Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Агрессивный и своенравный сын


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 06:35

Девочки, эта проблема со мной давно, с самого рождения моего сына. Сейчас ему почти 4,5 года. Родился не совсем естественно, была стимуляция. И вот с тех пор он как на всю жизнь "простимулированный" - ОЧЕНЬ активный, нервный, эмоциональный, взрывной, как вулкан. Были у неврологов, некторые проблемы есть, но сказали это вариант нормы, просто будет немного холериком. Ходила несколько раз к психологам, но и тут ничего нового для себя не узнала, сказали, что плохо сформированны границы поведения, но установить их плохо получается. Конечно есть и плюс у этой ситуации - именно благодаря сыну я обратилась к Богу, молилась, ходила в церковь. Дело не просто в том, что он именно активный, младшая дочь тоже активная, но она внутренне спокойная. Сын же более агрессивен, он постоянно как будто напряжен, может ударить, если его случайно заденешь, сейчас еще постоянно огрызается, никакие наказания на него вообще не действуют, слова не понимает и не слышит. В ответ на лишение мультков и сладостей придумывает для меня свое наказание, вообщем я не могу до него донести необходимые правила, например, что кошку гонять нельзя, сестру бить нельзя и т.д.
Очень часто плачу от его выходок, после того как приходится поругать, вообще вся энергия на нуле, сил нет ни на что. В общем, никак не могу понять (принять) сына, найти с ним общий язык. Единственное, что ему нужно, это полное, 100% внимание, чтоб смотрели только на него и слушали только его, но постоянно это очень сложно. Днем оба ребенка не спят, такой режим уже с зимы, так как гуляем гораздо меньше и они не особо устают, могут просто лежать целый час, но все равно не уснут.
Мальчик очень общительный, прямо иногда даже навязчивый, на улице всегда находит компанию. Умеет читать, считать, есть тяга к рисованию, многие говорят что очень хорошо развит для своего возраста.
  • 0

#2 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 07:00

Девочки, эта проблема со мной давно, с самого рождения моего сына. Сейчас ему почти 4,5 года. Родился не совсем естественно, была стимуляция. И вот с тех пор он как на всю жизнь "простимулированный" - ОЧЕНЬ активный, нервный, эмоциональный, взрывной, как вулкан. Были у неврологов, некторые проблемы есть, но сказали это вариант нормы, просто будет немного холериком. Ходила несколько раз к психологам, но и тут ничего нового для себя не узнала, сказали, что плохо сформированны границы поведения, но установить их плохо получается. Конечно есть и плюс у этой ситуации - именно благодаря сыну я обратилась к Богу, молилась, ходила в церковь. Дело не просто в том, что он именно активный, младшая дочь тоже активная, но она внутренне спокойная. Сын же более агрессивен, он постоянно как будто напряжен, может ударить, если его случайно заденешь, сейчас еще постоянно огрызается, никакие наказания на него вообще не действуют, слова не понимает и не слышит. В ответ на лишение мультков и сладостей придумывает для меня свое наказание, вообщем я не могу до него донести необходимые правила, например, что кошку гонять нельзя, сестру бить нельзя и т.д.
Очень часто плачу от его выходок, после того как приходится поругать, вообще вся энергия на нуле, сил нет ни на что. В общем, никак не могу понять (принять) сына, найти с ним общий язык. Единственное, что ему нужно, это полное, 100% внимание, чтоб смотрели только на него и слушали только его, но постоянно это очень сложно. Днем оба ребенка не спят, такой режим уже с зимы, так как гуляем гораздо меньше и они не особо устают, могут просто лежать целый час, но все равно не уснут.
Мальчик очень общительный, прямо иногда даже навязчивый, на улице всегда находит компанию. Умеет читать, считать, есть тяга к рисованию, многие говорят что очень хорошо развит для своего возраста.

милая Светлана! Очень часто-детки в маленьком возрасте-наше зеркальное отражение. Посмотрите на свою семью со стороны. Как общаются члены семьи друг с другом? Наказываете ли вы детей? Что дети смотрят по тв? Каков ваш режим дня и тд Ведь все очень важно
  • 1

#3 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 07:19

Sветлана, у меня тоже есть агрессивные детишки (правда не мои - работаю с ними) - таким детишкам часто нужна любовь, деятельная - т.е. никогда не нужно на него кричать и не нужно использовать наказание как средство изменить поведение. Договариваться, любить. Например, кошка - объяснить спокойным, уверенным и полным любви тоном, что кошке больно, когда ее обижают, давай лучше поиграем в машинки. Не нужно говорить слово "нельзя" - оно воспринимается в штыки - объяснить, что результат - это боль кошки и предложить что-то другое. Никогда не ругать за плохое поведение (ребенок плохим поведением привлекает к себе внимание взрослых - если внимание не привлечено, значит - оно и ни к чему), но всегда искренне радоваться и благодарить за малейшие проявления его заботы - там игрушку положил на место или еще что. Не считать его агрессивным, но верить в него - примерно по такой схеме:"Да мы просто еще не знаем его, вот он вырастет - и увидим - он будет необыкновенным, замечательным, добрым, заботливым". И тогда такие детишки на глазах меняются.

Еще - обратиться можно не к стандартному психологу, а к сказкотерапевту или к арттерапевту, хороша песочная терапия - именно с теми терапевтами, которые уже работали с агрессивными детьми. Знаю историю, где ребенок был просто невменяемый после развода родителей. На песочной терапии с незнакомым еще психологом - взрослой женщиной - на первом же занятии тот ребенок сделал из песка две кучки рядом и заявил психологу: "Это твоя жопа!" Они проработали сеансов не мало - и ребенок стал нормальным, добрым.

Обратитесь к сказкотерапии - можно даже в интернете найти сказки по работе с агрессивными детьми.

Можно еще устраивать сеансы домашней арттерапии - выложить на полу клеенку,много листов бумаги и красок - одеть ребенка в то, что не жалко - и позволить ему рисовать так, как он захочет - дать возможность выразить свои чувства на бумагу, выплеснуть их, расслабиться. Можете вместе с ним порисовать, только нисколько не давить на его свободу. Захочет рисовать черным - пусть рисует. Одна малышка - кесареныш весь лист зарисовала только черным цветом - и потом ей стало проще, стала брать другие цвета, а так все к черному тянулась.
  • 3

#4 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 14:24

милая Светлана! Очень часто-детки в маленьком возрасте-наше зеркальное отражение. Посмотрите на свою семью со стороны. Как общаются члены семьи друг с другом? Наказываете ли вы детей? Что дети смотрят по тв? Каков ваш режим дня и тд Ведь все очень важно

Да, отчасти ребенок повторяет поведение взрослых. Мой муж других взглядов на воспитание, считает, что наказывать надо физически, хотя я всегда стараюсь сгладить поведение сына, что б ему не попало от отца. И уж чего греха таить, очень редко, но бывает, я его могу легонько шлепнуть, от бессилия и незнания как решить проблему, ему очень обидно, но через пять минут все забывает и опять все в том же духе((((
ТВ не смотрят, очень мало мультики и то отслеживаю, что включать. Из садика конечно притащил, что нужно всем давать сдачи, и теперь раздает направо и налево, до сада вообще никого не обижал.
  • 0

#5 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 14:33

Sветлана, у меня тоже есть агрессивные детишки (правда не мои - работаю с ними) - таким детишкам часто нужна любовь, деятельная - т.е. никогда не нужно на него кричать и не нужно использовать наказание как средство изменить поведение. Договариваться, любить. Например, кошка - объяснить спокойным, уверенным и полным любви тоном, что кошке больно, когда ее обижают, давай лучше поиграем в машинки. Не нужно говорить слово "нельзя" - оно воспринимается в штыки - объяснить, что результат - это боль кошки и предложить что-то другое. Никогда не ругать за плохое поведение (ребенок плохим поведением привлекает к себе внимание взрослых - если внимание не привлечено, значит - оно и ни к чему), но всегда искренне радоваться и благодарить за малейшие проявления его заботы - там игрушку положил на место или еще что. Не считать его агрессивным, но верить в него - примерно по такой схеме:"Да мы просто еще не знаем его, вот он вырастет - и увидим - он будет необыкновенным, замечательным, добрым, заботливым". И тогда такие детишки на глазах меняются.

Еще - обратиться можно не к стандартному психологу, а к сказкотерапевту или к арттерапевту, хороша песочная терапия - именно с теми терапевтами, которые уже работали с агрессивными детьми. Знаю историю, где ребенок был просто невменяемый после развода родителей. На песочной терапии с незнакомым еще психологом - взрослой женщиной - на первом же занятии тот ребенок сделал из песка две кучки рядом и заявил психологу: "Это твоя жопа!" Они проработали сеансов не мало - и ребенок стал нормальным, добрым.

Обратитесь к сказкотерапии - можно даже в интернете найти сказки по работе с агрессивными детьми.

Можно еще устраивать сеансы домашней арттерапии - выложить на полу клеенку,много листов бумаги и красок - одеть ребенка в то, что не жалко - и позволить ему рисовать так, как он захочет - дать возможность выразить свои чувства на бумагу, выплеснуть их, расслабиться. Можете вместе с ним порисовать, только нисколько не давить на его свободу. Захочет рисовать черным - пусть рисует. Одна малышка - кесареныш весь лист зарисовала только черным цветом - и потом ей стало проще, стала брать другие цвета, а так все к черному тянулась.

Спасибо вам за добрые слова, именно такие советы обычно меня спасают в такой ситуации, я сразу начинаю смотреть на воспитание свежим взглядом и берусь за дело с новыми силами :give_rose: . Я его часто стараюсь хвалить даже за мелочи, просто иногда бывает время, что вижу только его плохое поведение и на его фоне ничего хорошего не замечаю((( Терпения часто не хватает. Про таких терапевтов интересно, но еще надо поискать, есть ли они в нашем городе. Я читала книгу по сказкотерапии, рассказывала ему сказки для агрессивных деток и подобных. Ему очень сказки понравились, часто просит рассказать, но эффекта я не вижу пока. И подобная арттерапия у нас иногда бывает, он просто берет краски и начинает смешивать, просто расскрашивать. Было как то время, что он много рисовал черным цветом.
  • 1

#6 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 16:04

Sветлана, рада, что пригодилось, дай Бог, чтобы у вас все наладилось!) песочная терапия сейчас становится очень популярной - есть во многих городах. Если вам интересно - где-то у меня была ссылка на бесплатный вводный курс в песочную терапию, поищу...
Уверена, у вас замечательный сыночек!


нашла ссылку на бесплатный курс по песочной терапии: http://www.newpsyho.ru/ - можно посмотреть, правда, там скорее какая-то общая информация, не очень много, но мне было интересно посмотреть - что-то использовать потом с детишками :)
  • 1

#7 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2013 - 17:11

На песочной терапии с незнакомым еще психологом - взрослой женщиной - на первом же занятии тот ребенок сделал из песка две кучки рядом и заявил психологу: "Это твоя жопа!" Они проработали сеансов не мало - и ребенок стал нормальным, добрым.

Oly, с трудом в это верится :D
  • 0

#8 Rinka

Rinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 254 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:11

СВЕТЛАНА, моей дочке 1.7.... и она тоже буянит, кидается на детей на площадке, дерется, толкается... всех без разбору мутузит.
Я долго думала, почему так выходит именно у меня с ней ,стала анализировать, прочла пару статей, пришла к выводу, что не хватает любви, и стала давать ей больше любви, внимания, заботы.
2 дня ребенка как подменили - она всем помогала на улочке, делилась игрушками, ничего не отбирала, ни разу не толкнула никого, даже кому-то курточку отряхивала и шапочку поправляла.
я была в шоке...
что к этому привело: я часто ругалась на нее, кричала. по попе давала редко, но метко, и в основном - от своего бессилия. то есть не в совсем вопиющих случаях, а когда сил нет больше объяснять одно и то же... Я ее "задвигала" с ее играми и обнимашками "на потом"-типа, я же суп готовлю, ща доделаю и пообнимаемся. а потом находились новые дела, и снова не до малыша.
теперь я стараюсь всегда ее обнять - если руки грязные, то можно и не касаясь руками обняться:), стараюсь не кричать вообще, как бы она ни напакостила(у нас и тарелки с едой летают по квартире.... малыш буянит, называется!), стараюсь объяснять даже по 1000 раз, что лучше сделать вот так, а не так... Кота она у меня гоняет, но тому это в радость) за хвост не разрешаю таскать его, но показываю, как гладить надо, рассказываю, как ему хорошо и тп... в общем и целом - я тоже долго недоумевала, почему моя дочка такая "истеричка". но понимаю, что абсолютно все из семьи...
не нужно деткам много запретов - им нужно много любви!
И даже в 4.5 - пусть он и "большой", но в целом - он такой же маленький ,как и в 1 годик))) только понимает чуть больше и запонимает наподольше)))

Любви вам и терпения!
  • 1

#9 Rinka

Rinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 254 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:12

+ не надо забывать, что агрессия - это выход эмоций. некоторые орут, визжат, некоторые дерутся, некоторые кидают предметы, кто-то бьется головой об пол и тп...
поэмуто прежде всего нужно понять, сколько и чего ребенок берет и почему такой ответ на получаемое.
  • 0

#10 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:33

, да, я вот тоже очень чувствую, что ему мало внимания и любви. Но даю столько, сколько могу, стараюсь даже больше дать, ему много внимания никогда не бывает. У нас ведь еще и ревность и конкуренция с младшей сестрой, каждый стремится захватить побольше. Мы с сыном очень разные по темпераменту, он очень быстрый, а я - медлительная. Дочь тоже частенько от него ко мне убегает, мы с ней можем просто посидеть рядышком и обеим хорошо))) А сын лидер, любит всем задания раздавать, постоянно что то спрашивает, руки у него вообще без дела не бывают, всегда что то изучает, проверяет, разбирает, меня все это напрягает.
За последнее время прослушала много лекций Нарушевича про воспитание, мне ОЧЕНЬ пригодились они, я намного спокойнее стала относиться к его шалостям, но все на самотек все таки не пускаю, приходится быть начеку постоянно. И самое интересное, все таки есть взаимосвязь между моим состоянием, и поведением детей, уже не первый раз ловлю себя на этой мысли! Когда я выспалась, отдохнула, у меня хорошее настроение - то и дети более спокойны, и наоборот.
Вот на днях забрали бабушка с дедом внуков к себе (очень редкий случай!), так вместо того, чтобы расслабиться и заняться чем душа пожелает, я поняла, что очень без них скучаю, очень странное чувство :huh:
  • 0

#11 Клио

Клио

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 18:02

Хмм... У меня дочке немногим больше года. Характер - караул!.. Мы все от неё с ума сходим. Нет, не то чтобы агрессивная... Требовательная, упрямая, раздражительная, чуть что - в злобно-обиженный плач, очень нытная, вообще неуправляемая. Истерики закатывает - постоянно! Встаёт на мост, головой бьётся... Часто вообще без видимой причины. Из истерик часто вообще ничем вывести её нельзя (ни отвлечь, ни утешить, ни развлечь, ни рассмешить) - часами. Ни минуты не может посидеть - всегда в движении. Вызывают истерику горшки и стульчик для кормления: в них нужно СИДЕТЬ - а она НЕ МОЖЕТ. Очень плохо ест и беспокойно спит. Неврологи говорят: просто с характером и шилой в попе девочка, вариант нормы... Мне с ней очень тяжело. Я тоже вдумчивая, медлительная, я её не понимаю. И я часто с ней совершенно не могу справиться, и тоже от бессилия - кричу на неё. И с собой ничего поделать не могу. Я-то тоже в эмоциях захлёбываюсь, когда она себя неадекватно ведёт, и мне их девать некуда!.. Что делать, почему она такая, как её сделать поспокойней и уравновешенней и как нам с ней ладить?..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки