Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте, Дочку критикуют воспитатели в садике!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:22

Посоветуйте, как к этому относится!

Дочке 3 годика!
Мы живем в Италии!
Здесь в садике и девочки и мальчики ходят в спортивные костюмы и что бы не пачкаться халатик сверху. Но, по сколько у меня дочь я стараюсь редко одевать ее в спортивное, больше легенсы (ласинчики) и туничьки. Пусть даже под халатик ничего не видно, но зато она знает что она девочка.

Вчера, дочка первый раз разрешила сделать ей хвостик. Пришли в садик она всем там начала показывать всем свои хвостик, естественно ожидая что ей скажут все что это красиво!

А учительница: - "Да, красиво! Мы же все женщины! А вообще то твоя очень тщеславна!"

Стала обидно!

Думала она же девочка, напрашивается на комплименты! Разве это плохо?

А потом призадумалась, может это и не скромно, так себя вести, хорошо, может это сигнал, но тогда как объяснить девочки в 3 года что бы была поскромней? Но честно, не понимаю! Я себя так никогда так не вела, потому что меня вот такие как эта вот, поставили на место и плюс я была полненькая и , комплексы на всю жизнь! Всегда считала себя толстой и некрасивая, при нормальном весе!
Может, я накручиваю себя зря?

Хочу что бы дочка всегда была уверена что она красивая! Но я также считаю что должна быть и скромность. Но ей пока 3 года, а я скромно себя виду, дети же копируют родителей, она еще научится быть и скромной, я буду следить и за этим тоже!

Как вы думайте?
  • 0

#2 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:29

На мой взгляд все в порядке с Вашей девочкой, причем тут тщеславие, если девочкам действительно нужно чувствовать себя красивой, оцененой... Я бы не позволяла чужой тете так говорить и относится к девочке...
У меня даже сын, если на нем что-то новое тоже всем показывает и ждет оценки...И что? Мне ему сказать, что он не прав... Ерунда какая-то...
Вы молодец, что растите из девочки девочку, а не серую ворону...
  • 4

#3 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:32

мне кажется дочка у вас молодец!! а как еще получить уверенность что она красива?? как мне кажется это базис на будущее!! а вот воспитатели получаются и формируют комплексы, которые потом долго выгоняются из головы!!!
  • 1

#4 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:34

На мой взгляд все в порядке с Вашей девочкой, причем тут тщеславие, если девочкам действительно нужно чувствовать себя красивой, оцененой... Я бы не позволяла чужой тете так говорить и относится к девочке...
У меня даже сын, если на нем что-то новое тоже всем показывает и ждет оценки...И что? Мне ему сказать, что он не прав... Ерунда какая-то...
Вы молодец, что растите из девочки девочку, а не серую ворону...


Спасибо! Просто я думаю что нельзя "диагностировать" в 3 года тщеславие! Обидно было! Обидно еще что не могу ответить сразу в лоб вот таким "воспитателям"!
  • 1

#5 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:37

мне кажется дочка у вас молодец!! а как еще получить уверенность что она красива?? как мне кажется это базис на будущее!! а вот воспитатели получаются и формируют комплексы, которые потом долго выгоняются из головы!!!

Спасибо! Стало легче! Дочка ничего не слышала! НО, дома я одеваю ее еще красивее и говорю ее что она очень красивая и разные там: "принцесса моя, куколка моя".
  • 0

#6 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:37

Спасибо! Просто я думаю что нельзя "диагностировать" в 3 года тщеславие! Обидно было! Обидно еще что не могу ответить сразу в лоб вот таким "воспитателям"!

Я Вас понимаю, тоже теряюсь в таких ситуациях и сразу не могу дать отпор. Мне помогает внутренне настроится доброжелательно к недоброжелателю и тогда получается отвечать :)
  • 0

#7 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:41

НО, дома я одеваю ее еще красивее и говорю ее что она очень красивая и разные там: "принцесса моя, куколка моя".

вы хорошая мама :give_rose:
  • 1

#8 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:45

Я Вас понимаю, тоже теряюсь в таких ситуациях и сразу не могу дать отпор. Мне помогает внутренне настроится доброжелательно к недоброжелателю и тогда получается отвечать :)


Просто сразу шокировала ее высказывание! Призадумалась! Может "трудности перевода"! Пришла домой, перевела, нет, все правильно поняла! Но часто так случается, улыбаются мне, сначала что приятное говорят, ведь сразу сказала что красиво и что мы все женщины, ведь это правда! А потом, бац: "а вообще то она у тебя очень тщеславна"! Растерялась, смогла сказать только: "Si!Si!".
  • 1

#9 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 10:52

вы хорошая мама :give_rose:


Спасибо! Вы меня девочки успокоили! Я правильно веду себя с дочкой с точки зрения что она девочка, ну хотя бы в этом, учусь на ходу! А вот это мне надо научится быть увереннее и правильно, красиво и с доброжелательно ответить таким "воспитательницам со стажом"!
  • 1

#10 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 09 апреля 2013 - 11:47

Конечно же, вы правильно делаете, что вселяете своей дочке уверенность в том, что она красива. Девочек вообще трудно "пере-баловать" и "пере-ласкать" - ведь столько потом в жизни будет "доброжелателей", которые, вольно или невольно, будут подрывать ее уверенность в себе.
Кстати, я тоже живу в Италии :) и, если честно, мне кажется, вы все-таки как-то не так перевели фразу воспитательницы. Ведь сами итальянцы носятся со своими детьми в 10 раз больше, чем привычно нам, славянам. Балуют их, постоянно хвалят и так далее. Так что ваше отношение к ребенку ничем не выделяется на фоне среднестатистических итальянских родителей - а соответственно, и поведение вашей дочки тоже не думаю, что как-то сильно отличается. Хотя вот по поводу того, как здесь одеваются и взрослые, и дети - это как правило, джинсы с какими-то пегими свитерами и майками, так что для меня увидеть женщину в юбке или девочку в платьице - это большая редкость. Я и сама себя всегда белой вороной чувствую в платьях и юбках. Может быть, именно такое постоянное отличие вашей девочки от всех остальных наталкивает воспитательницу на такие мысли... хотя вот все равно - не верится, чтобы она что-то такое сказала! Ведь как правило, все люди здесь (а особенно - обслуживаюший персонал) очень вежливые и доброжелательные. Так что не накручивайте себя. Может, вам послышалось :) но если что-то такое повторится, поставьте особу на место. Ее мнение вас вообще не должно интересовать.
  • 1

#11 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 11:57

Нам тут в школе директор "диагноз" сыну поставила, что тот растет с детсва с огромной обидой на сестру. За то, что сын ей сказал, что сестра иногда пинается, ей 2 годика. Так что не слушайте никого. По жизни еще столько "умных" встречаться будут.
  • 1

#12 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 апреля 2013 - 12:47

Конечно же, вы правильно делаете, что вселяете своей дочке уверенность в том, что она красива. Девочек вообще трудно "пере-баловать" и "пере-ласкать" - ведь столько потом в жизни будет "доброжелателей", которые, вольно или невольно, будут подрывать ее уверенность в себе.
Кстати, я тоже живу в Италии :) и, если честно, мне кажется, вы все-таки как-то не так перевели фразу воспитательницы. Ведь сами итальянцы носятся со своими детьми в 10 раз больше, чем привычно нам, славянам. Балуют их, постоянно хвалят и так далее. Так что ваше отношение к ребенку ничем не выделяется на фоне среднестатистических итальянских родителей - а соответственно, и поведение вашей дочки тоже не думаю, что как-то сильно отличается. Хотя вот по поводу того, как здесь одеваются и взрослые, и дети - это как правило, джинсы с какими-то пегими свитерами и майками, так что для меня увидеть женщину в юбке или девочку в платьице - это большая редкость. Я и сама себя всегда белой вороной чувствую в платьях и юбках. Может быть, именно такое постоянное отличие вашей девочки от всех остальных наталкивает воспитательницу на такие мысли... хотя вот все равно - не верится, чтобы она что-то такое сказала! Ведь как правило, все люди здесь (а особенно - обслуживаюший персонал) очень вежливые и доброжелательные. Так что не накручивайте себя. Может, вам послышалось :) но если что-то такое повторится, поставьте особу на место. Ее мнение вас вообще не должно интересовать.


Давайте вместе переводить: " Ma, la tua e anche molto vanitosa!". Как вы это понимаете! vanitosa- тщеславна!
  • 0

#13 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 09 апреля 2013 - 14:06

Давайте вместе переводить: " Ma, la tua e anche molto vanitosa!". Как вы это понимаете! vanitosa- тщеславна!

Я рада, что из всего моего поста вы уловили только то, что, возможно, не так поняли воспитательницу.
По крайней мере, это означает, что вы его читали.
Удачи вам!
  • 0

#14 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2013 - 19:05

Думаю что можно рассматривать как комплимент, я тоже в Италии живу
  • 0

#15 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:20

Я тоже свою дочку с детства называла куколка и принцесса .....
Но лет в пять , когда я ее дома опять так назвала, она мне ответила, - "Мама , а Даша сказала, что я не принцесса!"
....пока они маленькие, это прокатывает, но потом "добрые" одгруппники расставят точки над i....
ребенок , конечно, расстроен и обескуражен - то, что твердида ему мама много лет - оказывается кто-то подвергает сомнению..
... мама говорила не правду....????
приходится теперь добавлять - для мамы - ты самая красивая и самая лучшая девочка на свете....
вообщем - сама не знаю - как правильно.....
и еще последнее время стала осознавать, что принцессой называть не очень хорошо, потому что на самом деле не какие мы не принцессы - принцессы - это те, у которых толпа прислуг - и сами они ничего по хозяйству не делают..
просто столкнулась с тем , что девочку уже надо приучать наводить порядок в комнате, ухаживать за одеждой и т д ....
а у нее промелькнуло - ведь я же принцесса!
... и смех и грех....
учусь на своих ошибках..
  • 0

#16 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:13

Я рада, что из всего моего поста вы уловили только то, что, возможно, не так поняли воспитательницу.
По крайней мере, это означает, что вы его читали.
Удачи вам!


Простите, я не хотела вас обидеть! Я подумала может я действительно не так поняла учительницу!
  • 0

#17 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2013 - 17:08

С одной стороны, девочке нужно говорить, что она красивая и т.д. Но с другой, как-то прививать мысль, что хвастаться - не очень-то красиво! (Вспомните детские сказки!). Какую-то золотую середину соблюдать. А не захваливать постоянно ребёнка, будь то мальчик или девочка.
  • 0

#18 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 17:16

С одной стороны, девочке нужно говорить, что она красивая и т.д. Но с другой, как-то прививать мысль, что хвастаться - не очень-то красиво! (Вспомните детские сказки!). Какую-то золотую середину соблюдать. А не захваливать постоянно ребёнка, будь то мальчик или девочка.

Это точно. Согласна.
Только как это сказать?
Ты красивая, только не говори никому - это наша маленькая тайна, или большой секрет...
А она спросит , - а почему?...
Диллема...
  • 0

#19 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2013 - 17:25

Это точно. Согласна.
Только как это сказать?
Ты красивая, только не говори никому - это наша маленькая тайна, или большой секрет...
А она спросит , - а почему?...
Диллема...

Ну, это перебор конечно :D
Просто говорить: "Ты красивая", без акцентирования внимания на остальном. А вот если замечаете, что дочка хвастается перед другими детьми, можно мягко сказать, что это не очень красиво, так делать.
Когда девочка будет постарше, в сказках услышит об этом. Там главные героини обычно красивые, добрые и притом скромные.
Да вообще я считаю - скромность украшает женщину! Ну вот представьте себе взрослую женщину - любительницу похвастаться, это ещё называется "демонстративный" тип характера! Вы хотите, чтобы ваша дочь стала такой? Я - нет. Можете бросать тапки. ;)
  • 0

#20 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2013 - 17:26

В Ведах, если не ошибаюсь, тоже упоминается о женской скромности? ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки