Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Отказ от сотового телефона


  • This topic is locked This topic is locked
182 replies to this topic

#1 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 12:19

Девушки, как вы смотрите на идею: отказаться от сотового телефона?
Я проанализировала свои звонки, у меня нет необходимости быть все время на связи или все время кому-то звонить.
Практически от всех звонков я могу отказаться, а от тех которых нет, могу позвонить вечером.
  • -2

#2 Лаvanda

Лаvanda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 324 posts
  • 1 Thanks
51Rus Россия

Posted 09 April 2013 - 12:26

А непредвиденные ситуации? Идете вы по улице,а человеку плохо,нужно скорую вызвать. И никого рядом нет.
  • -1

#3 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 12:31

А непредвиденные ситуации? Идете вы по улице,а человеку плохо,нужно скорую вызвать. И никого рядом нет.

В моей жизни таких ситуаций не было.
Да и раньше сотового не было, а людям на улице становилось плохо. Находили как вызвать скорую.

Носить сотовый телефон только из-за того, что кому-то может стать плохо, это пытаться постелить соломку. Сотовый можно забыть или он может разрядиться как раз тогда, когда человеку стало плохо.
  • 0

#4 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 posts
  • 0 Thanks

Posted 09 April 2013 - 12:48

Девушки, как вы смотрите на идею: отказаться от сотового телефона?


Лично я смотрю так: [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B8"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B8[/url]
:) Но допускаю, что другие люди смотрят иначе.
Для меня это слишком, для кого-то еще бОльшее углубление в веды/природу/тонкие сущности и т.д.
  • 0

#5 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 12:50

Я очень задумалась над этим после прочтения об этом эксперименте: http://www.snob.ru/s...ted/entry/45522
  • 1

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 12:51

Лично я смотрю так: http://ru.wikipedia.....org/wiki/Амиши

А причем тут они?
  • 0

#7 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 posts
  • 6 Thanks

Posted 09 April 2013 - 12:58

А с какой целью Вы хотите отказаться от телефона? Он Вам мешает?
Я своим телефоном почти не пользусь, далеко не всегда беру его с собой (например, гуляя с ребёнком во дворе). Но иногда он бывает очень полезен. Например, когда не можешь найти подругу в людном месте, с которой договорилась встретиться. Или попросить мужа купить после работы хлеб, т.к. сама не успеваю зайти. Ну и муж в любое время может узнать как у нас дела, не надо ли нам чего. Полезное, на мой взгляд, изобретение, если не злоупотреблять.
  • 2

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 13:12

А с какой целью Вы хотите отказаться от телефона? Он Вам мешает?
Я своим телефоном почти не пользусь, далеко не всегда беру его с собой (например, гуляя с ребёнком во дворе). Но иногда он бывает очень полезен. Например, когда не можешь найти подругу в людном месте, с которой договорилась встретиться. Или попросить мужа купить после работы хлеб, т.к. сама не успеваю зайти. Ну и муж в любое время может узнать как у нас дела, не надо ли нам чего. Полезное, на мой взгляд, изобретение, если не злоупотреблять.

Я уже несколько дней обращаю внимание, сколько человек идут по улице и говорят по сотовому. Без преувеличения могу сказать, что каждый второй. Т.е. народ уже не может пройти по улице один на один с собой, обязательно надо отвлечение.
А моя подруга сделала мне недавно замечание, что как только я приобрела смартфон, то каждые 5 минут лезу в него, может что пришло.
Стоишь в очереди лезешь в телефон, едешь на работу, опять в телефоне. У меня получилось, что огромное количество времени я трачу на то, что бы посидеть в инете или поболтать ни о чем по телефону с подругами.
Нам теперь даже не надо встречаться, все уже обсудили вчера по телефону.

А встретиться с подругой в людном месте удобно, но ведь можно договориться и о конкретном месте встречи.
Вместо звонка мужу, можно с мужем прогуляться за хлебом.
  • 1

#9 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 posts
  • 3 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 09 April 2013 - 13:13

Я очень задумалась над этим после прочтения об этом эксперименте: http://www.snob.ru/s...ted/entry/45522

Тоже читала эту статью, на секунду стало страшно...
Что касается моей жизни. телефоном пользуюсь лишь как телефоном. не более, гайжетов, смартфонов, айпадов и прочей чуши не имею. Для меня гораздо опаснее враг - это интернет в этом плане. Как то поймала себя на мысли, что зависима. Но видать не до такой степени, что бы не занять себя в его полное отсутствие. Сейчас сминимизировала интернет, хотя не на столько на сколько хотела бы.
Все электронные устройства вызывают психическую зависимость, для этого и эксперимента делать не нужно.Меня больше заботят как эти устройсива влияют на наше физическое здоровье. Телефон стараюсь близко с собой не держать. Выходные вообще гуляем без них. А вот как избежать влияния WI FI точек..... читала удручающие эксперименты о том как эти чуда цивилизации влияют на подвижность сперматозоидов (:. Ну даже если мы свою точку ликвидируем, то соседские то остануться) Да и в каждом центре торговом, в кафе ресторанах везьде сейчас вай фаи понатыканы... Вообщем это меня в последнее время заботит больше, чем телефон.
  • 1

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 13:17

Там после статье есть обсуждение, одна девушка над собой эксперимент провела. Вот он:

Великолепный эксперимент, я вам скажу.
Хочу с вами поделиться похожим оптом. Возраст от 20 до 27. Все мы зависимые от социальных сетей, а в особенности от твиттера. Зависимость выражалась в неконтролируемой потребоности ежеминутно, не выпуская телефона из рук, писать какие-то свои мысли и постоянно обновлять ленту в ожидании какой-то реакции. В итоге, этот процесс отвлекал от работы, учебы, нормального здорового общения с людьми и, самое удивительное, от сна.
Попросив, своих знакомых, с таким же синдромом твиттерянина, как у меня, присоединится ко мне, они отказались - говорили, что от этой сети зависит их бизнес, или общение с близкими, или просто признавались, что они не выдержат. Так что пришлось тестировать саму себя.
В целом эксперимент должен длиться три месяца. Начался он 28 марта.
Смысл его - отказ от всех социальных сетей - одноклассники, вконтакте, фейсбук и главное твиттер. Не заходить, не проверять, не интересоваться происходящим там.
Могу описать итоги первого месяца.
Первые три дня, была невероятная ломка, телефон по-прежднему брался в руки каждую минуту, но воспоминание о том, что я больше не захожу в социальные сети останавливало. Первые три ночи я засыпала часа в 3-4 ночи, как и после сидения в твиттере или просто в интернете.
Далее появилось понимание, что как-то слишком много свободного времени, и я совершенно не представляю куда его деть. Вначале я стала заменять это тремя действиями - поесть, покурить и поспать.
Спустя две недели, в моей голове начали образовываться новые идеи, статьи, мысли, я начинала писать. После ходить в спортзал. Голова начала усваивать большие объемы связной информации, во время тви-зависимости - была проблема что максимальный объем текста, который мне удавалось прочитать, не отвлекаясь ни на что составляла 2 страницы а4 мелким шрифтом - заставить себя читать больше казалось невыносимым. Мозг просто не вопринимал информацию. Внимание рассеивалось. Тут я стала читать статьи за статьей, позднее перешла на книги.
Появилась потребность в решении задач и идей. Вернулось мое увлечение математикой. Я стала рано ложиться спать, (и ура!) высыпаться. Улучшилось зрение.
Пропала лень в разговорах, то есть раньше при встрече с кем-то либо в реальном мире, иногда становилось лень разговаривать!
Конечно, появляются попытки найти альтернативу, включить компютер, зайти на какой-нибудь безрегестрационный сайт знакомств или чат и пообщаться там.
Провести сутки без музыки и без общения полностью и без компьютера - не удалось ни разу. Хотя попытки предпринимались.
Посмотрим, что будет на протяжении следующих месяцев.
  • 7

#11 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 posts
  • 3 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 09 April 2013 - 13:21

Я уже несколько дней обращаю внимание, сколько человек идут по улице и говорят по сотовому. Без преувеличения могу сказать, что каждый второй. Т.е. народ уже не может пройти по улице один на один с собой, обязательно надо отвлечение.

Тоже замечаю такую тенденцию, но страшнее всего когда проходишь мимо окон какого нибудь кафе и видешь картину: сидят двое или трое за столиком, и кто в телефоне, кто в планшетнике, кто нет буке. Че собирались в кафе то? Моли бы и дома так посидеть.. :)
У вас проблема не с самим телефоном как механизмом, а с тем, чем вы в нем занимаетесь. А что бы не было соблазна каждые 5 минут залазить в смартфон, нужно просто иметь телефон попроще:)и перекрыть доступ в интернет. И вообще нет ничего лучше самого обычного телефона, что бы звонил только ну и смс печатал. Смартфоны это вообще зло, айпады и прочее тоже.
  • 4

#12 Лаvanda

Лаvanda

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 324 posts
  • 1 Thanks
51Rus Россия

Posted 09 April 2013 - 13:25

И я им крайне редко пользуюсь. Говорю в день минут ...ну 5. 10-редчайшее исключение. Но мне он не мешает. Если говорить о всяких там излучениях,тогда отказаться стоит в первую очередь от холодильника,потом от микроволновки(ее у меня никогда не было и никогда не куплю).
Хотя,если это для вас имеет значение.то откажитесь.
Смысл в этом есть. Действительно,обходились же.
Я вот месяц назад удалилась со всех соц. сетей. Тоже эксперимента ради. И хорошо.
  • 0

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 13:27

Смартфоны это вообще зло, айпады и прочее тоже.

Я так категорически не настроена. ;)
Но в отношении себя уже работаю над тем, что бы изменить такое в своей жизни.
Когда ухожу гулять с собакой, то не беру с собой телефон. Узнала столько нового о жизни )))
Познакомилась со столькими людьми )))
Хочу провести эксперимент, отказаться от телефона на неделю.
  • 0

#14 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 posts
  • 0 Thanks
Красноярск Россия

Posted 09 April 2013 - 13:35

У меня телефон с многими функциями, но я только звоню и все. Считаю, что тут уже не отказ от телефона, а все зависит от каждого человека индивидуально. Очень раздражает когда в общественном месте кто-то начинает по телефону о всей своей жизни разговаривать. Но лично для меня телефон не проблема, я разговариваю редко и по делу. Отказаться - низачто!!!!!
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1366 posts
  • 4 Thanks
Королев, МО Россия

Posted 09 April 2013 - 13:53

У нас есть друзья, которые живут в экопоселении в своем родовом поместье, они перед новым годом после зимнего солнцестояния на неделю отключились от мира. У них, правда, там и так нет зависимости от интернета, а тут и телефоны отключили и не знали сколько времени... Говорят прекрасно было, очень очищает и приближает к природе... Куда уж ближе..... ))))
Я думаю, когда мы переедем в наше поместье, будем тоже такие эксперименты проводить...
  • 5

#16 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 posts
  • 0 Thanks

Posted 09 April 2013 - 14:01

У меня как-то все намного проще с телефоном :)
Мой номер только для избранных, это супруг, родители и подруги :) .
Для коллег, у меня нет сотового телефона :D . Я когда на работу устраивалась, у меня номер сотового попросили, а я им "я не пользуюсь мобильным телефоном :angel: ". На меня как на полоумную посмотрели :D . Зато какой плюс. Работа только на работе, дома я отдыхаю! Пару раз мне пытались позвонить на домашний и загрузить работой, но супруг их отвадил быстренько.
Так что, ограничивать себя в чем-то бывает очень полезно для здоровья :)

А так да, многие сейчас без телефона как без рук себя чувствуют.
Люди стали бояться быть наедине с самим собой.
  • 5

#17 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 posts
  • 1 Thanks
Барнаул Россия

Posted 09 April 2013 - 14:06

Если иначе от зависимости избавиться не получается, то почему бы и нет.
Я стараюсь с ней жить в мире :) Телефон у меня не особо дорогой, в интернет выходит, но экранчик маленький, только почту иногда проверяю (иногда - не каждые 5 минут, а раз в день, два). Соцсетей не держу на телефоне, а с ноутбука бываю только в контакте. Планшет есть, на нем книжки читать удобно в транспорте и работать с ним вне дома (мне для работы инет нужен) вместо ноутбука. Фейсбук - кривой и сложный, Твиттер - короткий (я люблю поболтать, а 3 слова на сообщение - "маловато будет!" (с)

Телефон вне дома - это на 90% часы :crazy: Еще плеер люблю, но это потому что музыка меня очень вдохновляет. К тому же в супермаркетах такая мерзкая реклама, а в маршрутках блатняк, я их заглушаю. И есть же аудиокниги!!!

Девочек и мальчиков, которые с электроникой не расстаются, жалею. А тех, кто в автобусе по телефону 30 минут мусолит "А он, а я, а мы, а потом, а че, ага", люто ненавижу))) Опять же - спасибо плееру за заглушку)))

Но это что, есть люди, которые в принципе не могут жить в тишине. Например, один дома остался - нужно в зале включить телек, на кухне радио, музычку на компьютере, чтобы мурлыкала. Тишину не выносят органически - вот это как? Совершенно не понимаю.
  • 3

#18 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 09 April 2013 - 14:08

Для меня мобильный телефон самое лучшее изобретение из бытовых тех.средств за последние 100 лет))))))) хотя пользуюсь им крайне мало и только по делу. Могу легко жить без телевизора, компьютера, холодильника, стиральной машинки и с "удобтвами во дворе", но без телефона никак))) Может это глупо но с телефоном чувствую связь с миром))
  • 0

#19 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 09 April 2013 - 14:24

Я уже несколько дней обращаю внимание, сколько человек идут по улице и говорят по сотовому. Без преувеличения могу сказать, что каждый второй. Т.е. народ уже не может пройти по улице один на один с собой, обязательно надо отвлечение.
А моя подруга сделала мне недавно замечание, что как только я приобрела смартфон, то каждые 5 минут лезу в него, может что пришло.
Стоишь в очереди лезешь в телефон, едешь на работу, опять в телефоне. У меня получилось, что огромное количество времени я трачу на то, что бы посидеть в инете или поболтать ни о чем по телефону с подругами.
Нам теперь даже не надо встречаться, все уже обсудили вчера по телефону.

А встретиться с подругой в людном месте удобно, но ведь можно договориться и о конкретном месте встречи.
Вместо звонка мужу, можно с мужем прогуляться за хлебом.


у меня нет такой проблемы, знаете, почему? пч у меня старая модель Нокиа, без инета и фотоаппарата. вот уже 7 лет пользуюсь только таким телефоном, была возможность пользоваться современным, но я не смогла - ужас какой-то, чтобы смс отправить, надо сто кнопок нажать. один парень так удивился, увидев мой телефон. а я ему - я не умею звонить по фотоаппарату!!!
поэтому телефоном пользуюсь только для связи и не лезу туда без надобности....что касается неумению современного человека быть наедине с собой - это вы правы...у меня подруга купила себе айфон или как он там называется, чтобы по дороге на работу фильмы смотреть и быть всегда на связи в соцсетях. но это же бред...кругом жизнь, а ты в экран уткнулся...я люблю в маршрутке в окно смотреть и что-то думать, но не фильмы созерцать...и соцсети потерпеть могут.
так что для связи, просто для связи телефон для меня очень важен. просто позвонить или написать смс. муж пользуется сенсорным, пч ему в любой момент нужно видеть свою почту, тут ничего не скажешь. ну а мне зачем??? я не работаю, занимаюсь ребенком и домом...а уж брать кредит на телефон это вообще...понты только и ничего больше.
  • 2

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 09 April 2013 - 16:26

Девочки, кто знает, как создать опрос?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки