Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вырастают ли счастливыми дети в разведенных семьях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Babyboom

Babyboom

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 05:57

Вопрос конечно же навеян моей непростой семейной ситуацией.Мы двое разведенных людей с детьми от предыдущих браков.И меня очень интересует и волнует то,что происходит с нашими детьми после развода родителей.Могут ли такие дети расти счастливо и вырасти полноценными личностями когда рядом только один родной родитель,а второй "в стороне",при наличии отчимов и мачех(как не люблю я эти слова)?Может быть вы сами росли в такой ситуации,что вы чувствовали?Чего вам не хватало?Чего больше всего хотелось?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:56

За разведенных не скажу, но и в полной семье может вырасти совершенно несчастный человек - соответственно, есть шанс, что в неполной вырастет счастливый

 

Я думаю, что это зависит от родителя, который воспитывает ребенка. Или обоих родителей. 


  • 7

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2017 - 10:25

Безусловно могут. Даже без обоих родителей могут - с бабушкой, например.

И даже в ДД.


  • 4

#4 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 10:58

Наличие "полной" семьи, где ребенок живет с папой и мамой родными не является гарантией что ребенок вырастит счастливым человеком. Ведь как много историй когда мама и папа живут как бы вместе, в законном браке, а на самом деле чужие друг другу люди. А детки очень хорошо чувствуют родителей. Если счастливы родители, заботятся о своем ребенке, то не важно кто они родные или отчим. Мне как то некоторые пытались вбить в голову, что родного (кровного) отца ребенка никто не будет любить. Но сейчас после развода вижу, что это совсем не так. Конечно я не знаю как оно дальше будет. Но историй в моей жизни много, когда отчим заменил ребенку отца или когда у ребенка есть и папа и отчим. Все же индивидуально.


  • 0

#5 Katerinka-kot

Katerinka-kot

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 10:58

А Вы давно в разводе и создали новые семьи?


  • 0

#6 Babyboom

Babyboom

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 12:02

Лич

 

А Вы давно в разводе и создали новые семьи?

 

Я развелась года три назад,с нынешним мужем вместе уже второй год.Я нахожусь в постоянном анализе ситуации относительно детей(((


  • 0

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2017 - 12:10

Лич

 

 

Я развелась года три назад,с нынешним мужем вместе уже второй год.Я нахожусь в постоянном анализе ситуации относительно детей(((

а что вам это даст? анализ этот? кто-то скажет. что после развода у детей ужасная травма на всю жизнь и они обречены быть несчастными - вы этому поверите? и что сделаете в этом случае - пойдете к первому мужу?


  • 2

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 12:26

Лич

 

 

Я развелась года три назад,с нынешним мужем вместе уже второй год.Я нахожусь в постоянном анализе ситуации относительно детей(((

Не надо ничего анализировать

Если в семье любовь, а дети чувствуют себя нужными, то совершенно не важно, какой это по счету брак


  • 1

#9 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 апреля 2017 - 17:41

И меня очень интересует и волнует то,что происходит с нашими детьми после развода родителей.Могут ли такие дети расти счастливо и вырасти полноценными личностями когда рядом только один родной родитель

Для разнообразия будет не ведический лектор, а очень уважаемый семейный психолог Анна Яковлевна Варга

 

Она считает, что для нормального развития ребенка ему достаточно одного включенного взрослого 


  • 0

#10 5me4ey

5me4ey

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 9 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 апреля 2017 - 18:25

ИМХО. До определенного возраста дети не слишком рефлексируют на тему того, счастливы они или нет. Детство - такой период, когда человек демонстрирует чудеса смирения и приятия. Когда же начинается период, в котором начинается "мне чего-то не додали" , "родители виноваты", то это сигнал о том, что начался тот самый возраст, в котором "условного ребенка" больше не формируют родители и он способен созидать себя сам, перевоспитать себя сам по своему образцу и перестать быть тем, что из него "слепила жизнь", начинать становиться самим собой. 

Какой бы не была семья, какими бы не были родители, каким бы по счету не был брак, итог жизни человека зависит от него самого, от уровня его сознательности и способности брать на себя ответственность за свою жизнь. 

Все познается в сравнении. Если вы сами как мать в новом браке более счастливая и гармоничная, то вам нечего переживать за деток. Пока они малы, они в вашей упряжке. Конечно, при условии что ваше счастье в новом браке не эгоистично и вы все так же, как раньше, продолжаете посвящать своим детям свое время и силы.


  • 0

#11 **Наталья**

**Наталья**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 18:32

Двоюродная сестра выросла в разведенной семье, да еще и отец ушел в ее 13 лет, самый переходный возраст. Это не помешало ей состояться в жизни, у нее любимая работа, своя полная семья, дети, со стороны смотреть, там все благополучно. Она сама светлый и жизнерадостный, отзывчивый человек. Хотя с отцом ни она, ни мать так и не общаются.
  • 0

#12 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 19:40

Дети вырастают счастливыми в счастливых семьях и несчастными в несчастных. Я выросла в полной несчастливой семье, с кучей проблем в голове, которые разгребала потом полжизни.
  • 0

#13 Валентина Пекун

Валентина Пекун

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 21:15

Все будет зависеть от воспитания! Невоспитанного ребенка можно и в полной семье вырастить. У меня есть масса примеров семей, в которых дети из других семей живут вместе, и они счастливы!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки