Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

аскезы для женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 04:02

Всем привет. Я у кого то читала, а возможно слушала в лекциях что аскезы делятся на мужские и женские, да да опять я за свое))))))
Прошу поделиться кто какие женские аскезы знает. Как работали и какой эффект. Мне скоро предстоит период аскезный, но я в замешательстве что взять. В прошлом году отказывалась от мяса, было сложно. В этом году тоже уже пару раз такое делала. И понимаю что теперь для меня это раз плюнуть. Да и мужская это скорее всего.
Женская связана с состояниями вроде. Вот к примеру возьму я быть доброй, т.е. не злиться. А куда девать эту злость когда она появится? Ведь получается я буду подавлять злость чтоб выполнить аскезу. Может я еще не спец в этом :)
Нужна ваша помощь, ваш опыт и ваши знания.
Знаю что Солнышко прикрепит видео Торсунова. Хотелось бы послушать не то как это должно быть из уст жителя параллельной вселенной, а местных земных человечных женщин :)
  • 2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 04:24

А что если взять благотворительность? Волонтерство?

Да, это не аскеза в прямом смысле. Но это очень полезное дело и в некотором роде "отработка кармы". 


  • 1

#3 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 04:54

А что если взять благотворительность? Волонтерство?
Да, это не аскеза в прямом смысле. Но это очень полезное дело и в некотором роде "отработка кармы".

Она у меня как зубы почистить :) не вариант. Если только суммы увеличить. Но это будет в марафоне как задание. Спасибо.

Всяких периодов разных в году для аскез масса. А каждый раз брать одно и тоже надоедает. Хочется новизны и новых побед, новых открытий и проработок)))))
  • 0

#4 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:02

Она у меня как зубы почистить :) не вариант. Если только суммы увеличить. Но это будет в марафоне как задание. Спасибо.

Всяких периодов разных в году для аскез масса. А каждый раз брать одно и тоже надоедает. Хочется новизны и новых побед, новых открытий и проработок)))))

из того, чтобы взять в сотый раз "надоевшую" аскезу, может выйти отличная аскеза, имхо.


  • 0

#5 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:09

из того, чтобы взять в сотый раз "надоевшую" аскезу, может выйти отличная аскеза, имхо.


Кто сказал что она надоевшия? И благотворительность и волонтерство для меня не аскеза. Это образ жизни или настолько норма как чистить зубы. Поэтому аскезу для себя в этом не вижу. Я писала про это. Для кого то да это будет аскезой. :)
  • 0

#6 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:12

Кто сказал что она надоевшия?

А каждый раз брать одно и тоже надоедает.

  • 0

#7 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:15

Вот например " быть послушной" мужу. Его у меня нет. Значит любому мужчине. Тут тоже надо думать головой и "послушаться" с достоинством. Те не соглашаться к примеру на секс на третьем свидании :) и не помогать оплатить счет в кафе на свидании и пр.
Только вот еще говорят надо брать посильную или ту которая совсем не нравится. Вот я ищу вообще варианты для женщин.
Ибо поспать в лесу в палатке для меня больше романтика чем аскеза и довольно выполнимая, а вот слушаться мужчину.... Зубы сводит))))
  • 0

#8 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:15

Кто сказал что она надоевшия?

А каждый раз брать одно и тоже надоедает.

Я про мясо писала :) в этом году трижды ее брала. Хочу разнообразия.)))
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:16

Она у меня как зубы почистить не вариант. Если только суммы увеличить. Но это будет в марафоне как задание. Спасибо.

Я про физическую помощь, а не про деньги. Деньги-то это всем - как зубы почистить) А вот прийти, например, в кошачий приют и отработать там месяц... это другое дело 


  • 3

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:17

Значит любому мужчине.

А чего ради? В чем будет смысл?

Аскеза - это ж не просто от чего-то отказаться. А для какой-то цели, не? 


  • 0

#11 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:18

стало интересно определение аскезы. можете написать? аскеза - это...


  • 2

#12 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 05:19

А чего ради? В чем будет смысл?
Аскеза - это ж не просто от чего-то отказаться. А для какой-то цели, не?

Да для цели. Для рода. В моем марафоне будет. :)
Но Бог со мной, тема про возможные женские аскезы
  • 0

#13 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 06:16

стало интересно определение аскезы. можете написать? аскеза - это...

Действие направленное на избавление или приобретение чего либо, во имя чего либо, для блага чего либо и т.д. Мужская аскеза - спать на полу. Женская - постелить мужу на полу с любовью :)

Вот сейчас пока принимала утренний душ подумала про опять мясо не есть. И в этот раз можно взять ее во благо рода. Те плоды аскезы отдать своему роду. Все равно какая то корысть есть для меня :) Но можно ж вывернуть и так: что две недели не ем мясо для рода. Тем самым плоды отдаю роду а ведь плоды то разные. В прошлом году были похудение, экономия денег. А сегодня меня осенило что несколько животных остались ЖИВЫ благодаря моей аскезы. О как. Аскеза догнала меня через год. :) и на этот раз я уже буду знать что сохраняю жизнь нескольким курицам Свиньям и коровам путем отказа от мяса.
  • 4

#14 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2016 - 07:28

Мне эта тема тоже интересна. Я здесь пока читатель.

Хотя, сейчас, подумав, предполагаю, что для меня аскеза - заявлять о своих чувствах, желаниях и намерениях открыто. Это то, что реально требует от меня дополнительных усилий, осмысления, проявления во внешней реальности для окружения, а не только внутри себя в мыслях и чувствах. Это может быть аскезой? Или аскеза - это отказ отчего либо? А принятие в свою жизнь и воплощение в реальность чего-либо - это аскеза?


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 07:32

Аске́за (от греч. ασκεσις  — «упражнение»), аскетизм — преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающее в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Подобная практика встречается во всех типах традиций и культур.

В более широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. Не следует путать с недобровольными ограничениями, связанными с материальными затруднениями.


  • 2

#16 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 08:04

Мне эта тема тоже интересна. Я здесь пока читатель.
Хотя, сейчас, подумав, предполагаю, что для меня аскеза - заявлять о своих чувствах, желаниях и намерениях открыто. Это то, что реально требует от меня дополнительных усилий, осмысления, проявления во внешней реальности для окружения, а не только внутри себя в мыслях и чувствах. Это может быть аскезой? Или аскеза - это отказ отчего либо? А принятие в свою жизнь и воплощение в реальность чего-либо - это аскеза?

Я думаю аскеза.
Вот Валяева пишет о женских но в общих чертах.
http://www.valyaeva....zni-zhenshhiny/

Вот еще
Женская аскеза направлена на формирование характера, мужская связана с лишениями. Женщина не должна голодать, слишком рано вставать, водой холодной обливаться. Но женщины в основном это делают, потому что это проще для них. Но такие аскезы, мужские, огрубляют женское сердце.

Женские аскезы – это стирать с любовью, не просто стирать, а с любовью; не просто готовить, а с любовью, бескорыстно, не жадничать.

Учиться благословлять: муж пошел на работу – благословить его: чтобы у тебя все хорошо было… Ребенок пошел гулять – то же самое. Женские аскезы связаны с женской жизнью: любить, заботиться, кормить голодных… Жертвовать, отдавать что-то из дому.

Женские аскезы очищают семью. Тогда женщина становится счастливой в жизни.
Торсунов О.Г.


  • 1

#17 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 сентября 2016 - 09:20

Не критиковать и не сплетничать какое-то время.Месяц там или 21день.Если покритиковали и посплетничали-начинаете отсчет заново.
Такое же-не ныть.Или не обесценивать-себя или других.
Все это -словами,поступками или мыслями.
  • 2

Поблагодарили 2 :
Настасья Владимировна, _tangerinka_

#18 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 10:05

Не критиковать и не сплетничать какое-то время.Месяц там или 21день.Если покритиковали и посплетничали-начинаете отсчет заново.
Такое же-не ныть.Или не обесценивать-себя или других.
Все это -словами,поступками или мыслями.

 

:) Марафон имеет временные рамки. Но это у меня. А вообще мне понравились эти аскезы А главное они пожизненные ))) только бы  убрать приставку НЕ. если аскеза НЕ КРИТИКОВАТЬ, то что? Я отказываюсь от критики. Наверное так лучше звучит и замена найдется сама или придет во время выполнения. Как например я отказываюсь есть мясо, когда приходит время обеда я начинаю искать продукты без мяса. :) но с вещами проще, мне :)

 

Поклоны например тоже аскеза, ежедневные молитвы/сеанс пожелания счастья/практики прощения и т.д. 

каждый день ходить в храм, носить цветы святому, кормить животных бездомных, людей. Красиво одеваться.  

Думаю это вполне себе женские аскезы. Не экономить на себе (позволять себе/быть щедрой с собой). Перестать искать выгоду. Обращаться к своим чувствам. Просить помощи. 

Где-то читала что например если вы привыкли есть в ресторанах, то можно взять аскезу готовить дома и есть. Ездеете на работу на машине? Ходите пешком. Ходите пешком? езжайте на машине/такси/метро и пр ))

 

Или к примеру хочу замуж. Аскеза - два три раза в неделю свидания. Можно и каждый день. 

Еще очень хорошая аскеза - отказ от интернета ))) 


  • 0

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 сентября 2016 - 11:33

 только бы  убрать приставку НЕ. если аскеза НЕ КРИТИКОВАТЬ, то что? Я отказываюсь от критики. Наверное так лучше звучит и замена найдется сама или придет во время выполнения.
например говорить правду приятными словами.

С одной стороны аскеза - говорить только правду

с другой и ахимса, не причинение боли  своими словами другим своими словами.

 

Так как роль женщины - это коммуникация с любовью, можно развивать отношения. Например приветствовать (здороваться) с людьми, с которыми нет контакта. Приносить поклоны своим "врагам" или недоброжелателям.

 

Приготовление освященной пищи (прасада) и раздача его другим живым существам, ну и самой есть :) 


  • 0

#20 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2016 - 11:54

Говорить и думать только хорошее. Пробовали с подругами. Оказалось очень трудно. Не говорить - и то периодически язычок прикусывала)))) А уж не думать... Исправлялась по ходу дела - сразу же желала человеку хорошее.

Поклоны любому из членов рода - это, конечно же, женская аскеза и всегда полезно.

Делать мысленные поклоны каждому встречному мужчине (актуально для незамужних) или всем людям вообще.

Замена искусственного сахара натуральным - реально жесткая аскеза. Не знаю никого, кто легко бы ее перенес. Польза - уважение своего тела как подарка тебе от Бога, стабилизирование эмоций (если выдержишь аскезу) - и этим служение окружающим и миру.


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки