Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Траты на благотворительность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Фелисити

Фелисити

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow

Отправлено 04 октября 2017 - 04:33

Всем привет.
У меня такой вопрос. Как вы считаете, насколько правильно тратить деньги на благотворительность тайно от мужа?
Мы зарабатываем одинаково, возможно, я даже немного побольше. Работаю из дома, также занимаюсь детьми и хозяйством.
Несколько месяцев назад стала десятину от своей зп отдавать в благотворительные фонды. Делаю это тайно, потому что знаю, что муж не одобрит((( При этом я трачу деньги из своей зп и на продукты питания, и на себя, и на детей. Мы не бедствуем, выплачиваем кредит за машину, время от времени можем позволить себе большую трату - покупку бытовой, поездку куда-то и тд Но при этом у мужа постоянно идёт фоном тема "Как нам не хватает денег, как всё подорожало и какая я не экономная"(((
Меня наверное действительно сложно назвать экономной, откладывать не получается, люблю ездить с детьми в театры, на прогулки во всякие интересные места и траты неизбежны, не так давно стала тратить определенную сумму на салон (чего раньше за мной не замечалось ;) ).
А теперь вот и это - благотворительность. Делаю это тайно,но так не нравится скрывать от мужа ((
Знаю что не одобрит во-первых, из-за экономии, а во-вторых, из-за того, что относится к фондам очень скептически. Я знаю, что делаю правильно (перевожу только тем фондам, в ком уверена), но очень смущает, что приходится прятаться от мужа (
Простите за сумбур)
Буду рада услышать комментарии на ситуацию со стороны. Как бы вы поступили?
  • 0

#2 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 05 октября 2017 - 19:54

У меня та же история примерно - муж считает это бесполезным занятием (благотворительность). Я просто время от времени трачу на это (его :D ) деньги, но не акцентирую на этом внимание. Ну потратила и потратила. Не считаю, что это тайно, т.к. он знает мое отношение к благотворительности. Просто вопрос этот не поднимаю и всё)
  • 0

#3 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 06 октября 2017 - 04:20

Благотворительность очень широкое понятие. Вовсе необязательно отдавать прямо десятину всего дохода, есть масса других способов жертвовать. 

Если ваш муж считает, что вы не экономная, и вы сами подтверждаете, что это так, то может все-таки нужно научиться экономить?

 

Складывается впечатление, что мужа вы не особо уважаете. 


  • 0

#4 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 октября 2017 - 06:16

У меня муж тоже крайне скептически относится ко всяким фондам. Я не стала его переубеждать, тем более делать что-то тайно от него, а просто нашла вариант благотворительности в подходящем для него формате. Оказалось, что он совсем не против, если я подкармливаю птиц и бездомных животных. Так же ему легче оказывать адресную помощь, когда он видит перед собой человека. Он, например, может какой-нибудь бабушке, продающей что-то со своего огорода, дать сумму в 10 раз большую, чем она просит. Ему так легче, потому что он видит живого человека, который действительно нуждается. А еще он охотно оказывает помощь своими знаниями.

Видов благотворительности очень много и отправить деньги в фонд - это всего лишь один из них.

И делать что-то тайком от мужа - вовсе не способствует положительной карме))))))


  • 1

#5 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 06 октября 2017 - 06:48

Ну кстати, к фондам и я скептически отношусь)) Адресно как-то мне ближе)
  • 0

#6 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2017 - 05:23

А почему приходится прятаться то? И почему знаете что не одобрит? Может он тоже в тайне кому то помогает и такого же мнения о вас. вот сидите оба и уже обманываетесь на счет друг друга. Почему бы не поговорить открыто, объяснить свою позицию свое мнение и свои чувства. Обычно это работает.


  • 0

#7 krapivka

krapivka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 ноября 2017 - 03:57

Может быть, попробовать привлечь мужа, то есть сделать его причастным к какой-нибудь благотворительности? К примеру, сходить вместе в детский приют или интернат и подарить игрушки или сладкое детям, только не через кого-то из работников, а именно раздать в руки. Это могут сделать даже Ваши дети. А потом периодически напоминать мужу об этом семейном поступке, говоря, мол, какой ты у меня классный, не только умный и т.д, но ещё и добрый и щедрый. Возможно, он почувствует вкус к этому. Главное сразу не переборщить, пусть первые пожертвования в его присутствии не наносят большого ущерба бюджету семьи) А ещё, если он склонен к саморазвитию и принятию духовных знаний, можно как-нибудь подсунуть ему лекцию о пожертвовании и хорошей карме, найти такие лекции в инете  теперь не сложно. Конечно, не факт, что это поможет, если человек такого особого "прижимистого" склада, но всё равно можно попытаться достучаться до его сердца. Удачи Вам! :017-0017:  :)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки