Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как отключать голову??? Или про знания и духовность женщины. Давайте обсудим.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:53

Из материала Марии Мавэлы меня заинтересовали следующие слова: 

 

 

 

Сейчас наблюдается очень высокая тенденция к духовности, саморазвитию, особенно среди женщин, так как их природное любопытство сильнее мужского. Именно оно движет ими, заставляя ходить на тренинги и семинары, изучать всё больше информации, менять себя и свою жизнь... Но правда в том, что женщина не должна быть сильно духовной и умной:) Почему? Да потому что это привилегия мужчины - получать знания и наставлять, учить как правильно жизнь, постигать Бога и вести свою семью к духовному освобождению. Женская духовность проявляется совсем по другому... 
В силу строения своего физического и тонких тел женщина получает 80% энергии от Земли и 20% из Космоса, а мужчина, наоборот, 80% из Космоса, 20% от Земли. Космические энергии дают человеку духовность, знания, аскетизм, склонность к порядку, к действию, это движение по вертикали (мужская позиция). Земные энергии - заземляют и замедляют, они позволяют проявляться в материальном мире, твердо стоять на земле, наделяют человека мудростью, терпением, смирением, чистой любовью и материнскими качествами, это движение энергии по горизонтали (женская позиция). 
Со временем энергия в женском теле в 80% должна скапливаться в нижних центрах (чакрах), а мужчины подниматься с нижних центров наверх. С возрастом он должен становиться всё умнее, аскетичнее, праведнее, духовнее, возвышенее и так далее. А женщина должна становиться всё более любящей, мудрой, принимающей, сердечней, вдохновенней, красивее, нежнее и так далее... Если они меняются ролями, то есть женщина уходит в духовность, в космические сферы, поднимая свою энергию из нижних чакр наверх, то да, она становится более аскетичной, более правильной, но в плане женственности она многое теряет. 
Ее нижние центры (муладхара, свадхистана, манипура и анахата) холоднеют. А женщина с холодным низом становится не притягательна для мужчин. Она теряет состояние умиротворенности, поточности, становится не склонна к проявлением нежности и ласк, к дарению любви в физическом проявлении, у нее начинаются проблемы с принятием мира, ситуаций и других людей, она отрицает свою сексуальность, утрачивает женственность, так как перестает заниматься собой, следить за своим внешним видом, считая это не главным, возрастает нетерпение, и с годами могут даже проявиться женские болезни. Такая женщина начинает всех учить, как жить, потому что вся энергия поднялась в голову. Но счастья от этого не получит никто.
Если она одинока, ее шансы привлечь мужчину резко сокращаются, так как мужчина привлекается на аромат раскрытых нижних центров женщины, на ее сладкую женственность, наполненность, на умение принимать мужчину, как главу, следовать за ним, слушаться его. Редко какого мужчину может заинтересовать женщина, не следящая за собой, отрицающая физическую близость, но зато активно цитирующая Веды, фанатично читающая джапу, наставляющая всех как правильно жить и контролирующая выполнение обязанностей членами семьи...
Если она замужем, то занимая роль главного по духовной практике в семье, она рискует потерять мужа, либо сделать из него второсортную женщину. В любом случае, семья будет страдать...
Женская духовность проявляется совсем по другому... Не в аскезах, не в проповедях, не в наставлениях, а в дарении близким и миру своей душевной теплоты, сердечности. Женщина истинно духовна, когда она - красива, когда она женственна, когда она излучает любовь, когда она с энтузиазмом слушается мужа, выполняет свои женские обязательства, создает уют, готовит прасад, каждым своим движением создает танец любви... Когда умеет видеть Бога не только в писаниях и мантрах, а в каждом человеке, которого Судьба приводит на встречу с ней, и каждого она умеет обогреть, подобно Земле, утешить, дать мудрый совет, приободрить добрым словом, вдохновить, утешить, защитить искренней молитвой от всех невзгод, благословить своей любовью на добрые дела... Духовная женщина - это Мать для каждого живого существа. При этом она осознает свою Божественность, свою ценность, и служит миру в состоянии королевы...

 

Оказывается это и есть то, над чем я задумываюсь в последнее время... Только не до конца понимала, в чем дело. Дело в том, что мне как женщине хочется все улучшить (хотя и так все хорошо) и вроде бы нам свойственно это.. Только вот я начинаю много читать, искать информацию, в итоге мы выходим даже на новые уровни (к примеру муж стал слушать лекции со мной и со многим в них согласен, также старается менять свое поведение, от этого нам обоим значительно легче). Но у меня это доходит до того, что хочется слушать и слушать или читать без конца. Стала болеть синдромом - ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ. Как правильно, что говорить, как отвечать, как себя вести с таким людьми, с другими.. Как быть правильной и суперидеальной, а это и правда тормозит развитие женственности во мне и я это чувствую. И в общении с мужем, частенько умничаю, так как вот сложно молчать если ты знаешь как правильно. Это одно.

Потом в решении семейных проблем - делать ли прививки детям, к примеру. Это решение должно исходить от мужчины или женщины, как вы думаете? В общем, решение наше мне нравится, но в итоге я не совсем удовлетворена, что инфу изучала я и решение было предложено больше мной.. А мужу свойственно во многом со мной соглашаться. И как бы за последствия (не болезни, а например ответы несогласным) отвечать опять-таки мне (так как он не хочет ее изучать), что бывает не очень приятно. Да и кипа информации про это и общение с теми же несогласными, в итоге приводит к стрессу у меня.

В духовных вопросах также. Мы верующие оба. И мне всегда нравится, когда муж отвечает на мои вопросы. Но к сожалению, не получив ответа, часто я сама их ищу и отвечаю себе, что опять-таки расстраивает меня. Просто если он у меня возник и я спросила, муж как бы может не сильно стараться ответить или не знать, но и не париться об этом, а мне покоя нет. Я могу несколько дней искать ответа, что голова опухнет и даже найдя его, я не становлюсь от этого счастливей. Или же не могу определиться, что же на самом деле правильно.

Или может если я не буду брать ответы на вопросы на себя, я дам больше возможности развиваться мужу? Сомневаюсь, что это работает. Мне кажется, мы были бы на ступень ниже в своем развитии если бы я ничего не предпринимала.. Не подумайте, я не горжусь сейчас. Но вот многие положительные новвоведения в нашей жизни, пришли от меня, то есть были предложены больше мной - вегетарианство, ранний подъем, изучение психологии сем. отношений и т.д. И прогресс определенно есть.. Но вот к сожалению, когда не слышу ответа на свои вопросы и тем более слышу встречные - это раздражает меня и  приводит к тому, что муж как-то, не знаю как сказать "мельчает" в моих глазах. Я не хочу этого и мне неприятны эти мысли, но так само собой получается.

В общем, как отключать голову и на сколько? И вообще стоит ли это делать? И как это делаете вы? Поделитесь своим жизненным опытом. Спасибо, что прочитали мою писанину)))

Хочу чтобы рассуждение не заострялась на моей проблеме, а услышать как это решается на примерах других семей.


  • 1

#2 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:14

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ.

по своему опыту через какое то время это проходит,иногда правда жизни приходится показывать человеку что он слишком закопался и задуховничал,и посылает неприятные ситуации ,у меня было несколько таких ситуаций которые были даны через людей ,которые вроде бы занимались духовными практиками,а потом выяснилось ,что много слов ,а вот их поступки говорили об обратном.Очень хорошо на это дело повлияла и политическая ситуация межу Украиной и Россией,там сразу стало понятно who is who.было больно,я плакала и искренне не понимала как же так,были ситуации и тут на форуме ,что вроде все в ведах,а оказывается у каждого свои Веды,тоже было больно и тоже плакала и переживала ,и иногда и сейчас переживаю,но уже меньше,потом когда нашла баланс между духовным и материальным,когда уменьшила степень догм в своей голове ,что это именно так ,а это должно быть именно сяк ,стало легче.

Еще помогли медитации,развитие оптимизма,нейтрализация негативных программ различными методами,благодаря некоторые моменты перестали меня парить вообще или перестала так бурно реагировать на них.

Насчет отношений с мужчинами,идеал моего мужчины тоже заметно преобразовался за это время.Во время свиданий я вообшще стараюсь как реже упоминать эту тему,не учу мужчин как жить,не спорю с ними,если что то не нравится просто говорю и все,без всяких там восточных словечек(точнее применяю их если человек в теме,если нет то стараюсь вообще не применять).

Поэтому с решением данной задачи стало легче,хотя еще много над чем предстоит проработать.

как то так 


  • 0

#3 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:19

Или может если я не буду брать ответы на вопросы на себя, я дам больше возможности развиваться мужу? Сомневаюсь, что это работает. Мне кажется, мы были бы на ступень ниже в своем развитии если бы я ничего не предпринимала.. Не подумайте, я не горжусь сейчас. Но вот многие положительные новвоведения в нашей жизни, пришли от меня, то есть были предложены больше мной - вегетарианство, ранний подъем, изучение психологии сем. отношений и т.д. И прогресс определенно есть.. Но вот к сожалению, когда не слышу ответа на свои вопросы и тем более слышу встречные - это раздражает меня и  приводит к тому, что муж как-то, не знаю как сказать "мельчает" в моих глазах. Я не хочу этого и мне неприятны эти мысли, но так само собой получается.

А ваш муж всегда был таким ведомым и покладистым? Даже до начала вашей семейной жизни? Я удивлена и восхищена списком ваших нововведений...

Не думаю, что мне удалось бы подбить на что-нибудь такое мужа, просто изучив информацию...

Поэтому у нас все полезное в семье вводится исключительно через мою "подстройку снизу")))) 


  • 0

#4 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:36

Ой,знакомо. :)
У меня тоже был период, когда я думала, что я вся такая духовная - духовная. Сделала тогда фото ауры и думала, что у меня верхние чакры преобладают. Оказалось что нет. Свадхистана. :)
Что вообще-то для женщины и неплохо.
  • 0

#5 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:40

по своему опыту через какое то время это проходит,
спасибо за ответ. У меня что-то долго не проходит, да и  мне кажется я такая всегда и была... В голове постоянно какие-то вопросы. В итоге, дела могут стоять, внешность забрасывается, выхожу из равновесия, я в поиске ответа, но ничего с собой поделать не могу. Постоянно над чем-то думаю.... И даже муж соглашается, что мне надо меньше думать, а я вот говорю - а как бы мы решили это или то, если б не я?

Еще к примеру такая ситуация и не раз повторяется. Я изучала информацию, я против прививок категорически. Муж соглашается со всем и после родов нас спрашивают - делать ли ребенку прививку, давайте сделаем основные", муж встает на сторону медиков и в то же время спрашивает меня. Я против, но хочется спросить - так чего ты сам хочешь?? но я моглчу и немного поломавшись (не желая проявлять твердость и отстаивать свою точку зрения), говорю "ну хорошо". Проходит время и муж говорит - вот зачем мы сделали, это была ошибка, не хватило мудрости... И такие ситуации нередки. В общем бывает, что моя точка зрения, мне кажется навязанной, а не его личной. И в ответственные момнты, он смотрит на меня и ждет моего решения...

Но он как-то глубоко ни во что вникать не хочет. Я думаю, что если я "не включусь", все будет просто пущено на самотек...


  • 0

#6 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:45

А ваш муж всегда был таким ведомым и покладистым? Даже до начала вашей семейной жизни? Я удивлена и восхищена списком ваших нововведений... Не думаю, что мне удалось бы подбить на что-нибудь такое мужа, просто изучив информацию..

До начала семейной жизни, по-разному. Где-то прислушивался ко мне, где-то показывал свой характер, но до конца не знаю, чего было больше. Из нововведений - с вегетарианством он согласился сразу же, так как он больше любит сладкое, так что отказались мы от мяса просто в один момент. Ранние вставания, прочитала - дала прочитать ему, сказал "надо попробовать", попробовал - понравилось. Как-то так. Лекции - слушала Торсунова, Нарушевича, он - никак. Сатья Дас понравился, слушает со мной с удовольствием, со многим согласен.


  • 0

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 16:19

а я вот говорю - а как бы мы решили это или то, если б не я?

А вам не интересно найти ответ на этот вопрос?

Для этого нужно просто заткнуться и посмотреть что будет. Вслух говорить только одну фразу - как ты скажешь, милый, так и будет.

Только лучше пробовать на мелочах, а не на глобальных вопросах типа прививок.

Ну и для чистоты эксперимента длительность должна быть приличной, а не 1-2 дня. 


  • 0

#8 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 16:43

А вам не интересно найти ответ на этот вопрос?
 потому я этим вопросом и задалась)))

Для этого нужно просто заткнуться и посмотреть что будет. Вслух говорить только одну фразу - как ты скажешь, милый, так и будет. Только лучше пробовать на мелочах, а не на глобальных вопросах типа прививок. Ну и для чистоты эксперимента длительность должна быть приличной, а не 1-2 дня. 

спасибо за совет, попробую.

Только помогите разграничить в каких вопросах, я должна говорить о своих желаниях, а в каких затыкаться. Сатья говорит, что дома мужчина должен быть уступчив, исполнять желания жены, так как если счастлива она, то счастливы все. Грубо говоря, муж спрашивает - мне поехать по делам (к другу) или свозить тебя сегодня, чтоб ты купила себе платье? Здесь как ответить - сказать о своем желании или "как ты хочешь милый". Склоняюсь к первому...

А вот поглобальнее вопросы, как раз-таки оч хотелось бы заткнуться, а бывает, что настойчиво спрашивается мое мнение...

То есть получается прямо противоположная ситуация - где хотелось бы, чтоб спросили о моем желании, там оно игнорируется. Где серьезные вопросы - там без моего мнения не обходится и даже скорее всего оно будет взято за основу. Причем при положительном исходе - это заслуга мужа, при отрицательном зачастую вина моя. Хотелось бы эту ситуацию изменить и попытки были, но я не могу правильно ответить и говорю - "не знаю", но вопрос повторяется до тех пор пока не будет другого варианта ответа...


  • 0

#9 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:00

Грубо говоря, муж спрашивает - мне поехать по делам (к другу) или свозить тебя сегодня, чтоб ты купила себе платье? Здесь как ответить - сказать о своем желании или "как ты хочешь милый". Склоняюсь к первому...

А почему? 


  • 0

#10 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:10

А почему? 

ну потому что если я не скажу о своем желании, он подумает, что платье мне не так уж и необходимо, значит могу обойтись, а мне реально одеть будет нечего. Получается я буду страдать. 


  • 0

#11 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:29

Получается я буду страдать. 
а Вы не можете сами съездить по СВОИМ делам? или купить себе одежду?

извините, поверхностно прочла Торсунова сверху, но "голову отключать" не советую вообще)) она не затем у нас столько тысячелетий развивалась, чтобы мы сознательно заставляли её деградировать до уровня страданий от некупленного платья.


  • 2

#12 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:29

"Мне хочется новое платье" и "мне хочется, что бы ты сегодня не поехал к другу, а повез меня по магазинам за новым платьем".

Казалось бы, тут об одном и том же.

Но в первом случае вы говорите о своем желании.

А во втором - вы уже все решили за мужа. Здесь уже просто продиктован алгоритм действий, вы уже решили когда вы поедете, куда и зачем. 


  • 3

#13 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 28 февраля 2017 - 19:09

а Вы не можете сами съездить по СВОИМ делам? или купить себе одежду? извините, поверхностно прочла Торсунова сверху, но "голову отключать" не советую вообще)) она не затем у нас столько тысячелетий развивалась, чтобы мы сознательно заставляли её деградировать до уровня страданий от некупленного платья.
 

по некоторым причинам - нет. А про платье это просто банальный пример.


  • 0

#14 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:53

Но правда в том, что женщина не должна быть сильно духовной и умной Почему? Да потому что это привилегия мужчины - получать знания и наставлять, учить как правильно жизнь, постигать Бога и вести свою семью к духовному освобождению. Женская духовность проявляется совсем по другому...

Тут у  Торсунова все в одну кучу, поэтому не понятно.

 

Он имел ввиду, по-видимому, что в большинстве случаев современная умность женщины - это результат тревожности (страх), т.е. недоверие к Богу и миру. Она не является такой уж добродетелью, потому что нездоровый мотив у нее лежит в основе. Вместо любви к знаниям-страх последствий незнания и неизвестного. Такой вот ум не приносит счастья, и пользы от него не много, как жизнь показывает. Получается он антидуховный, как бы.  Все совершенствовать и все знать - из той же оперы, это невротический перфекционизм, опять-таки замешанный на неврозе (корень которого тот же страх).

 

Как раз-таки если женщина развивает в себе духовность (доверие к миру в данном случае), она становится счастливой, излучающей любовь, наполненной, потому что тревожность, съедающая ее энергию уходит.

 

С умом тоже самое, нужно просто из любви учиться, а не из страха. Тогда не будет появляться желание похвастаться знаниями, так как они самой нужны и пользу приносят. Хвастовство же часто бывает там, где реально знания бестолковые получились и годятся только для того, чтобы ими щегольнуть.

 

И еще хочется добавить, что духовность и нравственность должны приносить счастье, а если этого не происходит, значит развиваются искажения природы (пороки) под видом духовности. У Эволюции, кстати, видела упоминание об этом в одной из статей.


  • 8

Поблагодарили 3 :
Ластиника, Солнышко:), Хелли

#15 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 04:49

Я хочу платье, хочу купить его до этих выходных, когда тебе будет удобно, тогда и поедем.
  • 2

#16 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 01 марта 2017 - 04:50

Ограничить сроки, но дать ему простор для решения вопроса.
  • 0

#17 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 06:12

Если ограничить сроки, то это не простор. А этакая хитрость для видимости простора.

Попросить, если ему некогда, купить самой. И сделать вывод. 


  • 0

#18 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 марта 2017 - 06:32

У меня что-то долго не проходит, да и  мне кажется я такая всегда и была... В голове постоянно какие-то вопросы.
 

ведические лектора в т.ч психологи и аюведы считают ,что беспокойный ум это главная болезнь,ей подвержено более 90% населения всей нашей планеты.

Плюс возможно некоторые гороскопические особенности в натальной карте могут усиливать этот аспект.Хорошо что Вы это признаете это уже плюс,но все таки на мой взгляд еще желательно что то делать,что Вы делали,какие шаги предпринимали чтобы успокоить ум?,над какими программами,которые мешают Вам жить спокойно Вы работали чтобы уменьшить влияние?Если работали то сколько по времени? 


  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 07:04

А вот поглобальнее вопросы, как раз-таки оч хотелось бы заткнуться, а бывает, что настойчиво спрашивается мое мнение...

 

Тогда возьмем пример с прививками. Муж изучил информацию и считает, что прививки нужны обязательно, все, какие только есть.

И он мужественно решил этот глобальный вопрос. Вашего мнения не спросил. Вам приятно?


  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 марта 2017 - 07:05

ну потому что если я не скажу о своем желании, он подумает, что платье мне не так уж и необходимо, значит могу обойтись, а мне реально одеть будет нечего. Получается я буду страдать. 

а почему не поехать и купить платье самой, а муж к другу?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки