Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Расскажите, как идти в боль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2016 - 15:49

Добрый вечер всем!

очень давно уже не пишу на форум, хотя читаю довольно часто.

Но все равно будем считать, что я после долгого отсутствия вернулась за советом:)

Недавно прочитала новую статью Ольги про "Идти в боль". Тогда подумала, что у меня нет, слава Богу, таких моментов, которые мне нужно было бы специально вызывать в себе и над которыми мне нужно работать... А потом через несколько дней поняла, что нет только среди тех, которые она называла.

Оказалось - есть, у меня эта рана, которую я присыпала ветками и землей, и листьями, и чем там еще можно, - это измена. Она во мне живет очень давно, так давно что в жизни моей уже столько всего поменялось, что я уже головой стала принимать тот факт, что это когда-то было, но уже не будет. Ну или как там это бывает... такой банальный рассказ про все эти проработки, спириться, отпустить простить и т.д.

И я простила этого человека уже, самое интересное. Но оказалось, что у меня эта болячка не заживает, просто так по чуть-чуть иногда дает о себе знать... И вроде ничего страшного в этом нет, я же контролирую свои эмоции, но это из раза в раз влияет не только на меня, но и на отношения с партнером, на то, как я болезненно реагирую на то, что раньше для меня было просто здоровым общением.

И я не знаю, как это отработать, не знаю, как это победить, как уйти в эту боль, чтобы не сделать никому вокруг больно, пока я буду это все проживать.

И еще мне очень скучно писать эти письма прощения и любви... У меня нет никаких эмоций, я как будто пишу отчет или доклад о том, как все это неприятно, но облегчения от этого нет. Наверное, потому что это все очень глубоко подавлено. Как вы считаете?

Я уверена, что многие это проходили и проживали. Какие действенные практики для этого есть и как понять, что дело продвигается и что я делаю все это не напрасно (до сегодняшнего дня у меня никакого изменения чувств и отпущения, видимо, не произошло).

Заранее всем спасибо.


  • 0

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 12 августа 2016 - 15:57

Если пишется без эмоций, то лично я не вижу смысла писать, весь прикол в том чтоб выпустить эмоции. Попробуйте нарисовать ситуацию, найти песни которые её отражают, найдите то что будит именно эмоции, проживите их. Выплесните так, чтоб вас опустошило и отпустило.
  • 1

#3 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 12 августа 2016 - 16:41

Попробуйте вспомнить всю ту ситуацию в подробностях. Вот  прямо  в мелочах. Что вы тогда чувствовали. Как плакали, чувствовали себя ненужной - что-то еще.  Если там действительно кровит - вы все свои эмоции переживете заново. Только позвольте себе прожить эти эмоции максимально ярко. Хочется плакать - ревите изо всех сил. Хочется кричать - орите. Бейте подушки, если хочется кого-то ударить. Но физический выход должен быть обязательно. Бейте посуду, скачите по стенам - все что угодно, лишь бы дать выход эмоциям. По идее ,после всего этого должно остаться чувство опустошения, тяжесть должна уйти. Если нет - пройти еще раз, и еще - столько, сколько потребуется. Я думаю, что с первого раза у вас может не получиться. Или мысли появятся, типа "Ну и дурь" Слишком у вас контроль эмоций выражен. Поэтому надо делать несколько раз. С каждым разом это будет все легче и легче. И чувство облегчения, в конце концов, появится. Вообще это все лучше в лесу проживать! Уйти подальше, чтоб не слышал никто ,и орать там изо всех сил! Тарелки с собой старые возьмите, которые не жалко и там все их расфигачьте. (Только потом уберите за собой). Это я вам точно говорю, проверено))


  • 2

Поблагодарили 2 :
muamma, Аннушка :)

#4 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2016 - 06:31

Или мысли появятся, типа "Ну и дурь" Слишком у вас контроль эмоций выражен.

 

Это точно, мне все время кажется, что кто-то на меня в этот момент смотрит и думает: "мдаааа, мать"))))

Спасибо большое за советы.

Вроде и свободного времени, чтобы уйти в лес и никому не объяснять ничего, у меня нет... Хотя можно конечно подумать, что это отговорки.

Другое дело, что я, если честно, боюсь в себе эти эмоции опять будить, я думаю, что вдруг у меня опять из-за этого самооценка упадет, и я опять на этом зациклюсь. Я вроде бы научилась с этим жить, а тут опять придется признавать вещи совсем неприятные.


  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 августа 2016 - 06:39

Мне кажется, что в этом конкретном случае нет смысла раз за разом вызывать в себе "те" эмоции. Ну что это даст? Привыкнуть не получится, будет только больнее. 

 

А вот работа с самооценкой может помочь. Чтобы сам факт измены со временем вызывал не боль и слезы, а недоумение - как я вообще могла с ЭТИМ связаться и как это у него получилось развести меня на боль?...


  • 2

#6 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2016 - 07:16

Вот эта цепочка, кстати, интересна. То ли самооценка от измены у меня упала, то ли измена случилась по причине низкой самооценки по логике "что на входе, то и на выходе".

Мне всегда казалось, что это такие очевидные вещи, что я иногда даже думала: "это все понятно, давайте уже по делу".

Но мне сейчас совсем непонятно, то ли вытеснить воспоминания об этом всем и самооценку повышать, то ли наоборот проработать эту занозу и самооценка повысится сама собой.


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 13 августа 2016 - 10:37

То ли самооценка от измены у меня упала, то ли измена случилась по причине низкой самооценки по логике "что на входе, то и на выходе".

Нет, самооценка изначально такая была, ее изменой уронить невозможно... ну если и возможно, то ненадолго

А второе вообще к делу не относится, изменяют всем (ну если по судьбе положено), высокая самооценка не защищает от факта измены, но чаще всего защищает от боли, с ней связанной

 

Но мне сейчас совсем непонятно, то ли вытеснить воспоминания об этом всем и самооценку повышать, то ли наоборот проработать эту занозу и самооценка повысится сама собой.

К психологу бы вам. Они с этим делом часто работают, разъяснили бы, с чего начать и как начать 


  • 0

#8 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2016 - 07:29

Но мне сейчас совсем непонятно, то ли вытеснить воспоминания об этом всем и самооценку повышать, то ли наоборот проработать эту занозу и самооценка повысится сама собой.

Прорабатывать травму нужно с хорошим специалистом, иначе можно получить ретравматизацию - застрять заново в той боли, которые вызвала травма, и впасть в депрессию.

Если не получается со специалистом, то можно самостоятельно, только не расковыривая прошлые занозы.

Просто понимая, что сегодняшняя боль в похожих ситуациях имеет связь с прошлым и идти в нее сегодня.

Мне кажется это более полезный вариант.

Лично я не вижу никакого смысла в ковырянии и поиске причин, достаточно знать, что эти причины есть. И все.

Если есть страх измены сегодня, с сегодняшним мужчиной, то с этими отношениями и нужно работать, идти в сегодняшние страхи. То есть методом от обратного. Сегодня решите проблему, тогда и прошлое отпустит.

Почти та же самая отработка кармы)))

ИМХО.


  • 2

#9 Runa89

Runa89

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Воркута россия

Отправлено 14 августа 2016 - 15:54

а можно ссылку на этут статью?


  • 0

#10 Ally27

Ally27

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва

Отправлено 15 августа 2016 - 05:57

Вы пока не в контакте с самой собой и легко можете повторно травмироваться, если попадете туда. Надо со специалистом это сделать. А то, что заметили в себе травму - это очень хорошо. Их намного больше, чем одна, две, три или даже десять. И это у всех людей так, кто-то замечает, а кто-то нет. Желаю вам успехов в вашем развитии  :)


  • 0

#11 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 06:36

а можно ссылку на этут статью?

 

Вот:)

 

http://www.valyaeva....aet-idti-v-bol/


  • 0

#12 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 06:40

Вы пока не в контакте с самой собой и легко можете повторно травмироваться, если попадете туда. Надо со специалистом это сделать. А то, что заметили в себе травму - это очень хорошо. Их намного больше, чем одна, две, три или даже десять. И это у всех людей так, кто-то замечает, а кто-то нет. Желаю вам успехов в вашем развитии  :)

 

Спасибо, а в контакте с собой - это как? я имею в виду, что меняется с этим путешествием в боль, если человек в контакте. И как понять, что ты в контакте:) ну или от противного: как вы поняли, что я не в контакте?

 

Я такие вопросы вроде банальные задаю, просто у меня это все неочевидно. Я живу вполне счастливой жизнью, у меня все эти вещи не снаружи, поэтому я не всегда знаю, где эти индикаторы, но мне очень интересно их найти.


  • 0

#13 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 06:43

Если есть страх измены сегодня, с сегодняшним мужчиной, то с этими отношениями и нужно работать, идти в сегодняшние страхи. То есть методом от обратного. Сегодня решите проблему, тогда и прошлое отпустит.

 

У меня страх, что мужчина мне изменит, тогда вопрос: как в него идти? я же понимаю, что я сейчас дую на воду, обжегшись на молоке. И как бы я не подбиралась, у меня всплывает в памяти одно и то же чувство, что я не хочу пережить все это еще раз.

 

Хотя, может я слишком зацикливаюсь, не знаю даже.


  • 0

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 07:51

У меня страх, что мужчина мне изменит, тогда вопрос: как в него идти? я же понимаю, что я сейчас дую на воду, обжегшись на молоке. И как бы я не подбиралась, у меня всплывает в памяти одно и то же чувство, что я не хочу пережить все это еще раз.

 

Хотя, может я слишком зацикливаюсь, не знаю даже.

Как вы САМИ можете повлиять на эту ситуацию? 

 

По большому то счету изменяют многим, даже очень неплохим женщинам.

Можете учиться любить и понимать мужа, можете служить ему. Но эти все действия опять таки будут изначально идти из страха его потерять. Не то, верно?

 

Возможно вернее будет во первых признать свободную волю другого человека, признать, что гарантий никаких и ни в чем в жизни нет. Развиваться самой, твердо стоять на ногах, учиться не присваивать другого человека, в данном случае мужчину. Понимать, что боль и страхи в жизни есть и будут всегда.

Когда у человека есть сильный внутренний стержень, ему проще идти сквозь боль отношений, ведь у него есть много других сильных сторон, которые не дадут ему упасть.

Это круг друзей, работа, увлечения.

Отвлекитесь о мыслей об отношениях и увлекайте себя другими интересными сторонами жизни. Поверьте, их очень много.


  • 2

#15 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2016 - 08:46

Отвлекитесь о мыслей об отношениях и увлекайте себя другими интересными сторонами жизни. Поверьте, их очень много.

 

Вот то-то и оно. С тех пор, как это все произошло, я очень поменяла свою жизнь. Все это есть: я сама, работа, друзья, встречи, спорт и т.д. Я не сижу целыми днями и не депрессую по этому поводу. Но знаете как... вот иногда приходит сообщение: я нет-нет и подумаю, а что если вдруг ....? Или показывают ситуацию такую в фильме, у меня слезы подступают. Я не ограничиваюсь этими чувствами и не культивирую их. Просто я не могу полностью расслабиться и забыть, что такое может быть. может быть, это и не проблема вовсе, может какое-то время еще должно пройти...


  • 0

#16 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 августа 2016 - 09:12

Так и есть. Если  в жизни много других интересов, подобные мысли постепенно уйдут.


  • 1

#17 Ally27

Ally27

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва

Отправлено 16 августа 2016 - 15:22

Спасибо, а в контакте с собой - это как? я имею в виду, что меняется с этим путешествием в боль, если человек в контакте. И как понять, что ты в контакте :) ну или от противного: как вы поняли, что я не в контакте?

 

Я такие вопросы вроде банальные задаю, просто у меня это все неочевидно. Я живу вполне счастливой жизнью, у меня все эти вещи не снаружи, поэтому я не всегда знаю, где эти индикаторы, но мне очень интересно их найти.

 

Разницы нет, в идеале боль должна быть принята и прожита и тогда это станет вашим опытом, а вероятность того, что это когда-либо повторится, будет очень маленькая. До тех пор, пока боль есть, она как красная тряпка для быка, притягивает похожие ситуации и может таким образом формировать будущее. Поэтому да, имеет смысл ее проживать и трансформировать   :)


  • 0

#18 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 16 августа 2016 - 19:40

Вы знаете, очень похоже на то, что этот страх у вас не из-за ситуации в вашей жизни, а идет какой-то тенью из родовой истории. и может быть даже в нескольких поколениях предков это было, женщины страдали от измен, и передали вам каким-то образом это страдание. и это где-то отложилось в подсознании, потому что будучи ребенком вы не могли это от себя отбросить.
так что случай из жизни просто активизировал эту тень . потому что сам по себе отдельный жизненный случай не смог бы привести к такой сильной травме.

у меня была одна знакомая. у нее очень ревновала и страдала бабушка, затем мать. ей никто не жаловался, не рассказывал, но смысл в том, что эта девушка едва знакомясь с порядочным и влюбленным в нее человеком как бы начинала его толкать в сторону измены. у нее был жуткий страх, и реально порядочный и влюбленный жених начал дрейфовать, влюбился в другую и т.п. и так происходило пару раз.

что ей помогло.
1) она психолог сама кстати. и работала с мужчинами, которые прорабатывали с ней разрыв с женщинами. и вот через нее проходило много откровенных рассказов мужчин о себе. и она была поражена тем, как много мужчин не хотят изменять, не будут, и даже когда их бросают не могут переступит черту как бы и даже начать новые отношения. как многие говорят что им противно идти с новой женщиной даже после того как их бросают, как хочется именно ту которую любят. т.е. она начала формировать себе образ верного мужчины и верить в него.

2) когда однажды в новых отношениях у нее снова возникло подозрение на измену, она тут же решила что изменит сама. до дела не дошло и подозрение было ложное, но вот это вот, что она тут же бросила душу в задор, в решимость, в своего рода агрессию даже - и не дала ей привычно рухнуть в болото страха, - она это запомнила и всегда проделывала потом. такой вызов самой по себе.
  • 1

#19 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 17 августа 2016 - 07:01

До тех пор, пока боль есть, она как красная тряпка для быка, притягивает похожие ситуации и может таким образом формировать будущее.

 

Точнее и не скажешь. Именно так мне и кажется. Красная тряпка - это как раз очень подходящий эпитет.

 

потому что сам по себе отдельный жизненный случай не смог бы привести к такой сильной травме.

 

да, я в отношениях с самого начала больше всего боялась именно измены. То есть не тряслась, конечно, каждый день. но для меня измена всегда была тем самым единственным, что могло перевернуть отношения с человеком. как если бы меня спросили: какую ты проблему можешь допустить? я всегда бы однозначно ответила: измену.

 

В ваших словах есть, наверное, зерно правды. В том плане, что в отношениях ведь может быть куча других сложностей. Например, что мужчина пьет, бьет, играет и т.д. Но я никогда даже не допускала, что такое может со мной случиться, а измена почему-то всегда казалась вполне себе реальной. Может быть, действительно в роду это есть. Хотя я всегда гордилась папой, что он не изменяет маме (это точно и сто процентов). И я никогда не видела даже подозрения в измене в своей семье и даже искры ревности в маминых глазах не видела, она всегда была в нем уверена. А вот мамины сестры... совсем иначе, насчет бабушки не знаю... Знаю, что папа когда был ребенком очень злился на отца, который изменял его маме...

Может быть, действительно все это из рода... Надо покопать...


  • 0

#20 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 17 августа 2016 - 13:28

может расстановку сделать? т.е. если это в роду, значит, у кого-то когда-то выбили землю из под ног, а транслирует он эти чувства через вас. если это понять, то можно и понять то, что эти чувства по сути на 90 проц. не ваши. и не париться.

ну или если расстановка не подходит, молиться за предков.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки