Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Эмоциональная неполноценность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 07:28

Добрый день, всем участницам форума. Прошу помощи, в одной моей проблеме. Думаю, связана она с женской природой.

Делов том, что я - по психотипу мужчина. То есть, безэмоциональная, невосприимчивая к чужим чувствам, не люблю готовить, убирать, создавать уют. У меня есть двое детей. Я их люблю, но материнского инстинкта нет.

Мне намного проще достигать цели, работать. Мне нравиться зарабатывать, пусть и немного, расти в этом.

Я за собой не ухаживаю, так как это любят делать женщины.С мужем разошлись, дети живут то у него, то у меня. И когда они у него, я скучаю конечно, но вот такого "мои дети со мной должны быть" "скучаю, скучаю, крошки, как они таам" - нет. То есть я совершенно спокойна, дети же под присмотром.  Разошлись кстати птмч я совершенно не хотела завниматься бытом. И мне было все равно. Может роль сыграло двое малышей, я не з-наю.

Конечно я могу испытывать эмоции. Бывает плачу над видео, или просто грущу. Иногда переполняет радость. Но вот такого "женского" во мне нет.

 

Мама у меня очень авторитарна. Добавлю, что я инвалид 2 группы, и в детстве и подростковом возрасте, никто мне не внушал мысль, что нужно делать то то. Убирать, готовить, уют... Наверное, мама считала, что я не выйду замуж, а если и выйду, то за обеспеченного, который будет все за меня делать. По поводу этого, т.е. болезни тоже комплексы, но эхто ладно. Мне даже не хочется заниматься, чтобы поддерживать физическую форму "итак сойдет" 

 

По поводу одежды. Я ношу юбки и платья, у меня длинные волосы. Не считаю себя красавицей, но симпатичная. Я бы и рада быть как женщины, любить все это, понимать других, но не могу. Может есть какой то способ? Или мне стоит смириться с этим?


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 07:38

Я бы и рада быть как женщины, любить все это, понимать других, но не могу. Может есть какой то способ? Или мне стоит смириться с этим?

Да, такое часто встречается.

О.Г. Торсунов называет такое явление "не очухались от прошлой жизни в мужском теле" :)

 

У меня тоже есть мужские качества, разбираюсь с ними.

 

Мы же воплощались в разных телах, и сейчас довольно много женщин, которые еще не так давно были мужчинами, и не просто мужчинами, а воинами, вот как вы описали - без особых эмоций и так далее.

 

Конечно, раз в этой жизни в женском теле, значит, ваша задача - развить женские качества, полностью принять себя и свое женское тело, отработать те части вас, которые еще живут в прошлом, как бы завершить с ними и дать раскрыться вашему женскому началу, которое в вас несомненно есть. 

 

Юбки, платья и длинные волосы - прекрасное начало!

 

Дальше хорошо бы разобраться с эмоциями, для этого в них надо больше погрузиться.

Можно начать вот с этого:

 

http://forum.tobewom...showentry=12072

 

И имейте в виду, что сначала будут всплывать самые тяжелые эмоции. А уж потом пойдет радость и легкость :)


  • 1

#3 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 07:40

Дорогой автор, мне кажется, нужно разделять, готовку и уборку и то, как вы чувствуете себя внутри.

Надо понимать, что в один день вам ничего вдруг не захочется. Что вы уже пробовали? Какие результаты это дало?

Как вы взращивали в себе женственность? Как вы в себе разбирались?

 

Мне думается, нет в этом ничего невозможного. Ну, у вас есть какая-то база воспитания, то есть вас воспитывали, может быть, больше как мальчика, не прививали вам любовь к рюшечкам, не учили, возможно, как быть девочкой. Но все это воспитывается самостоятельно. Просто нужно понимать, на каком этапе вы находитесь и в чем причина такой нелюбви ко всему девчачьему. Мне почему-то не кажется, что это потому что вы "по психотипу мужчина" (такое вообще есть в науке?).


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 07:40

А не пробовали принять себя такой, какая вы есть?


  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 07:41

такое вообще есть в науке?

нет, это называется "гендерные стереотипы" :) целиком социальное явление 


  • 1

#6 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 07:46

А зачем вы хотите полюбить готовку и уборку? Что именно вас не устраивает в вашей жизни?


  • 0

#7 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 07:47

А зачем вы хотите полюбить готовку и уборку? Что именно вас не устраивает в вашей жизни?

 

Вот да.

Что произойдет, если это случится? Что произойдет, если это не случится?

Что не произойдет если это случится? Что не произойдет, если это не случится?


  • 1

#8 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:01

Ну как зачем, чтобы радовать домашних. То есть, я понимаю, что любить это необязательно прям чтоб вот.. но хотя бы чтобы это не было мне в тягость, и я не испытывала пофигизма. "ну да, убрано не очень, но мне пофиг" или есть такое что вроде есть ужин, а женщина идет еще и печет плюшки к чаю. Я этого не пойму.


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 08:05

Ну как зачем, чтобы радовать домашних. То есть, я понимаю, что любить это необязательно прям чтоб вот.. но хотя бы чтобы это не было мне в тягость, и я не испытывала пофигизма. "ну да, убрано не очень, но мне пофиг" или есть такое что вроде есть ужин, а женщина идет еще и печет плюшки к чаю. Я этого не пойму.

Тогда тут вряд ли найдете "настоящих женщин"... ну может одна-две. И еще 10-15 периодически в это состояние впадают. 

 

А остальные - обычные. С пылью по углам, с желанием отправить детей бабушке и залечь спать, с нежеланием секса и печь плюшки... Все мы неидеальные. 


  • 1

#10 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:07

Наверное у меня немного смешаны эти понятия. Если с домашним хозяйством еще понятно.. не все это любят. Да и не обязаны. То что делать с эмоциями? Это намного сложнее. 


  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 08:13

Наверное у меня немного смешаны эти понятия. Если с домашним хозяйством еще понятно.. не все это любят. Да и не обязаны. То что делать с эмоциями? Это намного сложнее. 

Поговорите об этом с психологом. Вполне может быть, что вы как раз в норме. 

 

Я вот всегда была очень эмоциональной. А потом меня эта эмоциональность довела до приема антидепрессантов. И теперь там, где я раньше фонтанировала эмоциями, я вообще ничего особенного не испытываю. Оказалось, что именно это - норма (таблетки приводят в нормальное состояние разбалансированную психику), а та "женскость", которая у меня была - это невроз. 


  • 1

#12 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:17

Поговорите об этом с психологом. Вполне может быть, что вы как раз в норме. 

 

Я вот всегда была очень эмоциональной. А потом меня эта эмоциональность довела до приема антидепрессантов. И теперь там, где я раньше фонтанировала эмоциями, я вообще ничего особенного не испытываю. Оказалось, что именно это - норма (таблетки приводят в нормальное состояние разбалансированную психику), а та "женскость", которая у меня была - это невроз. 

 Не знаю.. у меня умер отец и я не плакала. Я просто не понимала зачем мне говорят "ну пореви"


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 08:28

 Не знаю.. у меня умер отец и я не плакала. Я просто не понимала зачем мне говорят "ну пореви"

Это тоже может быть нормой. Например, если отец долго болел, был в очень преклонном возрасте, и вы давно поняли, что конец неизбежен. Или (чисто гипотетически), если отец пил-бил, то родственники его смерть считают скорее избавлением, чем трагедией. Я к тому, что могут быть варианты. 

 

Поговорите с хорошим специалистом. Отсутствие ярких чувств может быть как патологическим (постоянное их подавление), и это плохо.  А может быть у вас просто здоровая психика, которой не нужны истерики и фонтаны чувств - но поскольку обществом поощряется заламывание рук и битье головой об пол, то вы чувствуете себя "неполноценной". Надо разделить норму и ее отсутствие - прежде чем начинать ломать себя об коленку. 


  • 1

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:32

Про уборку мне тоже странно)))

Я терпеть не могу домашнее хозяйство. Но не считаю себя мужиком)))

И знаю вполне себе мужественных мужчин, которые любят хлопотать по дому.

то, что вы не трясетесь от страха когда дети с мужем говорит не о вашей безэмоциональности, а о том, что вы ему доверяете.


  • 1

#15 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:34

Я скорее склоняюсь, что подавляю. Потому что я ведомый человек, часто молчу там где надо сказать свое мнение. Держу в себе. Моя мать, повторюсь очень авторитарна, она не хотела чтобы я уезжала из дома, и сейчас указывает мне как жить, что делать, поскольку считает, что своих мозгов у меня нет.   

Отца я очень любила, и мне его не хватает.


  • 0

#16 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:36

Про уборку мне тоже странно)))

Я терпеть не могу домашнее хозяйство. Но не считаю себя мужиком)))

И знаю вполне себе мужественных мужчин, которые любят хлопотать по дому.

то, что вы не трясетесь от страха когда дети с мужем говорит не о вашей безэмоциональности, а о том, что вы ему доверяете.

Я считаю, потому что эмоции нет, и желания создавать уют. 


  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 08:39

Я считаю, потому что эмоции нет, и желания создавать уют. 

эмоции с уютом не связаны

это скорее воспитание - если мама "уютная", то дочь скорее всего тоже будет уметь из двух салфеток и полотенца создавать атмосферу в доме


  • 0

#18 Лена Джабраилова

Лена Джабраилова

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:46

эмоции с уютом не связаны

это скорее воспитание - если мама "уютная", то дочь скорее всего тоже будет уметь из двух салфеток и полотенца создавать атмосферу в доме

Она умеет


  • 0

#19 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 08:49

Я считаю, потому что эмоции нет, и желания создавать уют.

 

Уют и эмоции - две разные вещи.

Вот мы и подошли к тому, что вы говорите: я эмоции подавляю. Подавление - это одно, отсутствие другое. Если их нет, то это реально может быть нормой. Ну а с подавлением - можно работать. И я в предыдущем сообщении уже писала о том, что корни многих вещей могут крыться в воспитании и в ваших отношений с мамой.

 

Насчет уюта - это скорее про творчество и энергию творчества. Не все люди чувствуют в этом потребность, не у всех это творческое начало бьет ключом.

 

Если Вам самой хотелось бы быть девочкой-девочкой, потому что вам нравится такой тип - плюс уметь создавать рюшечки, интерьер и т.д, - ок, это все можно разрабатывать как духовными методами, так и обычной прокачкой.

Но если вам в принципе комфортно быть сдержанной, немногословной, немного холодной, сухой и т.д. - не ломайте вы себя. Как пример - есть ведь марсианские женщины, у которых этой янской энергии много, попробуйте их усадить дома и сказать вяжи носки до окончания своих лет. Она вас усадит, а сама уйдет самореализовываться. И не надо мучить свою природу.

Поймите мотивацию, зачем вам это надо. Что вы будете иметь, если вы такой станете?


  • 2

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 августа 2017 - 08:49

мне кажется, что вам просто нужно принять себя такой какая вы есть и не оглядываться по сторонам

 

вам кажется, что все вокруг феи домашнего очага? а если нет, то бабомужики?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки