Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как воспитать в себе терпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2013 - 07:56

Всем доброго весеннего дня девочки. На форуме много раз поднимался вопрос о терпимости к другим религиям. А я вот решила спросить о терпимости к атеистам.
Опишу одну ситуацию, которая меня периодически беспокоила. И как показало сегодняшнее затмение, мне над ней еще работать и работать. Дело в том, что я работаю среди мужчин-коллег, которые периодически заводят разговоры о религии и Боге, но говорят очень уничижительно. Все бы ничего, если бы это ограничивалось ругательством попов на мерседесах. Я еще худо бедно могу принять, что люди так думают о церкви. Но есть среди коллег один "ярый" атеист, который чуть что распаляется и начинает говорить такое 8O . Я не могу слушать, как самое светлое и дорогое, что есть в жизни, просто смешивают с грязью, как мне кажется. В моей жизни более неверующего человека я не встречала. Все окружение так или иначе верит в высшие силы, вселенную, разум, как не назови. Ну даже если не верит, то не отстаивает свою точку зрения. А тут он с пеной у рта начинает по любому поводу доказывать, что материальное и самое главное прогресс науки и техники - это все, а остальное заблуждения и сказочки, да еще и оскорбляет Господа при этом. Причем коллеги его поддерживают в чем-то.
Спорить я с ними не спорю, все равно из споров я сделаю хуже только себе. Но и принять такие высказывания тоже не могу. Вот сегодня опять поднялась эта тема, я просто вышла из кабинета и молилась, желала всем счастья, потихоньку дискуссия сошла на нет, хотя я таки не сдержалась и вспылила, что бессмысленно доказывать что-то человеку. Раньше от таких разговоров я вся закипала и злилась. Теперь уже полегче стало, но спокойно внутри принять, что тот коллега - такая же душа как и я, с сочувствием отнестись к его позиции - я не могу. Не могу смириться с этими оскорблениями, грязью, самодовольным утверждением, что я все знаю.
Да, я сама не образец терпимости, хотя потихоньку меняюсь в этом направлении. И я, возможно, не настолько предана вере, не настолько пропитана ею, раз сталкиваюсь с такими разговорами.
Решила вынести свою ситуацию на обсуждение.
  • 0

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:08

Мне таких людей просто искренне жаль. Я представляю себе, как они сознательно ( и чем более яростно - тем сильнее) стараются оттолкнуть от себя идею, что от них действительно мало что зависит. Они бояться себе сознаться в том, что над собой надо работать, что есть кто-то выше их, кого нужно не только учитывать, а с кем нужно бы налаживать связь...

Мне кажется, чем злее человек отстаивает свой атеизм - тем больше он понимает, что действительно есть Бог, действительно есть высшие силы, действительно мир не хаос. Хуже когда человек просто живет в невежестве, просто балдеет, как свинья, в собственных грешках и грязи.
А когда человек " с пеной у рта" - наверное, для него еще не все потеряно в этой жизни. :unknw:
  • 3

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:14

Сашенька, а вы правда думаете, что Бога можно оскорбить? :) Не беспокойтесь за Него :)
Судя по вашему посту, оскорбленной вы чувствуете именно себя. Почему вас так легко задеть? :)

Мне кажется, вам явно ситуация учебная приходит, т.к. насколько уж много в моем окружении атеистов - никогда никаких ярых разговоров я не слышала, и не заострялась на этом.
  • 2

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:16

А тут он с пеной у рта начинает по любому поводу доказывать, что материальное и самое главное прогресс науки и техники - это все, а остальное заблуждения и сказочки, да еще и оскорбляет Господа при этом.

А вообще у меня сразу психотерапевтический ум включается :)
Мужчина, яро доказывающий, что материальное главнее, и прогресс - это все... :) ничего не приходит в голову?

Мне приходит в голову только желание похвалить мужчину за его достижения :) Раз уж для него это так важно.
  • 2

#5 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:24

А вообще у меня сразу психотерапевтический ум включается Мужчина, яро доказывающий, что материальное главнее, и прогресс - это все... ничего не приходит в голову? Мне приходит в голову только желание похвалить мужчину за его достижения

Настя а тут я не совсем поняла?
Да, конечно, больше всего меня беспокоит именно моя реакция. Если бы он начал меня напрямую оскорблять, я бы спокойно остановила разговор, ну или не совсем спокойно :). Я правда не очень понимаю, почему его слова такие, я иногда как личное оскорбление воспринимаю, не всегда, но вот иногда случается(
Согласна, что - это урок мне, вот пытаюсь в нем разобраться.
Раньше такой проблемы и у меня не возникало, а тут видимо учат меня уму разуму)))
  • 0

#6 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:29

Настя а тут я не совсем поняла?

ну... мужчина - это материальное. Женщина - это духовное.
Это, конечно, очень-очень символически, понятно, что духовное развитие - для мужчин тоже, и даже не тоже, а сперва, но я не об этом сейчас.

У меня первая мысль (на правильность не претендую, просто щелкнуло), что то ли мужчину мама загнобила, то ли еще что, но он прямо кричит: "Я! Я! Я же Мужчина, посмотрите! Какой там Бог! Я!"
Это ведь по-детски очень...

Да и вообще... любой мужчина, агрессивно доказывающий что-либо - травмированный мужчина. У них же кроме агрессии, отбиваться-то и нечем. От боли.
  • 2

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:32

Ну... я не к тому, что надо его жалеть или еще что... Просто... философски, что ли. Ничего не бывает просто так. Ну, живет человек и живет, есть судьба у него, ну и пусть живет по этой судьбе. Мало ли чего он там говорит. Не знаю... Не должно бы это цеплять... наверное.

А если цепляет... почему дистанция так сокращена? Душевная, в смысле. Это же мнение близких важно, его стоит учитывать. Может, из-за того, что в поиске находитесь (вы же не замужем, насколько я помню), и слишком большая открытость на мужчин? Не знаю.
  • 0

#8 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:36

Anastasiya, о Настя за мысль большое спасибо :give_rose: Во всяком случае такое направление помогает понять и принять человека. Я бы сама никогда не подумала. Он о своей жизни рассказывал, возможно, техника, прогресс - это его отдушина, способ не сталкиваться с собой. Какие же вы все-таки мудрые девочки :wub: :wub: :wub:
  • 1

#9 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:49

Александра, я с практической стороны))
А заплакать? :t1806:
Зачем же выходить-то) если так больно - просто показать мужчине, что он делает больно :)
  • 1

#10 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 26 апреля 2013 - 08:55

Ххммм, а мне вообще кажется, что мужчины намного более материальные создания, чем женщины. Да и правильно, пожалуй, что более приземленные - они же добытчики! Им с грязью водится.
А от нас этого в большинстве своем не требуют и нам проще улетать куда-то) Мне это нормальным кажется.
И вот по своему опыту, мужчины, которые духовные и гонятся за просветлением, больше на фанатиков похожи, чем на нормальных людей. Они скорее отталкивают, чем привлекают)
А вот такие вот отвергающие традиционные устои, инноваторы, потом и делают прорывы в разных отраслях) Причем он сам может так до конца жизни и останется атеистом, но создаст что-то такое, что поможет многим людям. И таким образом выполнит свое предназначение перед Богом) То предназначение, которое и было ему суждено)))
  • 0

#11 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 апреля 2013 - 09:34

Шалимар, в данном случае как-то не получается. Несколько другие эмоции. Хотя так-то меня довести до слез можно)) У меня плакать автоматически получается, после определенного порога.

P.S. Новая автарка)))
  • 0

#12 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 апреля 2013 - 10:31

А
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки