :) Вот и как себя вести, получается по валяевски не получится? Покупать что надо? Получается, рассчитывать только на себя.
  • 0

#10 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 10:44

Получается,что да.Вам для начала нужно добиться права принимать решение относительно своих девичьих покупок за свои деньги(на минуточку) без оглядки на мужа.Прям жестко обозначить границы.Ибо мне слабо верится,что как-то мягко тут можно рассусоливать.Свои деньги с подработки тратьте на себя.Муж вообще не должен быть в курсе сколько в Вашей копилке.Неужели он трусы будет пересчитывать?И ругать если будет больше,чем было неделю назад?
Ипотека ипотекой,а про сеья не забывайте.Побудьте настырной))"Хочу платье!Куплю и точка")
  • 3

#11 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 10:49

[quote name="Mayilbe" post="575086" timestamp="1470302970"][quote name="Лунная кЫса" post="575054" timestamp="1470299039"]
А так с бухты барахты вываливать человеку, что хочешь жить по другому по Валяевски.
Хз я бы не поняла. Подумала жена в секту попала. Такие кардинальные перемены курса.
Все хорошо относительно постепенно.
Человек не обязан,по крайней мере сразу,
подстраиваться под то, что удобно только
кому то одному и к тому же явно не ему.[/
quote]

Ну почему с бухты барахты? У них ребенок родился и автор второй раз в декрете. При таком положении вещей нормально, что женщина не работает, а детьми занимается. По крайне мере, пока маленькие. И мужчина должен думать как увеличившуюся семью
кормить, а не как декретные жены потратить, которые она заработала разрываясь между работой и ребенком.[/quote]какой работой разрываться? Декретные платят в декрете.
На то они и декретные.
Вы о чем?
  • 0

#12 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:54

Вот они вроде бы мои деньги, но когда трачу на себя, он высказывает недовольство, я устаю объяснять нужность и отмахиваюсь, что мои деньги, его же злит: а, твои значит? А то, что я "свои" на нас потратил, на быт? Получается, что "мои" они не мои! :( Я уже раньше думала про раздельный бюджет, обсуждали даже, но его злит тоже, т.к. это получается как разлад в семье. А сейчас в декрете, явно я меньше получать буду и те "отнимет".
  • 0

#13 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 10:54

Не не, я ему не хочу вываливать про "жить по валяевски"! :) Просто хочу постепенно менять сначала в себе отношение, а как? Из бюджета деньги идут на ипотеку, еду, хозяйственное. И даже если остаются деньги, то он говорит, а эти пусть на сл.месяц лежат, я говорю, ну ты же получишь аванс или зп, он говорит а аванс на сл.месяц. Ещё момент: если нам дарят деньги на ребёнка, например крестная 2000 малышу, то он их учтет и потратит на коммуналку, например. А излишки от зп отложит на сл.месяц. Я не то чтобы хочу резко изменить наши фин.отношения, а как-то мягко направить на больший доход, а не надеяться на меня! Т.к.уверена, он в полтора года снова погонит меня работать, а я это уже проходила, больше не хочу. А он всегда на меня рассчитывает, вот это как постепенно изменить? Учёт расходов вели. Не помогает, "излишки" на сл.месяц. При учете расходов, когда я ему говорю, что "мои" (на моей карте) деньги кончились, он округляет глаза и говорит, а куда ты их растранжирила? Я каждый раз психую (это не правильно, знаю, но каждый раз много лет приходится объясняться) рассказывают, что на лекарство какое-нибудь, что на продукты потратила, т.е.ничего лишнего. Он успокаивается и говорит, ну да. Хотя, если в этот список обязательных вещей затесуться "носки"... или гостиницы, недовольство будет...

а адекватно он сможет обеспчивать семью один?
Он гонит на работу по прихоти?
Я просто не понимаю кк получив одного человека можно потом сделать другого. Он рассчитывает на Вас т.к. изначально были партнерские отношения. Теперь Вы хотите не партнерские, а патниархальные. Муж не хочет. Не хочет или не может.
Навряд ли это можно изменить по хочу.
  • 0

#14 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:55

А вы можете оставлять себя какую-то часть декретных денег?
  • 0

#15 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 10:56

У меня из одного человнка с одними пр вычными установками сделать другого не получилось. Подозреваю это вообще дохлый номер.
Да и навязывать человеку свое я хочу. По моему как то....
  • 0

#16 Svetlunya

Svetlunya

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
ВОРОНЕЖ Россия

Отправлено 04 августа 2016 - 10:57

Лунная кЫса, про декретные, имеется в виду, что я плотно работала с 1,5 лет ребёнка до нового декрета и в этот период наработала новые декретные. )
  • 0

#17 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 августа 2016 - 11:00

Не, ну ипотека всё же объясняет его прижимистость, как по мне. Всегда стрёмно на улице оказаться, если вдруг доход потерял и лишней копеечки нет для уплаты взноса. А тут ещё три человека на нём висят материально. И куда потом со всеми новыми платьями идти?

 

Но "объясняет" -- не значит "оправдывает"  :acute:  Прям анекдот выходит -- копил на Лексус, но не удержался и купил сникерс.
Так что ваша задача, автор: работа с его тревожностью -- раз, со своей виной за "внеплановые" носки и сникерсы -- два. Я уверена, что транжирить вы не будете, даже если дать вам такую возможность)

Тоже прошла через чувство вины (при том, что меня и не думали ужимать, как вас) -- привыкла от мамы выгребать за нерациональные покупки, потом сама себя содержала и не надо было оправдываться ни за что, а как "повисла" на муже -- по привычке боялась осуждения (да что говорить, вчера опять собиралась оправдываться за покупку шляпки). Есть вещи, в которых ужиматься не стоит. И мужчина вырастет как мужчина только если сильно припрёт, но не надо "припирать" резко) Надо мягко, постепенно, но неотвратимо при этом ;)  


  • 3

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 11:03

Лунная кЫса, про декретные, имеется в виду, что я плотно работала с 1,5 лет ребёнка до нового декрета и в этот период наработала новые декретные. )

так в этом наверное тоже нет ничего ужасного..
А что в итоге в идеале Вы хотите?
  • 0

#19 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 11:05

Вот они вроде бы мои деньги, но когда трачу на себя, он высказывает недовольство, я устаю объяснять нужность и отмахиваюсь, что мои деньги, его же злит: а, твои значит? А то, что я "свои" на нас потратил, на быт? Получается, что "мои" они не мои! :( Я уже раньше думала про раздельный бюджет, обсуждали даже, но его злит тоже, т.к. это получается как разлад в семье. А сейчас в декрете, явно я меньше получать буду и те "отнимет".

так он может один обеспечить семью?)
Просто не понятен посыл его бомбежа))
Или адекватно невозможность содержать семью с ипотекой в одно лицо или просто жадность.
Подходы к разрешению вопроса будут разные же)
  • 0

#20 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 11:06

Ппкс Белку)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки