Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Финансы в семье: нужен объективный взгляд со стороны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 25 мая 2020 - 23:33

Ну по идее вы же работаете и не против и у вас раздельный бюджет получается. Его деньги это его. А ваши это ваши. Он зарабатывает и тратит как хочет. Вы зарабатываете и также тратите как хотите. Вас устраивает такой расклад? Если да то все нормальн. И почему он должен откладывать деньги? Откладывайте вы. Или вместе 50 на 50. Договоритесь. А насчет подарка. Возможно реально бвло не до подарка. Но я лично обиделась бы очень сильно. И не очень понятно что вы год терпели. Вы же сами себе зарабатывает и вам на все себе вроде как хватает.
  • 1

#62 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 25 мая 2020 - 23:49

А вы вообще как представляете планирование бюджета в семье?
Планирование это вообще-то женская тема.
Муж зарабатывает деньги, жена наравне с ним участвует в обсуждении как ими распорядиться и попутно составляет списки необходимых покупок на месяц

Не соглашусь с вами. Я один раз попробовала расписать зарплату мужа и чуть с ума не сошла. Поняла что остается мало по итогам месяца. Не учитывая непредвиденные расходы. Потом ходила целый день в шоке от налогов. Умоляла мужа чтобы с начальством поговорил чтобы черными платили. Потом сказал чего я так бешусь, ведь все платят налоги.
Поэтому я думаю не каждой женщине придется по вкусу.
  • 0

#63 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 25 мая 2020 - 23:55

Вот сейчас огромное колличество женщин могут прекрасно сами себя содержать, покупать недвижимость, делать карьеру и сами детей рожать и воспитывать. Я всю жизнь сама все делала, справлялась, было пару лет провалов в плане финансов из-за морального состояния, но это тоже прошло. А так женщина может все сама. И если уж и выходить замуж то (это мое личное мнение) так, чтобы в замуже было лучше чем самой. Если не лучше то зачем? Можно просто иметь любовника или даже нескольких, или ходить на свидания и развлекаться, но ты никому не обязана и свободна как ветер, куда хочу, туда лечу, не надо ни с кем согласовывать и подстраиваться.
В современном мире выгоднее даже быть не замужем. Но если семья есть , то она должна давать много плюсов, очень много. Потому что и сложностей в ней много и задач побольше чем в любом рабочем проекте)))

Кто там сказал ? С мужиком должно быщть хорошо, плохо я и сама могу)))

Разделяю каждое слово.
  • 0

#64 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2020 - 06:54

Не соглашусь с вами. Я один раз попробовала расписать зарплату мужа и чуть с ума не сошла. Поняла что остается мало по итогам месяца. Не учитывая непредвиденные расходы. Потом ходила целый день в шоке от налогов. Умоляла мужа чтобы с начальством поговорил чтобы черными платили. Потом сказал чего я так бешусь, ведь все платят налоги.
Поэтому я думаю не каждой женщине придется по вкусу.


Зачем расписывать зарплату мужа?)))) Он же в состоянии сам оплатить налоги, коммунальные, аренду, любые обязательства, планируют что делать с оставшейся суммой)))))
  • 0

#65 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2020 - 09:48

Не соглашусь с вами. Я один раз попробовала расписать зарплату мужа и чуть с ума не сошла. Поняла что остается мало по итогам месяца. Не учитывая непредвиденные расходы. Потом ходила целый день в шоке от налогов.

Хм, налоги обычно вычитают из зарплаты еще в бухгалтерии)) Это если у мужа именно зарплата. А если у него доходы -  с какой-нибудь предпринимательской деятельности, например, так чего туда вообще лезть? Если муж придумал, как заработать, так разберётся и как потратить))))) 


  • 0

#66 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 11:00

Зачем расписывать зарплату мужа?)))) Он же в состоянии сам оплатить налоги, коммунальные, аренду, любые обязательства, планируют что делать с оставшейся суммой)))))

Я думала планирование бюджета это ну приход расход ты расписываешь. По вашим словам получается что он сначала все вычитает а то что остается это куда планировать? Я не очень понимаю. И вроде же как ты смотришь гле можно сэкономить например на продуктах и смотришь куда уходят деньги. Я видимо неправильно понимаю что такое планировать бюджет. 


  • 0

#67 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 11:03

Хм, налоги обычно вычитают из зарплаты еще в бухгалтерии)) Это если у мужа именно зарплата. А если у него доходы -  с какой-нибудь предпринимательской деятельности, например, так чего туда вообще лезть? Если муж придумал, как заработать, так разберётся и как потратить))))) 

На тот момент ему повысили зарплату но сумма была без вычета налогов. И мне пришлось тогда самой искать информацию и вычитать, чтобы сделать этот самый план бюджета. Я с тех пор и не лезу в это все. Не мое абсолютно. 


  • 0

#68 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2020 - 12:24

Я думала планирование бюджета это ну приход расход ты расписываешь. По вашим словам получается что он сначала все вычитает а то что остается это куда планировать? Я не очень понимаю. И вроде же как ты смотришь гле можно сэкономить например на продуктах и смотришь куда уходят деньги. Я видимо неправильно понимаю что такое планировать бюджет. 

 С моей точки зрения идеально когда жена прикидывает, где сэкономить, а муж - где заработать)))

Женщина составляет меню и список продуктов к нему, исходя (приблизительно) из доходов мужа. То есть прикидывает, из чего лучше готовить основное блюдо - из картошки или из омаров)) Женская ответственность - чтобы было сытно, вкусно, питательно и при этом не покупать лишнее, чтобы продукты не портились и их не приходилось выкидывать.

Так же и с бытовой химией - женщина следит и составляет список: сколько нужно купить мыла, порошка, прокладок, туалетной бумаги и прочего, что можно взять по акции и тп.

Женщина следит за гардеробом - своим, детским и (часто) мужа, опять же прикидывает,  что нужно купить в этом месяце. В идеале она это делает разумно (заранее продумывает фасон, цвет, размер, чтобы сочеталось с остальными вещами) и учитывая сезонные скидки.

А муж уже распределяет свою заплату так, чтобы хватило на списки, составленные женой, коммуналку и остальные платежи (налоги, кредиты и пр) Или думает, где и как подработать, если его зарплаты не хватает. 

Или они садятся вместе и обсуждают - как в какой семье заведено.

Но просто ставить вторую половину перед фактом - я так решил/решила! - рано или поздно приведет к проблемам в семье.


  • 2

#69 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 14:06

На тот момент ему повысили зарплату но сумма была без вычета налогов. И мне пришлось тогда самой искать информацию и вычитать, чтобы сделать этот самый план бюджета. Я с тех пор и не лезу в это все. Не мое абсолютно. 

Хотите сказать, что мужу выдали на руки (или на карту, без разницы) сумму зарплаты без вычета налогов?

Что, так бывает что ли?

Или вы гипотетическую зарплату, которую еще только пообещали,  но не выплатили, хотели распланировать?


  • 2

#70 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 14:09

Вообще способов планировать бюджет много, но выбор конкретного зависит от того, полностью ли совместный бюджет у вас в семье или вы вкладываетесь частично оба, и в этом случае как вы договорились о вкладе каждого.


  • 0

#71 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2020 - 14:55

Хотите сказать, что мужу выдали на руки (или на карту, без разницы) сумму зарплаты без вычета налогов?

Что, так бывает что ли?

Или вы гипотетическую зарплату, которую еще только пообещали,  но не выплатили, хотели распланировать?

Меня тоже это удивило...
Не представляю такую фирму или предприятие. Но мало ли, может, где-то и есть)))


  • 0

#72 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 18:29

 С моей точки зрения идеально когда жена прикидывает, где сэкономить, а муж - где заработать)))

Женщина составляет меню и список продуктов к нему, исходя (приблизительно) из доходов мужа. То есть прикидывает, из чего лучше готовить основное блюдо - из картошки или из омаров)) Женская ответственность - чтобы было сытно, вкусно, питательно и при этом не покупать лишнее, чтобы продукты не портились и их не приходилось выкидывать.

Так же и с бытовой химией - женщина следит и составляет список: сколько нужно купить мыла, порошка, прокладок, туалетной бумаги и прочего, что можно взять по акции и тп.

Женщина следит за гардеробом - своим, детским и (часто) мужа, опять же прикидывает,  что нужно купить в этом месяце. В идеале она это делает разумно (заранее продумывает фасон, цвет, размер, чтобы сочеталось с остальными вещами) и учитывая сезонные скидки.

А муж уже распределяет свою заплату так, чтобы хватило на списки, составленные женой, коммуналку и остальные платежи (налоги, кредиты и пр) Или думает, где и как подработать, если его зарплаты не хватает. 

Или они садятся вместе и обсуждают - как в какой семье заведено.

Но просто ставить вторую половину перед фактом - я так решил/решила! - рано или поздно приведет к проблемам в семье.

Нифига себе таким я точно не занимаюсь. И заниматься не хочу не могу и даже не просите. Экономить не люблю вообще. Не моя тема никак. 


  • 0

#73 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 18:36

Хотите сказать, что мужу выдали на руки (или на карту, без разницы) сумму зарплаты без вычета налогов?

Что, так бывает что ли?

Или вы гипотетическую зарплату, которую еще только пообещали,  но не выплатили, хотели распланировать?

