Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Одаренные дети.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 01 июня 2017 - 09:45

Девочки, доброго дня. 

Очень не хватает знаний по воспитанию одаренных детей. Если у кого есть, поделитесь пожалуйста. 

Особенно интересует одаренность в музыке. 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 09:49

А каких именно знаний не хватает?

 

Если ребенок одарен, ему просто нужно создать условия для развития его дара. Остальное, на мой взгляд, само придет


  • 0

#3 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 01 июня 2017 - 10:26

Кабы все было так просто))))))

С самой одаренностью проблем нет. Есть толковый педагог, есть возможность развернуться (домашние концерты и вполне себе публичные выступления), есть и дома кому помочь/направить, есть, что самое главное на мой взгляд во всем этом деле, собственное желание заниматься. 

Однако, есть проблемы с "тонкой душевной организацией". Есть проблемы с возбудимостью, впечатлительностью, зависимостью от чужого мнения. Я знаю, что это в какой-то степени свойственно всем детям, но одаренные дети подвержены этому очень сильно. И мое чудо не исключение здесь. Однако, сейчас у него почти тепличные условия для развития таланта, но так будет не всегда. 

Ищу инфу как ребенку дать опору в жизни, такую, чтобы он мог при любых обстоятельствах оставаться собой. 


  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 10:30


  • 0

Поблагодарили 1 :
Laricon

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 10:32

Ищу инфу как ребенку дать опору в жизни, такую, чтобы он мог при любых обстоятельствах оставаться собой.

А это вообще другая тема, с одаренностью не связанная.

 

Почитайте Петрановскую "Тайная опора". И обратитесь к психологу сами - потому что все те качества, которые вы описали, он получил или от вас, или от его отца. Пока начните с себя, дети хорошо реагируют на изменения родителей. Если не получится, то в подростковом возрасте занятия со специалистом помогут уже и самому ребенку.  


  • 2

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 10:40

Кабы все было так просто))))))
С самой одаренностью проблем нет. Есть толковый педагог, есть возможность развернуться (домашние концерты и вполне себе публичные выступления), есть и дома кому помочь/направить, есть, что самое главное на мой взгляд во всем этом деле, собственное желание заниматься.
Однако, есть проблемы с "тонкой душевной организацией". Есть проблемы с возбудимостью, впечатлительностью, зависимостью от чужого мнения. Я знаю, что это в какой-то степени свойственно всем детям, но одаренные дети подвержены этому очень сильно. И мое чудо не исключение здесь. Однако, сейчас у него почти тепличные условия для развития таланта, но так будет не всегда.
Ищу инфу как ребенку дать опору в жизни, такую, чтобы он мог при любых обстоятельствах оставаться собой.

Я преподаватель вокала, и по настоящему одаренные дети были у меня в учениках.
Самое главное любить ребёнка. От родителей нужна поддержка, поменьше критики (если учителю доверяете, то вообще лучше исключить её, именно в вопросе музыки), чрезмерно не восторгаться успехам, ведь совершенству нет предела, не путать желание ребенка с собственными амбициями, не давить и не настаивать, если ребенок против выступления (зачеты, экзамены не в счет).
Важно не гасить его собственную инициативу, стремление к развитию.
Про критику со стороны и неудачи - тут как и в обычной жизни, готовить к тому, что может случиться негатив. Объективную критику учить принимать с благодарностью, без обид, как повод для роста. На неконструктивные выпады не обращать внимания, не зацикливаться.
Своим ученикам всегда говорила перед выступлениями "Оценка не важна, важно ваше счастье от творчества, радость зрителя. Донесите смысл песни до каждого, откройтесь ему, поделитесь красотой искусства. Кубки, медали - пыль, но если благодаря вашему пению кто-то стал счастливее - вот лучшая награда". Правильная мотивация помогает выстроить стержень таланту.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Олька Николаевна

#7 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 10:43

А вообще нет разницы, есть одаренность или нет. Всё написанное выше относится к любым детям. Никогда не меняла подход. Разве что с талантами была строже, чем с любителями)
  • 2

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 10:49


  • 0

Поблагодарили 1 :
Laricon

#9 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 01 июня 2017 - 11:46

Спасибо за ссылки; Буду смотреть. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#10 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 01 июня 2017 - 11:52

Я преподаватель вокала,...

 

Ой, у меня есть вопрос к Вам, безотносительно этой темы. Если позволите, напишу в личку. 


Своим ученикам всегда говорила перед выступлениями "Оценка не важна, важно ваше счастье от творчества, радость зрителя. Донесите смысл песни до каждого, откройтесь ему, поделитесь красотой искусства. Кубки, медали - пыль, но если благодаря вашему пению кто-то стал счастливее - вот лучшая награда". Правильная мотивация помогает выстроить стержень таланту.

 

 

Запомню. Это пригодится. Спасибо.


  • 0

#11 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июня 2017 - 12:09

Ой, у меня есть вопрос к Вам, безотносительно этой темы. Если позволите, напишу в личку. 
 

Пишите))


  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 июня 2017 - 15:23

Нужно позволять ребенку испытывать стресс, не помещать в вакуум и теплицу. Тогда он адаптируется постепенно и станет крепкой личностью.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки