Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отец алкоголик, мать умерла ещё давно, жить не особо хочется.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Nevgad

Nevgad

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2017 - 18:57

Постараюсь быть предельно ясной.
Мне 16 лет, на данный момент в 11 классе. Отец в наличии из всех родственников имеется на данный момент. Других нет и не было. Мать умерла 3 года тому назад, был рак лёгких, ей был 31 год. У матери была квартира от государства, в которой я на данный момент проживаю с отцом. Он алкаш, не гнушается меня ударить, будучи иногда даже не в пьяном угаре. Были ситуации, когда и стулья летели. Один раз и нос "подправил".
Я не считаю, что я его должна уважать, так как уважение надо заслужить. А ему удобно иметь такую дочь, как я. На репетиторов в жизни не тратился, мои проблемы со здоровьем остаются моими проблемами, учусь хорошо при такой атмосфере(3 четвёрки, остальные пятёрки), да и не ною, деньги не требую. Зато он мои деньги, с моего заработка непостояного,не гнушается таскать из кармана. И выискивает ещё.Мне приходится теперь делать то же самое, так как иногда мне не хватает на те же проездные или хочется радости, вроде диска любимой группы, лака....
Меня отец называл жирной( похудела теперь до 38 кг при росте 165!!), все равно толстая для него, но это больше назло говорился, только недавно поняла. Меня может и осокорбить,но тут уже кидаю ему ответку, и у нас такие потасовки стабильно раз в 10 дней могут быть. Он за мою учебу не собирается платить, естественно, я всю жизнь без репетиторов, повторюсь, ещё и обязана учиться на 4-5, что я и делаю( хотя очевидно, что бюджет приличного ВУЗа мне не светит, если только я не выкраду у него все накопления и найду хотя бы где они.)И то, не факт. Мог элементарно все пробухать.
И да, хорошие оценки не гарантия моего успеха, да я и без связей закончу жизнь на помойке до 30 лет. О своих проблемах не рассказываю одноклассникам, так как они не поймут, да и 2 слова им связать не очень легко, эдакая элитка, ни копейки сами не заработали. Плюс жалость мне не нужна.
Я просто молчу и не разговариваю с ними. Я же для них наркоманка, анорексичка и так далее по внешнему виду, хотя никто не знает, что у меня постоянное напряжение дома и что же со мной случилось. С друзьями тема отдельная.
Я скажу честно, мне выгодно корчить из себя социально неадаптированного человека.
Был друг. Мой ровесник,с которым 3 года общались и в жизни, тоже из Москвы он был. Испортились отношения в последний год, так как я обозлённая в край после болезненного похудения и когда мой отец мне нос корректировал. У друга ситуация в семье такая же, только там пьёт мама, а нет папы. Он сейчас занят какими-то делами, хотя сказал, что я же всегда к тебе возвращаюсь и поддерживаю тебя, что является правдой. Но это больная тема.Есть приятельница 18 лет, мы из разных миров. Для неё худшая проблема это если мама голос повысила , человек с тройками и репетиторами учится на платном за огромные бабки, ведёт здоровый образ жизни, пропагандирует его мне и ругает за худобу, не зная первоисточника.. Она переживает, что мама накричала на неё, а я уже с у к а считаю за нормальное выражение. Поругались с ней сегодня, так как она сказала, что ей невыносимо наблюдать за тем, как единственное, что меня волнует это культ худобы и лечь спать. Я молча это все Читала, она говорила, что не понимает, почему я качусь совсем, мне бы только песни группы любимой слушать и всех засирать. Она права, но у меня нет сил..



Касательно отца:
Мои действия, дабы его выгнать пока что следующие:
заказать выписку единого реестра прав по адресу проживания, там насколько я понимаю, должно реально указываться, чья эта квартира. Он на неё в принципе не имеет прав, это МОЁ жильё в первую очередь, которое в качестве наследства идёт.
Хочу обратиться в органы опеки, но тогда могут в детдом забрать. А там я сдохну легко и просто, а мой отец будет рад, что от меня избавился.
Надеюсь здесь на нормальные советы, без слов о том, что надо папу уважать и так далее. Ах да, я не обращаюсь в наши правоохранительные, так как непонаслышке знаю, как они работают. С органами опеки то же самое. Не хочу в детдом, тогда мой шанс на нормальную жизнь равен нулю.
Спасибо за прочтение.
  • 0

#2 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 15 октября 2017 - 19:37

Есть кто-нибудь из родственников, к кому можно обратиться за помощью или кто может оформить над Вами опеку?
  • 1

#3 Nevgad

Nevgad

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2017 - 19:43

Есть кто-нибудь из родственников, к кому можно обратиться за помощью или кто может оформить над Вами опеку?


Я писала в посте- нет. Мать сирота была, а у отца нет ни братьев, ни сестёр.
  • 0

#4 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 октября 2017 - 20:54

Можно попробовать в техникум поступить на бюджет и уехать жить в общагу на несколько лет. Если с институтом не получится. Ну или выбирать самые невостребованные специальности, куда всех берут (хотябы для подстраховки в числе прочих). Тем более, что со временем востребованность меняется. А по достижению совершеннолетия переоформить квартиру. После можно сдавать квартиру, а пока учишься жить в общаге или снимать что-то. Ну или работать и учиться на вечернем.


  • 4

#5 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 16 октября 2017 - 04:10

Кто вас финансово сейчас обеспечивает, на чьи деньги вы живете? 

Как часто бывают конфликты с отцом, что служит причиной обычно?


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 04:18

"Квартира от государства" - договор социального найма?


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 04:19

Ну или выбирать самые невостребованные специальности, куда всех берут

Зачем, если у человека всего 3 четверки в аттестате? Это любой вуз, кроме может быть самых-самых крутых московских.  


  • 5

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 04:29

Привет. В детдом тебя точно не заберут. Никому там не нужен ребёнок 16 лет. Но в опеку обратись - они могут инициировать лишения прав.
Про квартиру. Сходи в местную фмс (обычно где райотдел полиции), справку о зарегистрированных возьми. Я думаю что квартира не приватизированная . А если папаня там зарегистрирован - то либо в долях приватизировать либо вообще не приватизируешь без его согласия.
Про наследство - он к слову такой же наследник как и ты.
Пиши если нужна будет юридическая помощь
  • 4

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 04:34

В детдом тебя точно не заберут. Никому там не нужен ребёнок 16 лет.

Неправда, в реабилитационных центрах много детей такого возраста

 

Другое дело, что детдом тоже не приговор. В последнем "Космо" читала историю девушки из детского дома, которая выпустилась, нашла людей, которые помогают сиротам, те ее отправили в Москву на условиях - год живешь, если никаких результатов нет, то едешь обратно. Девушка нашла работу уборщицей, поступила в институт. Потом директор фирмы заметил, что она занимается, подивился ("обычно детдомовцам ничего не надо"), предложил еще совмещать с должностью секретарши. Девочка старалась, училась, получила образование и диплом, потом хорошую должность, в 27 уже купила квартиру, потом вышла замуж и родила ребенка. Жизнь удалась. 

 

Вот и у автора темы есть два выхода - или "жить не хочется" со всеми вытекающими, или бороться, искать, найти помощь от других людей, не гнушаться работы и учебы - и в итоге жить нормальной жизнью. Тем более, что в отличие от героини из журнала, у нее есть жилье - там девочке дали какую-то халупу, которую даже сдать нельзя было, по сути - не дали ничего.  


  • 5

#10 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 16 октября 2017 - 06:07

Отца вам, к сожалению, никак не выгнать, вам еще нет 18 плюс он такой же наследник после мамы, как и вы (супруг и дети - первоочередные наследники).
По квартире - поищите документы на нее дома, ее нужно будет либо приватизировать, либо наследовать. Короче, оформлять надо в любом случае. И в любом случае без папы не обойтись (если он в ней прописан и если с мамой был зарегистрированный брак).
  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:20

Оля, она работает Ее не заберут. Можешь удалить меня, пользуясь модераторе ими правами. :)
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:24

Оля, она работает Ее не заберут. Можешь удалить меня, пользуясь модераторе ими правами. :)

Вот ты юрист - покажи мне, где написано, что работающего ребенка не изымают из семьи? ))

 

Не удалю, у меня таких прав нет :)


  • 0

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:25

Пока не забанили напишу, что жить надо в любом случае. Впереди столько всего хорошего , вы просто не знаете что конкретно. Я ещё два года назад была уверена что жизнь рухнула. А теперь все хорошо.
  • 6

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:28

Вот ты юрист - покажи мне, где написано, что работающего ребенка не изымают из семьи? ))

Не удалю, у меня таких прав нет :)

Просто не буду и все:) мне лень искать и все это поднимать. Это просто нецелесообразно раз, невыгодно для бюджета два, и это не имеет значение в принципе - три. Может конечно ты и права, но я знаю что избежать этого точно легко.
Если девочка попросит - я все найду.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:37

Если отца лишат прав, то тут вообще никаких разговоров - только ЦСРН, без вариантов. Потому что до 18 лет несовершеннолетний не может быть без опекуна, а если родитель перестает им быть, то государство ОБЯЗАНО им стать. 


  • 0

#16 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 06:43

Ну ок:)
И попечителя государство не может конечно установить :) и амбулаторно следить тоже за практически дееспособным человеком .
Девочка может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и все! Никакого центра реабилитации .
  • 1

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 07:09

Мои действия, дабы его выгнать пока что следующие:
это, конечно, сложно принять, когда хочется активных действий, но ничего Вы сейчас не добьетесь. Вам нужно перетерпеть до 18, а потом подавать на раздел имущества. 

Нет денег на репетиторов и вуз? это не беда. Поступайте после школы куда возьмут, работайте параллельно. Опыт работы намного важнее диплома - об этом Вам говорю я, которую с красным дипломом вуза не взяли даже делать пиццу)))) Диплом получите, когда угодно потом.

ещё и обязана учиться на 4-5, что я и делаю
это Вы обязаны себе, а не кому-то. Почему? да просто потому что это единственное в Ваших силах сейчас. На любую ситуацию нужно смотреть не с позиции"как всё плохо и какой он урод" (даже если это так), а с позиции " что я могу сделать для себя в этой ситуации".

Вы для себя можете сейчас:

1) учиться, как можете, без репетиторов, сами

2) заняться спортом. В нашем городе, например, полно бесплатных секций, занятий, но многие тупо не знают об этом. Агрессию тоже нужно выплескивать, попробуйте женский бокс например. Можно и дома по видеоурокам.

3) пойти в центр занятости и попросить поискать для Вас работу. У нас на предприятиях, в школах работают  подростки с 14 от центра занятости, по 1-2 часа в день.

Рекомендую очень также читать http://evo-lutio.livejournal.com/

Вы здравомыслящий человек уже в 16, думаю, у Вас все будет волне неплохо в дальнейшем.


  • 6

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 октября 2017 - 07:14

Надо, конечно, в первую очередь выяснить на каком праве сейчас квартира и надлежащим образом её оформить. Отца вам выгнать не удастся, скорее всего. Очень вероятно, что у вас будут равные права на это жилье.

Постарайтесь с ним выстроить отношения более-менее адекватные, чтобы он хотя бы не бил вас.

Желательно, конечно, поступить в учебное заведение с общежитием и уехать (но только после того как проясните вопрос с квартирой и оформите нужные документы). Почему вы так пессимистично смотрите на образование? У вас хорошие оценки, вы вполне можете поступить на бюджет. Репетиторство - это вообще не гарантия успешной сдачи экзаменов, я знаю множество людей, которые прекрасно обошлись без репетиторов и поступили на бюджетное отделение. 

Обязательно хорошо питайтесь, не портите своё здоровье. Можно питаться недорого, но полезно и сытно (именно это вам сейчас и нужно).


  • 2

#19 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2017 - 07:23

А ему удобно иметь такую дочь, как я.
об этой фразе вообще  забыть, и никогда таким образом не мыслить. Может, ему вообще неудобно никакую дочь иметь, да только какая разница, что ему там удобно или неудобно. Главное, что учеба и нормальный образ жизни удобны Вам - они повышают шансы на нормальную жизнь в дальнейшем.
  • 3

#20 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 16 октября 2017 - 07:50

Существует процедура эмансипации несовершеннолетних. Когда гражданин, не достигший 18-летнего возраста, имеет возможность доказать в судебном порядке свою полную дееспособность.
В интернете много информации на эту тему, и здесь Вам уже предложили помощь юриста.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки