Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про счастье и радость)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:41

Девочки, не знала, куда поместить эту тему, потом подумала, что наверное "страдание" из-за счастья - относится к женской природе) которая из всего сделает проблему) в общем, уже довольно давно меня посещают такие мысли... вот везде пишут, что для женщины очень важны удовольствие, способность радоваться жизни, наслаждение... я согласна с этим. Но как только начинаю наслаждаться, возникают дурацкие мысли, типа "как ты можешь наслаждаться?? каждые 2 минуты в мире происходит убийство! сейчас где-то избивают женщину! кто-то сейчас обижает ребенка!а ты радуешься тут сидишь". У кого-нибудь бывает такое?? Или только я так с ума схожу? Эти мысли реально сводят меня с ума. Я вроде умом понимаю, что сидеть и страдать за "кого-то" - глупо. Но не могу позволить себе настоящее, здоровое удовольствие или радость. Или платья например и вообще всякие женские штучки...вроде нравится, так хочется, так красиво, а червяк какой-то сидит внутри и говорит "Вообще-то люди от голода умирают, а ты тут платье за 10 тыс хочешь" и ну и все в таком стиле. Не могу я себе позволить жить счастливо(( Девчонки, вот как себя переубедить? И вообще, почему так: кто-то страдает (сильно страдает), а кто-то живет с платьями, с едой и тд? Девочки, особенно христианки, мусульманки, как вы себе это объясняете? Почему христианок и мусульманок прошу написать, потому что вайшнавы, кришнаиты скорее всего про карму напишут, я это не осуждаю, не критикую, просто пока не могу это сердцем принять) Заранее всех благодарю за ответы!


  • 2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:42

Обычно это комплекс из детства - что-то семейное, родителями навязанное

И это к психологу надо нести


  • 0

#3 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:53

И вообще, почему так: кто-то страдает (сильно страдает), а кто-то живет с платьями, с едой и тд?

Сразу скажу, что ответа дать не могу. Не знаю, может ли кто-то - "пути господни неисповедимы".

В карму не верю, в объяснение "если ты в тяжелом положении - только ты сам в этом виноват" как в универсальное тоже. Книга Иова, Евангелие (!), жития святых... если говорить о религии, то полно примеров тому, как страдают праведники, да и об очищающей роли страданий (не для каждого, но для тех же святых) тоже многие говорили. Какое найти этому объяснение, которое не сводится к "так надо, почему - нам не понять", я не знаю.


  • 0

#4 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:00

Но как только начинаю наслаждаться, возникают дурацкие мысли, типа "как ты можешь наслаждаться?? каждые 2 минуты в мире происходит убийство! сейчас где-то избивают женщину! кто-то сейчас обижает ребенка!а ты радуешься тут сидишь". У кого-нибудь бывает такое?? Или только я так с ума схожу? Эти мысли реально сводят меня с ума. Я вроде умом понимаю, что сидеть и страдать за "кого-то" - глупо. Но не могу позволить себе настоящее, здоровое удовольствие или радость.

Во-первых, благодарность. Да, те, кто может позволить себе купить новое платье, находятся в привилегированном положении по сравнению с многими. К этому, наверное, и не нужно относиться как к должному, и забывать об этом тоже не нужно.

Во-вторых... чем поможет какой-нибудь избиваемой женщине то, что я не куплю себе новое платье (или куплю, но буду сидеть и страдать)? Помогут - пожертвования в какой-нибудь фонд защиты жертв домашнего насилия, другие варианты активизма или благотворительности, молитва, в конце-концов... от этого и отталкиваться.


  • 3

#5 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:40

Просто смысл страдать только потому что кто-то в этом мире страдает. Если еще и вы будете страдать за компанию, то добра в этом мире не прибавится, а наоборот, страданий как раз будет больше. Вы отвечаете за свое настроение, это в ваших силах. За жизнь и страдание людей, которых вы описали, вы не несете ответственности, вы их даже не знаете! Если есть реально кто-то в окружении, кому вы можете и хотите помочь, то надо делать. А так страдать и сидеть печалиться о тех, кому сейчас плохо - смысла вообще нет. А вот в новом платье смысл есть, так как вам это принесет позитивные эмоции. Разрешите себе быть счастливой.


  • 5

#6 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:15

...
  • 0

#7 КрасотаНеобыкновенная

КрасотаНеобыкновенная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 672 сообщений
  • 100 Спасибо
-

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:16

Каждый делится с миром тем, что у него в избытке.
Если Вы счастливы, платежеспособны и не лишены чувства сострадания, то проявите себя в благотворительности. Помогайте по средствам, необязательно деньгами или необязательно большими суммами. Если Вы купили новое платье, то отдайте старые вещи, которые занимают место на полке, а Вы их не носите, в Красный Крест, в кризисные центры и т д. Сходите в детский дом с конфетами или памперсы/кремики/присыпки отнесите. Если нет времени ходить, то перечислите на счет больному ребенку. Ненужные вещи из дома (миски, одеяла, покрывала и пр) передайте в приют для животных. Вариантов помощи масса. Выберите себе по душе. Таким образом, Вы и нуждающимся поможете, и сами ощутите свою значимость в этом мире. Это невероятно заряжает позитивной энергией и пополняет внутренние ресурсы. У меня, во всяком случае, так.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#8 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:45

Просто смысл страдать только потому что кто-то в этом мире страдает. Если еще и вы будете страдать за компанию, то добра в этом мире не прибавится, а наоборот, страданий как раз будет больше. Вы отвечаете за свое настроение, это в ваших силах. За жизнь и страдание людей, которых вы описали, вы не несете ответственности, вы их даже не знаете! Если есть реально кто-то в окружении, кому вы можете и хотите помочь, то надо делать. А так страдать и сидеть печалиться о тех, кому сейчас плохо - смысла вообще нет. А вот в новом платье смысл есть, так как вам это принесет позитивные эмоции. Разрешите себе быть счастливой.

вот я это все умом понимаю) вот правда. Помогаю людям и животным по мере возможности: где-то одежду отдам, где-то старушке помогу, где-то собаку подкормлю. Но блин...как накатит это самоедство и обвинение себя в эгоизме. Наверное, поглубже надо копнуть, узнать, откуда это. Раньше все нормально было, считала, что счастливым нужно быть обязательно) а потом начала изучать религии, читать Библию, и как-то меня не туда повело. Фразы, что не нужно искать чувственных удовольствий, что не нужно гнаться за материальным, грех сребролюбия и все такое. У меня не получается быть такой изобильной верующей, понимаете. Я как начинаю практиковать духовный образ жизни, так у меня аскетизм какой-то начинается. Я знаю, что неправильно, но вот по-другому пока никак. Поэтому вообще прекратила духовную практику. 


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:47

перфекционизм?..


  • 0

#10 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 15:54

Но как только начинаю наслаждаться, возникают дурацкие мысли, типа "как ты можешь наслаждаться?? каждые 2 минуты в мире происходит убийство! сейчас где-то избивают женщину! кто-то сейчас обижает ребенка!а ты радуешься тут сидишь". У кого-нибудь бывает такое??

Это гордыня, точнее одна из ее сторон. Думая об этом Вы пытаетесь нести ответственность за то, что Вам не по силам и вне зоны вашего влияния. Как следствие, создаете сами себе стресс на равном месте. Спасать мир вместо себя - из той же оперы. Спаситесь сами и возле Вас спасутся тысячи. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
juliatenn

#11 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 февраля 2017 - 23:24

Я работаю с умирающими молодыми людьми, порой сообщаю страшные диагнозы и говорю молодым матерям о смерти мужей. По вашей логике, я должна, как правильная христианка быть все время в состоянии скорби и не позволять себе простых радостей жизни. Нет, я прихожу домой и радуюсь и благодарю Бога, что дал мне возможность прожить этот день, дал мне мужа, еду в холодильнике и возможность купить себе платье. Мелочность? Лицемерие? Может быть, но я считаю, что запрещая себе радоваться я не сделаю жизнь лучше никому. Что даже отдавая всю зарплату в фонд помощи детям Африки я не стану святой и счастливой, потому что я это сделаю не из-за любви, а из-за того, что так правильно и надо. Потому что я не доросла до такого уровня милосердия и я смиряюсь с этим. И я люблю ухаживать за собой, но я не делаю это в ущерб кому-то, наоборот, я становлюсь более энергичной и наполненной и могу сделать намного больше. По логике я должна брать все силы из молитвы и служения другим, но опять-таки я не доросла пока и прощаю себе такие "слабости".)))
И я знаю, что не бывает страданий без причин и жизни без проблем, поэтому надо быть благодарной каждому дню и каждой мелочи. В христианстве важны не ваши мысли и размышления, а вот этот момент вашей жизни. Вы стали ближе или дальше к Богу? Справились ли вы с возложенной на вас задачей? Я не думаю, что на кого-то на земле возложена миссия избавления человечества от страданий, а если вы не можете это изменить, то перенаправьте фокус на себя и думайте о том, сколько в ваших действиях любви и сколько в вашем сердце радости. Когда ваши мысли занимают другие люди - самое время заняться собой.
  • 6

Поблагодарили 2 :
juliatenn, Олька Николаевна

#12 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 16 февраля 2017 - 00:31

Фразы, что не нужно искать чувственных удовольствий, что не нужно гнаться за материальным, грех сребролюбия и все такое. У меня не получается быть такой изобильной верующей, понимаете. Я как начинаю практиковать духовный образ жизни, так у меня аскетизм какой-то начинается. 

Такого рода аскетизм вреден женщине, т.к. развивает мужские черты. Вообще это ошибка - думать, что если человек духовный, то он не может иметь изобилие в жизни. Если духовный, то обязательно должен довольствоваться малым, жить в ограничении. Можно (а иногда даже нужно) себя баловать, заботиться о теле и принимать дары этого мира, в то же время поддерживая свое духовное состовляющее. Просто баланс должен быть во всем. Никто не говорит о том, чтобы бездумно потреблять и заботиться только о себе, но стоит элементарно наслаждаться тем, что предоставляет тебе жизнь. Если будете винить себя за то, что имеете больше, чем другие, вы просто распылите себя, свою энергию вникуда.


  • 3

#13 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 16 февраля 2017 - 00:52

Я была на том пути, отказ от материального, типо мы потребляем ресурсы планеты, зачем покупать новую одежду, если можно свою занашивать до дыр, зачем мне новая обувь, когда в Африке носят самодельные сланцеподобные сооружения из пластиковых бутылок, поход в ресторан - когда в мире столько людей голодает. Тяжело было от мысли, что там люди, зверушки умирают, а я тут с одеждой и косметикой играюсь, типо такой пир во время чумы. Но надо жить своей жизнью. Вы не виноваты в том, что у нас такой мир, это же не вы его таким сделали. Ваша задача - это научиться быть счастливой в этой жизни. Несчастной быть легче. 


  • 1

#14 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 16 февраля 2017 - 01:04

Это гордыня, точнее одна из ее сторон. Думая об этом Вы пытаетесь нести ответственность за то, что Вам не по силам и вне зоны вашего влияния. Как следствие, создаете сами себе стресс на равном месте. Спасать мир вместо себя - из той же оперы. Спаситесь сами и возле Вас спасутся тысячи. 

Точно! Это примерно то же, что и отношение к кому-то с жалостью. Типо тот человек несчастный, беднее, значит его надо спасать. Когда мы жалеем кого-то, то по идее считаем себя лучше, выше другого. Это еще одна ошибка восприятия. Мы не сильней тех, кого жалеем. Если были бы сильнее, то себя бы смогли спасти сначала.


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 01:14

По-моему, это обычная гиперответственность и синдром Спасателя тревожного человека. 

Как я уже писала - такой человек с большим трудом берет на себя ответственность за себя, старается ее спихнуть.. а вот ответственность за других охотно на себя принимает


  • 2

#16 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:29

Такого рода аскетизм вреден женщине, т.к. развивает мужские черты. 

 

Нет, но аскетизм как умение по минимуму зависеть от материальных удовольствий - это полезно, как мужчинам, так и женщинам. В христианстве подобное самоотречение на постоянной основе - это не для всех, но, скажем, время поста - оно как раз для этого.

 

Другое дело, что подобные практики должны быть от любви (к Богу, к людям, да хотя бы и к какому-то делу, ради которого можно терпеть бытовые неудобства), а не от невроза.


  • 1

#17 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 10:33

перфекционизм?..


Индуцированное чувство вины?
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 10:49

Индуцированное чувство вины?

да, я ж еще в первом камменте об этом написала)


  • 1

#19 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:32

Это гордыня, точнее одна из ее сторон. Думая об этом Вы пытаетесь нести ответственность за то, что Вам не по силам и вне зоны вашего влияния. Как следствие, создаете сами себе стресс на равном месте. Спасать мир вместо себя - из той же оперы. Спаситесь сами и возле Вас спасутся тысячи. 

100%! Я сама не раз говорила себе "Не слишком много ли ты на себя берешь?", потому что появляется такое чувство, что я всех спасу, все могу, а еще некая претензия к Богу - "почему тут все так несовершенно??". 


  • 0

#20 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:33

Я была на том пути, отказ от материального, типо мы потребляем ресурсы планеты, зачем покупать новую одежду, если можно свою занашивать до дыр, зачем мне новая обувь, когда в Африке носят самодельные сланцеподобные сооружения из пластиковых бутылок, поход в ресторан - когда в мире столько людей голодает. Тяжело было от мысли, что там люди, зверушки умирают, а я тут с одеждой и косметикой играюсь, типо такой пир во время чумы. Но надо жить своей жизнью. Вы не виноваты в том, что у нас такой мир, это же не вы его таким сделали. Ваша задача - это научиться быть счастливой в этой жизни. Несчастной быть легче. 

да-да, это прям про меня) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки