Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работа в декрете и отношения с мужем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Юлия Ротканова

Юлия Ротканова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 марта 2017 - 15:56

Здравствуйте!  Первый раз решила создать тему, поэтому не судите строго)))  Ситуация у меня такая.  Я нахожусь в декрете, сынишке 2 года. Мне очень нравится быть домохозяйкой и воспитывать дитя дома. Еще до ухода в декрет я поняла что эта профессия (бухгалтер) не моя, именно профессия, а не конкретное место работы. Но,  цель (стать главным бухгалтером) когда-то записанная и на бумаге и в моей голове сбылась именно сейчас:  муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне.  Я неохотно согласилась.  Точнее не смогла отказать, так как подумала, когда фирма раскрутится и пойдут деньги наймем другого бухгалтера.  Через не хочу делала и делаю, уже пошел второй год.  Живем мы далеко от родителей, ребенка оставить поводиться на время работы  некому,  приходится работать только когда он спит.  Получается что времени на себя, на занятие тем что мне нравится и хочется делать почти нет, были попытки делать это ночами, или вставать рано утром, но на долго меня не хватает, спать ночью хочется )))  Сейчас наступил какой то предел, что я решила больше не делать это,  так как у меня не хватает знаний, я становлюсь нервной, начинаю переедать и т.д. Мужу я говорила уже не один раз о том что мне не нравится эта работа, но он считает, что я должна. У меня есть огромное желание учиться новому, но нет на это денег.  С удовольствием бы пошла сейчас получать образование. Правильно ли я поступлю если просто не буду делать и все, или это эгоистично с моей стороны? Заранее благодарна за ваши комментарии и советы!


  • -1

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 марта 2017 - 15:59

муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне.  Я неохотно согласилась.

 

 Точнее не смогла отказать, так как подумала, когда фирма раскрутится и пойдут деньги наймем другого бухгалтера.  

 

Через не хочу делала и делаю, уже пошел второй год.

 

 Живем мы далеко от родителей, ребенка оставить поводиться на время работы  некому,  приходится работать только когда он спит.

 

 Получается что времени на себя, на занятие тем что мне нравится и хочется делать почти нет, были попытки делать это ночами, или вставать рано утром, но на долго меня не хватает, спать ночью хочется )))  

 

Сейчас наступил какой то предел, что я решила больше не делать это,  так как у меня не хватает знаний, я становлюсь нервной, начинаю переедать и т.д.

 

Мужу я говорила уже не один раз о том что мне не нравится эта работа, но он считает, что я должна.

 

У меня есть огромное желание учиться новому, но нет на это денег. 


  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 марта 2017 - 16:00


  • 0

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 16 марта 2017 - 16:55

Вы имеете право вообще в декрете не работать,помогать да.Вы же не в рабстве у мужа,вряд ли он Вас пороть будет.Скажите четко и лаконично,что жутко устали и не справляетесь,естественно предложите пару своих вариантов решения проблемы.


  • 4

#5 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 16 марта 2017 - 17:33

Правильно ли я поступлю если просто не буду делать и все, или это эгоистично с моей стороны? Заранее благодарна за ваши комментарии и советы!

Правильно поступите, и давно пора. Наоборот будет неправильно и дальше истощать свою энергию этой работой. Тем более вы не просто дома сидите, а вы занимаетесь ребенком.  :)


  • 2

#6 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 марта 2017 - 20:03

Здравствуйте!  Первый раз решила создать тему, поэтому не судите строго)))  Ситуация у меня такая.  Я нахожусь в декрете, сынишке 2 года. Мне очень нравится быть домохозяйкой и воспитывать дитя дома. Еще до ухода в декрет я поняла что эта профессия (бухгалтер) не моя, именно профессия, а не конкретное место работы. Но,  цель (стать главным бухгалтером) когда-то записанная и на бумаге и в моей голове сбылась именно сейчас:  муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне.  Я неохотно согласилась.  Точнее не смогла отказать, так как подумала, когда фирма раскрутится и пойдут деньги наймем другого бухгалтера.  Через не хочу делала и делаю, уже пошел второй год.  Живем мы далеко от родителей, ребенка оставить поводиться на время работы  некому,  приходится работать только когда он спит.  Получается что времени на себя, на занятие тем что мне нравится и хочется делать почти нет, были попытки делать это ночами, или вставать рано утром, но на долго меня не хватает, спать ночью хочется )))  Сейчас наступил какой то предел, что я решила больше не делать это,  так как у меня не хватает знаний, я становлюсь нервной, начинаю переедать и т.д. Мужу я говорила уже не один раз о том что мне не нравится эта работа, но он считает, что я должна. У меня есть огромное желание учиться новому, но нет на это денег.  С удовольствием бы пошла сейчас получать образование. Правильно ли я поступлю если просто не буду делать и все, или это эгоистично с моей стороны? Заранее благодарна за ваши комментарии и советы!

 

это будет целиком и полностью ваше решение, на которое вы имеете право, но могут начаться конфликты с мужем


  • 0

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#7 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 04:44

У меня есть огромное желание учиться новому, но нет на это денег.
а почему денег нет, Вы же работаете, пусть и на мужа?? Только не говорите, что он даже прибылью с Вами не делится и Ваш труд не оплачивается(( 
  • 2

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 04:54

Если моё грустное предположение - правда, сделайте вот что. Скажите, что или он выделяет деньги на обучение в счёт года бесплатной работы на него, или Вы резко бросаете это занятие. И да, на учёбу он обязан Вас отпускать, как отпускают обычно работодатели сотрудников на время сессии. Если деньги выделит - найдите возможность совмещать пока: пока ребёнок спит - бухгалтерия, муж пришёл с работы - Вы на учёбу например. Как он будет находить время посидеть с ребёнком - его проблемы. Родители - Вы ОБА, и ОБА - полноценные личности, имеющие право на учёбу, интересную работу и развитие. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#9 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 05:54

Вы знаете  же , у наемных работников есть оплачиваемый отпуск 2 раза в год, и выходные...

Попросите у него отпуск, скажите что устали до чертиков. на месяц -то можно нанять человека вам на подмену. Неделю на то, чтобы вы ввели в курс дела новичка и все але-муле)

Ну а в этот месяц отдохните интенсивно, погуляйте с ребенком, для себя что-то сделайте. Побудьте просто дома, наведите уют, красоту, сделайте хороший ужин для двоих, после того как отдохнете. Может если  муж увидит разницу между загнанной лошадкой и отдохнувшей любимой он будет больше склоняться к тому, что бы вас освободить от этой тяжелой ноши?

Так и конфликта особо не возникнет и у мужа будет возможность принять решение самому, а не потому что вы его "прогибаете", как может ему показаться)

 

Короч он должен увидеть что неработающая жена в 100500 раз лучше чем работающая, что больше сил и желания даже не любовные отношения) на все.

Ну как бы если вы в лоб скажете - все, больше я на тебя не работаю, потому что это не мое, скорее всего он не поймет, подумает что это саботаж, он ведь на благо семьи трудится. для вашего общего будущего, а вы палки в колеса...

Будет непонимание и обида, потом еще сложнее будет.

А так есть шанс соскочить потихонечку))

 

Мне кажется отношения важнее денег, по этому бунтовать в открытую стоит только если вы уже реально на грани истощения и это вопрос крайне острый. 

А если все не так сложно, то стоит перейти в новое качество плавно)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#10 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 06:02

Либо можно оговорить помощницу:

 

1) помощницу-бухгалтера, т.е вы себе оставляете часть вашей работы, ту, которая вам наиболее легко дается и по времени не занимает весь день, а ей остальное, и вы будете работать в паре, она делает. вы проверяете и координируете. даете задания. Можно нанять молодого специалиста без опыта работы, они обычно готовы работать за меньшую оплату в обмен на опыт работы.

 

2) Либо помощницу с ребенком - няню. Не на весь день, а три - четыре часа, например с ребенком 2 часа погуляла на свежем воздухе, вы в тишине и без суматохи сделаете все в 2 раза быстрее чем в напряге. И голова будет свеже. Отдохнете в тишине, придете в себя.

 

В общем вы можете даже дать мужу на выбор как минимум 4 варианта

 вы и бухгалтер, вы и няня, вы остаетесь "у него на работе", но тогда вы не будете успевать делать домашние дела, вы идете учиться и зарабатываете другим способом.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#11 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 06:05

Если хорошо подумать, то всегда есть минимум 10 вариантов.

КОгда ребенок растет, растет в какой=то момент и напряг мамы. Мне легче было гораздо в 7-8 месяцев сына, чем в его 1.5-2 года, это было самое сложное время!

Можно попросить мужа после работы сидеть с ребенком чтобы вы могли в тишине делать бухгалтерские дала, что мол он уже не спит столько днем, что требует много внимания, что пока позанимилась, приготовила, выгуляла его, не успела работу сделать. Ты посиди с ним, а я быстренько сделаю. И все. Он посидит недельку так, и поймет что дешевле нанять кого-то и отдыхать дома, чем приходить домой и напрягаться во вторую смену)))


  • 1

#12 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2017 - 07:14

Но,  цель (стать главным бухгалтером) когда-то записанная и на бумаге и в моей голове сбылась именно сейчас:  муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне.

недавно прочла книгу Нарушевича ,где он настоятельно не рекомендует заводить общий бизнес с мужем,по его мнению женщина может только вдохновлять и поддерживать ,но не заниматься финансами,Ваш пример ,на мой взгляд доказывает правильность его слов,Ваша ошибка была в том что Вы будучи мамой маленько малыша согласились вести Ваше не любимое дело,на мой взгляд это была проверка сверху (Вселенная ,Бог) на вшивость,но не получилось пройти не расстараиватесь,желательно выработать план по уходу от этой кабалы.

 возможно стоит поговорить с ним на эту тему?


  • 1

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#13 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 17 марта 2017 - 09:24

А с другой стороны, если нет возможности не работать, то лучше уж работать на мужа, чем на дядю)


  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 марта 2017 - 09:29

А он помогает вам с ребенком? Заботится на равных?
  • 0

#15 kiara

kiara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 20 Спасибо

Отправлено 17 марта 2017 - 11:02

Здравствуйте!  Первый раз решила создать тему, поэтому не судите строго)))  Ситуация у меня такая.  Я нахожусь в декрете, сынишке 2 года. Мне очень нравится быть домохозяйкой и воспитывать дитя дома. Еще до ухода в декрет я поняла что эта профессия (бухгалтер) не моя, именно профессия, а не конкретное место работы. Но,  цель (стать главным бухгалтером) когда-то записанная и на бумаге и в моей голове сбылась именно сейчас:  муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне.  Я неохотно согласилась.  Точнее не смогла отказать, так как подумала, когда фирма раскрутится и пойдут деньги наймем другого бухгалтера.  Через не хочу делала и делаю, уже пошел второй год.  Живем мы далеко от родителей, ребенка оставить поводиться на время работы  некому,  приходится работать только когда он спит.  Получается что времени на себя, на занятие тем что мне нравится и хочется делать почти нет, были попытки делать это ночами, или вставать рано утром, но на долго меня не хватает, спать ночью хочется )))  Сейчас наступил какой то предел, что я решила больше не делать это,  так как у меня не хватает знаний, я становлюсь нервной, начинаю переедать и т.д. Мужу я говорила уже не один раз о том что мне не нравится эта работа, но он считает, что я должна. У меня есть огромное желание учиться новому, но нет на это денег.  С удовольствием бы пошла сейчас получать образование. Правильно ли я поступлю если просто не буду делать и все, или это эгоистично с моей стороны? Заранее благодарна за ваши комментарии и советы!

про декрет и про отпуск и тд-это все прекрасно (и вы имеете на это полное право, как сказали девочки), только никто не учел тот факт что это не работа на дядю-а работа на семью. Я вам так скажу-у руководителей (бизнесменов и т.д.)- нет отпусков и выходных если они хотят нормальные деньги зарабатывать и у их главных бухгалтеров тоже этих отпусков нет. Ваш муж вполне логично видит вас на месте бухгалтера своего дела (зачем платить др тете если жена сделает это лучше (т.к. делает это для себя-чтобы денег в семью было больше) и бесплатно). В общем если хотите отдыхать-поговорите с мужем что вы устали (и вы имеете полное право на отдых) и пусть нанимает др человека, а если хотите много денег в семье-лучше все делать самой и помогать мужу. Выбирайте что вам ближе.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2017 - 17:42

главных бухгалтеров тоже этих отпусков нет.
но главные бухгалтеры и получают нормально, иначе нафиг такая работа была бы кому-то нужна.
  • 2

#17 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 19 марта 2017 - 16:46

Как человек не далекий от бухгалтерии, одна фирма и начальник муж, какакоя там бухгалтерия? , ип , да и наверно вмененка, это пару часов 2 раза в неделю, или у вас ООО?? 

Работа тоже разной бывает,  бухгалтерия не ваше ? почему вдруг? работа- это всегда труд и рутина , пусть и любимая. 


  • 0

#18 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2017 - 16:58

Мужу удобно так конечно. Я даже его понимаю частично, зачем искать бухгалтера, если дома саой бухгалтер, тем более, не работает же) Для многих мужчин декрет представляется халявой. Но вас я понимаю больше, увольняйтесь)) Нанять не постоянного бухгаоетара совсем не дорого, насколько мне известно)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

#19 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2017 - 17:02

или возьмите академ отпуск на год) отдохнете и поймете, нужно ли вам это. Я вообще считаю, что если дело общее, вы оба должны и ребенком и работой заниматься. Но отдохнуть от работы муж должег вам позволить)
  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 марта 2017 - 16:25

  Я нахожусь в декрете, сынишке 2 года. 

 

муж открыл свое дело и вести бухгалтерию поручил мне

 

...Через не хочу делала и делаю, уже пошел второй год.

 

 Живем мы далеко от родителей, ребенка оставить  на время работы  некому,  приходится работать только когда он спит.

 

 Получается что времени на себя, на занятие тем что мне нравится и хочется делать почти нет, были попытки делать это ночами, или вставать рано утром, но на долго меня не хватает, спать ночью хочется )))  

 

Сейчас наступил какой то предел, что я решила больше не делать это,  так как у меня не хватает знаний, я становлюсь нервной, начинаю переедать и т.д.

 

Мужу я говорила уже не один раз о том что мне не нравится эта работа, но он считает, что я должна.

  Юлия, тут прямо для Вас.

 

Как отказывать своему мужу?

https://valyaeva.ru/...t-svoemu-muzhu/


  • 0

Поблагодарили 1 :
Юлия Ротканова

Предназначение

Подписаться на подарки