Гипотетическую. Ему повысили зэ пэ но со сл месяца. А я решила расписать бюджет в это время, и пока еще не была вкурсе сколько там налогов вычтется. И плюс у нас ввели новую медицинскую реформу и там я тоже невкурсе была какой вычет будет. И просто так случайно все сложилось и я узнала сумму налога которую придется отдать. До сих пор в шоке от суммы. И лучше бы не знала. 


  • 0

#74 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 мая 2020 - 19:58

Нифига себе таким я точно не занимаюсь. И заниматься не хочу не могу и даже не просите. Экономить не люблю вообще. Не моя тема никак. 

Так я вас и не прошу) Вы же не моя жена)))

Лишь бы вашего мужа всё устраивало, а там хоть по миллиону в неделю спускайте, я за вас только порадуюсь.


  • 0

#75 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 22:03

Так я вас и не прошу) Вы же не моя жена)))

Лишь бы вашего мужа всё устраивало, а там хоть по миллиону в неделю спускайте, я за вас только порадуюсь.

Я к тому что не всем такое подходит. Вы выше написали, что планирование бюджета это женская тема. Мне показалось что такое дело далеко не женское)))


  • 0

#76 Kat27

Kat27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 150 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 26 мая 2020 - 22:08

Мне вообще кажется, что чем больше экономишь тем меньше мужчина напрягается. Зачем ему напрягаться, если можно сэкономить. И жена вроде как не против. А если она еще и работает то вообще лафа. Зачем ему в такой ситупции тем более напрягаться? 


  • 1

#77 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2020 - 04:01

Я к тому что не всем такое подходит. Вы выше написали, что планирование бюджета это женская тема. Мне показалось что такое дело далеко не женское)))

Нет, я не писала о том, что планирование бюджета - женская тема. Я писала о том, что есть женские области ответственности.

Например, еда. Если вы готовите дома - то кто должен составлять меню и список покупок, муж в перерывах на работе? Если вы ужинаете в ресторанах каждый вечер, то кто должен выбрать ресторан и заказать место - муж? его секретарша?

То же самое с наведением порядка в доме. Если вы убираете-стираете сами, то кто должен следить за тем, чтобы не закончилось мыло или стиральный порошок? Кто решает, подметать веником или купить робот-пылесос, а если купить, то какой?  Если вы пользуетесь услугами клининговых компаний - то кто их выбирает, составляет график их прихода, следит за качеством уборки? Если у вас домработница - то кто обозначает ей фронт работ, опять муж?
Отдых кто планирует? Выбирает место, способ как туда добраться, маршрут развлечений и прочее? Обычно мужья это только оплачивают, а выбирают и планируют как раз жены.

Но я вполне допускаю, что в вашей семье всё не так и вы вообще никогда ничего не решаете, не берёте на себя даже ответственность за выбор тортика к чаю. Лишь бы в вашей семье при этом царили мир и счастье.


  • 3

#78 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2020 - 04:04

Мне вообще кажется, что чем больше экономишь тем меньше мужчина напрягается. Зачем ему напрягаться, если можно сэкономить. И жена вроде как не против. А если она еще и работает то вообще лафа. Зачем ему в такой ситупции тем более напрягаться? 

Вас всё время в какие-то крайности тянет))) Ну тогда давайте рассмотрим и другой вариант - если жена никогда не напрягается, ни о чем не думает, на цены ей наплевать, муж принёс зарплату за месяц, а она её потратила за два часа - это вдохновит мужчину на резкое увеличение заработка?)))))


  • 2

#79 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 мая 2020 - 06:23

Мне вообще кажется, что чем больше экономишь тем меньше мужчина напрягается. Зачем ему напрягаться, если можно сэкономить. И жена вроде как не против. А если она еще и работает то вообще лафа. Зачем ему в такой ситупции тем более напрягаться?

Не, мужчины же не животные чтобы как с собакой Павлова с ними поступать. Мужчина хочет быть уверен в жене, что она мудро распорядится деньгами, которые он принесёт, какая бы сумма не была. Это и стимул зарабатывать кстати.
  • 3

#80 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 мая 2020 - 10:02

Гипотетическую. Ему повысили зэ пэ но со сл месяца. А я решила расписать бюджет в это время, и пока еще не была вкурсе сколько там налогов вычтется. И плюс у нас ввели новую медицинскую реформу и там я тоже невкурсе была какой вычет будет. И просто так случайно все сложилось и я узнала сумму налога которую придется отдать. До сих пор в шоке от суммы. И лучше бы не знала. 

ну так это ж была попытка поделить шкуру неубитого медведя))

Планирование бюджета всегда идет от реальных денег, которые уже получены. 


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки