Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отсутствие мотивации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Lya

Lya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 20 декабря 2016 - 08:53

Девочки, привет!

Сталкивались ли вы с такой проблемой как отсутствие вдохновения что-либо делать вообще. Все это приходит вкупе с неудовлетворенностью своими достижениями по жизни, неуверенностью в себе и прочими грустными мыслями. 

Самое интересное, что у меня есть близкий человек, с которым мы уже давно вместе, и в целом грех жаловаться. Но периодически накатывает вот такое состояние.

Вопрос - как с этим бороться?

 


  • 0

#2 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 декабря 2016 - 09:34

Вопрос - как с этим бороться?

Со специалистом я бы советовала работать, прояснить причины для начала

Есть бесплатные форматы, например, на B17 http://www.b17.ru/?prt=75163


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lya

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 декабря 2016 - 10:21


  • 2

Поблагодарили 2 :
Lya, Ластиника

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 декабря 2016 - 10:49

Депрессняк это. Действительно, психотерапия бы очень помогла. 

 

А причина такого состояния - обычно в ощущении, что "я бы мог уже достичь вон чего, а я...". Чтобы прошло, надо объективно переоценить свои достижения и научиться им радоваться. Не взваливать на себя слишком много. Просто жить. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lya

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2016 - 12:17

а вы цените свои достижения?


  • 0

#6 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 декабря 2016 - 12:31

Ооо, не то что сталкивалась - стою лицом к лицу уже не один год. Занимает примерно три четверти моего времени, изредка отступает. Как видите, бороться с этим эффективно у меня еще не получилось.

Что немного помогает:

- Гугление красивых картинок на тему рукоделия, иногда попадаются интересные изделия, которые вдохновляют сделать что-то похожее.

- Приготовить обед, который гарантированно будет есть вся семья. Если действительно все едят и рады, это поднимает настроение и значимость себя-любимой в собственных глазах.

- Жаловаться мужу, вызвать его на какой-нибудь умный разговор, но так, чтобы нам не мешали.

- Самое эффективное, но экзотическое - работа на земле! Вдохновение отрастает моментально :)

А вообще-то я пришла послушать, что в теме умные люди скажут :)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Lya

#7 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 20 декабря 2016 - 17:49

Значит живете не своей жизнью. Подумайте, чего вы хотели бы в этой жизни конкретно для себя, а не потому что так принято.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lya

#8 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2016 - 09:40

знакомо, к сожалению. Вот сейчас пытаюсь вырулить из подобной жо... четких инструкций нет, но поделюсь тем что помогает, кое-какими соображениями может не очень на первый взгляд связанными, так "тезисно".

Вообще все это, отсутствие мотивации и уныние это от неблагодарности и критиканства  (самой себя), завышенные претензии к чему-либо,
Подмечать любое позитивное, даже самую малость, пылинку-былинку положительного хватать как  ценнейшее богатство, но не накапливать, а вкладывать это во что-то еще,  приобретая больший позитив, либо тратя на то что нужно сделать, но с таким расчетом, что бы не уйти в ноль.  Позитивом может быть самые неожиданные вещи, и даже такое, нелюбимое многими мытье посуды, например, - то есть менять свои привычки, свои взгляды на жизнь, потихоньку по капле, маленькими шажочками.

С другой стороны иногда надо себя и заставить, сделать хоть что-то, например, выйти и прогуляться хоть час - свежий воздух творит чудеса, или разминка там какая-нибудь.  Вот иногда и знаю, но не хочу, заставляю себя - делаю и радуюсь своей "прибыли".
​не стойте на месте, ибо только остановитесь, сразу на дно.
​найдите список книг, что рекомендует Наталья Шафранова
дисциплина, труд, движение, взращивание силы воли, вот как то так.
 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lya

#9 AnjutaGavrilova

AnjutaGavrilova

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 11 января 2017 - 15:01

Девочки, привет! Сталкивались ли вы с такой проблемой как отсутствие вдохновения что-либо делать вообще. Все это приходит вкупе с неудовлетворенностью своими достижениями по жизни, неуверенностью в себе и прочими грустными мыслями.  Самое интересное, что у меня есть близкий человек, с которым мы уже давно вместе, и в целом грех жаловаться. Но периодически накатывает вот такое состояние. Вопрос - как с этим бороться?

Депрессия, это плохо. Может почаще на улицу ходить? В кофешки, в кино. Постарайтесь отвлечься от проблем.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Lya

#10 Lya

Lya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 07:58

Со специалистом я бы советовала работать, прояснить причины для начала

Есть бесплатные форматы, например, на B17 http://www.b17.ru/?prt=75163

 

Привет! Спасибо за ссылку! и извиняюсь что не отвелила раньше, меня тут с декабря слегка накрыло, вот только сейчас выкарабкиваюсь. 


  • 0

#11 Lya

Lya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 08:00

Спасибо большое, очень ценные мысли. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#12 Lya

Lya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 08:04

Значит живете не своей жизнью. Подумайте, чего вы хотели бы в этой жизни конкретно для себя, а не потому что так принято.

 

В этой мысли что-то очень даже есть, и я часто об этом думаю. Но проблема ведь в том, что не всегда возможно изменить жизнь так, чтобы жить именно как хочется мне. Когда уже слишком много людей, которых ты "приручила" :) , приходится думать и об их интересах, и не навредят ли им те перемены, которые вроде как сделают мою жизнь якобы по-настоящему *моей*. С другой стороны доводить себя до психоза, лишь бы по моему мнению все было бы хорошо у окружающих меня людей, тоже не вариант. В любом случае спасибо за мысль)


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 марта 2017 - 08:07

Но проблема ведь в том, что не всегда возможно изменить жизнь так, чтобы жить именно как хочется мне

На самом деле это РЕДКО бывает НЕВОЗМОЖНО.  

 

Но мы иногда почему-то набираем на себя ответственность за других людей. И неудивительно, что получаем депрессию - ответственность штука тяжелая, если тащить ее и за других, то легко можно надорваться. 


  • 0

#14 Lya

Lya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 08:17

На самом деле это РЕДКО бывает НЕВОЗМОЖНО.  

 

Но мы иногда почему-то набираем на себя ответственность за других людей. И неудивительно, что получаем депрессию - ответственность штука тяжелая, если тащить ее и за других, то легко можно надорваться. 

 

Да, кто-то где-то когда-то сказал, что люди иногда ставят интересы других, близких им людей, на первое место просто потому, что они сами себя не слишком любят и не хотят собой заниматься.

Очень даже может быть...( 


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 марта 2017 - 08:20

Да, кто-то где-то когда-то сказал, что люди иногда ставят интересы других, близких им людей, на первое место просто потому, что они сами себя не слишком любят и не хотят собой заниматься.

Очень даже может быть...( 

Типа того. Я сама много лет страдаю неврозом. И в процессе терапии мне пришла такая мысль - человек с неврозом тщательно перекладывает ответственность за себя на других людей, но в то же время охотно берет на себя ответственность за других. Так безопаснее. Ведь в случае чего всегда можно прикинуться ветошью. 


  • 1

#16 Lya

Lya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 2 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 08:36

знакомо, к сожалению. Вот сейчас пытаюсь вырулить из подобной жо... четких инструкций нет, но поделюсь тем что помогает, кое-какими соображениями может не очень на первый взгляд связанными, так "тезисно".

Вообще все это, отсутствие мотивации и уныние это от неблагодарности и критиканства  (самой себя), завышенные претензии к чему-либо,
Подмечать любое позитивное, даже самую малость, пылинку-былинку положительного хватать как  ценнейшее богатство, но не накапливать, а вкладывать это во что-то еще,  приобретая больший позитив, либо тратя на то что нужно сделать, но с таким расчетом, что бы не уйти в ноль.  Позитивом может быть самые неожиданные вещи, и даже такое, нелюбимое многими мытье посуды, например, - то есть менять свои привычки, свои взгляды на жизнь, потихоньку по капле, маленькими шажочками.

С другой стороны иногда надо себя и заставить, сделать хоть что-то, например, выйти и прогуляться хоть час - свежий воздух творит чудеса, или разминка там какая-нибудь.  Вот иногда и знаю, но не хочу, заставляю себя - делаю и радуюсь своей "прибыли".
​не стойте на месте, ибо только остановитесь, сразу на дно.
​найдите список книг, что рекомендует Наталья Шафранова
дисциплина, труд, движение, взращивание силы воли, вот как то так.
 

 

Ластиника, спасибо, вы тут всем сказанным просто попали в точку. Неблагодарность, постоянная самокритика и максимализм, ака завышенные претензии - это все имеет место быть. Очень четко и очень верно. Даже в самые лучшие этапы моей жизни, даже когда все было хорошо, в глубине души я все равно находила, на какую тему будем депрессировать теперь. А еще есть большое нежелание выбираться из своей зоны комфорта, и чем дольше в ней сидишь, тем хуже становится, хотя вроде как со стороны все выглядит прекрасно. 

И про "не накапливать, а вкладывать". Очень понравилось, правда еще предстоит проанализировать, как именно это применить в моем случае. Из какой это книги, если не секрет? Или это из собственного опыта.

Воздух и разминка действительно тоже лучшая скорая помощь, когда уже совсем приперло. Спасибо большое за такой глубокий и обстоятельный ответ!!

Ищу книги Натальи Шафрановой (у нее есть именно про депрессивное состояние? или вообще).


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#17 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 05 марта 2017 - 11:01

И про "не накапливать, а вкладывать". Очень понравилось, правда еще предстоит проанализировать, как именно это применить в моем случае. Из какой это книги, если не секрет? Или это из собственного опыта.

 

Это скорее всего пришло из  и форума, я сейчас не скажу каких конкретно тем, и конечно же, из всеми любимого или нелюбимого блога Эволюции.  И опыт. Про позитив, который надо "вкладывать"  я имела в виду, например, так: ты что-то сделал и результат тебя радует,  или что-то произошло хорошее, или просто настроение хорошее, вот надо на этой волне сделать что-то еще, какое-то дело, но с учетом своих сил. И конечно же похвалить себя за сделанное )))  Сейчас стараюсь больше внимание обращать на результат ища плюсы, пусть даже пусть от маленькой работы. 
Для меня на данном этапе, самая лучшая мотивация это слово "надо", без всяких сопутствующих рассуждений "за чем, почему для чего, от чего, когда же это  прекратится и т.д. и т.п." - это очень сильно отнимает силы. И не критикую (пытаюсь): сделала и хорошо.
Еще есть такой момент - стала следить за собой в зависимости от лунного и "моего" календаря, и все таки есть связь, и я понимаю, что вот такое плохое настроение и упадок сил  это не навсегда,  ибо есть время и подъема, и сил тогда больше - вот в зависимости от это тоже можно планировать какие-то дела. 

Ищу книги Натальи Шафрановой (у нее есть именно про депрессивное состояние? или вообще)
 - я имела ввиду книги, которые она рекомендует, ее саму  не могу слушать совсем, но так как все в восторге, а мне любопытно, то решила идти от обратного - она же на чем-то основывает свои идеи, ищу первоисточники на которые она ссылается.    Вот например, тут список https://malyshljubun.wordpress.com 
Мне понравилась книга Ч. Дахигг "Сила привычки. Почему мы живем и работаем так, а не иначе" , достаточно интересно, местами немного нудно, но даже можно сделать вывод, что унывать это тоже в какой-то мере привычка.
Сейчас читаю книгу Твайла Тарп."Привычка к творчеству".(это не из рекомендаций, эта книга меня сама случайно нашла ))   Нравится, можно применять не только к творчеству. 
  • 1

#18 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 05 марта 2017 - 16:05

Но проблема ведь в том, что 

Тогда вам это и не надо. Если было бы надо, то не искали отговорки, а искали возможности. Живите своей жизнью, такой, какая есть :)


  • 0

#19 Saniya

Saniya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 14 Спасибо

Отправлено 08 марта 2017 - 09:58

Поизучайте тему смерти. Тибетская книга мертвых, египетская. Очень жить захочется, раз такой шанс выпал :)  Пока для себя эту тему не разберете, жить на полную так и не начнете. Это духовная потребность каждого, но в современном прилизанном мире удовлетворения на нее нет.


  • 1

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2017 - 13:26

#20

Pavlova2209, фу, спамище рекламное 8)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки