Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Веды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Микаэлла

Микаэлла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
белгород россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 12:59

Многие девушки здесь всё-время повторяют, что живут по ведам, стараются им следовать. Лекции Торсунова не даю представления о Ведах для житейского уровня в полном обьёме. Давайте их вместе изучать и рассматривать. Ведь у админов наверняка есть полные тексты и их расшифровки.
Нашла в википедии:

Ве́ды (санскр. वेद, véda IAST — «знание», «учение») — сборник самых древних[1] священных писаний индуизма на санскрите[2].
Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[3][4], и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам.

Существует четыре Веды:
  • Риг-ведасостоит из гимнов-мантр, предназначенных для повторения главными священниками. Это длинное собрание коротких гимнов главным образом посвящено восхвалению богов
  • Яджур-ведасодержит мантры, предназначенные для священников-помощников адхварью. каждая мантра предназначена для использования во время определённой части ритуала жертвоприношения.
  • Сама-веда — содержит мантры, предназначенные для повторения священниками-песнопевцами удгатри. Основными целями «Сама-веды» были литургическая и практическая — служить как сборник гимнов для священников-певчих, принимавших участие в литургии.
  • Атхарва-ведапредставляет собой сборник мантр-заклинаний. Её первая часть состоит в основном из магических формул и заклинаний,Во второй части содержатся философские гимны.В третьей части «Атхарва-веды» в основном содержатся мантры, предназначенные для использования во время проведения свадебных обрядов и похорон.
Другие «Веды»

Такие послеведийские тексты, как «Махабхарата», «Рамаяна» и Пураны позиционируются как «Пятая Веда». Самое раннее упоминание о «пятой Веде» содержится в «Чхандогья-упанишаде» . Например, последователи вайшнавизма считают эти писания смрити ведийской литературой.
Также существует категория текстов, называемых термином «упаведа» («второстепенное знание»). Этот термин используется в традиционной литературе для обозначения ряда специфических текстов, которые не имеют отношения к Ведам, а просто представляют собой интересный предмет для изучения. Чаранавьюха упоминает четыре упаведы:В других источниках, к Упаведам причисляются также:Канонические тексты традиции бхакти на тамильском языке называют «Дравида-ведой»."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я просто к чему, может я чего-то не понимаю, но очень хочется узнать какие именно веды регулируют отношения в семье, между мужчиной и женщиной. Растолкуйте. Только не нужно отсылать к лекции № ...Как именно их применять и по ним жить?
  • 0

#2 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 19:27

Если не ошибаюсь, все веды в той или иной мере дают эти знания. Другое дело, что они так зашифрованы, что простым мирским людям вроде нас с вами не разобраться. Поэтому ведические лекторы объясняют все простым языком и изучают веды по 20 лет.
  • 2

#3 Микаэлла

Микаэлла

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
белгород россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 06:28

?
  • 0

#4 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 14:29

Я не много читала веды - могу только сказать, что в Махабхарате и пр. есть примеры того, как ведут себя мужчины и женщины. Вишну постоянно делает массаж его жена. Мужчина, недостойно обходящийся с женщиной - порицается. Там кто-то проиграл женщину - и долго раскаивался, а она плакала - как же он мог так с нею поступить - и ему от этого было стыдно. Там много примеров того, как женщина будучи замужем за нечестно ведущим войны супругом переживает из-за этого, но говорит - я твоя жена и буду сопровождать тебя в любом случае. Есть примеры доброго супружества Рамы и его жены и пр. Есть индийские тексты строго регламентирующие семейный уклад - как наш славянский "Домострой". "Кама-сутра" описывает все, касаемо женщины - что она должна уметь делать - там целый список - от знания нескольких языков, танцев, пения до домашних работ. Там же есть главы о семейном укладе, о мужских и женских обязанностях.. Правда, не знаю, веды ли это.
Думаю, Торсунов и пр. - перекладывают эти примеры и регламентации на современный лад.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки