Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно реагировать на мамино поведение? Сливаю границы...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 Волшебная кукла

Волшебная кукла

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 13 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2018 - 08:44

Девочки, помогите советом, или дайте хорошего такого пенделя..
Вполне может я не права, и не вижу ситуацию со стороны...но сил моих не на долго хватает.

Анализируя свое взросление, пришла к выводу, что очень долго была инфантильной девушкой, развитие и сепарация от мамы сильно затянулись (очень долго жила с мыслью: Как можно иметь секреты от мамы?!...всегда всем делилась, долго не было личной жизни) в общем - запоздалое развитие, практически полное отсутствие границ...
Но, это все в прошлом (как мне казалось). Семь лет не живу с мамой, сначала снимала квартиру, комнату, потом переехала к молодому человеку, через год мама помогала съезжать от него. С тех пор считаю, что многое в себе проработала, выросла во многих взглядах, да и как личность тоже.

Три с половиной года назад поехала к подруге на свадьбу за 4 т.км. встретила там своего нынешнего мужа. Почти сразу предложил переехать к нему, согласилась, при условии, что сам за мной приедет. Переезд запланировали на новый год, вот так - три года назад, я оказалась в другом городе. О чем ни секунды не пожалела, нашла новых друзей, интересную и любимую работу. Прошлой осенью поженились, родные приезжали на свадьбу, пробыли у нас не долго (около 10 дней) К приезду мамы, мы с подругами отмывали домик в котором нам предстояло жить (История долгая, дом дедушки мужа, отношения с дедушкой сложные, переехали в него потому как дедушка слег, нужен был уход, и за домом нужно было смотреть, дом хороший, но очень не ухоженный, требует большооооого ремонта, много денег и сил)

В чем сама ситуация: (может она и правда не стоит выеденного яйца, я просто делаю из мухи слона?)
мама у меня очень любит убираться и все драить, я навожу уборку по необходимости и без особого рвения и любви, просто потому что "надо".
Последние пол года у нас идет ремонт - кругом пыль и порядок наведен условный, муж делает ремонт практически в одного, я только на подхвате, работа в основном по дому мужская, к тому же, я беременна.
Пригласили мою маму в гости на рождение ребенка и пожить немного с нами. Она изначально хотела ехать не более чем на неделю (вроде как - не хочет мешать) но в итоге согласилась приехать на месяц (на неделю даже смысла ехать нет - ребенок еще не родился, так можно и не повидаться совсем)
И вот теперь вся суть: 
мама приехала неделю назад, отметили новый год с родителями мужа, все вроде бы хорошо.
Плита конечно у нас старенькая, но вполне меня устраивает, когда приехали в этот дом, до блеска я ее не отмывала, придет время - и поменяем полностью и кухню и технику. Мама намекнула, что у нее чешутся руки что-нибудь поделать. 
Изначально, я начитавшись про границы, была категорически против отмывания нашего дома, к тому же, ремонт еще не закончен, и после праздников продолжится. Но в итоге, увидев, что ей очень уж не терпится приложить творческую руку (именно так) согласилась, чтобы она разукрасила плиту так, как ей захочется (купили вместе наклейки, чтобы залепить потертости и прочее..)
Вчера, целый день бродили по магазинам, в поисках различных украшалок, периодически проскальзывали фразы "живете в грязи". Хотя, когда только приехала (я оочень переживала за ее мнение, перемыла дом, как могла в своем положении) сказала, что у нас очень уютно и понятно, что ремонт и идеальной чистоты быть не может. Вечером, я занялась готовкой ужина, она делала украшения из ватных палочек, видя, что я валюсь с ног, отправила меня спать, вооружившись губками и щетками с содой - чистить плиту до блеска (так как мое разрешение получено)
Утром, я спускалась с желанием искренне поблагодарить за плиту, и тут обнаруживаю не только плиту, но и пол ( по которому мы ходим в обуви) и полочки под подоконником и сам подоконник (с переставленными по-другому вещами) и все это оттерто до блеска (на сколько возможно). Инструменты для ремонта переставлены, и вроде бы удобнее расположено, но я давала согласие только на плиту!! 
В итоге, я выслушиваю о том, что у меня страаааашная грязь (я и не спорю) что мне нужна видимо обслуга, раз я такая белоручка. Что скоро появится ребенок, а у меня кругом просто катастрофа. Развернувшись, я просто ушла наверх, чтобы понять как вообще реагировать. А когда спустилась, мама собралась идти гулять одна, хотя вчера мы с ней планировали сегодняшний день вместе. Ушла, сказав мне напоследок с иронией: "прости, что не научила тебя создавать уют".

И вот я сижу, реву в три ручья от обиды, и не знаю как мне снова восстановить мои границы. Может я преувеличиваю? может это гормоны? Скоро проснется муж, а я так не хочу его этим грузить, у него итак забот выше крыши. Он будет стараться меня защитить, вдруг дойдет до ссоры, а я не хочу его втягивать и портить к нему хорошее отношение.
Девочки, ну вот что мне делать, как реагировать? 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 января 2018 - 09:12

Я бы сказала, что это мой дом, и я имею право его загадить так, как хочу) Хоть по самую крышу. 

 

Меня мама раньше тоже доставала подобными вещами. Потом случилось два события. Во-первых, она пришла в гости к невестке и узнала наконец, что такое реальный БАРДАК. А во-вторых, я два года проходила психотерапию, и теперь мне сугубо фиолетово, что мама говорит про мой дом. Не нравится - у нее своя квартира есть, пусть там отдраивает всё до блеска. А если что-то переставит (она к нам иногда ездит и готовит - такой вид "спасательства" у нее появился после того, как я с мужем рассталась), то либо верну на место, либо оценю, что так реально удобнее - и оставлю. 


  • 8

#3 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 09:28

Девочки, ну вот что мне делать, как реагировать? 
Я вам искренне советую успокоиться , и пока  потерпеть , не брать так все близко к сердцу .Переключитесь пока на себя и ребенка , отдыхайте , не накаляйте , и не втягивайте мужа . Мама скоро уедет , и приезжать будет очень редко . Ну пусть по помогает , если ей хочется .  

Я не буду много писать , но понимаю и вас , как дочь ( у меня тоже есть мама ) , и понимаю уже и вашу маму ( у меня дочь выросла ) . Это все сложно .  И не вас это она укоряет , а себя в первую очередь , может так выражает свое чувство вины . 

Я не думаю , что она хочет вас расстроить , или уколоть , или унизить . 

И , думаю , что она не заберет ваши границы на таком расстоянии .  Вот если бы жили рядом , тогда и ответ мой был бы другой . 

 

Всего вам хорошего !!!


  • 3

Поблагодарили 1 :
Волшебная кукла

#4 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 10:09

Я тоже советую просто потерпеть. Ссоры и нервотрепка Вам сейчас ни к чему, отстаивание границ выжмет у Вас все соки, мама побудет и уедет, а нервные клетки не восстановить!)
Не переживайте и не плачьте)
  • 3

#5 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 10:12

Я думаю, что нужно принять себя такой, какая вы есть. Ну не нравится вам наводить чистоту и драить все на свете, так и примите это. Я живу с мамой и мне с ней в плане хозяйственности вообще никогда не сравниться, да я и не хочу. Поэтому если и возникают какие-то претензии насчет уборки и готовки, то я либо отшучиваюсь, либо искренне восхищаюсь мамиными способностями и выражаю кучу благодарностей за спасение.)) И все. У меня вообще нет в этой области притязаний на идеальность.
Зато спустя какое-то время мама подошла и сказала, что я все правильно делаю и вообще молодец.)
Так и вы скажите маме спасибо, ведь у вас так никогда не получится прибраться и жаль, что вы не смогли этому научиться у нее. Но с этим ничего не поделать и теперь придется с этмм смирится, но вас это очень расстраивает.
Проще относитесь и мама расслабиться.)
  • 3

#6 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 10:21

И да никогда(тройное подчеркивание) не жалуйтесь мужу на мать и не принимайте участие в жалобах мужа на свекровь. Это 100% закончиться ссорой, а дети с мамами имеют свойство быстро мириться, а невестки с зятями такого свойства не имеют.
  • 6

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 января 2018 - 11:00

В итоге, я выслушиваю о том, что у меня страаааашная грязь (я и не спорю) что мне нужна видимо обслуга, раз я такая белоручка.

Что скоро появится ребенок, а у меня кругом просто катастрофа.

Развернувшись, я просто ушла наверх, чтобы понять как вообще реагировать.

А когда спустилась, мама собралась идти гулять одна, хотя вчера мы с ней планировали сегодняшний день вместе.

Ушла, сказав мне напоследок с иронией: "прости, что не научила тебя создавать уют".

Вы всё правильно сделали, что не стали поддерживать её желание создать конфликт. Как только мама опять выдаст что-то подобное, сразу разворачивайтесь и уходите, " Мне пора, (там что-то такое нужно сейчас сделать), всё, мам, пока!"

 А желание создать конфликт у мамы - чтобы заглушить страдание от нехватки Вашего внимания,получить его любым способом... потому что теперь не мама, а муж на 1 месте, да ещё ребёнок будущий. Она, похоже, ревнует.

И тут немного подробнее:

Мамы тоже умеют завидовать.

https://valyaeva.ru/...eyut-zavidovat/

А когда мама не делает и не говорит ничего такого разрушительного, давайте ей побольше внимания, общения и любви, насколько это возможно без ущерба для своего состояния.

И всё-таки, пока отношения вот такие, лучше жить отдельно, на расстоянии.


  • 5

Поблагодарили 2 :
alinaleo, Волшебная кукла

#8 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 11:33

Волшебная кукла, ну, мама соскучилась, приревновала вас к вашему мужу, действительно. Хотела вам услужить, а тут на тебе - дочка недовольна. Она обиделась и фыркнула.  :)  Ничего страшнее в вашем случае я не увидела. Ну, конечно, это бестактно - тыкать вам в нос вашими, как ей кажется, недостатками, но мы -то сами, как дочери, тоже ведь не идеальны. Мы также на каждом шагу: мама, то не так, мама это не так. Вчера было не так, что  "ты мне ничего не говорила, и я поэтому то-то и то-то". А сегодня мама сказала и получила "мама, вы лезете в мои личные границы, да как вы можете мне так в душу плевать".))

Ваша проблема внутри, в основном. Вам очень хочется быть идеальной дочкой, идеальной хозяйкой. 

А самое главное: мама уедет скоро. Потерпите. Отстаивание границ - это ссора. Абсолютное большинство людей, особенно близкие родственники, эту самую вашу границу воспринимают как оскорбление себе.  :) Ну отстранитесь самый чуток, мне кажется, ваша мама поймет. 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Волшебная кукла

#9 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 января 2018 - 16:16

И вот я сижу, реву в три ручья от обиды, и не знаю как мне снова восстановить мои границы. Может я преувеличиваю? может это гормоны?

Отношения с родителями это долгоиграющая тема.Это как айсберг ,что то проработал вычистил,ан нет ,вот снова что то лезет.

Для достижения гармонии в отношениях с родителями,разъехаться ,на мой взгляд и личному опыту мало.Тут желательно проводить тонкую сепарацию,т.е на уровне психологии.Это целый комплекс тут и увеличение своей самооценки,умение отстаивать свои границы,ну и конечно же работа с подсознательными негативными эмоциями такими как обиды,претензии ,а также очень желательно уделить внимание работе с эмоциональной привязанностью.

Только при тщательной и кропотливой работе с вышеперечисленным ,через какое то время можно ощутить эффект изменения в отношениях.В идеале это будет выглядеть как отстаивание своих границ,но при этом мама не будет обижена на слова.

Это кропотливый труд и работа не одного дня,но повторюсь,при работе над собой,реакция на слова мамы будет иной или же ситуации просто перестанут повторяться.

Если Вам сложно работать самой ,то рекомендую на первых порах взять помощника,в виде хорошего специалиста в этой области.

В любом случае решать Вам как поступать,но судя по посту работы в выстраивании отношений с мамой еще очень много.

Как то так

Всех благ


  • 1

Поблагодарили 1 :
Волшебная кукла

#10 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 05 января 2018 - 18:18

В итоге, я выслушиваю о том, что у меня страаааашная грязь (я и не спорю) что мне нужна видимо обслуга, раз я такая белоручка. Что скоро появится ребенок, а у меня кругом просто катастрофа. Развернувшись, я просто ушла наверх, чтобы понять как вообще реагировать. А когда спустилась, мама собралась идти гулять одна, хотя вчера мы с ней планировали сегодняшний день вместе. Ушла, сказав мне напоследок с иронией: "прости, что не научила тебя создавать уют".

Ну да, ваша мама  конкретно так влезла в ваши границы, но как очень нередкая мама, она вообще считает их своими. И защищать их - только энергию сливать и раздувать конфликт. В таких случаях лучше всего прикинуться добродушным шлангом. Настаивает сама на уборке - пусть убирается, спрашивает разрешения - "нет, спасибо, не надо ничего делать", просит вас присоединиться - нет, вы не хотите, если сама так хочет - пусть сама и драит, вы лично против но вам лень спорить, начинает высказывать претензии - вы ни при чем, это ваш дом, вас все устраивает, а ее уборка - ее личная инициатива, вы не просили. Расстраивается - обнимите и скажите, что бытовуха - это такая мелочь и не стоит хороших отношений.

 

Тоже очень присоединяюсь к совету ни в коем случае, ни под каким соусом не втягивать мужа в конфликт. И вообще конфликт на тормозах, вы очень правильно дистанцировались.


  • 5

Поблагодарили 3 :
Волшебная кукла, Lucky))), alinaleo

#11 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 06 января 2018 - 11:58

Девочки, помогите советом, или дайте хорошего такого пенделя..
Вполне может я не права, и не вижу ситуацию со стороны...но сил моих не на долго хватает.

Анализируя свое взросление, пришла к выводу, что очень долго была инфантильной девушкой, развитие и сепарация от мамы сильно затянулись (очень долго жила с мыслью: Как можно иметь секреты от мамы?!...всегда всем делилась, долго не было личной жизни) в общем - запоздалое развитие, практически полное отсутствие границ...
Но, это все в прошлом (как мне казалось). Семь лет не живу с мамой, сначала снимала квартиру, комнату, потом переехала к молодому человеку, через год мама помогала съезжать от него. С тех пор считаю, что многое в себе проработала, выросла во многих взглядах, да и как личность тоже.

Три с половиной года назад поехала к подруге на свадьбу за 4 т.км. встретила там своего нынешнего мужа. Почти сразу предложил переехать к нему, согласилась, при условии, что сам за мной приедет. Переезд запланировали на новый год, вот так - три года назад, я оказалась в другом городе. О чем ни секунды не пожалела, нашла новых друзей, интересную и любимую работу. Прошлой осенью поженились, родные приезжали на свадьбу, пробыли у нас не долго (около 10 дней) К приезду мамы, мы с подругами отмывали домик в котором нам предстояло жить (История долгая, дом дедушки мужа, отношения с дедушкой сложные, переехали в него потому как дедушка слег, нужен был уход, и за домом нужно было смотреть, дом хороший, но очень не ухоженный, требует большооооого ремонта, много денег и сил)

В чем сама ситуация: (может она и правда не стоит выеденного яйца, я просто делаю из мухи слона?)
мама у меня очень любит убираться и все драить, я навожу уборку по необходимости и без особого рвения и любви, просто потому что "надо".
Последние пол года у нас идет ремонт - кругом пыль и порядок наведен условный, муж делает ремонт практически в одного, я только на подхвате, работа в основном по дому мужская, к тому же, я беременна.
Пригласили мою маму в гости на рождение ребенка и пожить немного с нами. Она изначально хотела ехать не более чем на неделю (вроде как - не хочет мешать) но в итоге согласилась приехать на месяц (на неделю даже смысла ехать нет - ребенок еще не родился, так можно и не повидаться совсем)
И вот теперь вся суть: 
мама приехала неделю назад, отметили новый год с родителями мужа, все вроде бы хорошо.
Плита конечно у нас старенькая, но вполне меня устраивает, когда приехали в этот дом, до блеска я ее не отмывала, придет время - и поменяем полностью и кухню и технику. Мама намекнула, что у нее чешутся руки что-нибудь поделать. 
Изначально, я начитавшись про границы, была категорически против отмывания нашего дома, к тому же, ремонт еще не закончен, и после праздников продолжится. Но в итоге, увидев, что ей очень уж не терпится приложить творческую руку (именно так) согласилась, чтобы она разукрасила плиту так, как ей захочется (купили вместе наклейки, чтобы залепить потертости и прочее..)
Вчера, целый день бродили по магазинам, в поисках различных украшалок, периодически проскальзывали фразы "живете в грязи". Хотя, когда только приехала (я оочень переживала за ее мнение, перемыла дом, как могла в своем положении) сказала, что у нас очень уютно и понятно, что ремонт и идеальной чистоты быть не может. Вечером, я занялась готовкой ужина, она делала украшения из ватных палочек, видя, что я валюсь с ног, отправила меня спать, вооружившись губками и щетками с содой - чистить плиту до блеска (так как мое разрешение получено)
Утром, я спускалась с желанием искренне поблагодарить за плиту, и тут обнаруживаю не только плиту, но и пол ( по которому мы ходим в обуви) и полочки под подоконником и сам подоконник (с переставленными по-другому вещами) и все это оттерто до блеска (на сколько возможно). Инструменты для ремонта переставлены, и вроде бы удобнее расположено, но я давала согласие только на плиту!! 
В итоге, я выслушиваю о том, что у меня страаааашная грязь (я и не спорю) что мне нужна видимо обслуга, раз я такая белоручка. Что скоро появится ребенок, а у меня кругом просто катастрофа. Развернувшись, я просто ушла наверх, чтобы понять как вообще реагировать. А когда спустилась, мама собралась идти гулять одна, хотя вчера мы с ней планировали сегодняшний день вместе. Ушла, сказав мне напоследок с иронией: "прости, что не научила тебя создавать уют".

И вот я сижу, реву в три ручья от обиды, и не знаю как мне снова восстановить мои границы. Может я преувеличиваю? может это гормоны? Скоро проснется муж, а я так не хочу его этим грузить, у него итак забот выше крыши. Он будет стараться меня защитить, вдруг дойдет до ссоры, а я не хочу его втягивать и портить к нему хорошее отношение.
Девочки, ну вот что мне делать, как реагировать? 

 

у меня точно такой же папа)) не знаю, на сколько у вас беспорядок - у меня, причем, дома чистота, но он все равно найдет, к чему придраться. на квартире мужа придирается к несделанному ремонту и вообще отказывается там находиться. - но я не уверена, что у вас именно такая ситуация

вообще, в том, что мама чуть прибралась, на мой взгляд, нет ничего плохого. наоборот, это помощь вам, и она может обидеться, что ее якобы неоценили

она же не только причитает но и чтото делает в этом направлении, а это уже ценно

хотя если вам чтото не нравится, никто не может это делать без вашего позволения, безусловно

тут только обстоятельный спокойный разговор по душам может помочь

и я присоединяюсь, что мама может теперь бояться остаться без вашего внимания и пытается участвовать в новой роли в вашей жизни как может


  • 1

#12 Волшебная кукла

Волшебная кукла

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 13 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2018 - 06:03

Девочки, всем огромное спасибо за ответы, я пока читала - уже успокоилась )))
Очень помогла статья про зависть, ведь часто она бывает и неосознанной, вспоминаю мамину жизнь, ей ведь тоже наверняка хотелось бы многое из того что она видит у меня, и чего не имела сама. Поговорили с ней в этот же день, мягко сказала, что не смогу быть такой как ей хотелось бы, ну раз не научила идеальной чистоте, то так уж тому и быть - это уже только моя ответственность (мне кажется ей от этого стало намного легче).
Много разговаривали о границах, мама любитель поговорить о психологии) понимает, что сама часто сливает свои границы, ждет что и другие ей откроют свои, а этого не происходит - от того и обиды.
И действительно лучше перетерпеть, ведь в живую мы итак редко видимся. Не хотела втягивать мужа в конфликт, но он уловил мое настроение и я ему все-таки выплакалась (постаралась объяснить мамину позицию) он конечно без скандала, но твердо ей сказал: "Мам, если не нравится, подойди и мне скажи "у вас грязь"..и я сам разберусь, а ее не трогай, она беременна. Мама, конечно никогда не решится ему такого сказать ))) уж я знаю. Она естественно ответила - "все с вами ясно, вы одна сатана"...но потом мне сказала, что ей понравилось, как меня защищают) и больше эту темы не поднимали.

Долго не отвечала, потому как уезжала рожать )))) и теперь мы всей семьей скачем возле доченьки )) и я безумно благодарна маме за помощь, да и муж говорит, что у нее отношение поменялось ко мне, стала очень заботится о моем самочувствии, часто отправляет отдыхать)
Иногда взгляды в воспитании и уходе за ребенком расходятся, но я поняла, что если не спорить и не отстаивать свое мнение, то выходит намного легче договорится, к тому же - она ведь действительно скоро уедет. А я уже успела увидеть, как ей хочется быть нужной и как больно натыкаться на забор из моих границ (а мягко их отстаивать я пока не научилась) да и самой потом стыдно за свою жесткость.

В целом, еще раз благодарю всех за помощь)))


  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#13 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 16 января 2018 - 06:10

Поздравляю вас с дочкой!  :)


  • 0

#14 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 16 января 2018 - 06:18

Поздравляю!))
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 января 2018 - 07:21

с рождением доченьки!  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#16 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2018 - 08:15

e43153ae01fb.jpg


  • 0

#17 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2018 - 08:16

Поздравляю с рождением дочки!)))
  • 0

#18 Волшебная кукла

Волшебная кукла

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 13 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2018 - 14:03

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

 

Причина: Разобралась)) всем спасибо

 

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки