Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Отношения с мамой


  • This topic is locked This topic is locked
10 replies to this topic

#1 Велюрка

Велюрка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 posts
  • 0 Thanks

Posted 23 April 2017 - 12:12

Может не совсем правильно начинать свою жизнь на этом  форуме с нытья, но  сейчас эта тема для меня наиболее актуальна.  Ох, моя мама!!! Ни один человек на свете меня так не раздражает как она.  Я понимаю что у нее тяжелый характер и общаться с ней трудно, и самое главное что никуда от этого не деться- это не кто-нибудь, а Мама! Просто удалить ее из своей жизни не могу, но...

Она способна за  минуту довести меня до крика и истерики, разговаривать нормально она не умеет,все должно быть по ее, она права-другие нет и вариантов нет, она всегда  орет, все на эмоциях, о каких-то рядовых событиях рассказывает так будто она не просто под дождем от остановки до дома прошла, а так будто было цунами, землетрясение и извержение вулкана одновременно и под всеми этими природными катаклизмами она шла домой.

 

 Сейчас я беременна, чувства обострены, скрывала от нее до последнего, потому что я знаю что она загрузит меня теми переживаниями, до которых еще далеко, родить бы сначала, а потом уже буду думать о том делать ли прививки, пеленать-не пеленать итд.

 

Но она постоянно втягивает меня в такие разговоры, например сегодня сказала ей что уже купила немного приданого для малыша. Сначала были крики " нельзя ничего покупать до рождения ", я сказала что сейчас в роддоме требуют приходить со своими вещами( хотя она это знает) и что же я ребенка голого до выписки держать буду? Ладно, она соглашается.  Потом она начала орать" зачем купила, у тебя что от первого ребенка  ничего не осталось?" Говорю что  все старое, полинявшее, что-то в пятнах, нитки торчат, ну неужели я новорожденного ребенка  в старые тряпки заверну? Опять соглашается. Как будто она все это не знала и не понимала сама.

 

Но ей нужно вот это постоянное переливание из пустого в порожнее,орать, возмущаться, негодовать,  нужно спросить о том что  она уже знает, и при этом делать вид что слышит об этом впервые, и когда ей говоришь что мы же вчера об этом говорили, ты у меня уже спрашивала, делает вид что не помнит или начинает доказывать что ничего подобного не было . В итоге почти каждый наш разговор заканчивает криками, я потом как выжатый лимон хожу.

 

Просишь ее:да не кричи ты в трубку- она орет : "Да я вообще шепотом говорю!". Прикинуться глухой, слепой, непонимающей- ее любимое дело. Если что не по ней- сразу слух отключает или  тему переводит. Я говорю: не переводи тему, она делает вид что не слышит моих слов и продолжает свое.  Я ей " небо синее, посмотри" , а она: " Ой, трава такая зеленая", Я: "Подними глаза- небо синее", она " Смотрю я вниз и вижу под ногами трава зеленая"  - испорченный телефон, блин. Ну это так,  для примера... 

 

 

Прекрасно понимаю что дело не только в ней, но и во мне, я ведусь на ее провокации, что мы словно звенья одной цепи, но она так общается со всеми, а я только с ней.

 

 

 Раньше она принимала активное участие в моей семейной жизни, лезла во все, можно сказать "я вышла замуж- она вышла вместе со мной". Она готова была, да и сейчас готова, решать все мои проблемы. Не давала мне жить самой, самой принимать решения,учится вести хозяйство,  строить свою жизнь. Все это делалось только по ее указке. В моем доме она готовила, убирала, стирала, нянчила моего ребенка,стирала трусы моему мужу,  попутно навязывая свои методы и взгляды, решала когда нам стоит делать ремонт и как.  Ой, ладно, все это давно в прошлом, написала чтобы более-менее дать представление, насколько она границ не видела, и я не понимала что не так и не могла вылезти из-под ее гнета. Потом поняла, осознала. Долго и тяжело я убирала ее из своей семьи, много времени ушло на то чтобы осознать себя личностью отдельной от мамы, не слушать ее, не искать ее совета,ничего ей не рассказывать,  она не хотела меня отпускать, скандалы, истерики, давление на чувство вины.... Постепенно общение было минимизировано до звонков раз в день и редких встреч, она переключилась на семью моего брата,  там руководит, продавливает, доводит брата, жена его что-то вроде меня раньше: не понимает насколько все запущено, ей кажется какая замечательная свекровь, все для них делает, ну итд...   

 

Скоро родится ребенок и она уже строит планы о том как  будет помогать мне, решать проблемы всего мира- она это очень любит, уже все по полочкам разложено " так, до стольки-то я работаю, потом к тебе: уберу, постираю, поглажу, ой, а  у мужа-то твоего летом самый сезон, так я вообще могу это время у тебя пожить"  Ага, она меня за минутный телефонный разговор выводит, а тут я ее буду постоянно наблюдать, ну уж нет. Но с другой стороны понимаю что сама не справлюсь: муж и правда все лето работает, сезон, может раз в неделю переночевать приехать, помощи от него не будет. С первым ребенком я месяц вообще ничего не делала, только им и занималась, мама и муж все хозяйственные хлопоты взяли на себя.

 

А сейчас? Да даже в магазин элементарно выйти сложно будет,  конечно, можно что-то купить и на месяцы вперед, но вот той же молочкой и хлебом  впрок не запасешься. То в аптеке что-то надо для малыша или для меня, все ведь не предусмотришь. А у меня еще старший ребенок есть, которому тоже требуется внимание, питание, чистая одежда.  Прибавьте к этому что я человек инертный, "шило в попе"- это не про меня, вот так посмотрю другие женщины только родили и уже везде и все успевают, а я так не умею. Я не могу решать все проблемы сразу, мне надо постепенно, если я кормлю малыша- то я его кормлю и не думаю о том что мне на обед  старшему готовить, как-то не умею я обо всем сразу думать. И как бы меня выручила помощь мамы, но пусти ее в свою жизнь- так потом не выгонишь... А больше помочь некому. Нет, я конечно могу стиснуть зубы и обойтись без ее помощи, но чувствую что психологически вымотаю себя, какая уж тут радость от общения с новорожденным, какое уж тут умиление от кормления, если он по 3 часа на груди висит, а у меня старший голодный ходит . А так мама меня вымотает, замкнутый круг.   Вот так вот. Спасибо что выслушали. 

 

 

 

 

 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 23 April 2017 - 12:45

Вам надо прямо сейчас к психологу и до родов восстанавливать границы личности. С такой мамой они у вас серьезно повреждены, поэтому такая реакция. Восстановите - проблема решится. Больше никак. 


  • 0

#3 Велюрка

Велюрка

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 posts
  • 0 Thanks

Posted 23 April 2017 - 13:19

Вам надо прямо сейчас к психологу и до родов восстанавливать границы личности. С такой мамой они у вас серьезно повреждены, поэтому такая реакция. Восстановите - проблема решится. Больше никак. 

Смотрите, очень многое я уже смогла преодолеть. То какие у нас отношения сейчас и какие были 10 лет назад- небо и земля. Я очень изменилась- она приспособилась к моим изменениям, знает уже что так как раньше не будет, что на манипуляции я не поддамся, что не буду выполнять ее требования по первому писку, что не буду вместе с ней обсуждать какие вокруг все плохие, а мы хорошие, не буду вместе с ней орать и возмущаться вселенской несправедливости, обсуждать какие вокруг люди сволочи - с этим ко мне она больше не обращается, изливает свой негатив в другом месте. Меня беспокоит другое: я очень ее осуждаю, и мне как будто нравится что она вот такая,  думаю про себя: ну как так можно? Я ведь раньше вела себя также, думала также и считала что иметь такое мировоззрение и так себя вести-  это правильно. То что я ее осуждаю это моя попытка изжить те же черты у себя,как бы осознать их, объявить нежелательными и убрать,  и я неплохо в этом продвинулась. Например, у меня в окружении есть человек который очень похож на мать, но он не вызывает во мне никаких эмоций,  если не удается избежать общения с ним то  выключаю слух и неопределенно угукаю в ответ, хотя там от меня ответа не ждут- тоже нужно просто слить негатив. А я его не принимаю и этот человек, как бы он воздух не сотрясал, меня  не колышет. Т.е ему я даю право быть таким какой он есть,принимаю его таким,  а свою мать  нет, так получается? И вот вроде бы все уже мне понятно, и я уже не зависима от ее мнения, она давным-давно для меня не авторитет, так почему я не могу просто принять ее такой? А сейчас жизнь опять пытается свести нас поближе, т.к мне без нее не обойтись. Я понимаю что ее не изменить, все, она такая. Я могу убрать негатив из себя, но не могу убрать из нее, и она так или иначе на меня влияет. 


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 23 April 2017 - 13:35

Велюрка, моя мама тоже очень на меня влияла. Одна ее фраза могла довести меня до слез или даже до болезни.

Однако это прошло в ходе психотерапии.

 

А цепляет она, потому что - родной человек. Да еще плюс авторитет - МАТЬ!

 

http://vetka0.livejo...om/163933.html 


  • 0

#5 Велюрка

Велюрка

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 posts
  • 0 Thanks

Posted 23 April 2017 - 14:31

Однако это прошло в ходе психотерапии
- и как теперь вы выстраиваете свои отношения с мамой? 

Да еще плюс авторитет - МАТЬ
 - это да, мать это святое, мать плохого не пожелает и все такое... сложно пойти наперекор установкам
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 23 April 2017 - 14:52

и как теперь вы выстраиваете свои отношения с мамой? 

нормально, дружим :) 


  • 0

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 23 April 2017 - 16:00

Отношения с родителями

 

 

 О важности отношений с родителями и действии высших сил


  • 0

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 23 April 2017 - 16:09

 

Вопрос:

Мама хочет жить вместе со взрослой дочерью, настаивает на этом. Как быть?

 

Ответ:

Не надо позволять ей неправильно себя вести.

Каждый родственник имеет право на счастье. Если её счастье зависит от вас, но она не приносит вам счастья и есть возможность жить раздельно, то надо жить раздельно. Можно звонить и общаться с ней, можно дарить подарки, приносить ей деньги, т.е. можно заботиться о человеке и это будет «вместе».

Если ей этого не достаточно, напишите ей письмо. Напишите, что есть для вас жить вместе. Сделайте это в очень вежливой форме. Не надо такие вещи скрывать. Можно ведь просто объяснить человеку. Если вы не можете объяснить, тогда извините… Нет достаточной любви в отношениях, развивайте эту любовь. Мама, мы не можем с тобой жить, ибо ты ведёшь себя так-то и так-то, а это разрушает нашу жизнь.

Мама обещает, что исправится. Соглашаетесь, что пусть неделю поживёт. Ведёт себя по-старому, говорим, что не можем вместе жить, извини. Очень просто. И она будет понимать, почему так.

О.Г. Торсунов, открытая консультация, вопросы и ответы.


  • 0

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12274 posts
  • 1624 Thanks
Москва Россия

Posted 23 April 2017 - 16:11

Тут  подробно:

Как гармонизировать отношения с родителями и другими значимыми людьми.

 http://www.valyaeva....showentry=15447


  • 0

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 24 April 2017 - 04:31

А сейчас? Да даже в магазин элементарно выйти сложно будет,  конечно, можно что-то купить и на месяцы вперед, но вот той же молочкой и хлебом  впрок не запасешься.
Вы же летом родите, в чем проблема? Инструкция: младшему ребёнку одеть памперс, завернуть в пелёнку, положить в коляску. Старшему ребёнку одеть одежду для улицы, взять за руку. Выйти на улицу, дойти до магазина. Купить продукты, положить в коляску вниз. Дойти обратно до дома.

Капец, поражаюсь иногда, как люди себе проблемы придумывают на пустом месте.

как-то не умею я обо всем сразу думать.
так учитесь, пора бы уже. Причём тут "шило в попе" и элементарная адаптация к реальной жизни? Как Вы дальше будете, с двумя - один будет спать, другой нет, один будет хотеть играть, другой нет? А работать дальше как будете, совмещая со своей семьёй? иметь хобби и увлечения при этом, про себя не забывать?

В общем, чем раньше научитесь сами своей жизнью рулить, тем лучше для Вас же.

какое уж тут умиление от кормления, если он по 3 часа на груди висит, а у меня старший голодный ходит .
в слинг младшего, пусть себе висит, пока Вы остальное делаете. Или мультиварку купите и готовьте простые блюда, курочку тушёную, простой суп, кашу и т.д., которые требуют 1 закладки продуктов, без предварительной обжарки, и следить потом не надо. 
  • 2

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 24 April 2017 - 04:50

Вообще тут интересная ситуация получается, правда, совершенно типичная для таких семей: "Мама, я без тебя ничего не могу, ты приходи и помогай мне как можно больше, но при этом не отсвечивай". Такая позиция характерна для подростков. 

 

Хорошо, что вы уже вышли из состояния Ребенка, который на каждое неправильное слово обижается и рыдает. Но пока остаетесь Подростком, который отвергает всё и вся, но страшно боится остаться без родительской поддержки.

 

Надо дальше двигаться. Чтобы был диалог Взрослого со Взрослым, равные отношения. Ну либо признать свою подростковость, принять и смириться, что пока вырасти не удается, надо терпеть рядом маму, потому что без нее - никак. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки