Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про счастье и радость)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 SolnceVnebe

SolnceVnebe

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:45

В общем, сегодня я думала, думала, вчера думала, да и вообще в последнее время об этом думаю...и психанула думать. С чего вообще я взяла, что вот это все я должна чувствовать? Почему должна где-то искать подтверждение, что "негрешно" радоваться? Нафига тогда вообще нам природа создала зрение-вкус-слух и тд? А когда опять пришли мысли о бедных сиротках, умирающих, больных и т.д. сказала сама себе с сарказмом: "Конечно, давай, страдай со всеми вместе за компанию...да-да, им так плохо, и ты давай, из солидарности тоже страдай, чтоб в мире еще больше страдания стало. Это ведь всем так "поможет", 

это ведь так "благородно". Короче, конкретно сегодня я перестала строить из себя Мессию, которая всех должна спасти (надеюсь, надолго))). А еще мне попалась вот эта статья и очень почистила мозги) - http://liveisgame.ru...doks-spasenija/. Прям все про меня написано. Девушки, спасибо всем, кто поделился своими мыслями! постараюсь жить с удовольствием теперь!


  • 1

#22 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 13:28

Мать Тереза сказала, что если хочешь помочь миру - иди домой и люби свою семью. :) Делайте то, что от вас зависит. 
Вы счастливы - так это же прекрасно, ведь именно этой доли вы хотите для тех, кто страдает? А страдая с ними, вы только увеличиваете страдания в мире, получается, а не наоборот.


  • 4

#23 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 21:15

Как я уже писала - такой человек с большим трудом берет на себя ответственность за себя, старается ее спихнуть.. а вот ответственность за других охотно на себя принимает
Я бы даже сказала это психология раба, взращенная на идеалах, не соответствующих действительности. Такой человек пытается счастье заслужить, заботясь о других. Вроде того, что ему потом воздастся за все его старания и жертвы. Фишка в том, что это "потом" никогда не наступает.
  • 0

#24 Ponyo

Ponyo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:28

Вы знаете, мне вспомнилось, что пишет Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей книге "Письма о добром", адресованной молодым читателям. Книга прекрасна, и мысли, приведенные в ней, считаю очень ценными, очень рекомендую ее к прочтению. В шестом письме под названием "Цель и самооценка" говорится о главной цели в жизни, но и затрагивается частично тема Вашего вопроса:
"... Поэтому главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей Вселенной.

Означает ли это, что человек должен жить как аскет, не заботиться о себе, ничего не приобретать и не радоваться простому повышению в должности? Отнюдь нет! Человек, который совсем не думает о себе, – явление ненормальное и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться.

Поэтому я говорю лишь о главной жизненной задаче. А эту главную жизненную задачу не надо подчеркивать в глазах остальных людей. И одеваться надо хорошо (это уважение к окружающим), но не обязательно «лучше других». И библиотеку себе надо составлять, но не обязательно большую, чем у соседа. И машину хорошо приобрести для себя и семьи – это удобно. Только не надо превращать второстепенное в первостепенное и не надо, чтобы главная цель жизни изнуряла тебя там, где это не нужно... "
  • 1

Поблагодарили 1 :
Зонтик

Предназначение

Подписаться на подарки