Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сын стал неуправляемым.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Вероника_Карц

Вероника_Карц

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2017 - 16:26

Сыну 14 лет,будет 15 в апреле.
Очень сильно поменялся после смерти отца. Мы с мужем вместе не жили,когда сыну уже было 7 лет. Но они виделись раз в неделю стабильно по папиной инициативе. Умер, когда сыну было 13 лет. В моей жизни появился новый мужчина, сын его холодно воспринял и сразу сказал: буду к вам Андрей Владимирович обращаться.
У моего мужчины дочка есть, от первого брака. 12 лет, с ней у меня хорошие отношения, не планируем совместных детей, так как мне 41, ему 45.
Сын курит, попивает пиво,гуляет с 11классниками, для которых он царь и бог. Очень азартный он, нагловатый, любит в полемику вступать. Плюс выглядит на 19 внешне, ростом в папу(192 см). Я и сигареты эти выкидывала, когда нашла дома у него. И даже чуть в рот не засовывала пачку ему, и по губам ударил муж. И я его из дома не пускала. Телефон даже отбирался летом.
Сын тогда из дома ушёл и только к часу ночи домой заявился злой весь и на нервах. Я поседеть успела за это время. С дочкой мужа не ладит, называет её падалью и фискалкой. Ну она мне и мужу докладывает: Игорь с девочкой из 11 класса гулял до вечера, а уроки не делал, фортепиано он пропустил и так далее. Сын ей кулаком только грозит, но сказал при нас всех: я не обижаю девочек, хотя это не девочка даже. В школе учится на 3 в основном, спасает неплохая относительно память, но делать уроки: просто тысяча и одна причина будет, дабы этого избежать.
У него новая школа в этом году.
Я пошла падчерицу забирать, он стоял и курил в обнимку с 11 классницами, как я поняла. Меня увидел, сигарету бросил и пошёл в другую сторону.
Меня может послушать как-то, но мужа ни во что не ставит. Ну муж может его обозвать, резко что-то сказать. Карманные деньги уже не даю вообще, он плечами пожал и сказал, что способ заработка найдёт. Не знаю, как себя с ним вести. Посоветуйте, мамы подростков, особенно мальчиков.
  • 0

#2 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 сентября 2017 - 16:33

Вам к психологу надо вместе с мужем. С подростками и так все очень сложно ( у самой сыну почти 13), так еще на него столько изменений в жизни навалилось. Для его психики это тяжело, вот и ведет себя так.
  • 1

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2017 - 16:50

а хорошее что-нибудь вы в сыне своем наблюдаете?...


  • 2

#4 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2017 - 16:51

У меня нет сына подростка, но рискну посоветовать:

если сын не принимает отчима - нет тому смысла его наказывать, особенно, бить по губам - это лишь увеличит неприязнь, но никак не решит проблемы. Это уже почти взрослый мужчина, наказания такого рода бессмысленны (как и отбирание телефона, и запирание дома)

Мужу также не стоит его обзывать

Не унижайте сына, это никак не улучшит ваших взаимоотношений.


  • 6

#5 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2017 - 18:20

У вашего сына вся жизнь перевернулась. Отец родной умер, у мамы новая семья, школа новая, а вы про все это говорите так, будто мелочи какие-то. Не увидела в посте, пытаетесь ли вы как-то его поддержать в это непростое время для него. Не воспитывать, а именно поддерживать.
  • 5

#6 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2017 - 18:56

и по губам ударил муж.

Ну муж может его обозвать, резко что-то сказать.
зачем и главное с какой конечной целью унижать молодого двухметрового мужчину? (мальчиком язык не поворачивается назвать)

Короче, отстать и гордиться. И физ. данными, и харизмой

гуляет с 11классниками, для которых он царь и бог

в обнимку с 11 классницами
, и волевыми качествами

он плечами пожал и сказал, что способ заработка найдёт
и благородством 

Сын ей кулаком только грозит, но сказал при нас всех: я не обижаю девочек, хотя это не девочка даже.

своего сына.

Я думаю, Вы его сильно недооцениваете. А вот когда он будет видеть Вашу материнскую любовь и гордость за него, может, и не захочет Вас огорчать сигаретами, сам. И к новому мужу Вашему отнесется терпимо. Он-то, кстати, уважение к нему проявил - 

буду к вам Андрей Владимирович обращаться.
, а чем Ваш муж ему отплатил? По губам шлепками? Мог Ваш сын и навалять ему за это, давайте на чистоту, большинство моих знакомых так и сделали бы. Но у Вас какие-то странные ожидания: "холодно отнесся", по и.о. назвал... А что, должен был воспылать любовью к постороннему дядьке, которого в дом лично не приглашал и к девочке-ябеде? Да нет, такого не бывает. В этом случае терпимые вежливые отношения - уже отличный результат.
  • 11

#7 Май

Май

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 938 сообщений
  • 77 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 19 сентября 2017 - 19:03

Выкидывать сигареты бесполезно, бить вообще недопустимо. Также недопустимо обзывать сына, оскорблять. Ничего кроме агрессии вы в ответ не получите на это.
Ему уже 15. Вы уже ничего не донесете нотациями. Теперь можно только по-дружески, уважительно с ним общаться. Хотя и понимаю, что это тяжело будет для вас, если он грубит и не слушается.
  • 5

#8 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2017 - 19:09

зачем и главное с какой конечной целью унижать молодого двухметрового мужчину? (мальчиком язык не поворачивается назвать)
Короче, отстать и гордиться. И физ. данными, и харизмой , и волевыми качествами и благородством
своего сына.
Я думаю, Вы его сильно недооцениваете. А вот когда он будет видеть Вашу материнскую любовь и гордость за него, может, и не захочет Вас огорчать сигаретами, сам. И к новому мужу Вашему отнесется терпимо. Он-то, кстати, уважение к нему проявил - , а чем Ваш муж ему отплатил? По губам шлепками? Мог Ваш сын и навалять ему за это, давайте на чистоту, большинство моих знакомых так и сделали бы. Но у Вас какие-то странные ожидания: "холодно отнесся", по и.о. назвал... А что, должен был воспылать любовью к постороннему дядьке, которого в дом лично не приглашал и к девочке-ябеде? Да нет, такого не бывает. В этом случае терпимые вежливые отношения - уже отличный результат.

+100500!
  • 0

#9 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2017 - 19:17

Не увидела в парне исчадия ада или неуправляемости. Обычный среднестатистический подросток,к которому нужно найти подход,а не подстраивать под себя,пытаясь сделать удобным.
С уважения нужно начинать и с принятия своего взрослого сына. Он чувствует Вашу любовь,поддержку,защиту когда ему Владимирович тумаков выписывает и обзывает,а сводная сестра сдает,как стеклотару?
-----

Вот поэтому не удивляйтесь.
  • 3

#10 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 19 сентября 2017 - 20:23

Солнце, оч круто написали!


  • 0

#11 Парижанка

Парижанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 810 сообщений
  • 42 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2017 - 20:28

История не уникальна. Новый мужик дороже детей.
  • 2

#12 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 20 сентября 2017 - 05:32

Вы продолжаете относиться к нему как ребенку, который должен слушаться родителей. Требуете это с него. Но он уже считает себя взрослым человеком, заслуживающим уважения к своей личности, своему выбору и т.п. При этом в глубине души нуждается в защите и опоре, обережении от дури и ошибок, помощи в формировании мировоззрения и границ дозволенного, моральной поддержке, вере в его успех, добром, любящем отношении.

 

Я не родитель подростка, только много работаю с ними в качестве препода....

 

Подростки, особенно не совсем благополучные, всегда проверяют нового человека "на вшивость" - они начинают творить всякую ерунду и смотреть, где граница, после которой он не выдержит... Муж, похоже, проверку не прошел - сразу сорвался в агрессию... очень жаль...  


  • 2

#13 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 20 сентября 2017 - 05:39

Я и сигареты эти выкидывала, когда нашла дома у него. И даже чуть в рот не засовывала пачку ему, и по губам ударил муж.

 

Кошмар!!!! Ваш сын ведет себя как более взрослый по-сравнению с Вами!!! Это не поведение взрослого человека, а истерика от бесслилия... Вызывает отвращение такая реакция, а не уважение.. 

 

Телефон даже отбирался летом.

Меня может послушать как-то

 

Держитесь за эту ниточку, будьте спокойны, добры, но настойчивы, но я бы начала с не с требований, а с установления доверия. Сейчас Вы выглядите как враг своего сына, предатель, превративший его жизнь в ад...

 

Простите за резкость. 


  • 1

#14 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:48


  • 0

#15 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 20 сентября 2017 - 12:45

А хороший у вас парень вырос.Другой бы за шлепки по губам и челюсть бы сломал,,папе,,новому.И я,лично,его бы и не осудила.А если бы мой новый муж попробовал таким образом ,,повоспитывать,,моего сына,я думаю,тут нашему браку и конец бы пришел.
Курение и алкоголь не хорошие занятия,конечно,но чтобы вот так наказывать,сигареты в рот засовывая,это что-то уж слишком,на мой взгляд.
  • 6

#16 Lady Jane

Lady Jane

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 556 сообщений
  • 39 Спасибо
Aachen Германия

Отправлено 20 сентября 2017 - 13:55

По-моему, абсолютно нормальный сын. Курение и пиво в таком возрасте - более чем нормально, не делание уроков (тем более, раз этоне ведёт к вылету из школы) - тем более. А вот стать в 15 авторитетом для старших - это ого-го, это супер ресурс по жизни. Дай бог ему эту способность сохранить. Как и азарт, как и способность полемизировать = думать. Способность выбирать и сохранять дистанцию - Андрей Владимирович, девочек не обижаю - тоже огромный плюс. Шикарный парень, как по мне, понимаю этих 11классниц. 
А вот методы общения с ним, которые Вы описали, скорее подходят для более младших детей и то, что он это терпит, снова говорит в его пользу - он видит границы в общении с Вами и уважает их. Была тут похожая тема от мамы девочки, вот бы их познакомить...


  • 0

#17 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 24 сентября 2017 - 16:28

История не уникальна. Новый мужик дороже детей.

А это тут причем? Обесценивать своего растущего ребенка можно и при старом мужике, и вообще без мужика. "Он какой-то не такой стал". А он просто вырос и перестал нуждаться в маминых наставлениях. Ошибки в воспитании, которые на данном этапе вылезают, они, как правило сделаны горааааздо раньше. Сильно задолго до подросткового возраста. Точнее, ключевая ошибка чаще всего одна на всех - ребенок не воспринимается отдельной личностью, он не субъект, а объект. Объект воспитания, приложения сил, объект материальных вложений и т.д. И от него начинают "ждать отдачи". А он человек живой, со своими мыслями, чувствами, опытом и вполне сложившейся жизненной позицией, оказывается, а не кукла с глазками. Вот это сложнее всего принять родителям. А новый мужик тут так, сопутствующее обстоятельство.


  • 3

#18 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2017 - 15:24

У меня девочка в 10-11 классах чудила. Отлично вас понимаю. Самое главное вам сейчас успокоиться и расставить границы: наша квартира не общежитие, в которое можно приходить подвыпившим и накуренным. Есть правила семьи, будь добр их соблюдать. Нет? На нет и суда нет. Не нравится? Иди работай, снимай жильё, живи красиво и как хочешь, но за свой счёт. Он уже не подросток, а взрослый парень. Поэтому отношение к нему должно быть не в манере: я тебя сейчас перевоспитаю, а:Сынок, я вижу ты стал совсем взрослым мужчиной? Вперёд, в самостоятельную жизнь значит. И молиться за него. Не мотайте себе нервы. Ни к чему это. Перебесится. Успокоится. Курит? Пьёт? Вы уже ничего не сделаете, пока до него не дойдёт то, что его поведение...глупо. Устраивайте свою жизнь. Сын должен видеть ваши намерения, что ваша жизнь - это ваша жизнь. И вы имеете право и на нового мужа, и на любовь, и на спокойствие. Взрослые дети должны топать и жить самостоятельно, если их не устраивают в чем-то родители. И ничего с ним не случится. Поверьте.
  • 0

#19 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2017 - 17:21

У меня девочка в 10-11 классах чудила. Отлично вас понимаю. Самое главное вам сейчас успокоиться и расставить границы: наша квартира не общежитие, в которое можно приходить подвыпившим и накуренным. Есть правила семьи, будь добр их соблюдать. Нет? На нет и суда нет. Не нравится? Иди работай, снимай жильё, живи красиво и как хочешь, но за свой счёт. Он уже не подросток, а взрослый парень. Поэтому отношение к нему должно быть не в манере: я тебя сейчас перевоспитаю, а:Сынок, я вижу ты стал совсем взрослым мужчиной? Вперёд, в самостоятельную жизнь значит. И молиться за него. Не мотайте себе нервы. Ни к чему это. Перебесится. Успокоится. Курит? Пьёт? Вы уже ничего не сделаете, пока до него не дойдёт то, что его поведение...глупо. Устраивайте свою жизнь. Сын должен видеть ваши намерения, что ваша жизнь - это ваша жизнь. И вы имеете право и на нового мужа, и на любовь, и на спокойствие. Взрослые дети должны топать и жить самостоятельно, если их не устраивают в чем-то родители. И ничего с ним не случится. Поверьте.

 

Главное, чтобы сами родители при этом не выпивали дома и не курили, а то получится лицемерие :)


  • 0

#20 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2017 - 19:34

Главное, чтобы сами родители при этом не выпивали дома и не курили, а то получится лицемерие :)

А если не дома, то можно?)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки