Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как встать с дивана и начать Жить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 02:42

О как же мне знакомо это чувство “нехотения” с самого детства, с тех самых пор, когда в жизни появилось слово «надо» - надо собрать игрушки, а не хочется, надо пойти обедать, а по телевизору мультик… И до самого сейчас – надо писать статью, а я сижу… Почему? Не буду сейчас углубляться, иногда попытки понять причины, порассуждать – что, да как  – просто способ уйти от действий. Лень ли это, которая «поперед тебя родилась», как говорила в сердцах моя бабушка, или модная «прокрастинация», суть не меняется.

Итак, что с этим делать? Конечно, я немало прочитала на эту тему, многое пыталась применить на практике, кидалась из крайности в крайность – от полнейшего тоскливого ничегонеделания до беспросветной мышиной суетливости… В итоге методом проб и ошибок выявились несколько дельных советов.

 

НАДО оставлять в жизни место для того что ХОЧЕТСЯ

 

Я не люблю подметать, и пылесосить тоже. Вот не люблю. А надо. Но удовольствия от процесса - ноль. Хоть стреляйте меня. Как-то, потратив половину прекрасного солнечного выходного дня на подметание, потому как накопилось за неделю, я поняла, что жизнь проходит мимо и купила робот-пылесос.

 

Теперь Робби каждый день вдумчиво и не торопясь убирает мусор с пола – он это любит, а я в субботу отправляюсь на прогулку – это люблю я! И если раньше утром выходного дня я валялась в постели как можно дольше, сами понимаете почему, то теперь просыпаюсь как можно раньше и бегу делать то, что мне нравится – сварить на завтрак не кашу, а заварной крем, потому что выходной, потому что я дома, потому что праздник жизни!

 

А потом – хочешь, прогуляйся по проспекту, потому что любишь свой город, хочешь – возьми  с собой фотоаппарат, потому что любишь фотографировать, хочешь – зайди в кафешку выпить кофе, просто потому что любишь кофе… О чем это я? Делегируйте рутинные полномочия, все то, что не хочется– мультиварке, посудомойке, детям, в конце концов! НАДО высвободить время и энергию на то, что ХОЧЕТСЯ, такой вот каламбур.

 

Есть вещи, которые просто надо делать. Всегда!

 

Сразу. На автомате. Например - мыть посуду. Быстро и чисто лучше, чем грязно и потом. Когда я перестала оставлять полную раковину на утро, выяснилось, что на мытье вечером, даже если очень поздно и очень неохота, уходит максимум 15 минут, зато утром совсем по-другому смотришь на мир!

 

Оказалось, что таких «всегдашных» дел не так много, я их приняла как факт, и все  - они меня больше не напрягают, зато радуют, когда уже сделаны!

 

Лениться – только с удовольствием!

 

Да, и для лени тоже надо оставить место, и уж если делать это – то с полным правом и удовольствием – сегодня я ленюсь. Lazyday, как говорят англичане.

 

Что интересно, как только позволяешь себе от души полениться, это быстро надоедает, становится лень лениться! И лента в соцсетях скуучная, и диван неудобный, лень на нем лежать, пойду-ка я подмету!

 

Заменить слово НАДО на слово МОЖНО

 

Однажды я случайным образом попала в женский монастырь и там услышала обрывок разговора на кухне:

- Что к обеду нужно сделать?

- Матушка благословила огурцы почистить.

 

Не приказала, не попросила, а благо-словила… Чувствуете, как все  меняется? Мне НАДО написать статью! Мне МОЖНО написать статью… У меня есть возМОЖНОсть, я - могу.

 

Мне НАДО слезть с дивана и начать действовать, или мне МОЖНО встать с дивана? В слове «можно» есть все, что нам нужно - и позволение, и благословение, и силы действовать.  Благословите себя, разрешите, отпустите, позвольте себе жить -  с удовольствием.

 

Итак, как встать с дивана и начать Жить?

 

https://econet.ru/ar...a-i-nachat-zhit


  • 11

Поблагодарили 2 :
Зариночка, Марина030381

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 октября 2017 - 02:45

От себя добавлю два пунктика:

 

1. Никогда не просыпайтесь с мыслью: "Как офигенно я вчера поработала, сегодня отдохну..". Организм все понимает буквально - он может устроить сонливость, слабость и прочие недомогания, которые помешают любой деятельности и активности. 

 

2. Никогда по утрам не перечисляйте в уме, что именно вам надо сделать. Если список окажется большой, то организм, опять же, предпочтет испугаться и "вырубиться". 

 

Особенно это касается чувствительных людей, но и более толстокожим тоже стоит взять на вооружение :)


  • 12

#3 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 05 октября 2017 - 17:54

точно, замечала, что чем больше задач и чем они сложнее, тем больше туплю, гляда красивые картинки в инете или слушая музыку и говоря себе: "Соберись тряпка". Список дел должен быть посильным и выполнимым! Но и при этом интересным. По теме очень здорово пишет психолог М. Чиксентмихайи, про состояние потока. Вот это когда надо и хочу совпадают и деятельность идет как по маслу. 


  • 2

#4 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 06:45

2. Никогда по утрам не перечисляйте в уме, что именно вам надо сделать. Если список окажется большой, то организм, опять же, предпочтет испугаться и "вырубиться".

 

)))))) еще с детства перед тем как встать начиналось "сейчас я встану, почищу зубы, умоюсь, открою шкаф, достану одежду, надену, причешусь, обуюсь и пойду в школу. Вот  только еще пять минут полежу а потом встану, почищу зубы..."

на работу так же )))  


  • 0

#5 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 октября 2017 - 11:17

От себя добавлю два пунктика:

 

1. Никогда не просыпайтесь с мыслью: "Как офигенно я вчера поработала, сегодня отдохну..". Организм все понимает буквально - он может устроить сонливость, слабость и прочие недомогания, которые помешают любой деятельности и активности. 

 

2. Никогда по утрам не перечисляйте в уме, что именно вам надо сделать. Если список окажется большой, то организм, опять же, предпочтет испугаться и "вырубиться". 

 

Особенно это касается чувствительных людей, но и более толстокожим тоже стоит взять на вооружение :)

ооо, да это же моя любимая ловушка ума)


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 11:40

ооо, да это же моя любимая ловушка ума)

моя тоже )) но мне, старому невротику, простительно


  • 0

#7 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 октября 2017 - 12:02

мне помогают шевелиться списки, в которых галочки надо ставить. но очень важно не думать, а просто делать все по списку! а то иногда зацепишься за какой-то пункт "чет не охота. может потом? а надо ли это делать вапще?" и начинаешь все пункты "критически" оценивать и обесценивать, и в итоге не выполнять.


  • 1

#8 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 12:11

мне помогают шевелиться списки, в которых галочки надо ставить. но очень важно не думать, а просто делать все по списку! а то иногда зацепишься за какой-то пункт "чет не охота. может потом? а надо ли это делать вапще?" и начинаешь все пункты "критически" оценивать и обесценивать, и в итоге не выполнять.

мне такие списки наоборот по рукам бьют. От осознания обязательности выполнения чего-либо прям лень нападает. 

Но, прочитав статью можно списки немного адаптировать под сказанное. Написать список ВОЗМОЖНЫХ (желательных, но не 100% обязательных) дел. Парочку выполнить, а остальное можно сделать а можно и нет. Может захочется добровольно без насилия над собой и остальные пункты выполнить


  • 1

#9 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 12:18

а меня стимулирует очень сильно звонок в телефон "ты дома? я к тебе иду!!!" 

я тогда подрываюсь и ву-а-ля за 20 минут и дома порядок, и я прилично одета, и перекус готов.

 

У меня выполнение каких-то тщательно запланированных дел часто терпит крах. Но все сложится превосходно если мысль пришла в голову внезапно и тут же начата приводиться в исполнение.

 

Пример: прилетели мы из Тая, заходим в прихожку - а там обои страшные кошкой ободранные, где санки-велики прислоняли там чернота! Поспали часа три с дороги и ремонт в коридоре сделали. А до этого "с получки купить обои" с пол года собирались)))


  • 3

#10 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 октября 2017 - 12:35

От осознания обязательности выполнения чего-либо прям лень нападает. 
а не надо их осознавать) тем более обязательными)
не знаю как объяснить... раньше на меня списки тоже тоску нагоняли. а сейчас нет. 
но я-то на очень элементарной стадии вставания с дивана. задача стоит регулярно пол с посудой мыть, и маникюр делать)))) ничего супер-обязательного и противного.

Написать список ВОЗМОЖНЫХ (желательных, но не 100% обязательных) дел. Парочку выполнить, а остальное можно сделать а можно и нет.
вот да! когда-то я так делала. идея из статьи помогает! подумаешь "я могу это делать, а могу не делать" и сразу жить становится легче. и делать хочется!

а меня стимулирует очень сильно звонок в телефон "ты дома? я к тебе иду!!!"  я тогда подрываюсь и ву-а-ля за 20 минут и дома порядок, и я прилично одета, и перекус готов.  
меня такое тоже отлично стимулирует, но часто потом я себя ощущаю какашкой безвольной. типа че я сама, без пинка не могла все это сделать за целую неделю? %

Пример: прилетели мы из Тая, заходим в прихожку - а там обои страшные кошкой ободранные, где санки-велики прислоняли там чернота! Поспали часа три с дороги и ремонт в коридоре сделали. А до этого "с получки купить обои" с пол года собирались)))
очень может быть, что просто идея ремонта "созрела". вот Шафранова, например, рекомендует как раз заранее планировать дела. чем значительнее дело, тем зараненее надо планировать. потому что план должен "созреть". и мне кажется, это работает.
  • 3

#11 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 06 октября 2017 - 12:35

А мне помогает переформулировать просто))

Не "надо помыть посуду", а "а я хочу чтобы было в кухне чисто"


  • 6

#12 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 06 октября 2017 - 12:39

Лениться – только с удовольствием!   Да, и для лени тоже надо оставить место, и уж если делать это – то с полным правом и удовольствием – сегодня я ленюсь. Lazyday, как говорят англичане.
у меня лениться получается отменно, если не ограничивать себя по времени. не работало ни в какую это "сегодня я ленюсь", ибо сразу в голову лезло "а вот завтра!". и это вот "завтра" не давало покоя. самый прикол в том, что когда ленюсь "безлимитно" на это уходит меньше времени и в конце появляется больше желания что-нибудь скорее начать делать))))
  • 0

#13 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 12:51

а еще мы себе устраиваем "десятитиминутки". Ну то есть каждый по мере своих способностей что-то по дому делает, причем одновременно (командный дух помогает!). В шесть рук (я+двое детей) за 10 минут получается много сделать. 

 

очень может быть, что просто идея ремонта "созрела".

 

конечно созрела! После отеля где все чисто и красиво дом конюшней показался ))) 

 

меня такое тоже отлично стимулирует, но часто потом я себя ощущаю какашкой безвольной. типа че я сама, без пинка не могла все это сделать за целую неделю? %

 

а я наоборот радуюсь. Хоршо что гость пришел, а то так и запиналась бы об обувь (например)


  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 октября 2017 - 13:01

А мне помогает переформулировать просто))

Не "надо помыть посуду", а "а я хочу чтобы было в кухне чисто"

это уже ориентация на результат :)

мне тоже помогает


  • 1

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 октября 2017 - 07:02

мне помогают шевелиться списки, в которых галочки надо ставить. но очень важно не думать, а просто делать все по списку! а то иногда зацепишься за какой-то пункт "чет не охота. может потом? а надо ли это делать вапще?" и начинаешь все пункты "критически" оценивать и обесценивать, и в итоге не выполнять.

Мне тоже помогают
  • 0

#16 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 октября 2017 - 07:38

 

2. Никогда по утрам не перечисляйте в уме, что именно вам надо сделать. Если список окажется большой, то организм, опять же, предпочтет испугаться и "вырубиться". 

 

Особенно это касается чувствительных людей, но и более толстокожим тоже стоит взять на вооружение :)

 

я чувствительная и толстокожая )))) и второй пункт у меня не работает. Наоборот порой включается второе дыхание. И именно утром когда  перечисляю необходимые дела. А еще добавлю что в процессе прибавляются и те которые даже не планировались. Да бывает и такое. НО одно существенно НО из моего опыта - я даю себе право не делать ВЕСЬ СПИСОК!!! т.е. уже заранее себя хвалю за сделанное и если не удастся что-то сделать тоже говорю себе что когда придет время - сделается. С таким подходом опять же повторюсь делается даже  больше чем планировалось )))


  • 0

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2017 - 08:22

А ч пишу два списка - минимум и максимум . Если хоть немного начинаю делать из максимума - я - молодца!!!
  • 3

#18 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 октября 2017 - 11:43

О, как классно! Я вот иногда уборку с удовольствием делаб, каждый угол вымету, а иногда ну вобще не охото. Тогда или откладываю ее,илииделаю поверхностно - пыль только там,где ее действительно много, полы побыстрому мою. Я стала вобще чаще себе позволять отказываться от НАДОшних дел. А ленюсь я или с книжкой или с киношкой любимой) это я прям ооочень люблю)))
  • 0

#19 ЛенаЛеночка

ЛенаЛеночка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 209 сообщений
  • 39 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 октября 2017 - 11:44

А вот про МОЖНО это очень интересно! Я вот каждое утро заставляю себя делать зарядку, говоря,что мне это НАДО. А нужно просто говорить мне можно))))
  • 1



Темы с аналогичным тегами мотивация, хочу и надо

Предназначение

Подписаться на подарки