Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

аскезы для женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:03

Вот например " быть послушной" мужу. Его у меня нет. Значит любому мужчине. 

 

Анна, как это быть послушной любому??? Пока нет мужа -только тому, кто для Вас имеет духовный авторитет, наставник, учитель, батюшка в храме, отец. Другое дело, при этом уважать любого мужчину как человека. Но никак не слушаться всех подряд))


  • 3

#22 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:06

Про женские аскезы всё-таки приделаю видео, чтобы было понятно, о чём речь:


  • 1

#23 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:43

стало интересно определение аскезы. можете написать? аскеза - это...


Такое действие, которое приносит благо другим людям ( обьективно, а не в иллюзиях действующего), тренирует при этом ваши морально-волевые качества, непростое но посильное и выпмолнимое на данныом этапе, а также имеющее конкретную цель и желаемый результат.
  • 0

#24 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 13:26

Анна, как это быть послушной любому??? Пока нет мужа -только тому, кто для Вас имеет духовный авторитет, наставник, учитель, батюшка в храме, отец. Другое дело, при этом уважать любого мужчину как человека. Но никак не слушаться всех подряд))

Я училась на всех мужчинах. Ведь мы все друг другу учителя. И рядом стоящий в очереди мужчина тоже в каком то смысле мой учитель и я соответственно могу его слушаться. Другое дело что этот мужчина и не подозревает о том что я сейчас аскезничаю по послушанию))))
Я училась слушаться сына, начальника, брата, соседа, друзей и пр. При этом получалось так что автоматом я и себя слушала.
  • 0

#25 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2016 - 15:07

Я тоже начальника слушаюсь. Именно как наставника, хотя он об этом и не подозревает. :)
  • 0

#26 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2016 - 15:16

Действие направленное на избавление или приобретение чего либо, во имя чего либо, для блага чего либо и т.д.
хм. спасибо. 
 

 

Такое действие, которое приносит благо другим людям ( обьективно, а не в иллюзиях действующего), тренирует при этом ваши морально-волевые качества, непростое но посильное и выпмолнимое на данныом этапе, а также имеющее конкретную цель и желаемый результат.

и вам спасибо)


  • 0

#27 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 05 сентября 2016 - 06:28

Какая тема интересная :)  Недавно себя поймала на мысли, что для духовного развития нужны аскезы. Продумывала для себя варианты. Были мысли про сыроедение, но как-то это тяжело будет, т.к. дома готовить нужно будет, вот отказаться от мяса- это да. Еще волонтерство, помощь с любовью, и помощь не только людям, но и животным. Мне кажется, что аскеза должна помогать воспитать духовную силу, а вот у женщины духовная сила- это любовь, доброта, открытость сердца, вера. Так что пока я в поисках, но раньше вот помогала молодым мамочкам нуждающимся.


  • 0

#28 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 10:32

Придумала себе аскезу: ограничить сидение вконтакте. Большей частью по делу, конечно, даже выходит смотреть видеоуроки по языкам и много полезного, но получается очень много, больше часа в день точно, ибо живу одна и вечером тянет пообщаться с друзьями. И просто позависать. А могла бы делами заняться, погладить ;))
  • 1

#29 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 08 сентября 2016 - 16:54

Такое действие, которое приносит благо другим людям ( обьективно, а не в иллюзиях действующего), тренирует при этом ваши морально-волевые качества, непростое но посильное и выпмолнимое на данныом этапе, а также имеющее конкретную цель и желаемый результат.

Если без высокопарных слов, то аскеза - это Отказ. Важно понимать, что что-бы что-то получить, нужно от чего-то отказаться. Иначе не бывает.
Например, если я хочу получить стройную фигуру - отказ от тортиков, успех - отказ от лени, доверие - отказ от вранья, здоровье - отказ от курения и т.д.
Не понимая глубоко, ради чего аскеза - выдержать ее крайне трудно.
И не понимая, что без аскез не получишь желаемого, человек так и сидит в мечтах, ждет чуда и не дожидается.
  • 2

#30 Dariana

Dariana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 18:35

могу рассказать о своей аскезе, которая мне пригодилась в браке. До замужества в нашем доме готовил еду всегда мой отец. Когда я наслушалась Торсунова решила начать готовить сама- оказалось что это не вкусно, не красиво и к тому же пища вегетарианская:))) мой отец просто отказывался есть и критиковал. Говорил мне "Это вообще не твое, только деньги на продукты зря тратишь", а иногда и просто презрительно смотрел на сковородку и даже не открывал. А  я твердо  решила готовить по лекциям для Бога, каждый день стараться. Приготовить- прочитать православные молитвы у алтаря  и самой скушать, или угостить кого-то из знакомых, хоть немного, но каждый день. Постепенно мне это понравилось, перестала уставать от этого процесса. Когда впервые дома у мужа приготовила суп - он был в восторге:)) Теперь и мой отец часто с радостью перекусывает у нас. В итоге я люблю готовить, мне не скучно это делать, мужу и отцу нравиться то что я делаю, я поверила в себя, что смогу научиться многим женским искусствам, даже если сначала не получается. Последнее особенно ценно для меня:)!


  • 6

#31 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2016 - 04:27

Скоро период питру пакши,как раз самое время для аскез и я возьму что нибудь. Спасибо девочки за такой список.
  • 0

#32 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2016 - 13:24

Спасибо за тему!:)
И я возьму что-нибудь.
Моя бабушка давала обет не пить чай, во имя чего тайна, но соблюдала с молодых лет.
И по средам и пятницам постилась во благо детей и внуков.
  • 1

#33 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2016 - 12:43

У меня с ограничениями всегда затруднения следующего порядка. Я легко их принимаю (ограничения в питании, питье, строгости режима дня, нагрузки, дополнительные задачи, и т.д.), однако очень быстро начинаю чувствовать, что эти ограничения превращаются в облегчение моей жизни, дополнительные степени свободы. И ограничения перестают быть ограничениями, а становятся приятными моментами, которые доставляют удовольствие. Т.е. перестают быть аскезами в общепринятом понимании. Как подходить к аскезам в этом ключе?


  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 сентября 2016 - 12:46

Как подходить к аскезам в этом ключе?

С удовольствием :) 


  • 0

Поблагодарили 1 :
ДараДара

#35 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2016 - 13:40

С удовольствием :)

С удовольствием! :029-hug:  Т.о. удовольствие - тоже аскеза? Как это по-женски!


  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 сентября 2016 - 13:41

С удовольствием! :029-hug:  Т.о. удовольствие - тоже аскеза? Как это по-женски!

Да причем же тут аскеза. Человек создан для счастье, как птица для полета. И очень хорошо, если личное счастье освещает еще кого-то рядом) Вот это уж точно по-женски ;)


  • 1

#37 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2016 - 16:15

Хорошая тема. Вот я люблю над собой поиздеваться аскезами))меры не знаю)) по опыту могу сказать, что аскезы направленные на формирование характера гораздо более действенные для меня лично, чем физические, которые расшатывают мои доши))поэтому могу согласиться с этим фактом. Характер женщины на мой взгляд, это первое над чем вообще нужно работать, это ооочень важный фактор в духовном развитии
  • 1

#38 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2016 - 06:16

вот еще перечень аскез )) У Судаковой нашла. 

Аскеза — это добровольное совершение каких-то действий, которые не совсем удобны для человека или которые требуют определенной каждодневной дисциплины или приложения усилий ради достижения высшей цели.

Важно помнить, как говорят Священные писания, что аскезы могут быть в благости, в страсти и в невежестве. Чем они отличаются?

Аскезы в страсти делаются из состояния гордыни, ради почета и поклонения, или когда цель аскезы на самом деле совсем не та, что заявляется (например, не есть 20 дней на самом деле, чтобы похудеть :))
Аскезы в невежестве совершаются просто по глупости, без понимания смысла аскезы.
Цель аскезы всегда должна быть благостной, то есть это может быть обретение смысла жизни, познание истины, приближение к Богу, обретение знания, продвижение вперед в своей жизни. 
 Желательно выбирать аскезы в благости, так как именно они приносят самые хорошие плоды от их совершения.

Первая аскеза в благости – это уважительное отношение к страшим (уважение к возрасту человека и уважение к его духовному уровню, почитание Высших сил, Бога); Вторая аскеза в благости — это чистота (ежедневно носить чистую одежду и чистое белье, принимать по утрам прохладный душ, держать волосы всегда в чистоте, содержать ежедневно свое жилище в чистоте); Третья аскеза в благости — это простота (когда мы не выставляем на показ свою мудрость, не кичимся своими знаниями, со всеми общаемся одинаково и на равных вне зависимости от того, какого социального уровня человек рядом с нами); Четвертая аскеза в благости — это целомудрие (не думать о других мужчинах, кроме своего мужа, и не смотреть на других мужчин, кроме своего мужа, как на мужчин, видя в них или отца или брата); Пятая аскеза в благости — это не применение насилия (это может быть отказ от употребления в пищу мяса; отказ от применения телесных наказаний к ребенку; отказ от применения психического насилия в отношении кого-то); Шестая аскеза в благости — это правдивость речи (говорить всегда правду, сдерживать свои обещания); Седьмая аскеза в благости  – говорить приятные слова (это не означает, что нужно льстить кому-то, «подлизываться», это значит, что нужно избегать грубого общения, говорить другим то, что является для них ценным и является для них благом); Восьмая аскеза в благости — это ежедневное чтение или слушание священных текстов в той духовной традиции, какая вам ближе (Бхагават-Гита, особенно хороша для этого периода 9 глава, Библия, Псалтырь, Коран) не менее 15 минут; Девятая аскеза в благости — это удовлетворенность ума (умение быть удовлетворенной тем, что есть);  Десятая аскеза в благости — контроль языка (подумать прежде, чем сказать, не осуждать, не злословить, не сплетничать); Одиннадцатая аскеза в благости — это пожелание всем счастья;   Также благоприятны следующие аскезы:   Пост на какие-то продукты, к которым Вы привязаны (зернобобовые, сладкое, соленое, мучное), важно только, чтобы ограничение себя в этих продуктах не имело на самом деле цель похудеть;  Пост на молочных продуктах, овощах и фруктах;  Чтение молитв определенное количество раз каждый день (в ведической традиции благоприятно читать Маха Мритьюнджая Мантру, Маха-Мантру, Мантру Ганеше по 108 раз или больше, в христианской традиции это может быть Отче Наш, Иисусова Молитва, молитва Животворящему кресту и молитва за помин души обычно 9 или 40 раз, но Вы можете взять и другие, близкие Вам молитвы или мантры и посильное количество раз);  Носить волосы собранными в течении всех 15 дней, распускать лишь при муже и принятии ванны;  Ходить в храм ежедневно и ставить свечу за Род;  Совершать поклоны Роду;  Отказаться от слушания кармической музыки и слушать лишь духовную;  Отказаться от просмотра кармических фильмов. 

 

Может быть много других аскез, главное, чтобы для Вас это было определенное усилие и самопожертвование! Для тех, кто пьет кофе, можно отказаться от кофе, для тех, кто много обижается, можно в качестве аскезы  быть в хорошем настроении (это супер-аскеза для женщины!). 

 

http://womansanga.ru


  • 0

#39 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2016 - 06:26

Не поняла, что такое кармическая музыка и кармические фильмы.
  • 0

#40 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2016 - 06:42

Не поняла, что такое кармическая музыка и кармические фильмы.

карма обычно то во что залипаешь. Наверное и тут так. :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

Предназначение

Подписаться на подарки