Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православная девушка и хиджаб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2019 - 10:18

лышала, что если мусульманин берет в жены 2 жену, то свадьба вообще может не играться, а штамп в паспорте только один с первой женой.

Знаете почему некоторые мусульмане не берут жену вторую?

 

Потому что это не выгодно!,А восточные люди у них прагматичность в крови.

 

Знаете почему не выгодно: потому что это ЖЕНА. По Исламу насколько я понимаю, если мужчина покупает одной кольцо, то и другой тоже такое же надо купить, если дети первой идут в престижную школу, то туда идут дети второй.Это очень дорогое удовольствие.это не любовница. Повторюсь посмотрите фильм Ваджда 

там показывается быт в очень мусульманской стране, где женщины ходят в паранджах. И как они ведут себя дома с мужем, там как раз ситуация связана с многоженством, и как мужчина выбирает весь фильм жениться или нет. Потому что это дорого!!!!

 

Слышала что на Востоке не больно таки все этим правом пользуются


  • 1

#22 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:00

Ну конечно только один) У нас в РФ многоженство запрещено законом. Официально так пожениться только за границей можно, там проживаючи.
Да и на территории бывшего СССР обычно примерно то же самое, многоженство если и есть, то неофициально. Кроме того... мусульмане необязательно берут несколько жен, это не обязанность для них, а вопрос выбора и желания.

Насчет энергетического и духовного уровня - вопрос спорный. Это нам, воспитанным при моногамии, кажется диким делить с кем-то мужчину. А если девушка выросла где-нить в Эмиратах, она с детства прекрасно знает, что может стать второй-третьей и тп. И она так же прекрасно своего мужчину любит - как мы своего единственного. И он ее тоже, потому что вырос точно в такой же традиции. Это по большей части социальные надстройки - одна религия говорит любить одну жену, а другая позволяет любить десять... но и в том, и в том случае это может быть совершенно здоровое чувство, настоящее.

Вам бы пообщаться на форумах, где женщины-мусульманки собираются. Таких немало. Зато вы там "из первых рук" поймёте, какие есть различия у наших менталитетов и религий. Что эти жены чувствуют и как справляются с трудностями, а какие у них радости и тп.

Да, конечно. Я понимаю это, что они выросли на этом и поэтому принимают. Хотя я смотрю видео на ютубе, где все таки женщины как и обычные женщины, все равно ревнуют и страдают когда муж берет 2 жену. А кто то более спокойно воспринимает.
  • 0

#23 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:10

Знаете почему некоторые мусульмане не берут жену вторую?

Потому что это не выгодно!,А восточные люди у них прагматичность в крови.

Знаете почему не выгодно: потому что это ЖЕНА. По Исламу насколько я понимаю, если мужчина покупает одной кольцо, то и другой тоже такое же надо купить, если дети первой идут в престижную школу, то туда идут дети второй.Это очень дорогое удовольствие.это не любовница. Повторюсь посмотрите фильм Ваджда
там показывается быт в очень мусульманской стране, где женщины ходят в паранджах. И как они ведут себя дома с мужем, там как раз ситуация связана с многоженством, и как мужчина выбирает весь фильм жениться или нет. Потому что это дорого!!!!

Слышала что на Востоке не больно таки все этим правом пользуются

Спасибо. Все таки я думаю, что не все так плохо. Ислам во всех странах разный, и мусульмане тоже. В Турции один тип мужчин и семей, в Египте, в Африке и тот же близкий нам Дагестан. Где то я даже слышала сохранились старые традиции, а где то живут по современному, где и жена может устраивать скандалы и даже разводиться, не носить хиджаб. Среди любой нации я думаю есть +и -.
  • 1

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 сентября 2019 - 02:13

Да, конечно. Я понимаю это, что они выросли на этом и поэтому принимают. Хотя я смотрю видео на ютубе, где все таки женщины как и обычные женщины, все равно ревнуют и страдают когда муж берет 2 жену. А кто то более спокойно воспринимает.

От человека тоже многое зависит. Но в среднем по больнице - для них это привычнее


  • 1

#25 Жимолость

Жимолость

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 сентября 2019 - 06:44

Все знают, что мусульманину дозволительно заключать брак с женщинами Писания: мусульманами, христианками, иудейками. Мусульманин никогда не заключит брак, например, с буддисткой. Мусульманке же запрещено выходить замуж за кого бы то ни было, кроме правоверного мусульманина.
Но почему-то никто не вспоминает, что христианам обоего пола запрещено заключать браки с представителями любых иных конфессий (кому мануал нужен: Правило 72 Шестого Вселенского Собора).
Понятно, что для людей "невоцерковленых" любой религии это фигня вопрос. Вон, Иман вышла замуж за Дэвида Боуи и жила себе припеваючи. Ну, так она "не выходя" из религии ежедневно в пол лбом не била. И вполне себе европейская тётка. И не в Сомали живёт.
Однако, субъективно, хотелось бы как-то отдать дань роду что ли (хотя я лично во все эти связи не шибко верю). Тем более, что у нас в роду были православные священники. И неизвестно, не их ли молитвам обязана вся наша семья своим существованием. Поэтому моим детям строго-настрого запрещено даже думать на эту тему. Никаких браков с мусульманами и т.п. Понятно, что нормальных православных воцерковленых днём с огнём не найдешь, да и сами не каждую неделю в церкви. Поэтому выбор в пользу светского общества, без всяких там понуждений к ношению платков и прочих развлекух. Никаких "хабибов". Слава Богу, у старших интерес к традиционному европейскому типу с пока ещё христианским менталитетом.
Как будет, конечно, не знаю. Но мозги промываю на правах матери.
Далеко ходить не надо. Золовка вышла замуж за египтянина. Правда, в Штатах. С большим сроком эмиграции. Из него такой мусульманин как из меня индуист. Пиндос чистой воды стал. Полностью американский образ жизни перенял.
Кажется, что и веру бы сменил. Но на родину к родственникам катается. Нельзя. Вероотступничество в некоторых исламских странах карается вплоть до лишения жизни.
Это у нас можно так просто взять и "снять крест". И, вроде как, это только на твоей совести.
Свободы больше. Свобода драгоценна.
  • 2

#26 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 сентября 2019 - 12:42

Где то я даже слышала сохранились старые традиции, а где то живут по современному, где и жена может устраивать скандалы и даже разводиться, не носить хиджаб. Среди любой нации я думаю есть +и -.

это точно , среди людей есть кто лучше а кто не очень.Но разницу менталитетов также стоит учитывать 


  • 1

#27 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 28 сентября 2019 - 16:06

Все знают, что мусульманину дозволительно заключать брак с женщинами Писания: мусульманами, христианками, иудейками. Мусульманин никогда не заключит брак, например, с буддисткой. Мусульманке же запрещено выходить замуж за кого бы то ни было, кроме правоверного мусульманина.
Но почему-то никто не вспоминает, что христианам обоего пола запрещено заключать браки с представителями любых иных конфессий (кому мануал нужен: Правило 72 Шестого Вселенского Собора).
Понятно, что для людей "невоцерковленых" любой религии это фигня вопрос. Вон, Иман вышла замуж за Дэвида Боуи и жила себе припеваючи. Ну, так она "не выходя" из религии ежедневно в пол лбом не била. И вполне себе европейская тётка. И не в Сомали живёт.
Однако, субъективно, хотелось бы как-то отдать дань роду что ли (хотя я лично во все эти связи не шибко верю). Тем более, что у нас в роду были православные священники. И неизвестно, не их ли молитвам обязана вся наша семья своим существованием. Поэтому моим детям строго-настрого запрещено даже думать на эту тему. Никаких браков с мусульманами и т.п. Понятно, что нормальных православных воцерковленых днём с огнём не найдешь, да и сами не каждую неделю в церкви. Поэтому выбор в пользу светского общества, без всяких там понуждений к ношению платков и прочих развлекух. Никаких "хабибов". Слава Богу, у старших интерес к традиционному европейскому типу с пока ещё христианским менталитетом.
Как будет, конечно, не знаю. Но мозги промываю на правах матери.
Далеко ходить не надо. Золовка вышла замуж за египтянина. Правда, в Штатах. С большим сроком эмиграции. Из него такой мусульманин как из меня индуист. Пиндос чистой воды стал. Полностью американский образ жизни перенял.
Кажется, что и веру бы сменил. Но на родину к родственникам катается. Нельзя. Вероотступничество в некоторых исламских странах карается вплоть до лишения жизни.
Это у нас можно так просто взять и "снять крест". И, вроде как, это только на твоей совести.
Свободы больше. Свобода драгоценна.

Спасибо за ответ.
  • 0

#28 Muriell

Muriell

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Taganrog Russia

Отправлено 03 октября 2019 - 13:10

Но как носят русские девушки платок мне не нравиться.


Автор, а Вы уже знакомы со стилистом Анастасией Аммар? У нее масса мастер-классов на YouTube про разные способы завязывания платков. Не обязательно ведь быть мусульманкой, чтобы научиться делать это красиво и разнообразно.
А насчет города, в котором никто так не ходит - думаю, что если это действительно "Ваше", на общественное мнение рано или поздно станет все равно. Желаю успехов! <3
  • 0

#29 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 07 октября 2019 - 09:34

Автор, а Вы уже знакомы со стилистом Анастасией Аммар? У нее масса мастер-классов на YouTube про разные способы завязывания платков. Не обязательно ведь быть мусульманкой, чтобы научиться делать это красиво и разнообразно.
А насчет города, в котором никто так не ходит - думаю, что если это действительно "Ваше", на общественное мнение рано или поздно станет все равно. Желаю успехов! <3

Знаю её. Мне не понравились её варианты.
  • 0

#30 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 октября 2019 - 14:26

Это у нас можно так просто взять и "снять крест". И, вроде как, это только на твоей совести.

Очень понравился мне этот ответ!

Я сама некрещеная, поэтому сразу не сообразила, но действительно - а разве верующим не нужно для начала хотя бы посоветоваться с батюшкой на такую тему? Не говоря уже о том, чтобы получить разрешение или благословение?


  • 0

#31 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 10 октября 2019 - 08:22

Очень понравился мне этот ответ!
Я сама некрещеная, поэтому сразу не сообразила, но действительно - а разве верующим не нужно для начала хотя бы посоветоваться с батюшкой на такую тему? Не говоря уже о том, чтобы получить разрешение или благословение?

На что именно благославление получить?
  • 0

#32 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2019 - 10:00

На что именно благославление получить?


На ношение хиджаба. Это же всё-таки один из символов другой религии.
  • 0

#33 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 октября 2019 - 10:08

никогда батюшка такого благословения не даст) даже спрашивать бесполезно

 

но тут же два варианта в итоге - 1. носить "для моды" (как обычный платок, безо всякого символизма) 2. принять вместе с этим платком другую веру

 

и мне лично не очень понятно, почему нельзя выбрать только первое, без второго?


  • 2

#34 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 08:28

На ношение хиджаба. Это же всё-таки один из символов другой религии.

Хиджаб это такой же платок, только повязан так чтобы было не видно волос, ушей и шеи. А так даже в христианстве Апостол Павел говорил о том, что женщина должна покрывать свою голову. Поэтому спрашивать разрешения у батюшки, что мне носить или не носить я не буду. Это моё сугубо личное мнение. Вера одна, это - Бог.
  • 0

#35 Прекрасная Зеленая

Прекрасная Зеленая

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 6 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 08:30

никогда батюшка такого благословения не даст) даже спрашивать бесполезно

но тут же два варианта в итоге - 1. носить "для моды" (как обычный платок, безо всякого символизма) 2. принять вместе с этим платком другую веру

и мне лично не очень понятно, почему нельзя выбрать только первое, без второго?

Я и хочу носить платок, оставаясь в своей вере, пока что так) но носить как носят его мусульманки
  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 10:20

Я и хочу носить платок, оставаясь в своей вере, пока что так) но носить как носят его мусульманки

ммм.. похоже, что о православии вы знаете не намного больше, чем об исламе...

 

нет никакого обязательного образца или канона для платка в храме

посмотрите вот:

 

https://aptekahram17...v_cerkvi_12.jpg

https://foma.ru/wp-c...prvoprosy_1.jpg

http://ladyamarket.r...g/платок в храм

https://barinia.ru/c...g/pravoslavnye/

http://my-madonna.ru...fc12be49a2d.jpg

https://mosaica.ru/i...o/135721?water=

http://2.bp.blogspot...ORTODOKS+23.jpg

 

А вот что думают модельеры

 

https://sputnik.by/l...ya-trendom.html(причем эта статья аж 2016 года)

http://voskres-hrist...m/cerkov-i-moda


  • 0

#37 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 12:26

Ну кстати по ссылкам видны волосы. В исламе так нельзя. У них даже специальные повязки на голову есть, чтобы платок не съезжал
  • 0

#38 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 12:47

ну это мелочи же уже) можно и убрать


  • 0

#39 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 29 октября 2019 - 08:04

Добавлю еще относительно детей.
Несмотря на то, что мусульманин может жениться на христианках и иудейках, детей Коран запрещает воспитывать в вере матери и жены. Поэтому, если муж и родня соблюдают, и дети тоже мусульмане (иначе родня сожрет вас) вам может быть крайне неуютно в такой семье.

Но с другой стороны, если мы говорим о России, менталитет христиан и мусульман все же намного ближе, чем христиан из России и Евросоюза.
Менталитет определяется не только религией, но и в целом культурой того народа и страны в которой живете.
  • 1

#40 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 12:18

Мне кажется, менталитет мусульман Северного Кавказа и примерно кого угодно из остальной части России отличается намного больше, чем менталитет этой остальной части России и Европы. И тем более христиан оттуда
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки