Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Национальные культурные отличия в семейных отношениях или с кого еще можно брать пример.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Тося

Тося

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 02 марта 2018 - 22:26

Хочется поделиться следующими наблюдениями: Я сдаю в найм  одну из комнат в нашей квартире. Я сама русская и горжусь своим народом. Мне чужды  расистские взгляды, я уверена что в каждом народе достаточно мудрых и добрых людей.  Но поначалу я все же старалась сдавать комнату славянам, потому что как то считалась, что если сдавать нашим восточным соседям, то потом у тебя будет жить весь аул, дома будет вечный бардак и вообще караул лучше не связываться... Мой же личный опыт показал  обратное. К сожалению,  со славянами и татарами мне категорически не везет,  просто слов нет, одни эмоции, стараюсь по возможности не связываться (в смысле комнату не сдавать). К сожалению мы очень далеко ушли от нашей родной культуры, надо срочно возвращаться к своим родным мудрым традициям иначе "оскатинимся". Сейчас у меня живет семья таджиков, смотрю на них и любуюсь. Мужчина 30 лет, ростом метр с кепкой, худенький, как подросток, но видно что мужчина (не мальчик), что глава семьи, что жену любит, что несет за семью ответственность. Пришел один смотреть комнату и не без гордости сказал, что жена одобрит любой его выбор. Жена - не  красавица, но столько в ней женственности (милая, кроткая, спокойная, улыбчивая, умиротворенная, вкусно готовит, аккуратная, и с детками (две девчушки 2 и 4 года) она так складно справляется и  всюду всегда порядок, и как будто бы уютней у нас дома. Её Муж приходит вечером с работы и слышен его радостный смех, смех мужчины который рад, что  он наконец-то  в кругу своей любимой семьи, где его с нетерпением ждут и стол уже накрыт (точнее не стол, они стелят на ковер скатерть и кушают с общего блюда руками,  их трапеза так уютно выглядит, что хочется присоединиться). Как-то я застала своего  2-летнего непоседу на кухне за очередной переборкой ящичков и немножко его поругала, он весь разобиделся расплакался, зашла квартирантка и так как-бы мимо ходом ничего не говоря с улыбкой обхватила ладошками еще  щечки и чуть чуть потеребила и пошла дальше по своим делам, плачь моментально прекратился и мой ребятенок аж просиял. Так же мы прекрасно жили вместе с дагестанцами, азербайджанцами, узбекистанцами.

В наших славянских семьях чаще всего встречается модель "тиран и жертва". То смотришь вроде адекватный муж: работает, все в семью, с детьми помогает, а жена его вечно гнобит,  и такое чувство что мужчина  чувствует себя полным ничтожеством, то наоборот мужчина  и вправду  ничтожество, но кулаками гремит с женой матами разговаривает и постоянно унижает. Печально как-то...              Про нас с мужем часто говорят, что мы гармоничная пара, что я такая женственная, а он такой настоящий, такой мужественный, но глядя на наших сожителей из солнечного Таджикистана я понимаю, что нам с мужем еще вагон работы над собой и нашими отношениями.


  • 1

Поблагодарили 1 :
гостья_

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 марта 2018 - 03:22

А в чем вопрос? :)


  • 0

#3 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 марта 2018 - 06:38

Как у них все хорошо и как у нас все плохо?)
  • 0

#4 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 03 марта 2018 - 10:13

Если речь об арендаторах, дело вообще не в национальности и не в кульуре, а в цене аренды. Чем дешевле и хуже квартира, тем больше рисков нарваться на маргиналов и раздолбаев любой национальности. Судя по описанию автора "наших славянских семей", среда ни разу не благополучная, причем тут этнос? 


  • 5

#5 Тося

Тося

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 07 марта 2018 - 05:46

Похоже меня совсем не поняли, вопроса я не ставила, я хотела чтобы на этом форуме делились положительными примерами, 


  • 0

#6 Тося

Тося

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 07 марта 2018 - 06:21

Если речь об арендаторах, дело вообще не в национальности и не в кульуре, а в цене аренды. Чем дешевле и хуже квартира, тем больше рисков нарваться на маргиналов и раздолбаев любой национальности. Судя по описанию автора "наших славянских семей", среда ни разу не благополучная, причем тут этнос? 

Но тогда получается, что у славян с низкими доходами культурный уровень тоже низкий? А Таджики выходит при любом финансовом положении культурные? Конечно  состоятельные вообще комнату снимать не станут, они снимут себе как минимум квартиру, комнату обычно снимают временно приезжие на заработки (мы сейчас живем в северном городе) дома у них может быть и трехкомнатная квартира и дом с большим земельным участком, но работы нет с достойной оплатой, они приезжают находят жилье подешевле, что бы больше денег сэкономить и домой привезти. Некоторые решают навсегда переехать, года 3 снимают самую дешевенькую комнату живут в стесненных условиях, зато потом покупают хорошую квартиру, машину и хорошо живут. Так поступают как славяне так и представители других национальностей.


  • 0

#7 Тося

Тося

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 07 марта 2018 - 06:56

Я поделилась своими наблюдениями (это касается не только нанимателей, просто с нанимателями внутрисемейная жизнь видна как на ладони, и к сожалению гармоничных славянских пар, семей у меня комнату не снимали, а вот таджики, дагестанцы и т.д. все жили в мире и согласии), мне показалось, что они ближе к своей культуре (получается что и к ведической культуре они ближе, хотя они мусульмане и ведами даже не интересуются), чем мы к своей, и поэтому в процентном соотношении у них больше  счастливых семей, крепких браков, больше детей. Примеры крепких и счастливые славянских семей у меня тоже есть, как богатых так и бедных. Я к примеру подружилась  с одной  женщиной (ей 53 года) она всю жизнь проработала воспитательницей в детском садике за копейки и муж тоже простой рабочий, лишней копейки у них никогда не было, но они с мужем прожили душа в душу, когда что то рассказывает про него у нее глаза светятся как у 15-летней влюбленной девочки, у нее двое взрослых детей с которыми у нее очень теплые отношения.


  • 0

#8 Тося

Тося

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 1 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 07 марта 2018 - 06:57

Возможно я не правильно подобрала название темы, исправьте как лучше?


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 марта 2018 - 07:25

Возможно я не правильно подобрала название темы, исправьте как лучше?

На форуме обычно публикуются темы, которые требуют совета или обсуждения

Если "просто поделиться", то это лучше в блоге. По крайней мере, все так делают. 


  • 0

#10 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 07 марта 2018 - 09:59

Тося, просто ваша выборка нерепрезентативна: Вы говорите о семьях, которые едут на заработки и снимают комнату! И делаете вывод о целой нации по одной или нескольким семьям. Понимаете, когда речь о межнациональных различиях, и тем более речь кто хуже кто лучше, нельзя так лихо судить. Это все же очень деликатный вопрос.
Просто в вашем случае - гармоничные славянские семьи не ездят на заработки всем кагалом, еще и с детьми, ютясь при этом в комнате. Какие-нибудь маргиналы или хиппари может быть, не представляю. Обычно все же на заработок едет мужик, и снимает квартиру с такими же мужиками.
  • 2

#11 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 07 марта 2018 - 10:04

По теме я знаю гармоничные славянские семьи, и негармоничные. Узбеков не взялась бы судить или дагов. Рядом с нами одно время даги склад снимали, черти были на всю голову отмороженные. Узбеки наши рабочие наркоту курят. Но я же не пишу что все они такие.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки