Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

хорошая девочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 декабря 2017 - 08:03

Всем известен диагноз "хорошая девочка". И каждая это послание пытается реализовать. На самом деле, вначале, когда приходит понимание этого, очень некомфортно на душе. Но со временем появляется ясность и принятие. А какие послания "хорошести" выполняли вы? А возможно и тащите это бремя до сих пор!
Как Я поддерживаю "хорошесть" как то мама сказала - ты не с одним мужиком не уживешься! Буквально вчера поняла что это не столько ее послание мне, сколько мое желание быть хорошей девочкой и оправдать "возложенные на меня мамины ожидания". Те она сказала - я сделала, ну чтоб не огорчить маму. Замечу что послания могут быть разные и не одно. Для каждого человека свои. Вы можете жить очень далеко друг от друга, возможно их (родителей) нет уже в живых. Но механизм все равно работает. Вот таким образом мы являемся хорошими девочками с одной стороны, и делаем из дочерей таких же. Как перестать быть хорошей? Способов полно. Но главный наверно быть честной, смелой и принимать себя.
Поделитесь своими посланиями, которые действуют разрешающе. Возможно кто-то сможет остановиться и не разрушать себя! :)
Ну и интересны конечно размышления на эту тему. А так же положительнве примеры хорошести
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 декабря 2017 - 09:16

Как перестать быть хорошей? Способов полно.

Но главный наверно быть честной, смелой и принимать себя.

Поделитесь своими посланиями, которые действуют разрешающе.

Возможно кто-то сможет остановиться и не разрушать себя! Ну и интересны конечно размышления на эту тему

 

Анна, у меня есть некоторое размышление на эту тему. Очень важно не перестараться в обратную сторону - если ранить окружающих, сгоряча размахнувшись в старании быть плохой и свободной в проявлении эмоций, то неизбежно "прилетает" обратно. Часто люди это не учитывают и думают потом - почему отношения с людьми рушатся?


  • 3

#3 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 02 декабря 2017 - 09:25

Мне кажется, самая большая ошибка современного "воспитания" (его полного отсутствия то есть), что оно какое-то обобщенное, никакое. Ребенку просто сообщают, что вот таким образом вести себя хорошо, а вот таким плохо. При этом его не учат самому главному: смотреть, кто перед тобой, что за человек, что он хочет, как он себя ведет по отношению к тебе? И на основании этого уже принимать решение, как себя вести.

Поэтому так часто печальна участь хороших девочек и хороших мальчиков. Пока они сами не повзрослеют, обычно собрав на себя тонны негативного опыта, и не перевоспитают себя, не научат взрослому осознанному поведению. 


  • 4

#4 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 декабря 2017 - 09:44

Анна, у меня есть некоторое размышление на эту тему. Очень важно не перестараться в обратную сторону - если ранить окружающих, сгоряча размахнувшись в старании быть плохой и свободной в проявлении эмоций, то неизбежно "прилетает" обратно. Часто люди это не учитывают и думают потом - почему отношения с людьми рушатся?


Кстати да. Важно понять установку, и найти себя. А не уйти в плохую девочку. Потому что есть еще вариант "на зло" вот ты сказала что не уживусь, а я вот на тебе, специально уживаюсь, пусть все очень и плохо и рушит себя. Это тоже хорошая девочка. Но уже с другой стороны.
  • 1

#5 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 декабря 2017 - 13:26


 

Мне кажется, самая большая ошибка современного "воспитания" (его полного отсутствия то есть), что оно какое-то обобщенное, никакое. Ребенку просто сообщают, что вот таким образом вести себя хорошо, а вот таким плохо. 

 

 

Я бы даже сказала что ни сколько не учат смотреть кто перед тобой, как не учат и не учили нас, наших родителей возможно даже бабушек  смотреть В СЕБЯ! 

Очень почему-то откликнулась данная статья:

 

Чем вы более медленны, тем вы более чувствительны. Если вы пытаетесь быть быстрыми, вы теряете чувствительность. Чем медленнее вы становитесь, тем в большей степени вы становитесь способными реагировать на все стимулы окружающей среды и импульсы, которые у вас, стимулы и реакции, приходящие из внутреннего мира. Т.е. если вы замедляетесь, вы становитесь больше собой.При том успеваете себя обнаружить, прежде, чем вы начинаете действовать, и это самое важное правило преконтакта. Потому что самая главная задача преконтакта – обнаружить себя. <…> Самое важное, чтобы в этой точке появилась буковка «Я». Т.е. если буковка «Я» в этой точке не появляется (переход от преконтакта к контактингу), вы уже находитесь в стадии контактирования, выходите из внутренней среды в свою внешнюю среду в сферу отношений без Я, не обнаружив себя, не понимая, кто вы, чего хотите, в каком вы состоянии, к чему приспособлены на данный момент. 

Поэтому среда начинает пользоваться и иметь вас по полной программе, поскольку вы совершенно не можете от нее защититься установлением внутренних границ, т.е. изнутри. Т.е. вам границы тогда начинают устанавливать снаружи. И так формируются какие-то феномены зависимости, потому что вы на что-то натыкаетесь, успокаиваетесь, и вам вроде бы уже не нужно обнаруживать себя, потому что существует что-то во вне, на что вы наткнулись, и вы понимаете, что все – здесь можно притихнуть. Тогда прекращается внутренняя работа, которая должна делаться в зоне преконтакта, по обнаружению себя. Вот к этой внутренней работе я хочу вас призвать, что бы вы были к ней очень внимательны. 

Сыграть кого-то можно на время. А жить хочется самому.

(с) Елена Калитеевская.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки